rifmer.com Карта сайта

Ах, вернуть бы!

Ах, вернуть бы давно прошедшие
И утекшие в никуда
Юных лет моих прелесть нежную,
Озорство и лукавость в глазах!
Эта горечь невозвратимости
Смотрит мной на меня из зеркал.
Ни следа от былой красивости -
Только старости злобный оскал.
«Не стареет душа…» Что за глупости?
Неприкрытая пошлая фальшь!
Не обманут меня сюсюканья,
Что мой возраст мне «в жизни не дашь!»
Мне ли, зрячей, уверовать в это?!
Ложь во благо? А благо — мираж…
Стала жизнь и пустой, и бесцветной,
Поселился в душе мой страх.
Да, мне страшно! Теряю мужество,
Вижу сны, где с Земли ухожу,
Просыпаюсь в поту от ужаса
И ликую: ещё живу!
Загляните в себя, мои сверстники,
И скажите, душой не кривя,
Вы боитесь уйти в неизвестность,
Мир оставив уже без себя?
Где опять потечёт по-прежнему
Путь из «было» в туманное «будет»,
И другие, прекрасные, нежные ,
Тоже станут игрушками судеб…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 8,27
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "9"
AlexandrNik - "9"
Tria - "9"
kurochka - "9"
Искренний Лирик - "7"
La Wanda - "8"
belash-eugeny - "6"
Море - "8"
Viktoria-M - "7"
Дублёр-ша - "9"
gulim - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (43)

  1. Стихотворение понравилось своей трепетной искренностью. Сниму один балл за технику: по ритму это не тоника, не силлабо-тоника, не логаэд, хотя читается довольно гладко; некоторые рифмы показались весьма условными.

  2. Реализм наше всё. Очень хорошо понимаю лг. Мозгу свойственно обманываться до поры… но людям честным с собой обычно всё понятно. На самом деле всем дашь свой возраст, даже Харатьяну и Вернику :)

    Мне вспомнилось: «И уже с чьей-то легкой руки маму бабушкой все называют».

    Часто думаю о том, что мир хорошо справлялся и до нас и с нами и после нас. Песчинки. Молекулы. Атомы. Мы.

    Хорошие стихи и мысли близкие и понятные. Спасибо, Автор.

    С замечаниями Саши по рифмам соглашусь, ещё добавлю, что некоторые эпитеты показались достаточно простыми: туманное будущее, другие прекрасные нежные, мой страх.

  3. Друзья, а мне кажется. что тут просто опечатки : в душе моей , конечно, а не мой. страх. Это же так очевидно. Такое часто бывает у авторов. И лукавство , конечно, а не лукавость. Тут тоже явная опечатки. А что касается ритма. то ни за что не поверю, что Пушкин, Есенин, Лермонтов считали слоги , это как дыхание : просто чувствуешь ритм, как в музыке. Двусложный или трехсложный. Здесь нет сбоя в ритме. А что касается рифм, то они могут быть и не абсолютно созвучными, важно, чтобы отдаленно совпадали по звучанию..Мой страх — это не эпитет , это притяжательное местоимение. А почему страх должен быть каким-то «заумным» ? Художественные средства языка не всегда являются критерием качества. Пушкин писал как дышал, и сочетал оригинальные метафоры и эпитеты с обычными определениями .» Мороз и солнце !День чудесный!» Ну не придумал же какой-то заумный эпитет . Мне нравится понятная и глубокая простота. Поэтому творчество Ефима Хазефа у нас на сайте — это творчество настоящее, он никого не стремится удивить «наворотами» , но пишет так, что сжимается сердце.

    • На счёт мой согласна, что это не эпитет, но это мой ничего не даёт тексту. У читателя не стоит задачи догадываться, где какие опечатки, тем более, что по смыслу и мой и моей подходят, и подходят потому, что оба слова ничего не несут. Затыкают место в тексте. На счёт лукавости, тоже остается только догадываться, чем и заняты. Стихи на конкурсе, и оттого внимание более пристальное на недочеты. Конечно, не стоит специально наворачивать красивости, а вот считать слоги стоит, особенно тем, кто не дружит с музыкой))) иначе может показаться, что ритм звучит ладно, а он пляшет.

