rifmer.com Карта сайта

Великий завоеватель

Ну, все знают: дедуля оголодал и послал бабку по сусекам скрести. Неизвестно, где там старая карга скребла, но произведение её кулинарного искусства, будучи поставленным на окошко студиться, обрело разум и куда-то понеслось. Даром, что без ног. Всё, что там дальше в сказке сказано — вранье до последнего слова.
Во-первых, Трофимовну, наглядевшуюся, как жаренный кусок прогорклого теста самовольно катается по лавке, по полу и т.д., хватил родимчик. Дед был человек бывалый, фронтовик, но и тот, увидав такое дело, со страху хлопнул четвертушку и помолился святым угодникам.
Во-вторых, Колобуха, как только выбрался за пределы отчих шести соток, ни к каким зайкам-медведям, конечно, не покатил. А задумал великое.
Что этот блин комом имел заявить миру? Идея была проста, как полбатона и коварна, как плесень в хлебнице. Колобуха решил захватить, ни много ни мало, а — всё! Он грезил, как завладев всеми хлебопекарнями мира, он налепит и нажарит себе бока, станет огромным, как Джомолунгма и прокатится по матушке-Земле, давя всех и вся на своем пути. А, утрамбовав таким макаром всю землю, он, Колобуха-великий, прикажет засеять её пшеницей, а из той пшеницы наделать теста миллиард миллиардов тонн, построить печь-гигант, а он — Колобуха-победитель — накатает на себя все это тесто, нажарит себе бока еще толще и станет больше, чем сама Земля. Колобуха уже видел, как спихивает жалкую планетку с орбиты, отодвигает всякие там Меркурии-Венеры, пробирается к Солнцу и… Тут растрогавшегося Колобуху обычно прошибала слеза умиления: Колобочечная система. Созвездие Колобка! Колобковая Вселенная!!! (круто, правда?)
Но пока первым шагом было найти подельников по захвату вселенной. Колобуха рассчитал, что до поры до времени без помощников ему никак, а потом, став светилом, он их испепелит к едрени фени.
Первыми ему по дороге встретились беляши. Маслянистые смуглянцы сгрудились на прилавке рядом с обветренными хот-догами — тех Колобуха трогать не стал, потому как английским не владел.
- Эй, братва! Дело есть! Айда вселенную захватывать! — заорал Колобуха.
Беляши переглянулись и сгрудились кучнее.
- Слышь, твоя-моя-тюбетейка! Вселенную захватить, того, не желаете?
Беляши совсем было смутились, но сохраняя достоинство, повернулись к Колобухе тыльной стороной.
- Пельмени жаренные! Чтоб вами бомжи отравились!
Колобуха ничуть не расстроился и покатил дальше: найдутся еще поблагороднее подельники.
В единственной коммерческой сельской палатке он встретил торт. Торт был чистый генерал: глазурь, розы кремовые, вензеля мармеладные. Вот с кем вселенные-то захватывать!
- Здравия желаю, товарищ генерал! С вашими погонами да в этом совхозе прозябать! Извольте со мной вселенную захватывать — в три дня победа будет наша! — Колобуха даже приосанился.
Торт глянул из-под зефиров на Колобуху и хмыкнул. Что там ему до вселенной? Тут все на него и так любуются: и бабки, и мухи, и председатель Василь Семеныч уже даже приценивался.
- Генерал, ваша доля — созвездие Андромеды. Назовем в вашу честь — созвездие Сметанника, а, каково?
Торт выпятил грудь в шоколадных медалях, мол, иди, блин, отседа — нечета ты мне.
- Корж ты песочный, а не торт! Тараканы тебя сгрызут, а не председатель!
Колобуха, по чести сказать, обиделся: тоже понимаешь, цаца какая! Ему от вселенной кусок — а он нос воротит. Да пошёл он…
Следом был сельский магазин. Тут народ был попроще: батоны да буханки. С ними Колобуха думал все и обрешать.
- Эй, пацаны! Чё тут по буханкам сохнуть? Двинем вселенную захватывать?! У меня все схвачено — тут делов на три дня!
Батоны гыгыкнули, а буханки глупо захихикали.
- А чё? — подзадоривал Колобуха, — Нас — рать! Мы как хлебозавод захватим, так дело дальше само пойдет — заграница нам поможет!
Батоны весело глядели с вагонеток, прикидывали, а буханки все хихикали — бабы, что с них взять.
Колобуха почуял, что народ проникается, воодушевился и полез к братве на вагонетку.
Но только он напыжился рассказать про связи с заграницей и великий хлебный передел мира, как в магазин вошла Трофимовна. К тому времени родимчик у нее уже прошел, а оставшийся голодным дед, послал свою горе-повариху за хлебом, селедкой и четвертушечкой. Трофимовна пошамкала с продавщицей, пожалилась на судьбу, на деда, на святых угодников и попросила то, за чем пришла.
Ну, короче, что тут тянуть, вы ж всё поняли. Продавщица, зная слабое зрение Трофимовны и недолюбливая эту сварливую старую ведьму, сунула ей батон пострашнее. Так Колобуха и был доставлен домой в авоське с селедкой и четвертушечкой.
Наученные горьким опытом, да и от обиды, пенсионеры первым делом взялись за хлеб. Как потом рассказывала селедка, сцена была страшная: крошки по всему столу, распластанные корки, вывороченный мякиш. Не для слабонервных в общем. Так и не состоялась Колобочечная система.
А селедка, та в дальнем родстве с золотой рыбкой была. Как бабка с дедом колобка дожевали, тут она с ними и заговорила…
Но это уже в следующий раз.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,67
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна К. - "3"
Ижени - "3"
Добрый - "2"
Myrzik - "3"
AvtorRim - "1"
Maryam - "3"
Viktoria-M - "3"
AlexandrNik - "3"
Дублёр-ша - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (24)

