rifmer.com Карта сайта

Река…

Автор фото: phildkeen

Вода в реке не пахла летом:
Темна, недвижна и тиха
Она, как зеркало моментов.
Лишь отражала облака.
А в ней самой уснуло Время
И, ничего не изменив.
река стояла во вселенной,
Само движенье победив…


Рейтинг произведения: 8,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна Кондратьева - "10"
silencio - "10"
Victor18888 - "7"
Maryam - "9"
Ксения - "9"
Тётя Таня - "6"
Mamontov - "10"
morozova33 - "6"
Сергей Среднев - "5"
akmeolog - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (27)

  1. да 10! и пусть остальные не жадничают!

  2. так, опять десяточка анонимная ) привет Тете Тане!

  3. Вот я так совершенно не жадная, и Река очень понравилась! И как только мне подскажут, где я тут проглядела Судьбу, с радостью внесу свою десятку ))

    • а мне показалось, что перекличка с темой есть.
      ну, время, движение — суета. а тут — река — неподвижность наперекор судьбе, согласно которой она должна ТЕЧЬ, т.е. бежать вперед.
      хотя, совершенно согласна, что тема читается весьма расплывчато

  4. тут с чистой совестью ставлю 7 баллов, потому как больше чем на 6 баллов оно не тянет, работка не для конкурса.

  5. или тут какой-то междусобойчик?

  6. Аня, я жадничать не буду. Вот только всё больше и больше убеждаюсь в бесполезности своих потуг, привязать оценки и комменты некоторых судей слабого пола — хоть к какой- то логике. Зарубив «просто, патамушта чё та не поняла», несколько работ по теме, ты призываешь не жадничать к простенькой зарисовке, абсолютно не связанной с темой. Показалось тебе? Междусобойчик ?
    Ну тогда конечно…

  7. Сама-то поняла чё выдала? Глубинно неповерхностно логичная. Нет у логики женских критериев. Или дружим с ней, или тока делаем вид.
    Скучно, барышни…

  8. Блажен, кто верует. Теплей ему на свете. ( с ) А.И. Грибоедов. » Горе от ума».

  9. Хе-хе, меня на Рифмеркоме научили обращать внимание на рифмы. На чужие, во всяком случае ;) :
    изменив-победив, тиха -облака время-Вселенной… какие-то не очень, но я в рифмах, сразу говорю, — ничего не понимаю, это я так, для «умности».
    Потом — сбой в восприятии. Река для меня — то, что всегда в движении, река течет, озеро, пруд- неподвижны. Ну, допустим, это такая очень медленная река, что и движения не видно. Не очень понравилось «зеркало моментов», еще не глянулись в таком коротком тексте повторения: самой — само.
    Еще заметила, что картинки иногда «вытягивают» стихи, не просто украшают, а …приукрашивают. По-моему, здесь это и произошло.
    Но СМЫС(ы)Л!!! Идея!!!Вот что мне очень- очень понравилось. Посему — 9

  10. Пару точек надо заменить запятыми. Первую и третью. «Время» — с большой, а «вселенная» — с маленькой. Странно. Про рифмы еще никто не сказал. Большой работы над ними я не заметил, но и провалов больших нет.
    Стихотворение больше подошло бы на конкурс «Время» или «Движение». А «Судьба» — как пазл из другого набора. Не подходит.
    Пейзажная работа с элементами философии и неяркими и сомнительными образами — «не пахла летом», «зеркало моментов». Причем, мало, что отражено. Фотография интересней. Если ее закрыть рукой, это чувствуется.
    Оценка вне конкурса была бы — «лучше, чем хорошо» — 6. В конкурсе — надо сравнить с другими.

    • Кажется, Лилит говорила, что такой вариант многоточия в названии — плохой знак.
      …»не пахла», «движенье победив»… А должна? «лишь» — соблюсти размер? «стояла во вселенной» — а Вселенная знает об этой реке? Если с маленькой «в», то это прилагательное. Только, что означает? В общем, как-то никак. Не пошло категорически. Моя чашка удовольствий пуста.
      5.
      P.S. Почему-то вспомнилось и не отвязывается:
      Прошла зима, настало лето,
      Спасибо партии за все за это.