      Стихи Ефима потрясающие, но это не значит, что в них, как и в стихах Автора, не может быть недочетов. Для того и собрались, чтобы указать зоны роста.

  4. Анастасия! Ну вот тут с Вами не соглашусь : поселился в душе моей страх … Всё логично.А в чьей душе он должен был поселиться? Ну пусть даже для сохранения ритма , все оправдано, по-моему.Согласна, люди,лишённые музыкального слуха и читающие по слогам, не могут просчитать ритм, но вот в этом конкретном стихотворении нигде нет ритмического сбоя. Докажите обратное..И где он , по-вашему, пляшет ? Мне иногда кажется. что судьи очень подвержены авторитетным мнениям, потому сразу присоединяются. к чужому .. Это печальная закономерность.. Ещё одно плохо : мы всегда пытаемся не подчеркнуть лучшее, а найти и даже придумать недостатки.И ещё одно наблюдение :никакие указания не помогут «вырасти» поэту, если он просто словоплёт, а если человек пишет сердцем и одарён свыше, то он сам себя дотянет до высокого уровня. Мне проще, потому что я работаю учителем русского языка и литературы, это моя профессия, я обязана знать природу стихосложения и прошла уже не один конкурс, была лауреатом международного конкурса фонда Юрия Долгорукова, думаю, что уровень судейства нашего рифмеровского и судейства международных конкурсов всё-таки отличается по уровню ,как Вам кажется?
    Мы просто принимаем или не принимаем произведение, оцениваем его больше по впечатлению на нас, а по поводу художественных средств — то это вопрос спорный. Метафора ради метафоры , на мой взгляд, абсолютная пустышка в произведении . Я заметила, что очень многие у нас стали грешить такими вот «пустышками», ничего в себе не несущими. Но это моё мнение, я не претендую на судейство .

    • В этом тексте не пляшет, но у меня, когда я не считаю, может подплясывать, хотя читаю не по слогам, просто с музыкой на вы.
      Ваши заслуги, безусловно, вызывают уважение.
      Я стараюсь указывать на хорошее, и даже часто бываю бита за это :) мнение Саши для меня важно, но я и спорю с ним, если не согласна.
      Наш уровень судейства это наш уровень судейства, к сожалению, нет очереди из профессионалов, кто смог бы оценить конкурсы, потому мы, ничем не примечательные люди, позволяемся себе записаться в судьи на основании наличия у нас рифмер-бонусов.

  5. Как я поняла, если сам не участвуешь в конкурсе, тогда можешь быть судьёй. Судить-то всегда легче, чем писать. И ведь чаще всего бывает именно так : «В своём глазу полена не видать, а в чужом…» Авторы все амбициозны, я думаю, поэтому для них важна справедливость замечаний, не так ли. И есть нет сбоя в ритме, то зачем о сбое говорить ?Будущее у каждого в тумане, это «штампованный» факт, мы же не экстрасенсы. чтобы на 100 %
    угадывать будущее? Вот хочу увидеть в этом тексте место, где приплясывает ритм? И надо же такому случиться. что у меня ещё и музыкальное образование , вот я и пыталась определить , где же это роковое приплясывание? Не смогла. Помогите.

    • Элина, я про пляску ритма ответила, что считать надо тем, кто не дружит с музыкой. Ваш пример Пушкина и Есенина, которые, по всей видимости не считали, не отменяет правило подсчета для тех, кто пока на другом уровне поэтического развития, нежели эти классики. Я нигде не писала, что в этом тексте пляшет ритм, более того, во втором своём комментарии начала с того, что в этом тексте ритм не пляшет.

      Оценочные суждения о судьях приняла к сведению, спасибо.

