rifmer.com Карта сайта

С утра

Автор фото: Vadius

«Всякая жизнь творит собственную судьбу».
Анри Амьель

Холодная луна с утра
Напоминает отдалённо
Стыдливоликую Матрёну…
Коромысло и два ведра.

На реку снизошло тепло,
А богатырь прохлады дремлет -
В тени садов ещё спят земли.
Вода — парное молоко.

Вокруг всё тихо, ни души.
Матрёшками свисают вишни,
Я знаю, было бы не лишним,
Сто сарафанчиков им сшить.

О том мечтаю с малых лет.
Цветком гайлардии с пчелою
Сама судьба мне бьёт челом и…
Напрасна фраза «судеб нет».


Рейтинг произведения: 8,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна Кондратьева - "8"
Люся Мокко - "9"
Тётя Таня - "7"
Ксения - "10"
morozova33 - "6"
Maryam - "8"
akmeolog - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (21)

  1. Нагромождения Ваши Велики, Автор! ибо я ничтожен их понимать…

  2. в четвертой строке ударение почему-то падает на «корОмысло», что кажется мне неуместным совершенно. и «еще спят земли» надо читать очень быстро, чтобы попасть в ритм, мне так не нра)
    а так все хорошо начиналось…
    8 баллов,

  3. Ой, значит, это гайлардии! У меня их полно на клумбе, очень мне нравятся )) А когда отцветают, получаются такие симпатичные, пушистые шарики. Спасибо, Автор, за то, что обыграли их в своем стихе ))
    После эпиграфа настроилась на философское восприятие, а тут возникло коромыслО (у меня чё-то так прочиталось). Потом долго не могла переварить вишни-матрешки… И фантазия, конечно, очень интересная про сарафанчики для них, но на мой взгляд, они как раз лишними будут, извините…
    Над последней строкой медитировала долго. Видимо, в ней вся соль и долгожданная связь с эпиграфом. Но увы, для меня оказалось сложновато (
    Но по настроению, по красоте пейзажной части — очень понравилось! И «Стыдливоликая Матрёна» прям-таки замечательно ))) Пусть будет 9.

  4. «КорОмысло» — это ужасно, по-моему, нет? Может, где-то в местных говорах такое есть? Но я просто растерялась.
    «богатырь прохлады» — мне, честно говоря, не понравилось. Ну не могу я представить абстрактную прохладу в виде богатыря.
    И мечта с малых лет сшить вишням сарафанчики — ну как-то не верится.
    Какая связь судьбы и гайлардии — не поняла. Попыталась найти символическое
    значение гайлардии — не нашла. И в результате смысла не поняла вообще.
    И стояло у меня в оф-лайне 6, но, похоже, я покрасила 7 звездочек. Ну, так тому и быть.

  5. Сбой ритма в последней строке, и…плюсую Грому.

  6. В последней строке первого катрена(отвлеклась и забыла)!

  7. И «Матрена стыдливоликая» понравилась, и вишни-матрешки. Концовка как-то расстроила, не поняла, почему и как судьба бьет челом цветком гайлардии и…в общем невнятная (для меня) концовка 8

  8. Спотыкался, но, в целом, мне понравилось)
    8

  9. Ставила десятку. Потому что очень, очень понравилось! А про сарафанчики к вишням — как мило! Так зачиталась, что даже не заметила сбой в «коромысле».

  10. Всем спасибо за комментарии. А в слове «коромысло» ударения вариативны. Специально проверяла. А применила я ударение на на второй слог, потому что у нас (в моей местности, в моей судьбе) говорят повсеместно корОмысло. На все остальные замечания тоже хочется ответить, но теперь уже поздно, наверное. После боя кулаками не машут. Ещё раз всем спасибо. Очень было интересно и поучительно.

