rifmer.com Карта сайта

Есть только миф…

Призрачно всё,
даже призрачность призрачна,
мир – словно воск
меж распахнутых век.
Каждый осёл
за морковкой на ниточке
тащит свой воз,
полагая, что вверх.

В этом возу
для него вся Вселенная:
пламя знамён,
груз спасительной лжи,
счастье и зуд –
вечный зуд потребления,
именно он
называется «жизнь».

Будни строги,
зубы остро наточены –
балует мир
тех, кто прёт напрямик.
А для других,
кто завяз на обочине,
есть только миф,
усыпительный миф.


Рейтинг произведения: 9,40
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лелит - "10"
Valmone - "10"
Alex Panch - "9"
SrYoga - "10"
morozova33 - "9"
Сергей (модератор) - "10"
Galex - "10"
SovLetna - "9"
Klaus Rifmus - "10"
blik - "10"
Анна K. - "8"
znakomka - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (47)

  1. Что-то в этом есть. Местами правдиво, местами слишком пессимистично… Грустно как-то… Написано хорошо, только воск у меня между век не увязался.

  2. Очень даже увязался, на 10-ку от меня =)

  3. крутотенюшка!!!!! =))))))))))))
    10!

  4. Противоречиво как-то. Особенно про мир, благоволящий тем кто напрямик прет.
    Ну, и перепевка, как-никак. Ремикс. Потому только 9

  5. Местами очень хорошо, местами не понравилось. например, «будни строгИ» (грубая ошибка). Со вторым катреном не согласен. Технически на 3 из 5. Тема 5 из 5. реализация темы 4 из 5. Мотив хороший. Личное восприятие. 3 из 5. Просто потому, что 4 это максимальный балл за восприятие, если автор не я.

  6. да, если бы это было оригинально полностью…
    а так, переделка «Призрачно все в этом мире бушующем…»
    Кстати, одна из любимых моих советских песен из кинофильмов…
    ну и еще в оригинале — другая разбивка строфы по строкам:

    Призрачно все в этом мире бушующем.
    Есть только миг — за него и держись.
    Есть только миг между прошлым и будущим.
    Именно он называется жизнь.

    Итого, качественная пародия. Причем, это не укор, это комплимент :)
    Потому как смысловая составляющая никак не слабее стихов Зацепина, а, возможно, здесь даже больше реализма :)
    (написал и пожалел, сейчас меня запинают:))

  7. Пародия-то она пародия,но дело в следующем:как сильно отличается оптимизм Дербенёва от пассивного пессимизма Автора.

    • Просто очень мысли мне близки. Да, мотив взят из песни (Сергей, кстати, я тоже ее люблю), да, есть моменты минусовые, но МЫСЛИ! И ведь не прямо и в лоб, а деликатно. В общем — круть. =)

      • Песня-нет слов,я её просто обожаю,тем более,что спета она Олегом Онуфриевым изумительно.Касаемо стиха,во-первых:уже отмечено,что вторичность идеи никого не красит,во-вторых:есть упрощения в виде констатации факта и в-третьих:Автор расписывается в собственном бессилии,хоть как-то повлиять на ситуацию.Вот Авторы стихов»Художник»,»Промысел»четко,на мой взгляд,обрисовывают состояние краха веры,как догмы,чем ,собственно говоря,страдал З.Фрейд со своей теорией либидо.Иисус,повешенный между двух разбойников,тоже воскликнул:»До коле,о,боже!»По той причине,что он в это время был человеком,а не-богом.Только богочеловек понимает,что всё что с ним происходит,происходит по его вине.Видите,Сергей,круть-то она круть,но с психологической точки зрения….