  6. Ещё предвосхищу. Я стараюсь видеть в людях хорошее, не жду, что кто-то делает низкие поступки вроде целенаправленного отыскивания недостатков, присоединения к общему хору критиков или прочее.
    Ваши слова, Элина, на свой счёт не принимаю. Мои мотивы самые лучшие: поддержать сайт, быть активным участником: автором и рецензентом, адекватно и согласно внутреннему кодексу чести оценивать работы и свои и чужие, судить максимально обоснованно, извиняться, если написал глупость и неприятные не относящиеся к литературе вещи, уважать мнение других, отличное от моего.

  7. Надо , чтобы слова не расходились с делом: Если сказано, что в произведении есть сбой в ритме, надо это доказать. Не будет никаких претензий со стороны ни одного автора. И какие слова насчёт Вас сказаны? Просто попросила мне указать, где вот в этом конкретном произведении пляшет ритм? Что тут обидного? Обидно должно быть автору. которому было указано на этот недостаток, Я посмотрела работы всего конкурса и увидела восторги по поводу работы со множеством пунктуационных ошибок.и логических несоответствий. Но там замечаний нет, а тут почему-то замечания по недостатками, которых вообще нет. Только это меня заставило написать в комментариях к этой работе. Как все учителя советского времени, я правдоискатель и правдоруб.Для меня очень важны принципы справедливости. Когда на просьбу указать конкретно место сбоя или «пляски» начинают доказывать, что «пушистый» и.»белый» и ещё какой-то, это уже о многом говорит. Признать факт ошибки тоже надо уметь.

  8. Оставим этот спор. Значит я не поняла вашу фразу :» У меня приплясывает». По-видимому. что-то другое имелось в виду. Оставим уже на суд других читателей это произведение. Возможно, многие поддержат именно Ваше мнение, почему нет? Сколько людей. столько мнений.

  9. Ритмическая схема данного произведения (для удобства поделил на катрены), где «/» — это ударный слог «-» — безударный, «(/)» — пиррихий.

    - — / — - / — / — -
    - — / — - (/) — /
    - — / — - / — / — -
    - — / — - / — - /

    - — / — - (// — / — -
    - — / — - / — - /
    - — / — - / — / — -
    - — / — - / — - /

    - — / — - / — - / — -
    - — / — - / — - /
    - — / — - / — / — -
    - — / — - / — - /

    - — / — - / — - / -
    - — / — - / — - /
    - — / — - / — - / -
    - — / — - / — /

    - — / — - / — / — -
    - — / — - / — - /
    - — / — - / — / — -
    - — / — - / — /

    - — / — - / — - / — -
    - — / — - / — - /
    - — / — - / — - / -
    - — / — - / — - /

    - — / — - / — / — -
    - — / — - / — - / -
    - — / — - / — - / — -
    - — / — - / — - / -

    Очевидно, что нет чёткого ритмического рисунка. То ли трёхстопный анапест со сбоями, то ли логаэд «недопиленный».

    П.С. На первом этапе могут ставить оценки все, у кого есть кисточка (РБ), в том числе и авторы, чьи работы участвуют в конкурсе.

  10. Правдоискателем можно. Правдорубом не стоит.

  11. Препарирование текста не приветствую! Есть сбой именно там. где вместо душе моей употреблено мой. тут точно сбой , но подставила моей , всё встало на свои места. Александр, а Вам не встречались стихи. в которых авторы несколько раз меняли ритмику? У футуристов посмотрите, но никого за это не распяли. правда? И никакой не трёхстопный. если два слога , явно двусложный размер. Чего от простых смертных добиваетесь? Если заниматься препарированием, то уж точно будет не до метафор и эпитетов, будем все слоги считать. У меня читается без сбоя, выдержан ритм, хоть что говорите. А метафоры уникальные и лексика фантастическая, собранная из разных источников, в конкурсе есть.Эрудиция иногда переходит в ерундицию, когда хочется ошеломить нагромождением всего сразу. Не так ли ? Вы эту работу ,Александр, тоже разбирали и многому удивились.