    • Лена, хочу Вам сказать спасибо за комментарии к конкурсным и оценки. Ничего, что Вы не можете пока их реально ставить, но Вы же можете писать в комментариях, что бы поставили, если бы могли. И надеюсь, что Вы и дальше будете комментировать.
      А отвечать — почему же поздно? ведь раньше нельзя было. Так что если Вы «смысл объясните», наверное, было бы интересно

  11. Тётя Таня, спасибо и Вам за комментарий к моему стихотворению.

    Смысл у него очень простой. Я описала всё, что вижу утром по дороге на работу. Пейзаж описала последовательно и нагромождений в нём не вижу, если честно. Насчёт фантазии, так она не может быть лишней или наоборот, она просто фантазия и всё тут… «Богатырь прохлады», у меня раскрыт этот образ, сразу после тире. По мне так под каждым деревом дремлет такой богатырь ранним утром. Только увидеть его можно, когда ещё все спят, потом они исчезают… Вишни в этом году были очень крупными и такими красивыми, только сарафанчиков им и не хватало, а тут,прямо под ними, цветы в виде таких сарафанчиков! Как же я могла промолчать об этом?.. Символика всего лишь в том, что цветок кланяется мне, как будто встречает. Так происходит уже давно, в этом и состоит моя судьба. Живая природа ближе всех к человеку, не знаю ничего, кроме Бога и любви к ближним, более значимого и существенного в своей жизни. Кто заметил пиррихии или ещё что, так называйте точнее, размер и всё такое. Я тоже хочу подучиться.
    Спасибо.

    • Ну вот, теперь все стало понятно. Это проблема тематических конкурсов — когда автор и рецензент понимают тему по-разному. То есть для меня соответствие теме было под вопросом, может, просто не поняла я из стихотворения того, что Вы сейчас написали в ответе.
      Лена, а можно же и вне конкурса стихотворения отправлять? Там и ответить сразу можно. И комментировать можно сколько угодно, это же тоже интересно?

  12. Тётя Таня, я новичок на сайте, подсказывайте, если можно. Вот аватар не могу вставить ещё и одну букву добавить в ник нейм.

  13. Лена, очень «вкусное», живое стихотворение, запомнилось неординарными образами, а Матрена стыдливоликая — ах! Когда-нибудь будет конкурс новичков — для тех, у кого нет рифмер-бонусов, или баллов, в общем, кто еще не может «закрашивать» звездочки. Обязательно участвуйте!

  14. Maryam, так я не имела права участвовать в конкурсе «Судьба»? Извините, не разобралась, захожу на сайт изредка, ещё не всё поняла. Спасибо за комментарии и подсказку. Если не прозеваю конкурс для новичков, поучаствую.

    • Конечно же, имели полное право! Просто в «новичковом» конкурсе легче занять призовое место. Многие здесь получили первые РБ не в новичковом конкурсе.

  15. А-а… Ну так призовое место — не самоцель для меня. РБ — ? Интересно, интересно. Похоже на Районную Больницу.

    С улыбкой

  16. кстати, мне тоже понравились Ваши комментарии к конкурсу. четко все, по существу.

  17. Лена, РБ — это рифмер-бонусы, то есть как раз право ставить оценки (красить звездочки)
    С загрузкой аватаров сейчас, как я понимаю, проблемы. Попробуйте уменьшить свою аватарку до размера ровно 90х90. Если и после этого не загрузится — даже не знаю, вот недавно Анастасия свою аватарку загружала, тоже с большими трудностями, но загрузила, можете под любым ее стихом у нее спросить, как ей это удалось (http://rifmer.com/author/Anastasia96)
    Букву добавить в ник — ну, это в «мой профиль» выбираете себе имя (можно даже по-русски), и в поле «отображать» выбираете, чтобы отображалось имя, а не логин. Вроде это работает.
    Если что-то не получается — можете, в конце концов, на форуме написать, там раздел есть «прошу помощи»

  18. silencio, рада знакомству.

    Тётя Таня, задала вопрос на форуме.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.