rifmer.com Карта сайта

Остановите время…

Остановите время, я сойду
Передохнуть от ежедневной круговерти.
Включите музыку – спою
О том, что жизнь – дорога к смерти.

Ослабьте, умоляю, удила
Условий и бесправных обязательств.
Позвольте не достигнуть потолка
Безвыходности обстоятельств.

Сложите вычурность идей
В фундамент – основанье мира.
Включите солнце посильней…
Да так, чтоб во всех нас светило!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Glavarifm - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (33)

  1. «Вы дайте мне опоры точку
    и Землю я переверну!»
    В компании идем ко дну,
    а пропадаем — в одиночку…

  2. Нет уверенности в завтрашнем дне…. Какое оно будет, завтрашнее дно?)))
    Всё отлично!

  3. Разные размеры строк, сбивающиеся ритмы, очень слабые рифмы («сойду» — «спою», «удила» — «потолка») — казалось бы, всё это вторичное в поэзии, но из-за него размывается и смысл стихотворения. Ненадёжное, случайное, не на своём месте поставленное слово наносит огромный вред поэзии. Неужели Вы не поминамаете, что «вычурность идей», сложенная в основанье мира, это очень ненадёжный фундамент. На вычурности прочного мира не построишь, так что включать солнце посильней — бессмысленнно. Да ещё и для того, чтобы оно «ВО всех нас светило». Выжгло внутренности, что ли? Пусть уж оно лучше привычно светит НА всех нас.

    Простите за жёсткие придирки, я просто хотел показать Вам, как важно серьёзно и внимательно относиться к каждому слову. И вообще к поэзии.

    Удач Вам!

  4. А как же психоделия и додекафония Стравинского?В конце концов-белый стих вообще не имеет рифмы как таковой!Господа,смотрите шире и поймете,что все это лишь привычное уху(глазу)сочетание звуков,красок,оттенков,всего,что угодно,тогда гармония к вам потянется))

  5. У «белого стиха» тоже есть свои законы, придающие ему музыкальность и гармонию. Даже у верлибра с его рваными ритмами и нарочитым отсутствием рифм и других сугубо поэтических признаков есть собственные нормы (отсутствие рифм, ритмов и т.д. он заменяет офигенной метафоричностью или глубочайшей философичностью; коль нет благозвучия — то на его место ставятся мощнейшая символика). А Вы используете традиционный рифмованный силлабо-тонический стих, хотя ОЧЕНЬ СЛАБО владеете его техникой. Понимаете? Нарушать законы гармонии можно только прекрасно зная их и владея ими, то есть — являя пример творческой ДЕРЗОСТИ и НОВАТОРСТВА, а писать стихи просто с неумелыми сбоями ритмов и слабыми рифмами — это признак ДИЛЕТАНТИЗМА и НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОСТИ, вот против этого я Вас и предостерегаю. В поэзии дозволено ВСЁ — кроме СЛАБЫХ стихов. Добивайтесь мастерства. Довольно много авторов (особенно, женского пола) никогда не дорабатывают свои стихи, оставляя их так, КАК НАПИСАЛОСЬ. Из-за этого они так навсегда и остаются в поэзии ЛЮБИТЕЛЯМИ, не дорастая до настоящей поэзии. Поэтому — работайте. «Отгавкаться» от придирчивого критика — дело не трудное, попобуйте стать МАСТЕРОМ поэтического слова. Это труднее, но это намного интереснее. А без этого — зачем и за перо браться?..
    Удачи Вам на ниве русской словестности! И — самого высокого полёта!

