rifmer.com Карта сайта

Апрель

Я, в краю птичьих трелей,
На опушке лесной.
В первых числах апреля
Повстречался с весной.

Повстречался я с ивами
Ель увидел, сосну
И, глазами счастливыми
Я взирал на весну.

Солнце воздух прогрело
Снег, подтаяв, просел
Я на пень обгорелый,
Отдохнуть чуть, — присел

Здесь не слышно капели,
Но вокруг все журчит.
Ворон старый на ели
Перья чистит, ворчит.

Как, свежо и красиво!
Снег, проталины, лед
Набираяся силы
Лес с ручьями поет.

Те, бегут заполняя
Все канавки, и в лог.
Так весна выполняет
Важный, лета «пролог».

Привкус талой водицы.
Запах белых берез.
Песнопенье синицы
Все, с собой я увез.

Мне в пасхальном апреле
Снятся дивные сны,
И как в чудо я верю
В благодатность весны.


Рейтинг произведения: 8,20
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

lipa - "8"
Мила - "10"
laiza1260 - "6"
Nick Lavu - "7"
morozova33 - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. очень понравилось,очень весеннее настроение ,конечно +10

  2. Что обидно Mamontov? Стих хороший, не идеальный, но хороший ошибок серьезных у тебя я не увидел… многие с этого сайта могли бы поучиться…
    а оценка 8, тогда как у некоторых других и с отсутствием в некоторых местах рифмы и со сбоем ритма и с избитыми эпитетами и другими недугами ( за что в серьезных конкурсах вообще ни одного бала не дадут ) 8.5 и больше. Видимо систему оценки работ желательно скорее поменять а то получается ты мне я тебе…и ничего не сделаешь правила такие…

  3. Система оценок уже переделана. Теперь пользователи не смогут попасть в администраторскую панель и посмотреть оценки, поставленные другими рифмерами.
    Да и ставить оценки могут лишь те, у кого есть хотя бы 1 рифмер-бонус.

  4. Система оценок поменялась а результат не изменился! Я уверен что некоторые работы с грубыми ошибками опять получат бонусы.

    Многие работы вообще опять не оценены или оценены 1 раз. Ты видел хоть один серьезный конкурс где авторы оставались в итоге не оценены или не все судьи оценки поставили?

    Вот Мамонтов может и не из дипломантов но получше многих на этом сайте — нет грубых ошибок и метафоры не избитые, а затерли до 8 А много работ с грубыми ошибками получили от восьми до 10. Но если за ошибки не штрафуют о какой объективности оценок может идти речь. Но большинство серьезно и открыто штрафовать имеющих бонусы не будут т.к. в ответ просто из обиды его оштрафуют

    Ник ты задумывался почему у тебя нет дипломантов и лауретов серьезных конкурсов? А на всех солидных сайтах есть.
    Они нужны чтобы другие учились и чтобы привлечь читателя.
    И таким образом поднимать популярность сайта — ты же заинтересован в развитии популярности сайта. Многие сайты же загибаются и исчезают, нужно помочь сайту.
    Но хорошие авторы не придут, а если и придут не задержатся пока ты не поменяешь на опробованную в сети систему оценок . Судьи не должны знать кого оценивают и оценивать должно и очень желательно жюри.
    Конечно на сайте есть несколько человек которые пишут сравнительно неплохо но и им весьма желательно поучиться у серьезных авторов — у дипломантов и лауреатов.

    Ты не обижайся за критику, я заинтересован в развитии твоего сайта и предлагаю как его сделать популярным

  5. Портал только развивается, он очень молодой, по сравнению с теми, о ком Вы говорите (Рифмер.кому — полгода, наиболее популярным сайтам в этой тематике — больше 6-7 лет, и, сомневаюсь, что они быстро заняли лидирующие позиции).
    На нашем сайте ещё много ошибок, которые я стараюсь устранять, по мере возможности.
    Создать настоящее жюри (как на других сайтах), мне сейчас не представляется возможным. Да и как-то не хочу я этого. Я предпочитаю делать сайт интерактивным. В перспективе, функционал сайта будет дорабатываться, а может быть и полностью изменится (если появятся спонсоры).
    Что нет лауреатов и дипломантов? — так это ерунда, Москва не сразу строилась… Зато уже есть действительно стОящие авторы.
    Кто знает, может когда-то будут и лауреаты и большие призы и жюри.
    Жду ещё предложений.
    С уважением, Ник.

