rifmer.com Карта сайта

Дед Мороз и Санта Клаус

Под старость прожитого года, когда декабрь идёт вразнос, он вспоминается народу – наш старый русский Дед Мороз. Из мглы заветных детских сказок, мечты, угасшей не совсем, он – царь сосулек и салазок – является во всей красе: метелью, снегом, звонкой стужей, той атмосферой без забот, когда ночные тени кружат предновогодний хоровод.
Пусть мир меняется – мы сдюжим. Так захотел, как видно, бог. Но с тем, что нам меняют душу, смириться лично я не смог: нет, я отнюдь не против фанты – уж лучше так, чем водку пить – но всё же иностранным Сантой в угоду моде заменить родного Деда? Нет, увольте. Такое, может, и сойдёт, допустим, где-то в Верхней Вольте – но чтоб у нас? Вы чё, народ?! В чужих привычках мало толку: в чём, не пойму, особый прок, когда подарки – не под ёлку, а в этот, как его, чулок?
Да знаю я про Вольту, знаю: там ныне Буркина Фасо. Вот пусть фасист и поживает на свой буркинистый фасон. А нам обычай – не игрушка, я говорю об этом вслух. Ведь даже негр, простите, Пушкин воспел – и как! – наш русский дух.
Так почему, скажи на милость, от своего такой отказ? И что такого изменилось, что запад поселился в нас? Ах, Санта пролетел над миром! Ах, засечён он ПВО! Нашли, подумаешь, кумира… Он нам не значит ничего. Бездумно всё перенимая, чужой примеривая путь, так можно и дойти до края, и этот край перешагнуть: ведь за игрою светотени нам уследить бы за детьми…
Какие, вашу мать, олени?! Какие эльфы, чёрт возьми?! У нас – на тройке с бубенцами, да так, чтоб захватило дух! Под рюмочку, да с огурцами, да с песней – так, что просто ух! А ваши рамки слишком узки. И в Новый год не напоказ я бы хотел сказать по-русски, чтоб точно, чтоб не в бровь, а в глаз: пусть ваш бокал искрист и пенист – но водка русская пьяней, и «шёл бы, Санта, ты на пенис» по-нашему звучит сочней.
А что Снегурочка? Ах, нету? Вам не нужна такая роль? А что вам нужно? Сигареты? Наркотики и алкоголь? О, сколь беспамятных придурков! Но я сегодня зол и лют: неуважение к Снегурке – за это, знаешь, морду бьют!
Забвение своих истоков, незнание своих корней – оно аукнется жестоко, причём чем дальше, тем сильней. Неужто мы настолько глупы?
А Дед Мороз есть Дед Мороз: он улыбнётся – горько, скупо, без жалоб и сопливых слёз. Бесснежье, чернота и сырость, и эта слякоть в Новый год… Природа сильно изменилась. Не объявил ли нам бойкот старик, обиженный предвзято?
Что? Не сбивать вам аппетит?
Да ешьте вы свои салаты… Он добрый. Может, и простит.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 8,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

belash-eugeny - "9"
La Wanda - "8"
ижени - "8"
Tria - "10"
AlexandrNik - "10"
Viktoria-M - "8"
Лана - "10"
gulim - "5"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. Чуть причесать, повычистить от сбойчиков, укоротить слегка — и было бы совсем шикарно! Настроение хорошее, правильное.

  2. Смысл нравится, про объём — согласна с Евгением, 8

  3. Любимый Автор!
    Как не быть предвзятой мне?
    Сама не знаю.

    И Санта Клаус
    Мне любим и Дед Мороз!
    Но больше Автор❤️

    Умён и мудр он,
    Но не согласна всё же.
    И так обидно.

    Уйду подумать.
    Над его стихами и
    Вернусь с оценкой.

    Правда сложно объективно оценить)) стихи классные и местами так хихикала, а местами задумалась, а потом внутренне спорила и убеждала, что разнообразие это хорошо.

    По технике и форме скажут другие, я не могу тут копаться, потому что люблю

  4. В целом понравилось, интересно было читать. Понимаю такое настроение, переданное в иронично-шутливой форме и с грустью одновременно. Если это не троллинг, конечно, — есть пара моментов, которые наводят на эту мысль: противоречивое отношение ЛГ к алкоголю (то лучше фанта, чем водку пить, то как хорошо под рюмочку, да с огурцами и с песней) и называние жителя Буркина-Фасо (кстати, в тексте дефис пропущен) не буркинийцем, что вроде как правильно, а фасистом, что очень похоже по звучанию на фашиста. Так и было задумано?

  5. Мне лично и Санта Клаусы, и Деды Морозы и Снегурочки — по барабану.
    Ну, сказочные персонажи, не более того. Кто хочет — украшает ёлки, кушает апельсины, бананы, оливье (а они искони русские, или как?), кто не хочет — пытается заснуть под грохот салютования (фейерверки тоже не русские же?), наевшись пельменей. Всё течёт, всё изменяется, Дед Мороз тоже не всегда был, ну, и не всегда будет, наверное. Как и Санта Клаус. Кстати, я его у нас только в рекламе фанты давно давно видела, и только. Неужели и правда — засилье?

    По тексту:
    Затянуто так, что не поймёшь, стихи, или проза. Да, пожалуй, и для прозы много лишних слов.

    «Вы чё, народ» кольнуло, но стиль ню окончательно уронил текст в моих глазах.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.