  6. nik-mar , этот стих написан 5 лет назад. Да, тогда я имела намного меньше представлений о «правилах стихосложения», которые Вы так рьяно мне навязываете. Но менять в нем ничего не хочу, если все стихи загонять «в рамки», это уже не творчество получается, а производство по заказу… Почитайте что-нибудь из того, что написано мной недавно (Вот и зима, Мы, Ни мыслей, Всего хорошего!, Овеснение, Осени слепая западня). Если Вы так и останетесь при мнении, что я никчемный поэт, то я соглашусь с Вами и заброшу это бумагомарательство. Ведь Вы такой заслуженный-перезаслуженный, что я просто обязана согласиться с Вашим диагнозом. Хотя и у меня одна заслуга все-таки есть: на одном из сайтов мне присвоили звание «автора», а это как минимум означает, что пишу я с соблюдением норм великого и могучего и авторский стиль в моей «стряпне» присутствует. Интересно за что «дилетанту» и «бездарности» вдруг такая честь? Прям сама удивляюсь :)

  7. Прошу прощения, речь шла только о стихотворении «Остановите время» — и даже не столько о нём, как о той проблеме необходимости тщательного доведения строк до совершенства, которую у меня вызвало его прочтение. Стихотворение «Ни мыслей…» — это уже совсем другой уровень, это хорошая поэзия, где форма и содержание органично друг друга дополняют. Но — Ваше нежелание ТРУДИТЬСЯ над своим словом проявило себя и в нём безобразно слабой (особенно, на фоне сильного в целом стихотворения) рифмой «потолка» — «душа». Что это? Ваша внутренняя ГЛУХОТА или просто НЕБРЕЖНОСТЬ? Я мимо таких моментов проходить не могу, я о них спотыкаюсь. Такие слабости надо изживать в начале творческого пути, это ошибки уровня районного литобъединения. Мне очень досадно, когда на каких-либо мастер-классах или совещаниях, которые я иногда провожу, приходится говорить о таких вот, сугубо технических, мелочах вместо того, чтобы обсуждать гораздо более важные вопросы, касающиеся смысла творчества, сути писательского мастерства и т.д..
    То же самое со стихотворением «Мы», где Вы рифмуете «Бога» — «свободы», хотя в той же строке, где стоит слово «свободы», стоит и созвучное «Богу» слово «немного», надо только немножечко ЗАСТАВИТЬ себе перечитывать написанное и не лениться его ПРАВИТЬ.
    Не бойтесь поэтического ТРУДА. Ну нельзя ведь, умея говорить о главном — и говорить хорошо: глубоко, самобытно — делать это НЕБРЕЖНО и с ученическими, детскими, в общем-то, очень легко преодолимыми ошибками.

  8. В этом мире все гораздо проще!Все относительно)
    Как сказал один поэт:
    Не трогайте Поэтов, господа,
    им фимиам — как пища и вода,
    им ни к чему закручиванье гаек…
    А хочется хотя б кого-нибудь
    ругнуть и при возможности лягнуть -
    для этого на свете есть Прозаик.

  9. Ну что Вы… Я уже не в том возрасте, чтобы радоваться возможности кого-то «ругнуть и лягнуть». Если бы мне была безразлична Поэзия, я бы сюда и не заглядывал, но я всю жизнь только ею и живу, поэтому мне больно видеть, что её уровень снижается. Тем более обидно, когда к ней небрежно относятся талантливые люди.

  10. Полностью согласна с Николаем!!!

  11. mmm

    nik-mar!
    Не сочтите мои слова за дерзость, НО разбирать стихи, таким образом как Вы — это школьный уровень.

  12. marinabaidina, если Вы согласны с Николаем, то не стоит ли Вам обратить внимание на это: моросит-давно, нам-сентябрь,колесо-За что? Или эти рифмы лучше моих?

    nik-mar , что Вы ко мне привязались? Может поискать мишень для унижения в другом месте? Ведь Вы считаете себя поэтом, а истинно творческий человек , по-моему, должен быть выше таких дрязг. Если Вам станет легче, то задели вы меня очень глубоко и больно, успокойтесь же наконец. Кстати, и Ваши рифмы я почитала. Глагольные Вы считаете хорошими? (понять-пинать, любить-слепить, приглашаю-украшают, умею-поумнею…)

    Amplitron,mmm, ребята, спасибо за поддержку!

