rifmer.com Карта сайта

Память юности (рондель)

В краю сибирских сосен и берёз,
Где ювенильных дней свершались все желанья,
А первый опыт схож был с дрожью лани,
И сладость чувств струилась негой грёз…

Я помню ту, что так любил до слёз,
Но для которой, был барашком для закланья,
В краю сибирских сосен и берёз,
Где ювенильных дней свершались все желанья.

Ведь проза юности, как жизни всей прогноз,
Который не изменишь твердой дланью.
Лишь памяти короткие посланья,
Сквозь гулкие раскаты летних гроз;
В краю сибирских сосен и берёз.


Рейтинг произведения: 9,40
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Мила - "10"
lipa - "8"
Light - "9"
marinabaidina - "10"
morozova33 - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. Стихи для того чтобы быть правдивыми должны обладать внутренней непротиворечивой логикой. Здесь ты сам себе противоречишь: сначала пишешь что в юности свершались все желания, а потом был барашком для заклания ? Где логика…? Или ты хотел сказать что ты один такой невезучий…
    И к чему фраза «Ведь проза юности как жизни всей прогноз» которая просто удивляет. К чему она, к тому что тебе с женщинами потом всю жизнь не везло…? Этим вроде не хвастаются…
    Короче Мамонтов на этот раз разочаровал… Ставлю 9 и то с натяжкой

  2. Уважаемый, Light!
    Пожалуйста, анализируй беспристрастно, и если что-то не понятно, это не значит что противоречиво в строках автора и его душе. Одно и то же выражение мы можем воспринимать по разному, однако писать стремимся так, чтобы понятно было большинству. Я следовал этому правилу. И ни каких противоречий в своих строках я не вижу. Все желания юности это влюбляться, гулять до утра, лазать по чужим садам за цветами, первое знакомство с вином (если хотите). Перечислять можно очень… очень… И все твои поступки привычки и желания юности в большинстве своём переходят в характер и в дальнейшем в какой-то мере определяют (прогнозируют) нашу будущую жизнь. И это не новость, а диалектика психологии личности. Скажи, пожалуйста! Всегда ли влюбленность -любовь бывает взаимной (особенно в юности). Безответная любовь, частое явление в юности, и это состояние сильно переживается. И запретить любить никто не может. Даже это желание юности-выполнимо! Скорее всего здесь присутствует не скрываемая грусть, но тенденции на не везение во всей жизни здесь и не прослеживается вовсе. А жизнь в которой мухи вместе, а котлеты отдельно бывают только у Дон-Жуана и по видимому у Вас Light, по-скольку Вы так легко порешали все мои «проблемы». Спасибо, за Ваше откровения, которые немного изменили отношения к Вам, но ни в коей мере к Вашему творчеству. Удачи Вам!

  3. А я здесь никаких противоречий не вижу.Строчку о «прозе юности» понимаю так: в какую колею ты попадешь в юности, какой «образ Я» сформируешь за счет своих поступков, желаний, мыслей, общественных стереотипов — с таким багажом и в жизнь пойдешь. Где противоречия? Все абсолютно верно! Как психолог говорю. М-да… Сколько людей — столько мнений, и все имеют место быть, но меня лично Вы не разочаровали, а в который раз порадовали. Спасибо.

  4. Уважаемый Мамонтов! Не сразу заметила, что в точности повторила Ваши слова (слишком уж привлекли мое внимание комментарии выше). Каюсь. Но я с Вами абсолютно согласна.

  5. А я от этого стихо в восторге!!! 10!
    :) :):)
    С теплом Марина

  6. Какие мы обидчивые. По крайней мере я не лицемерю и если снижаю оценку не расхваливаю автора как будто поставил ему все 100, а не снизил на балл. И всегда объясняю почему, как я это делал и продолжаю делать и на более серьезных конкурсах которые мне доверяют судить в рунете . Если объяснять более подробно одна из твоих ошибок состоит в том что ты ввел повествование от первого лица и естественно все твои рассуждения стали проецироваться именно на тебя, на твой личный опыт . Если бы ты убрал эту, уж очень личную фразу: «Я помню ту, что так любил до слёз, Но для которой, был барашком для закланья…» и заменил чем-то не личным было бы именно так как ты пытаешься представить — общие рассуждения которые с тобой лично могут быть и не связаны.
    Но даже если бы ты это сделал, тема этого конкурса вдохновения лета, а у тебя грусть может быть ностальгия по прошлому , тоска, сожаление по-поводу того что это уже не изменишь, но никак не летнее вдохновение что подтверждает твоя концовка:

    Ведь проза юности, как жизни всей прогноз,
    Который не изменишь твердой дланью.
    Лишь памяти короткие посланья,
    Сквозь гулкие раскаты летних гроз;
    В краю сибирских сосен и берёз.

    Твой рондель это типичная стопроцентная элегия без капли мажора. Но кому-то нравится грусть, тоска, минорные нотки. Я например знал одну даму которая любила поплакать прямо в кинотеатре… и не раз это делала. Так что если бы тема была не «вдохновение лета», а например «о чем я часто тоскую» возможно в ней его бы оценили. Линере и Марине понравилось и в этом нет ничего удивительного. Еще двоим кто поставили тебе 9 что-то не понравилось и это тоже не удивительно. Впрочем это лично мое мнение хоть и обоснованное.