        • Рим ,мне кажется твои комменты к стихам этой темы заваливаются в канаву категоричности. Думаю ты лучше меня знаешь, что это не есть хорошо. Без обид)

          • Отнюдь,я лишь констатирую факты,пожалуй иногда слишком эмоционально.Саша,есть твёрдая точка отсчёта,взятая Авторами для своих ЛГ,для объяснения ситуации, в которую эти ЛГ попали из-за ряда психологических обстоятельств.Вера без доверия есть догма,т.е .полёт на запредельной высоте,а кто высоко летает тот…Проблема:человек хочет,что бы за него всегда кто-то ответил,даже,если он сам виноват в произошедшем и Авторы ясно дают понять читателям,что с ЛГ это самое и происходит,что и требовалось доказать.Саша,обижаются дети,даже,если это пожившие дети,а не находящиеся в ранге взрослых люди.Я не в их числе,режь как положено и не надо кисейных соплей-ты-то как раз,на мой взгляд, в ранге взрослых,поэтому типа»без Обид»добавлять не стану.

        • Если это ответ мне, то я не Сергей. :) Никита меня зовут. :) вашу позицию понял. :)

  8. Добавлю, строки разбиты на восьмистишья, потому что рифмуется первая с пятой,вторая с четвертой и т.д. . Обалденно . 10.

  9. А мне очень понравилось!! Даже без конкурсов!! Спасибо автору.

  10. Реалистично, увы…Идея классная.

  11. Как минимум — забавно. 10.

  12. просто потому, что я в принципе не люблю «перепевки» — 8 баллов.

  13. начнем судилище, ога…

    Итак, Автор, прости — 8 место. Несмотря на интересную идею, несмотря на мастерски исполненные рифмы, все перебил оригинал, не смогла абстрагироваться.

  14. А я, если честно, абсолютно не понял связь с темой конкурса :(
    Данное стихотворение обозначает вопросы «романтики/прагматики» (или что там?), но не более. Веры, как ПРО-ЯВЛЕНИЯ, нету!
    Рифмы/ритм — мастерски!
    Идея — банальна. Ответов на вопросы нету. ВЕРЫ — НЕТ!!!
    Итого — минус 5 баллов.
    п.с. Но если это написал один из УВАЖАЕМЫЙШИХ мной Авторов (Маяковский, Прохоров, Мазикина, Чайкин, ещё парочку, для интриги, не назову), тогда дополнительно минус ТРИ (виртуальных) балла. Ибо я уже стал гурманом и от этого Человека лично я такое восприниму как экспромт/шутку/халяву.

  15. Cережа… Ну почему нельзя было все тоже самое, но без песенной подложки?… Расстроилась я…

  16. а че, забавно, по-моему. это и есть экспромт-шютка-халтура-итомуподобное, без претензий.
    вертелась в голове все время эта песенка (Анофриев ее пел, не Онуфриев).
    за ошибку стыыыыдно (сам всех русскому языку учу — и тут такая лажа).
    а связь с темой есть — и самая непосредственная: в последних четырех строках
    всем спасибо и ура победителям))

  17. встретил в сети замечательную перепевку замечательного автора, не могу не поделиться. Автора зовут Марина, фамилии не знаю, писала (к превеликому сожалению, уже не пишет) под никами Мэтью Хопкинс, Шамбло. Надеюсь, она не будет против:

    облака

    из подземного яблока луны
    расписные проклюнутся капл’уны,
    из червивого яблока весны
    восстают новоявленные луны.

    там, где в бочках скрываются сверчки,
    остролисты бестрепетны и строги,
    там, где волки кусают за бочки
    и уносят во светлые чертоги,

    там алмазы влюбляются в сорок,
    и снегурки, что пламеннее гурий,
    коробейника кличут на порог,
    им не мир он приносит, но меркурий.

    кто, вночи превращаясь в стробоскоп,
    пожирает глазами неофитов -
    хлороформом одета до сосков
    и увита змеёй неядовитой? -

    то, минуя туманов буруны,
    увлекает великая геката
    мимо страшного яблока луны,
    мимо грозного яблока заката.