  12. Сначала о технической стороне. Автор немного запутался в клаузулах, первоначально схема рифмовки была заявлена ДМДМ ( дактилическая, мужская рифма ) и вдруг в середине поменялась на ЖМЖМ ( женская, мужская ) :

    Мне ли, зрячей, уверовать в это?!
    Ложь во благо? А благо — мираж…
    Стала жизнь и пустой, и бесцветной,
    Поселился в душе мой страх.

    И в конце изменилась на ДЖДЖ:

    Где опять потечёт по-прежнему
    Путь из «было» в туманное «будет»,
    И другие, прекрасные, нежные ,
    Тоже станут игрушками судеб…

    По-моему, это ничем не оправданный сбой, к сожалению.

    Если говорить об общем впечатлении, то стихотворение подкупает своей искренностью и беззащитностью, оставляя привкус грусти и горечи.

  13. Рифмы не впечатлили. Где-то их нет, где-то они простые до примитивных. Стих показался не интересным. Конечно это ИМХО. Но мы все тут и занимаемся ИМХОчеством. Не правда ли? 0

  14. Рифмы не впечатлили. Где-то их нет, где-то они простые до примитивных. Стих показался не интересным. Конечно это ИМХО. Но мы все тут и занимаемся ИМХОчеством. Не правда ли? 9

  15. Рифмы не впечатлили. Где-то их нет, где-то они простые до примитивных. Стих показался не интересным. Конечно это ИМХО. Но мы все тут и занимаемся ИМХОчеством. Не правда ли?

  16. Это у меня так работает интернет:(.
    А не такое сильно отрицательное впечатление)))

  17. Поэтическая составляющая стихотворения не впечатлила абсолютно.
    Техника средняя.
    Общее впечатление:
    Неприкрытая пошлая фальшь!

    7.

  18. Нежелание и страх ЛГ стареть и уходить переданы с неподдельной искренностью и болью, обращение «к сверстникам», на мой взгляд, было лишним, 8

  19. Как печенье «Мария», которое выгреб веником из-под дивана. Старое, пыльное, невкусное, есть не станешь.

  20. Хорошее, искреннее стихотворение.

    Есть зацепки, но утягивать одеяло на себя некрасиво. Плюс пошлая образность комментария — это лицо комментируемого.

  21. Да что ж вы все время срё… сь под стихами. Поэты?

  22. Не знаю, насколько обидно высказывание Евгения, но вывод ЛЕРика ,по-моему, превзошёл все возможные границы порядочности..Вспоминается анекдот про психиатора : «Психических отклонений нет , просто дурак».
    Кстати, о рифмах: если интересно, то почитайте о МИРАЖНЫХ рифмах, может быть, это заставит многих иначе взглянуть на рифмы не только этого стихотворения, но и многих других.
    Что касается обращения к сверстникам. к читателям, к Богу, к космосу. то это дело автора : хочет- пусть обращается. Кто-то да и откликнется.

    • Элина, конечно, это дело Автора, а нам, читателям, что-то может понравится, а что-то нет. Высказала исключительно своё мнение, не претендующие на истину в последней инстанции)

  23. Хороший стих, искренний.

  24. Соглашусь с Морем: именно срё…ся, амбиций много , а научиться держать удар очень сложно. Так долго ждали возвращения к жизни любимого сайта, а теперь гасим любое желание человека поделиться сокровенным, услышать поддержку, тёплые слова, .Почему разучились не только недостатки видеть , но и находить достоинства.? Александр Николаеваич похвалили за искренность, а вездесущий Лерик назвал «неприкрытой пошлой фальшью.» Ну язык не поворачивается назвать подобного комментатора ЛИРИКОМ . только в пьяном бреду можно домыслить подобное суждение.

    • Я замечаю резкость и у критиков, и у Авторов.
      Много осуждения: и что недалёкие комментаторы, и что в бездарных стихах что-то видят, и оценки не так ставят.
      Все хороши.