  11. Я лично связала тему с текстом так (и без малейших усилий, как нечто очевидное), что существуют вещи прекрасные, но никак не влияющие на судьбу. И, не смотря на то, что они никак не влияют, без них мир становится более пустым.
    И меня покорила эта философская и элегантная по своей простоте мысль в таком коротком и емком стихе. А какая восхитительная фотография выбрана, и как сочетается она с текстом!
    Смутила только точка после «изменив» и «река» с маленькой буквы. Я ничего не говорю, может, в спешке отправляли или перед сном, но такое маленькое стихотворение было бы легче проверить… Но это так, мелочи, немного добавившие мне проблем со смыслом, ведь я изначально закончила для себя мысль на точке, и только перечитав, поняла, что там запятая, и разобралась до конца. А еще не понравилась рифма Время-вселенной. В таком коротком напрашиваются идеальные рифмы, точные и емкие, как стихо. В общем, 9 баллов от меня вам, автор.

  12. 6
    А я пожадничаю. Да еще -1 балл за знаки препинания.
    Ну Автор, ну 8 строчек, а? Ну можно точки на местах ставить, а не в конце строк, а? И если строки начинаете с заглавной буквы, то все и начинать? Ну у меня тоже Shift не всегда отрабатывает, но стих-то на конкурс — можно
    проверить?
    «Зеркало моментов» не понравилось. И рифмы тоже не ах. Ну с рифмами у меня и у самой плохо.
    И с «судьбой», честно говоря, особой связи не увидела. Ну я ж непонятливая
    и прямолинейная, вот стихотворение неплохое, с картинкой
    сочетается, а вот судьбы — не вижу. Ну простите меня!
    А вот картинка — да! Картинка — чудо!

  13. Какой глубокий смысл…какая объёмная информация сокрыта в этих немногих строках…
    Очень понравилось!
    10 б.

  14. Люблю миниатюры, но 8 только. «Моменты» как-то не легли и «движенье победив».

  15. Картина красивая, стихотворение короткое, но емкое по содержанию. Но с темой конкурса не очень видна связь)))
    8

  16. Ну вот, теперь можно все объяснить и задать при желании вопросы рецензентам )

  17. хехе, такой маленький стищок и столько споров)
    автор, значит работа удалась)

  18. Ещё раз всем спасибо за то, что так спорили по поводу моего эксперимента.Объясню только следующее : почему «зеркало моментов»? Река — эти жизнь человека, которая состоит из мгновений или моментов. самых разных. Зеркало тоже только отражает, отражает мгновенные предметы ,т.е мгновения и моменты.Река моя вечерняя, т.е.это уже закатная жизнь, моментов было много, самых разных, но человек сумел «отразить» удары судьбы, продолжал жить, победил судьбу. Ну вот примерно так. И очень обидело презрительное «стишок». Может , попробует автор оценки сам в 8 строках выразить всю жизнь и её понимание?.Была бы очень признательна!И тогда бы не обиделась!
    О знаках и заглавных буквах: в оригинале знаки поставлены правильно, просто даже этот ответ мне приходится с лупой перечитывать несколько раз: зрение.Теперь знаю, что для некоторых комментаторов важнее не смысл стихотворения, не его образный ряд, не оригинальность идеи и её выражения, а правильно поставленные знаки.(Тем более, что было совершенно очевидно, что знак есть, но опечатка).Чтобы избежать в дальнейшем таких страстных дискуссий , не буду принимать участие в конкурсах.Лина

    • Лина, это еще не страстные дискуссии)))

    • ой, вот только не надо приписывать мне презрительность там, где я ее не выражала.
      «стишок» — это короткое стихотворение и не более того.
      а принимать ли участие в конкурсах, разумеется, личное дело автора, только такие вот заявления — кому они адресованы?
      что комментаторы должны ответит?
      «ой, какие мы злобные, как нам стыдно! конечно, мы больше не будем никого ругать, только не уходите?»

      ну чтож, а давайте я, например, дам зарок больше не комментировать. ну а чего? авторы же обижаются! и Таня тоже это пообещает и вообще — ВСЕ будут молчать в тряпочку. будет тишь, гладь и лепотааааа…

  19. Анна!речь не о Вас, а по поводу комментариев и ругани — это всё воспринимается правильно тогда, когда высказано по сути. А почему Вы на свой счёт приняли ? Вы как раз одна из немногих, кто понял смысл стихотворения и идею автора. Не в Ваш адрес было высказывание.
    Участие в конкурсе должно быть «инвестировано» уверенностью в объективности судей, а уж потом субъективностью. Когда я не понимаю стихотворения и автор очень далёк мне по приёмам изображения, технике и стилю, а другие этого автора называют гением, я тогда молчу и понимаю, что это во мне проблема , а не в авторе. Здесь, на Рифмере, есть такой поэт. Но просто так ляпнуть пренебрежительно что пришло в голову, даже не давая объяснений, это уже проблема комментатора.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.