    • Прикольно, слов нет! Детская песенка такими словищами. Бедные дети))) Даже боюсь представить, что было бы в припеве вместо » белокрылых лошадок» ?)))))
      Но опять же, Как это выполнено!!!
      Мастерски!

  18. Ну и зачем надо было «переделывать» известную и притом хорошую песню, которая в фильме «Земля Санникова» прозвучала, кажется, в исполнении Олега Даля? Если это пародия, то, как минимум, не смешная.

  19. извините, bajvik, я больше так не буду. и спасибо, что напомнили, откуда песня. если это не смешная пародия «как минимум», то боюсь даже представить, что же это «максимум»

  20. Максимум — это, когда и в самом деле смешно. Например, Саша Чёрный или Дон-Аминадо, ну и у некоторых современных авторов «встречается», хотя редко. Ваше стихотворение, возможно, заставляет вспомнить того осла, который не знал, какой клок сена ему схватить, да так и умер от голода. но это уж явно не юмор, скорее, трагедия. Нет, конечно, ваш стих можно рассматривать, как более-менее удачную стилизацию, но какой в этом смысл? Впрочем, не исключаю, что для Вас он есть.

  21. Исполняет песню не Даль, он играет в фильме, а Олег Анофриев, как уже сказали.
    Хорошее стихотворение. Сколько раньше переписывали…как там…»…Мы смело в бой пойдём за Русь святую…» Может, Сергей готовится к новому конкурсу по тексту для гимна…? ;)
    В общем, не скучно.)

    • Сергей, насчёт Олега Анофриева Вы правы, конечно. Олег Даль., видимо,поёт какую-то другую песню и в другом фильме. Что касается:»Мы смело в бой пойдём…», то там ведь «чистая политика», а здесь-то что? Хотя, если обсуждаемый нами написан, что бы было «не скучно», то ради Бога. Но имеет ли всё это хотя бы отдалённое отношение к Поэзии? — вот в чём вопрос. А то, что автор неплохо владеет «основами версификации» и не лишён фантазии — спору нет.

  22. давайте на этом и остановимся. это не пародия и не юмореска, к Поэзии имеет такое же отношение, как Ваши высказывания к Критике. с первых слов «ну и зачем было это делать…» ход дальнейшей мысли Критика был ясен. сразу ответил: «просто так», ни на что не претендуя, высокого звания «версификатора» мне вполне достаточно, оставляю Вам право заниматься Поэзией с прицелом в Вечность и Хрестоматии.
    всех благ!

    • Разумеется, остановимся! Тем более, что у меня не было цели Вас как-то обидеть, но Вы, к сожалению, обиделись. Хотя ведь именно Вами было сказано:» Я экспериментирую. Коментарии и любая критика приветствуются, это поможет мне выбрать нужное направление». Но тогда зачем нужны высказывания типа:»… как Ваши высказывания к Критике» или:»оставляю Вам право заниматься Поэзией с прицелом в Вечность и Хрестоматии»?Это же несерьёзно, в конце-концов. Тем более, любой здравомыслящий автор на вашем мог бы расценить мои замечания, как своего рода «пиар» вашего же творчества.

      • и в самом деле, чего это я? хоть я и не помню, чтобы говорил те слова, которые Вы мне приписываете, но из критики стараюсь извлечь максимум пользы. я прекрасно осознаю цену этой работы, написал просто так — потому что мог и имел в расположении пару часов свободного времени, не собираясь что-либо подтверждать и доказывать (а тем более лезть в паезию с большой буквы).
        извините за резкую реакцию нездравомыслящего автора и спасибо за пиар)

  23. Хорошо! Тем более, как я уже писал раньше, у меня не было цели Вас обидеть. Я даже сначала не обратил внимания на то, кто является автором. Просто был текст, на который я решил отозваться, а я, как правило, говорю, что думаю, «не стараясь угодить». А что касается вашего нежелания «лезть в Поэзию», то это, по моему, зря. Ведь путь туда никому не закрыт, а уж остальное, как получится.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.