rifmer.com Карта сайта

А разве…

А разве и Жизнь, и Смерть -
Это не две половинки целой какой-то сущности?
Они так различны, но так дополняют друг друга,
Они, как инь-ян, сплавлены в форме круга,
Чудесного цикла, все время зачем-то идущего,
И смерти дано воскреснуть, а жизни дано сгореть.
Зачем капюшон и плащ?
ЖИзнесмерть носит готично-черное платье с грацией,
Расшитое звездами в точности цвета вселенной,
Ее красотой Время навеки пленно,
Застыло в изящных руках с белоснежными пальцами,
И Время теперь родитель, и Время теперь палач.
А стрелки вперед скользят,
Стрелки похожи на тени, цифры в тумане плавают,
Беззвучно свершаются в срок и рожденье, и кара.
Я стрелки хочу взять вместо струн гитары,
Измерить аккордами нежными самое главное.
Схитрить я не в силах, знаешь, ведь мне не играть — нельзя.


Рейтинг произведения: 9,10
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

znakomka - "9"
Анна K. - "8"
midnight - "7"
Galex - "10"
blik - "10"
tasha - "10"
Tria - "10"
korsak - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (60)

  1. Схема рифмовки тяжелая, но интересная :)
    «зачем-то» — может, куда-то? или как-то иначе…
    красивое, вообще
    9.

  2. двоякое впечатление у меня. я люблю свободный стиль, но тут в ритм что-то плохо попадаю, никак не словлю.

    8 баллов от меня. немного пустоватым показалось

  3. Чудесного цикла, все время зачем-то идущего,вот это не понравилось.
    И смерти дано воскреснуть, а жизни дано сгореть.
    про жизнь я бы еще согласилась, но про воскрешение- нет.
    Я стрелки хочу взять вместо струн гитары,
    Измерить аккордами нежными самое главное.
    Схитрить я не в силах, знаешь, ведь мне не играть – нельзя. совершенно не уловиля связи между жизнесмертью и музыкой.
    с ритмом тоже не разобралась. и название не понравилось.
    но! новизна образов, читаю и вижу картинку. 7

  4. Очень интересно! Эксперимент, но какой! И ритм очень оригинальный и удачный и рифмы «разной насыщенности», всё говорит о том, что автор не боится эксперементировать и это ему удается.
    Очень понравилась образность и не банальность.

    Оценка 10.

  5. Впечатлило очень! Безумно понравилось! Подобные эксперименты с ритмом меня всегда завораживают, а тут еще и образность необыкновенная, и рифмы потрясающие!
    ПОЭЗИЯ!
    10

  6. Ну и стих!!! Шок! И ЭТО написал новичок?
    Образность,философичность невероятная! А картина , рисующая жизнесмерть в платье готическом с временем плененным в руках навечно,просто стоит как живая.
    И хоть сколько ругайте за технику,не понимайте что-то.,но я читаю стих а не ищу,что в нем ни так.. и это только 10.

  7. 10 только потому, что не гоже автору сего шедевра числиться в новичках) А если серьезно, то это получилась не просто фоторифма, а фоторифма с продолжением..браво автору, зачиталась

  8. Завершение понравилось особенно. И вообще, на фоне остальных слабых стихов конкурса это стихотворение выделяется в лучшую сторону. 9 поставлю.

  9. мда,это не стих,а просто красивое изъяснение мысли

  10. 1 место
    И вот почему. Конкурс вообще был не просто конкурсом стихов на тему «Время», а это была фоторифма. Основная масса участвующих об этом забыла, но не этот автор. Я верю автору и вижу здесь в первую очередь фоторифму. Интерсная форма стиха, я считаю, удалась автору, за что ему еще один плюс. По содержанию в этом тексте мне лично понравилось все до гитарной темы. Простите, но меня не покидает ощущение, что последние 3 строки пришиты белыми нитками к стиху и оправдывают здесь, пожалуй, только ваш эксперимент с рифмой.
    Ваш стих был бы более емким, если бы вы вовремя остановились на строчке
    «Беззвучно свершаются в срок и рожденье, и кара.»
    Если же музыка здесь для вас так важна, что без нее никак, то надо дописать, добавить текста, смысла, убедить читателя, что гитара здесь неслучайно, заодно бы и блеснули еще в нескольких строках своим умением управляться с такой формой.
    Но это все не так важно, ибо это больше придирки на уровне личного восприятия, которые вы вольны пропускать мимо ушей, если посчитаете нужным.
    В любом случае, вы мой фаворит.

  11. Искать в тёмной комнате чёрную кошку, которой там нет, занятие не только затруднительное, но и бесполезное.