  7. Уважаемый Light,не хотела влезать в ваши дебаты,но зацепило,то что Вы обвиняете в обидчивости.Когда я написала Вам свое мнение о вашем стихотворении,Вы не приняли это спокойно,а начали мне писать про каких-то «подруг»,странно объяснять как выглядят ромашки(хотя речь шла о прилагательном к ним).И после этого Вы думаете,что сами не обижаетесь?Действительно странно,когда человек с легкостью снижает оценки за отличные стихи другим,но почему-то не согласен с мнением других о своих стихах,к тому же вполне неплохо оцененных!

  8. Я очень благодарен и признателен всем за отзывы о работе, и за яркие дебаты. Ведь в спорах,- рождается истина. Спасибо, всем!

  9. Морозова, ну что ты ко мне опять пристаешь? Пытаешься сказать что-то обидное.Ты что хочешь сделать меня своим врагом? Думаю что даже если ты этого и добьешься это не пойдет на пользу ни тебе ни твоему здоровью.
    Что тебе опять непонятно с прилагательным белыми которое выступает как определения к подлежащему ромашки? Ты сомневаешься что цвет ромашек белый?И чем ты недовольна относительно моей оценки?
    Я же сказал что высказал свое личное мнение, а ты пытаешься представить свое как абсолютную истину-людям свойственно ошибаться. Я считаю что это стихотворение Мамонтова полностью не соответствует теме поэтому 10 ставить нельзя. Но ты поставила, не захотела смотреть на тему. Думаю, если бы тема была например «почему я тоскую и часто плачу ночами» я бы поставил Мамонтову 10 , но сам бы как и большинство мужчин на сайте в этом конкурсе бы не участвовал…Ты возможно считаешь что твои стихи лучшие, а оценки самые справедливые раз начинаешь учить меня для кого какие оценки хороши, а для кого нет, но это только твое личное мнение. Лично я ставил и буду ставить оценки так как я считаю справедливым.Летом и в начале осени у меня мало свободного времени ну ничего если появится время или окно возможно и твои работы проверю, не думаю что они без ошибок. И поставлю то, что посчитаю нужным. Я был в жюри конкурсов и ты для меня не указ . Что касается оценок при существующей системе я в нее не верю почему объясню. При подобной системе оценивания, а с нее начинают многие сайты возникают группы, человек приблизительно по 4-7 которые часто ставят друг другу отличные оценки, а другим отлично ставят редко для отмазки . Я сталкивался с этим на двух сайтах на одном их было даже две т.к. там было 2 литобъединения которым сайт предоставил большой ресурс и фотогалерею и др возможности… Литобъединение объединяет авторов с одной местности вот и договорились быстро — возникла «элита», а другим авторам, которые также были на сайте и приходили на него проходу не давали( но обьединяться в группы могут не только члены литобъединения, но и просто авторы на сайте) Когда же администратор поменял систему оценивания эта «элита» сразу исчезла и многие сказали ему спасибо. А выигрывать чаще стали совсем другие авторы. Один из способов вычислить такую группу или ее часть — с кем-то из предполагаемой группы сильно поспорить и выждать некоторое время. Тогда в данной теме соберется какое-то количество пользователей которые будут защищать своего члена группы. Но там будут и случайные люди, чтобы их отсеять нужен 2этап на котором нужно проверить чаще ли они ставят друг другу 10 по сравнению с остальными…
    Если такового явления не обнаружится значит хорошо, если же обнаружится нужно срочно принимать меры…

  10. Ну вот — до угроз докатились… А ведь рифмеры, хоть и не все Поэты, но люди-то интеллигентные! Зачем нужно обязательно портить с кем-то отношения и подобными высказываниями бить по репутации сайта? Каждый имеет право здесь высказывать свое мнение, указывать на ошибки и недочеты — хорошо, что Вы их замечаете. Но зачем опять переходить на личности?.. Мне не нравится этот подход.

  11. Я думаю, у нас нет никакой «элиты». Скоро мы сделаем так, чтобы авторы стихотворений скрывались на время проведения конкурса, тогда надеюсь не будет вообще никаких подобных вещей..

  12. Уважаемый, Nick Lavu!
    Предлагаемая Вами методика оценивания работ инкогнито,- будет наилучшим и справедливым решением оспариваемой проблемы. В этом случае иссякнут все споры и разногласия. С нетерпением жду (думаю со мной согласятся большинство авторов) реализации Вашей замечательной идеи. Спасибо.

  13. mmm

    стихотворение хорошее, но дебаты возникшие по поводу его содержания, гораздо лучше, чем само произведение!
    А что по поводу элиты — факт неоспоримый….за несколько дней проведенных на сайте, я сразу это подсек…

  14. )))я тоже уже «усекла», что лично мне в конкурсах участвовать бесполезно на этом сайте, хоть и считаю (без ложной скромности), что мои стихи не ниже по уровню, чем те, что побеждают (а порой и выше)))) не думаю, что список призеров здесь будет сильно меняться от конкурса к конкурсу)))

  15. С первого конкурса осеннего сезона вступят в силу новые правила. Авторы стихов будут скрываться на время проведения конкурса и не смогут комментировать свои стихи. Таким образом, никакая «элита» не сможет повлиять на итоговое распределение мест.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.