rifmer.com Карта сайта

Кошка

Сидит на окне дни и ночи,
Играет с вечернею мошкой
И когти о раму поточит
В квартире закрытая кошка.

А ей бы гулять по дороге,
С котом просидеть до рассвета.
Мяукнет с тоской на пороге:
Напрасна фантазия эта.

Запрыгнет легко на фрамугу
И ловит летящую стаю.
Потрётся призывно об угол.
Я очень её понимаю.

Смотрю на людей и машины,
Прикрывшись от солнца ладошкой.
Налью молока из кувшина.
Я тоже, наверное, кошка.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 1,11
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Алия - "1"
Myrzik - "1"
AlexandrNik - "1"
Viktoria-M - "1"
La Wanda - "1"
Дублёр-ша - "1"
gulim - "1"
Rus - "1"
Лана - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Озадачилась вечерней мошкой)
    А в целом — очень просто.
    Но мило.
    Пусть 1 будет.

  2. Насчитал 5 недочетов. Есть такие, которые указывают на неправдаподобность происходящего. Например — не помню чтобы видел как кошки гуляют по дороге. Скорее прячась, передвигаются преребежками .

    • Кошки гуляют по дороге и еще как) жаль ,что не видели это явление) Неправдоподобность происходящего? Кошка разве не точит когти о раму? Не трётся об угол? Не понятна была вечерняя мошка))) Свет когда включаешь, мошка над и под абажуром вьётся и кошка может лапой с ней играть)) Бедные горожане: кошек не видели.

  3. Стих написан не от лица кошки, а о кошке. Жаль. б/о

    • Повторюсь:

      «Необходимо описать небольшой кусочек жизни этого представителя (опять же, на усмотрение Автора). А будут ли это какие-то хлопоты, заботы, переживания, размышления от имени животного — НЕ ВАЖНО»

    • Согласна полностью, что стих не соответствует условию конкурса. Не от 1 -го лица. Спасибо курочка. Единственно адекватный комент — это Ваш.

      • Курочка не права. Перечитайте внимательно мою цитату из задания к конкурсу чуть выше.

        Но интересно другое. Несмотря на это, Вы, автор, согласны с ней, и считаете её коммент конструктивным (или — кардинальным?), ну, адекватным, короче,
        а вот то, что в Вашей работе присутствует временнАя несогласованность, Вам на это всё равно, я смотрю.

        Интересная логика.

        • Гулим, насчет Вашего замечания о временной несогласованности, у меня был длительный стопор) я не знала просто что Вам ответить. ) Сейчас перейду к другому Вашему коменту.

  4. диситна, надо было кошкиным языком

  5. Гуляет кошка по дорожке,
    и по дороге тоже может,
    Машины спят обычно ночью,
    А лунный свет котам поможет )

    СИДИТ на окне дни и ночи,
    ИГРАЕТ с вечернею мошкой
    И когти о раму ПОТОЧИТ
    Не согласовано по времени, на мой взгляд.
    Дальше идёт всё, вроде, гладко, но если она СИДИТ на окне, ИГРАЕТ, на окне, и, скажем, ТОЧИТ когти будучи на окне, то следующие её действия идут вразрез с обстановкой первой строфы.
    Она как-то вдруг оказалась НА ПОРОГЕ, и ЗАПРЫГНЕТ на фрамугу, и ПОТРЁТСЯ об угол — угол чего? Окна? Порога?

    Если без первой строфы, то картинка реальная, да.

    • » если она СИДИТ на окне, ИГРАЕТ, на окне, и, скажем, ТОЧИТ когти будучи на окне,» КАК , ответьте мне КАКИМ ОБРАЗОМ можно ОДНОВРЕМЕННО сидеть и играть и тут же ТОЧИТЬ когти???

      СИДИТ на окне дни и ночи,
      ИГРАЕТ с вечернею мошкой
      И когти о раму ПОТОЧИТ — да , ПОТОЧИТ — это в будущем времени, после того как она поиграет, сидя!!! Можно сидеть и играть, но сидеть и играть и ещё что-то делать — это полный бред. КАК это можно даже представить? Тут именно всё согласованно по времени.

      «» то следующие её действия идут вразрез с обстановкой первой строфы.
      Она как-то вдруг оказалась НА ПОРОГЕ, и ЗАПРЫГНЕТ на фрамугу, и ПОТРЁТСЯ об угол — угол чего? Окна? Порога? » — Идёт описание того, чем занимается, закрытая в квартире кошка! Да, животное и на стол может запрыгнуть, и на окне оказаться….. Что тут идёт вразрез? «Угол чего?» — Что углов мало в квартире? Обязательно уточнять? Полный…..чувствую себя дурой, объясняя такие элементарнейшие вещи…..Такое впечатление, что комментирующие, речь не о Вас, не видели животных, не знаю их повадок, ..да и знания русского языка ….

      • Сидит поэт и напишет стих.

        Сидеть на окне на задних лапах и играть передними кошка вполне может. Кто видел кошек, тот меня поймёт. Но если описывается время настоящее, то все действия должны быть изображены настоящим временем. В данном случае может быть последовательность или поочерёдность действий. Сидит, играет, точит. Всё возможно в движениях кошки. Но если нам надо выразить то, что произойдёт в будущем, требуется уточнение (потом, после) ПОТОЧИТ, имея ввиду то, что это произойдёт не сейчас, а позже. Можно сказать «сидя на окне, играет и точит когти», в этом нет ничего противоестественного. Противоестественно не уточнять, какой именно угол. Да, углов много. Они бывают ещё тупые и острые, а также прямые и развёрнутые. Такая неопределённость, как «этот», например, стихи не украшает.
        Может и запрыгнуть, может и оказаться. Но если она СЕЙЧАС на окне, а в следующей строке уже на пороге, то это тоже русским языком надо выражать, то есть, указывать на произведённое действие, что она — спрыгнула с окна, а потом опять запрыгнула на фрамугу. По Вашим же словам она все эти манипуляции производит, оставаясь на окне.
        Но, впрочем, Вы и дальше можете обращать внимание только на те замечания, которые Вам нравятся. Вольному воля.

        • Очередность действий и так понятна. А разжевывать словами «после», «потом»….это не проза, чтоб заниматься вольнословием. И не в детском саду пишем для 2-х летних Да, сидит поэт и напишет, возможно. А как воспримут его писанину еще зависит и от образования читателей. Мне нравятся адекватные замечания. С уважением.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.