  6. Light , позвольте Вам кое в чем возразить.
    В первую очередь насчет стиха Мамонтова. Стих действительно хорош искренностью, с которой автор описывает встречу с весной, умением передать своё настроение читателям… Но ошибки в нем встречаются. Самая главная из них, которая режет слух и заставляет задуматься об уровне автора, это слово «набираяся». Извините, понятно, что он употребил его в угоду ритму, но такого слова нет в русском языке, а раз уж мы занимаемся поэзией, то давайте дружить с великим и могучим, в конце концов есть интернет-справочники, по которым можно проверить. И еще знаки препинания, они расставлены в стихе как попало: там, где должны быть, их нет, а где они не нужны, их в избытке. Если интересно, могу исправить и обосновать расстановку каждого.
    Мамонтов, не обижайтесь, я русский язык в ВУЗе изучала, преподователь был хороший, он научил нас стыдиться делать ошибки. Ко мне часто обращаются за советами мои знакомые.
    Поэтому считаю, что оценка 8 вполне заслуженная. Соглашусь с Вами, что стихи ниже уровнем оказываются оценены выше. Но с введением нового правила (оценивать могут только те, кто имеет хотя бы один рифмер-бонус) ситуация немного изменилась, просмотрите внимательно все стихи этого конкурса, и Вам станет ясно.
    Сайт только набирает обороты, я сюда пришла примерно в ноябре, и могу с уверенностью сказать, что он во многом изменился и в основном в лучшую сторону. Не всё сразу. Насчет того, что он может закрыться, не уверена, т. к. видно, что администраторам не все равно, что происходит на сайте, они болеют за него всей душой и делают всё возможное для его усовершенствования.
    Насчет системы оценок. Лично мне больше нравится другая, которая используется на одном известном мне сайте: Стихи на конкурс выставляются анонимно (т. е. читатели не знают, чей стих они читают), у каждого участника есть право оценить только три стиха в конкурсе (отдать им 1, 2, 3 место), а затем уже , по завершению конкурса, подсчитывается сумма набранных баллов и определяются победители, имена которых оглашаются. Но администраторам этого сайта виднее, какую систему использовать им, а мы, имеющие право на нем размещаться, пожалуй из вежливости и благодарности не должны спорить с ними.

  7. ik-ra, интересная система оценки работ, надо обдумать.
    К сожалению, я не программист, сайт сделан на CMS WordPress (система управления контентом, популярный движок, использующийся, в основном, для блогов) и, надеюсь, меня понимают, что не всё, что я хочу — могу слепить из функционала этого движка.
    К тому же, у сайта пока нет спонсоров, нет рекламы, откуда же (в течение полугода) берутся деньги на призы, продвижение сайта…

  8. Согласен с ik-ra ! Идея с оценками хорошая. Может быть хуже чем с жюри но более справедливая.
    Что касается вольности с изменением слов в поэзии это не страшно. Что не позволено прозе поэзии очень даже позволено, а порой и за большое новаторство считается. Слова в стихах порой изменяют, сшивают вместе, обрезают им окончания и еще очень многое делают…Мне может и не все эти вольности нравятся ( некоторые похожи на издевательства над словом и в ужас приводят , но эти действия не возбраняются и используются известными современными поэтами. Если надо могу привести примеры. Что касается запятых и прочих знаков препинания есть в рунете поэты и очень читаемые ( а популярность зависит от читаемости) которые порой вообще без знаков препинания пишут. Например мне очень нравится Михаил Гоффайзен. Так в прошлом году я нашел его стихи на одном рунетовском конкурсе. Стихи прекрасные и не одного знака препинания, тем не менее ни одного балла жюри не сняло. Важна же суть, а она и без них была понятна Гоффайзен выиграл. Можете спросить у него сами. За знаки препинания как правило не штрафуют и я остаюсь все же при своем мнении. Мамонтова, да простит он меня за сравнение, «забили как мамонта»

  9. Уважаемые оппоненты!
    Большое Вам, спасибо за критику и за добрые слова в мой адрес.
    Во многом, я должен согласиться с Вами, особенно в части (знаков препинания).
    Что касается термина (набираяся) да, ни у Ожегова ни у Даля мы его не найдем. Хотя, в обиходе в широких слоях общество, оно употребляется и довольно часто, а значение его вообщем то всем понятно (накапливая, аккумулируя и т.д). Я считаю, что в поэзии можно пользоваться не установленными правилами употребления редких слов, и словосочетаний. Сама «Лексика», допускает пополение существующего словаря новыми словами, возникающими в связи с измением социального строя общественных формаций и т.д. А Ожегов с Далем жили давольно-таки давненько; к тому же и социальная система не раз менялась.
    Уважаемые, судари и сударыни!
    Ну давайте откроем В. Хлебникова (Заклятие смехом, Перевертень), И.Северянина (Кензель, Увертюра) М. Цветаеву (На заре) это известнейшие поэты, а какие употребляли слова. Да, у простого человека просто крышу снесет от удивления, и непонимания некоторых слов. Покорнейше Вас, прошу поверить мне, что я не ставил цели засорять язык. Я сам, обеими руками голосую за его чистоту. Огромнейшее Вам спасибо, за не равнодушие и участие в дискуссии. В завершение данного разговора, я хотел бы анонсировать новую работу под названием «Муза». И небольшой экспромнт по теме
    Рифмёра так легко обидеть,-
    Холодным словом и наветом.
    Мы, без сомненья должны видеть,-
    Кто станет букой, кто поэтом.

  10. Читала я стихи и дипломантов, и лауреатов, а за душу сплошь и рядом они не брали,а вот это стихо взяло,10 баллов.А лауреаты и дипломанты вырастают из любителей.»Лиха беда начало».

  11. Вот пример как в споре рождается истина. Небольшой диспут и три важных результата.
    Во-первых реабилитировали стихотворение Мамонтова Апрель, во-вторых поговорили об интересном явлении — словообразовании в поэзии и в третьих Нику понравился более прогрессивная система оценок предложенной ik-ra. Возможно нам чаще нужно общаться, может быть даже открыть в форуме новые темы. Общение в комментариях не всегда удобно — долго искать.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.