  25. Анастасия! Есть разный способ комментирования. Одни вполне уместны. вполне корректны и необидны. А есть безграничное хамство и вседозволенность, это допускать нельзя и поощрять нельзя, надо ставить на место подобных «ценителей». Стихотворение — это голос сердца, и никому не позволено топтать это сердце в диком желании выставить себя гением мысли . Речь идёт только об одном человеке. прошу на себя остальных комментаторов не примерять кафтанчик.

  26. А больнее всего то, что человек, которого ты безмерно уважаешь и которому веришь, предаёт тебя и присоединяется к хору хулителей.Вот это личное.

  27. И вот теперь стали так понятны некоторые оценки! А самоуважение , народ? Это понятие уже непопулярно?Татьяна! Спасибо за поддержку. истинно талантливым не свойственно ,занижая оценки соперников. пролезать в дамки.
    Чтобы не толкать людей слабых на подобные поступки , больше в конкурсах участвовать не буду, а то некоторые совсем потеряли лицо .

  28. Мне кажется, автора, который вступает в полемику с комментаторами во время конкурса, защищая свое стихотворение, нужно как минимум забанить. Это нарушение всех мыслимых правил приличия на конкурсах.
    А мое мнение по поводу стихотворения, выраженное, цитатой из него же совершенно не считаю грубостью. Абсолютно не переходил на личности и не буду делать этого впредь, а уж тем более оправдываться. Чего и Вам желаю.

  29. Прошу впредь не и лезть на мои страницы: «забанен » навсегда.

  30. Ну ничего мужского нет в существе! печалька…

  31. Лина, стихотворение искреннее, мне показалось автобиографичным, чисто женское, некая простота или даже клишированность эпитетов — это ( как учила т. Таня) неотъемлемая дань жанру, ЖП без этого не ЖП) Смена рифмовки и вольность обращения с рифмами меня нисколько не смутили, а вот перебор с местоимениями, на мой взгляд стиху совсем не на пользу.
    Все эти «мой, моей, меня, мной» и т. д. не несут яркой смысловой окраски и лучше бы сокращать их употребление до минимума. А здесь в некоторых строчках по два раза. Это упрощает текст и поэтику его, мне так кажется.
    Если в шестой строке «смотрит мной на меня» вполне себе оригинальная, остроумная игра слов, (хотел сумничать, но так и не сообразил что это за приём), то вот здесь например:

    «Не обманут меня сюсюканья,
    Что мой возраст мне «в жизни не дашь!»
    Мне ли, зрячей, уверовать в это?!» —

    Для меня прямо много их, «моих» местоимешек, перебор явный. Ну…. например, в порядке бреда:

    Лестью паточной лживы сюсюканья,
    Что, мол «прожитых лет мне не дашь! »
    Можно зрячей уверовать в это?

    Кроме того, Лина, они же, на мой взгляд, вернее слух, всё таки создают стопные сбои и» приплясывают» ритм:

    Юных лет моИх прЕлесть нежную
    Поселился в душе моЕй стрАх.
    Загляните в себя, моИ свЕрстники,

    Видишь два ударных слога подряд, причём в односложных словах. Не буду умничать, не знаю точно кто и в чём из пиррихиев и спондеев виноват, но мой чуткий слух, спасая ритм читает: «мОих, мОей, мОи». Это конечно мелочи и можно не обращать внимания)
    А на Женьку ты не обижайся, он очень оригинально походит к вопросам комментрования, но зато всегда кристально честен невзирая на личности. Думаю что и ты в своих отзывах стремишься к такому же типу. Я например давно ржу над его комментариями, особенно когда он чихвостит мои стихи)))
    А то что это стихо ему не глянулось, ну так мы же все на этом держимся, всем нравится только банкнота в 100 доллароа(да и то не всем). Ну это же основа анонимности и честности на конкурсах Рифмера, разве не так?
    А лично к тебе, насколько я помню Женя замечательно относится.
    Ну вот, просила не препарировать, а я дорвался «до бесплатного» (((
    Извини, просто дико по тебе соскучился!)))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.