  12. 4 место.
    с ритмом не разобралась. но, если более опытные комментароры говорят, что он есть, да и еще и оригинальный, спорить не буду)

  13. 1 место. Респект Автору!

  14. и вот она неожиданность: 1 место от меня автору.
    как я уже писала, сегодня я перечитывала финалистов по несколько раз, чтобы обновить впечатление и более внимательно вникнуть в тексты. и неожиданно, я словила ритм! меня как будто качнуло! и когда оно «пошло», то все как-то прям оживилось, сложилось правильно.
    прочлось отлично: раз, другой, третий! так что, снимаю претензии по ритму, за который снизила аж 2 балла.

    1 место!

  15. 1 место.
    Не смотря на огрехи… Очень понравились образы! Красиво!

  16. интересная схема рифмовки… но тяжеловато читается
    да и подборка рифм не нравится, что, безусловно, мои личные проблемы :)

    что касается смысла… тоже есть внутреннее противоречие с моим мировоззрением…

    кроме того, есть несколько нестыковок, которые просто не укладываются в голове, например:
    «И смерти дано воскреснуть»… мда

    Прошу автора не принимать близко к сердцу мой коммент, глянул, что стих на первое место в конкурсе выходит, решил прочитать, ну и не удержался от комментария :)

    • Сергей, наоборот, большое спасибо. Случайно наткнулась на конец обсуждения этого вопроса про воскресение смерти в чате. Вы же сами все объяснили! Вы сказали, что если смерть воскреснет, она станет жизнью. А ведь если жизнь сгорит, она станет смертью. Вот так одно переходит в другое, получается цикл, круг. Рифмы, каюсь, не фонтан, но мне показалось, что к расплывчатому туманному образу очень подходят обедненные рифмы…

      • Все-таки, не совсем верно, на мой взгляд. Если смерть воскреснет, она НЕ станет жизнью. То есть получились не две стороны одной медали, а одна. Медаль в виде ленты Мебиуса.

        • Ну, думаю, у каждого может быть свое мнение, а стихи выражают мнения их авторов и побуждают к обсуждеию затронутых тем, а не глаголят вечные истины. То есть каждый имеет право оспорить, так ведь?)) От того, что можно трактовать по-разному, хуже не станет. Да и лента мебиуса тоже круг)) Но чем же, по-вашему, станет воскреснувшая смерть?

          • Кьяра, смерть воскресла — значит, она пребывает в своем естестве, если хотите — в здравии. Если сказать, что жизнь возродилась, то это не значит, что наступила смерть.
            Пообсуждать, почему бы нет? Хорошо, что и Вы даете мне такую возможность.)) Тем более, что такое замечательное стихотворение располагает к этому.

          • А в стихе и нет ничего про возрождение жизни. Сплавлены в форме круга. Как инь и янь не разделимы. Сгорает жизнь- смерть. Воскресает смерть- жизнь. В здравии конечно, только в форме жизни. Буквально надо читать инструкцию к презервативу, там небуквальность отягощена последствиями. А здесь стихи- художественное произведение, и образность созидания автора подразумевает образность мышления читателя. Так,что Автор — большой молодец, а Сергей неправ. Имхо конечно)))

          • Если я привёл собственный пример, это не значит, что он должен быть в стихе. А дальше идёт повтор того, что написано в стихе. Ничего нового. И нет никаких доказательств или примеров.
            Лирическое отступление про презерватив пропущу, т.к. не по делу. Попробую привести ещё один пример. Сразу скажу, что его нет в стихе. И, конечно, нужна образность мышления.))
            Итак, предмет спора:
            «Сгорает жизнь- смерть. Воскресает смерть- жизнь. В здравии конечно, только в форме жизни.»
            Пример: Сгорает день — ночь. Воскресает ночь — ??? И живёт что?
            Ответ:
            1. день,
            2. ночь.
            Что скажете?

          • Скажу, что спора никакого нет и не будет. Вы не смогли представить образ нарисованный автором, кто-то смог. И всё на этом.Не уподобляйтесь тому, кого лучше вслух здесь не называть.

          • Понимаю, тяжело ответить.

          • Ну и обсуждение здесь)) Ну давайте разберем смерть не в глобальном смысле, а в самом что ни на есть посредственном и узком. Приведу нейтральный пример. Вот в сказке про Златовласку Иржик полил убитую пауком муху живой водой, и она воскресла — что получилось? Надеюсь, все согласны, что высосанный пауком труп мухи тоже смерть? Ну вот, муха воскресла. Что стало с мухой? Она ожила. Живая муха — это уже жизнь. Я понимаю как-то так. Тяжело объяснить, но я попыталась.))

  17. Поздравляем победителя!