    И еще, меня очень удивляет тот факт, что призовые места последнее время занимают стихи вышевысказавшихся поэтов, которые могут «много и умно» писать комментарии, а творчество действительно талантливых (например Natali Che) остается не совсем замеченным. Ребята, кто любит НАСТОЯЩУЮ поэзию, давайте поддержим её. Извините, времени сейчас особо нет, поэтому все стихи читать здесь не успеваю, но уверена, что талантливых много.

  13. mmm

    Почему-то вспомнились слова И.А. Бродского:
    «Я всегда твердил, что судьба игра,
    что зачем нам рыба раз есть ИКРА!»

  14. mmm

    «Зачем нам рыба» пелядь, консервы и планктон,
    которые считают: «Бумага есть картон!»
    Ведь плотность алфавита и звание поэт -
    рифмуются навеки в «бумажный буквоед!»

  15. Извините, ik-ra, я не хотел Вас обидеть, и уж тем более у меня не было цели к Вам привязываться и, упаси Господи, Вас унижать. Я всего лишь отметил одну из сторон Вашего творчества, думал, Вам это поможет в дальнейшем не повторять одних и тех же ошибок. Подобный разбор действительно больше подходит для уровня районного лито, куда ходят начинающие авторы, и меня откровенно удивило, что Вы ринулись защищать те сугубо технические слабости, о которых состоявшимся поэтам и говорить-то уже неудобно. Если это Ваша принципиальная позиция — Бог с Вами, пишите, как умеете, но боюсь, что, стоя на ней, Вы так никогда и не выйдете из категории поэтов-любителей. А надо стремиться к мастерству и совершенству. Независимо от призовых мест на всяких там конкурсах.
    Ещё раз прошу меня простить, если моё желание помочь доставило Вам огорчение. Удач Вам во всём!

  16. nik-mar, не обращайте внимания ik-ra, действительно, очень болезненно воспринимает критику и, кстати, не только критику, но и похвалу!
    Мне лично после такой реакции, вообще не хочется комментировать работы, которые мне понравились меньше, чем на 10-ку, не из-за того, что я впаду в немилость, а из-за того, что не хочу никого задевать «ОЧЕНЬ ГЛУБОКО И БОЛЬНО»
    Вообще, ik-ra, я за Вас опасаюсь, если такие ситуации Вас выбивают из колеи и так сильно ранят, то как Вы вообще переживаете жизненные трудности, хотя может Вам повезло и у Вас их нет…

  17. Не хочу ввязываться в перепалку, но по поводу двух последних строк, раскритикованных nik-mar-ом, хотела сказать следующее: я ОЧЕНЬ понимаю и представляю, как это — хотеть, чтобы солнце включили сильнее, и как это — солнце внутри человека…
    К сожалению, многие присутствующие здесь человеки привыкли всё воспринимать исключительно буквально…странно даже, что не задали Вам вопрос: «А почему это Вы в удилах, уважаемый автор? Вы — конь?»…а потом еще подпись: «С уважением» или «С теплом»)))))

  18. Natali Che,будьте снисходительны!Мы все попадаем в ловушку обусловленности.А метафора на то и метафора.Кто-то её воспринимает буквально,кто-то придает ей свой смыс,а кто-то понимает то,что имел ввиду автор.Тем более,Вы прекрасно понимаете,иногда просто приходит метафора,суть самому не понятна,но это таково ощущение))

  19. Amplitron, да ну? Я суть используемых мною метафор ясно понимаю, иначе не использовала бы их…да, они приходят иногда невесть откуда, но я отвечаю за каждое сказанное мною слово.
    И давайте без обобщений: «все мы попадаем» и т.д….Попадает тот, кто метит туда или ничего не делает, чтобы не попасть.
    По поводу снисходительности не поняла: к чему или к кому мне надо быть снисходительной?
    И поверьте мне, как человеку, пять лет изучавшему литературоведение: если человек понимает метафору буквально, значит он не понимает, что есть метафора.

