rifmer.com Карта сайта

Старый год 2020

Ржавеет Металлическая Крыса
На мокром и слежавшемся снегу.
И Старый год сосульками покрылся,
Как будто ощетинился к врагу.

Ничтожен белый выводок декабрьский,
Но экоактивисты голосят,
Что Дед Мороз — как будто Нильс из сказки -
Задумал утопить мильон крысят,

Что бедную Снегурочку русалкой
Он сделать вознамерился всерьёз
И что ему ни капельки не жалко
Старушку, доведённую до слёз.

И правда, плачет Зимушка и тает,
Питая временной водоворот,
Что вдруг открылся под крысиной стаей…
…Прощай, две тысячи двадцатый год!

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 7,33
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

ижени - "9"
Море - "8"
svetlario - "8"
Tria - "9"
nnatalie - "7"
Sergio-coplero - "5"
Дублёр-ша - "8"
Viktoria-M - "5"
gulim - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. Рифмы такие вкусные, по смыслу понравилось. Снегурочка-русалка, а в этом что-то есть ;) ещё вернусь, пока знакомлюсь

  2. У нас в этом году снег был. Хотя тоже без оттепели не обошлось.
    Автор все НГ отмечает?
    Лёгкий, забавный стиш. Вернусь.
    .

  3. Ну-уу, из рифм я бы только три рифмопары отметила, как «вкусные»: Крыса — покрылся; голосят — крысят; всерьёз — до слёз. Остальные уже были-были-были у каждого, а если взять снегу — врагу, тает — стаей, водоворот — год, то…))
    Стихи хорошие. Идея, тема, ирония восхитили. Понра ощетинившийся Старый год, белый выводок декабрьский. Очень уж хочется распрощаться с 2020 и со всеми его проблемами навсегда!!!)
    Автору — удачи в конкурсе!)

  4. «На мокром И слежавшемся снегу» — зачем здесь союз? Это два разных снега? )

    «И Старый год сосульками покрылся» — мне каж, здесь И лучше заменить на А. Иначе — втычка. Ничего этот союз не соединяет.

    ощетинился К врагу? Мне каж -ощетинился НА врага

    «белый выводок декабрьский» трудно читается.

    А старушка доведённая до слёз — это Снегурка? Ан, нет… Зимушка? А кто её довёл до слёз? Дед Мороз? Он и утопить грозился? Странно как-то для мороза… ))

    Ну, за рифмы респект, конечно. Ну и тема мне нравится. Но хочется чего-то большего от того, кто так умеет с рифмами управляться ))

  5. Ну, я тоже, пока оценок ставить не буду. Почитаю, сравню, потом вернусь.
    Стих понравился. Рифмы хорошие. Упоминание о Нильсе вернуло в детство ;) в то время , когда произошло знакомство с этой книжкой, с этой удивительной историей.

  6. Всем спасибо за оценки, подкреплённые комментариями.

    • Если бы здесь можно было материться, то я бы непременно сказала: «под..б засчитан :) ) вот на самом деле, в конкурсных оч хотелось бы, чтобы все оценки, где балл ниже 8 (-2за личное не счёт), подкреплялись комментом. Хоть понять за что 5/6/7 или и того ниже. Автору только польза, всем остальным тоже польза: никаких нервотрепок и подозрений в манипуляциях рейтингом.

      • Как-то раз после одного конкурса, когда оценки были ещё анонимные и по системе от -1 до +3, я попросил объяснить за что был поставлен анонимный минус моей осенней пейзажке, и автор «минуса» написал(а) длинный комментарий с кучей замечаний, самое запоминающееся из которых было: откуда осенью взялись цветы? Это я к тому, что если уж так хочется понизить рейтинг, то в комментарии можно накатать целую простынь чуши или замечаний, высосанных из пальца, якобы обосновывающих низкую оценку. Но в этом случае хотя бы будет виден уровень оценивающего.

  7. Действительно, непонятно, почему моего комментария я здесь не вижу, так как в своей тетрадке, где я первоначально по каждому стиху делала заметки, он есть, а здесь нет. Прошу прощения за данную ситуацию, но могу озвучить и сейчас свою оценку. Очень понравилась мне рифма «крыса-покрылся», но об этом писали уже. Единственное, мне кажется, что всё-таки ощетиниться можно на кого-то, а не «к». И немного стихотворение показалось простоватым (без обид, конечно), хотя я полностью солидарна с Александром в плане года 2020.

    • Спасибо за высказанное мнение, Наталья. Да, правильно ощетиниться на врага, но я попробовал описать эту оттепель в конце уходящего года с ростом сосулек как примету: мол, ощетинился старый год — значит, новый уже близко, что старому не нравится, уходить ведь не хочет. И согласен, что простенькое, на финал серьёзно и не рассчитывал.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.