  18. Поздравляю. В этот роаз никого не узнала, победитель стал полной

  19. Рада за вас, действительно лучшая работа!

  20. Поздравляю!!!К сожалению на чтение стихов этого конкурса не было времени( бегала с дочкой по институтам). о чем очень жалею и надеюсь исправить положение вещей, хоть и с опозданием))) Очень рада за вас! Вы такая талантливая, думающая девушка.Успехов вам и в дальнейшем)))

  21. Поздравляю, Кьяра!!! Безумно рада, что именно этот стих победил ( болела за него! ), еще больше порадовало авторство! :)

  22. Кьяра, очень рада Вашей победе! К сожалению, конкурс «Фоторифма» «проплыл» мимо меня, но я бы тоже голосовала за 1 место Вашему произведению. Искренне поздравляю.

  23. Поздравляю победителя! Действительно сильнейший стих на конкурсе и безусловно замечательное произведение вне его. Автор, так держать! Такие эксперименты ничего кроме восторга не вызывают. Пробежался по Вашим стихам, извините что не комментю, с телефона очень неудобно. Ваш рост явен и достоен самой белой зависти!
    Я очень рад Вашей победе!

    • Огромное спасибо, Галекс, польщена нет слов)) Я тоже перечитала ваши стихи (но тоже с телефона не комментировала) еще после того, как вы рассказали, как вас в первый раз раскритиковал Вальмон. Нельзя не отметить, как вы усердно работаете над своими стихами, и отчасти именно вы заразили меня подобным рвением.))

  24. Большое спасибо)) Вдвойне приятно, ведь мне очень нравятся ваши стихи)) На счет «зачем-то» — меня интересовал именно этот вопрос — зачем нужен этот цикл (что-то похожее на поиск смысла жизни). Если у вас есть еще какие-то замечания, то с удовольствием их выслушаю))

  25. Спасибо вам)) Ваше ИМХО я прочитала, спасибо, я поняла, что вы имели ввиду. Видимо, я не совсем удачно раскрыла мысль… Музыка сама по себе здесь не важна. Важно желание ЛГ повелевать временем. Если бы ЛГ был художником, он бы взял стрелки вместо кистей, вязал бы ЛГ — стрелки бы стали спицами. И время измерялось бы не тик-таком(ходом стрелок), а аккордами(мазками, петельками). Какого — подстраивать время под себя, повелевать вечностью? Если не играть(рисовать, вязать), то время для тебя остановится(не постареешь), но ЛГ не в силах вынести такого существования. Он не может не заниматься любимым делом. Если ты ничего не делаешь, то не живешь по-настоящему…

  26. Поздравляю Вас,Къяра!!!
    Очень интересные, необыкновенно глубокие размышления на тему жизни-смерти))))
    и прекрасно воплощены в стихо.
    Читаю Ваши ответ Tria и соглашаюсь с ваши рассуждением.
    Вы правы — не делая ничего,не живешь полной жизнью.
    Удачи Вам !
    Новых идей — новых воплощений их в стихи))))

  27. А это точно конкурс для новичков??????????

  28. Кьяра, кажется, я нашел способ поправить строчку. Вместо «И» поставить «Из». Как Вам?)

    • Рискую получить ярлык от Галекса, но добавлю. Кьяра, я прекрасно понял, что Вы имели ввиду, но именно эта строчка содержит ошибку. Пожалуй, я не смогу Вам помочь, если Вы её не замечаете. Есть филологи, если они не боятся получить за недостаток мышления, они подскажут.

      • На счет филологов — я не против)) А вот если заменять на «из» — тут простой заменой не отделаешься, всю строку надо переделывать, а то коряво получится. Тем более, извините, но, думаю, вы меня поймете, я не буду уступать чужому мировоззрению, если у меня есть свое. Просто может быть, я действительно не замечаю ошибки, но я считаю, что каждый имеет право трактовать так, как ему кажется вернее, и это не ошибка, а просто люди разные. И расход во мнениях естесственен. Поэтому я не буду ничего менять. Думаю, будь стих вашим, и написано бы там было «из», вы бы тоже не поменяли «из» на «и», так ведь?)) Спасибо)

        • Хорошо. Кьяра, меня уже радует, что у Вас хороший русский. Тем более, Вы очень хорошо сочиняете. Да, так просто здесь не переделать. Мировоззрения разные, но русский язык от этого не зависит. Оставьте, как есть. Большинство читателей, думаю, не заметит этот нюанс.

          • О, большое спасибо)) Пожалуй, про хороший русский — это один из самых хороших комплиментов)))) Да и стихи я обычно не переделываю, что-то в них теряется после этого.. Может быть, просто не научилась?))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.