  20. Я сразу смазал карту будня,
    плеснувши краску из стакана;
    я показал на блюде студня
    косые скулы океана.
    На чешуе жестяной рыбы
    прочел я зовы новых губ.
    А вы
    ноктюрн сыграть
    могли бы
    на флейте водосточных труб?

    Вот…В.В. Маяковский «А вы могли бы?»…попробуйте истолковать метафоры этого гиганта поэзии буквально…что получится??? Что-то типа «человек облил кого-то или что-то краской, потом сел возле блюда с желе (или холодцом), а поскольку на столе еще рыбина была (причем несъедобная, из жести), он совсем спятил — ему прислышались «зовы губ»……» Так что ли буквально метафоры можно понимать?

  21. Ну,что же,Natali,Вы достигли трансцендентального сознания.И,поверьте,я Вам ВЕРЮ)))

  22. Я не сказал,что Я их понимаю буквально.То,что просто одним,иногда сложно другим.Наверняка есть что-то,что сложно для понимания и Вам.Мы учимся,в этом и прелесть самосовершенствования.Просто критиковать может каждый,а подсказать…да,действительно,в сад)))

  23. Я тоже не говорила, что именно Вы понимаете буквально)
    Кого я, кстати, критикую? Критиковал стих совсем другой человек, а я, наоборот, написала, что очень даже понимаю этот стих…
    Amplitron, если и есть что-то сложное для моего понимания в этот момент, так это Ваши претензии в мой адрес.

  24. Natali,НЕТ ни ОДНОЙ претензии)))Заметьте,я даже с Вами не спорил и не сказал,что Вы не правы.

  25. Amplitron, кстати…Вы считаете, моё «трансцендентальное сознание» сформировано стихийно и неосознанно, исходя из моего жизненного опыта или осмысленным погружением моего внимания внутрь себя?

  26. Ничего не считаю,Natali.Просто людей,обладавших таким сознанием,можно пересчитать по пальцам…да и то,они больше легенда,чем реальность…
    Впрочем,это другая повесть,
    как солнце с луной раскололись,
    а к небу прилипли осколки,
    рождая различные толки)))

  27. «Просто критиковать может каждый,а подсказать…да,действительно,в сад)))» — это о ком? Уточняйте уж тогда посредством обращений, а то адресат не заметит))

  28. Не суть важно,Забудьте,Natali))

  29. Amplitron, Вы правы: отступлений от основной темы предостаточно. Однако, автору будет наверняка интересно прочитать всё это, ведь первопричина — его стихи.
    Спасибо за диалог!

  30. Cогласен с Вами,Natali!Взаимно!

  31. mmm

    Как я рад, что наконец-то получилась хорошая полемика на творческие темы…
    Единственное жаль, что причиной всему: «Включите солнце посильней…
    Да так, чтоб во всех нас светило!»
    Нет, я не против сих строчек, но критику и окололитературные обсуждения их ставлю выше самого произведение…
    Прошу пииты, не тратьте слов — они и так нам редко подчиняются…..

  32. nik-mar , я считаю так: чтобы никого не обижать, надо высказываться не так категорично, а корректно и исключительно выражать СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, и не выносить приговор , не терпящий возражений.
    Оставляйте собеседнику право на ответ и тогда получится не спор, а обсуждение.
    Natali Che , видимо , потому что Вы не читаете стихи «буквально», как nik-mar , поэтому и пИшите образно, а не «рифмованную бытовуху» :) . Вообще, Вы — молодец! Умеете свою точку зрения высказать. Спасибо.
    Gutta , опасайтесь лучше за себя, за меня не надо, всем людям свойственны эмоции, и я — не исключение.
    Диана Арбенина как то спела: «Равнодушие — тем, кто плюёт нам в сердца» . Я думаю, она права.

  33. «Но менять в нем ничего не хочу, если все стихи загонять “в рамки”, это уже не творчество получается, а производство по заказу…» а вы говорите другим о авангардизме. извините, но это глупо.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.