  1. Браво , автор, давно так не смеялся. Ну очень понравилось :lol:

  2. Да, это, на мой взгляд, из лучших.

  3. Великому завоевателю великая оценка ;) +3.

  4. Лучше, из прочитанных мной на данный момент! спасибо, Автор, за хорошее настроение! +3

  5. Язык какой-то залихватско-быдлятско-подростковый. Да, местами смешно, и идея есть, но подача вызвала недоумение.

  6. Автор, я выразилась грубо, извините.

  7. Конъюнктурно, памятуя с какой публикой имеет дело, Автор квасным, суть посконным языком комедии положений поведал нам. Простое требует простых ответов, иначе схлопочешь. Опосредованная отсылка, либо намёк на «Двенадцать стульев»: » заграница нам поможет!» впечатление не произвела по той причине, что Ильф и Петров использовали язык иронии, причём, тончайшей, то есть детерминированной сатирой, коей и являются непревзойдёнными учителями и по сию пору.
    1

    • «Конъюнктурно, памятуя с какой публикой имеет дело, Автор квасным, суть посконным языком комедии положений поведал нам».
      Квасной патриотизм бывает, а вот «квасной язык» — это как? А закончить это неопрятное предложение?
      Ах, Рим, какая злобная, брезгливая, уничижительная велеречивость, больше говорящая о комментаторе, чем о произведении.
      Ирина, правильно почувствовала, но, кажется, неверно поняла. Это просто литературный прием: речь идет о третьем лице (Он — Колобуха), но автор говорит о нем Его же языком, языком персонажа, буквально «вживая» читателя в образ люмпена-гегемона вселенной. Понятно, что такое, почти кафкианское превращение вызывает отнюдь не положительные эмоции, но их вызывает именно персонаж, а не стиль и не мастерство автора. Не следует путать мягкое с теплым.
      А читать было интересно, вкусный язык, осязаемый образ, спасибо Автору за удовольствие. +3

  8. Автору.
    Не понравилось. Активно.
    Залихватский, плохо контролируемый бред. Ни мысли, ни языка, ни образов, достойных запоминания.
    Но «поклонников» достаточно. Если захотите, в чём я сомневаюсь, потом объясню подробнее.

  9. Боюсь обидеть Автора, но не разделяю восторгов предыдущих комментаторов, мне было совсем не смешно (может, стиль юмора «не мой»), проникнуться и вжиться в предлагаемый образ тоже не получилось, к сожалению.
    Понравилась идея, хочется отметить «Колобочечную систему». Оценку не ставлю.

  10. Хорошая сказка. Язык повествования своеобразный, но это не мешает. И если бы ещё не селёдка в конце с золотой рыбкой — лишнее это. А так на ночь читать можно ))).

  11. Да, язык своеобразный. Но задумка автора, как и подача мне понра.
    И «хватил родимчик» — рассмешило, а тут ещё и всякие беляши, торт-генерал с шоколадными медальками, а в финале селёдка. Самая обычная. Простая еда для бедного пенсионера, оставшегося без обеда.
    Но, Автор, скажите, как такое может быть: «К тому времени родимчик у нее уже прошел, а оставшийся голодным дед, послал свою горе-повариху за хлебом, селедкой и четвертушечкой.» Как бабка могла после «родимчика» в магазин сбегать для деда?))) Или «родимчик» совсем прошёл?)))
    +3

  12. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com

  13. Улита, поздравляю!)
    Первое место по праву ваше, вы — наш единственный прозаик..

  14. Улита, это самая лучшая сказка, из всех , что я когда либо читал. Первое место без всяких разговоров. Умница, ПОЗДРАВЛЯЮ.

  15. Бесспорная победа. поздравляю ))

  16. Спасибо за поздравления, приятно!

  17. Улита, поздравляю с 1 местом!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.