rifmer.com Карта сайта

Скрипачка-судьба

Автор фото: Elenaphoto

__ Скрипка, звени! Пусть горят золотые огни,
Льются в окна, ведут за собой по судьбе, как по нотам.
Музыкальными тактами будут расчерчены дни,
Для любви и для скорби, смычка подчиняясь полету.

__ Скрипка, звучи! Пусть сорвутся с линеек ключи,
И горошины нот серебристыми каплями ртути
Разлетятся, и будут тревогой полынной горчить
Те пути, что скрипачкой-судьбой предназначены людям.

__ Скрипка, играй! Соловьиными трелями май
Пусть зальется, шмелями гудит деловитое лето,
Пусть под небом высоким звучит отлетающих стай
Горький крик сожаленья о песне, что так и не спета.

__ Струн не жалей! Пусть с растрепанных календарей
Облетают листы партитур, как осенние листья.
Не печалься, скрипачка! Последним теплом их согрей,
А потом пусть они растворяются в сумраке мглистом.

__ Что ж ты, девчонка? Зачем опускаешь смычок,
Мир оставив на откуп ветрам, облакам и дорогам,
Старым картам, монеткам, ромашкам, игре в чет-нечет?
Почему же, скрипачка-судьба? Ты не хочешь быть богом?


Рейтинг произведения: 9,56
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна Кондратьева - "10"
silencio - "10"
Люся Мокко - "10"
Victor18888 - "8"
Ксения - "8"
Сергей Среднев - "10"
Maryam - "10"
Дмитрий - "10"
akmeolog - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (28)

  1. Чота перемешка слов какая та здеся… прости, Автор, не заценил твою игрушку слов…

  2. А кто-то уже и вторую десятку поставил, не жалеет Татьяну с ее статистикой )

  3. Красиво, дааа… И представить Судьбу как скрипачку — настолько неожиданно, свежо и… поэтично, вот! )))) Поздравляю Автора с замечательной находкой!
    И выбранная форма очень органично смотрится в этом сюжете, и первые строки в строфах ну до чего хороши! Только в конце «Что ж ты, девчонка? Зачем опускаешь смычок» мне захотелось прочесть «что ж ты девчон»… пауза что ли смещена?
    И еще немного не по себе стало вот здесь: «И горошины нот серебристыми каплями ртути Разлетятся». Слишком живо представила, наверное, как капли ртути разлетаются… Наверное, не на такой эффект был расчет, извините.
    В любом случае 10 б. Одно из наиболее понравившихся стихотворений.

  4. А мне как-то не того, видимо не на мужскую аудиторию;)
    Сладковато и штамповато, опять соловьиные трели, серебристые капли, отлетающие стаи…да и сама скрипка, бедная скрипка.
    Я бы 7 поставил, но не умею быть совсем мерзавцем, пусть 8.

  5. Нет, с одной стороны, я оценила игру, сладость, красоту, и т.д. И вообще, текст теоретически идеален. Но практически, реально, немного пересластили. Вот, если это судьба, то где тут тогда ее отрицательная сторона? Некоторые люди умирают, знаете ли, от тяжелых болезней, от несчастных случаев, от аварий, от преступности. А катастрофы? Типа землетрясения и падения самолета? Вот того, что они типа горчат полынью на фоне остальной части прекрасного чуть ли не до сбива дыхания текста, мне показалось так мало, будто этого нет вообще. На счет штампов согласна с Виктором. Плюс не поняла самой идеи текста. Ну, скрипачка-судьба, она играет — вершатся судьбы. И тут она перестает, не хочет быть богом. И что? Люди без нее спокойно обойдутся и будут вершить судьбу сами? Зачем тогда она вообще изначально создана, если ее отказ играть ничего не меняет? В общем, я не знаю, что тут ставить… Но вот если попытаться пересказать текст, то выходит, что была девочка-судьба, играла на скрипке, срывались ртутные горошины нот,а потом она перестала играть. Это все, что я запомнила. А если я запомнила так мало, видимо, текст вообще мне не лег. И это печально. Но, видимо, я последую примеру Виктора и поставлю 8. Не огорчайтесь, автор. Кто ж виноват, что я такая бяка?

  6. Про ртуть не понравилось. От нее жизнь становится короче. Но, возможно, в судьбе такое не редкость. И так и было задумано автором.
    Я 10 ставлю.

  7. К сожалению совсем не пошло, по многим причинам, перечисленным выше, между 7 и 8, подумаю, наверно не буду пакостить автору низкой оценкой.

  8. Ну, настроение передано, безусловно! Но такого наворочено… И ртуть, и шмели, и соловьиные трели, и золотые огни. Всему нашлось место. И действительно скрипка зазвенела, что само по себе удивительно. И такты расчертили…

    Ставлю 8 баллов за удачный образ судьбы и красочность.

  9. «Музыкальными тактами будут расчерчены дни,
    Для любви и для скорби, смычка подчиняясь полету.» — здесь после «дни», вероятно, не нужна была запятая.
    Мне не очень понравилось про судьбу, которая не хочет стать богом. Я как-то привыкла к такому значению слова «судьба» — суд Божий. То есть, то, что определяется свыше, по сути не может определять себя. Понимаю, что здесь поэтический образ — девочки-скрипачки, девочки-Судьбы, но… Но техника, исполнение (пусть и чуточку тяжеловесное, напроимер:» Пусть под небом высоким звучит отлетающих стай Горький крик сожаленья о песне, что так и не спета.») не позволяют мне поставить меньше 10

  10. То ли мне кажется, то ли в каждом конкурсе у кого-нить полынь обязательно горчит))) Без полыни уже конкурс не конкурс)
    Очень понравилось стихотворение
    10

  11. Очень добротное, но без фотографии трудно воспринимаемое произведение. Впрочем, конкурс был как раз по фотографиям, поэтому, это — не в минус.
    Стихи я уже комментировала. Что добавить?
    «Музыкальными тактами будут расчерчены дни,
    Для любви и для скорби, смычка подчиняясь полету.» — эти строки очень хороши.

  12. Красивое, мастерски написанное стихотворение, хорошо раскрыта тема конкурса. Много красивых образов. Идеально сочетается с фотографией.
    Но …… понравил…сь чуть больше)))

  13. Третье место!
    _______
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com.

  14. Татьяна, поздравляю!!!
    Вы первая, кто 4 месяца назад написал про мой стишок, что рифмы там не ах ))) А теперь я строчу вам рецензии и даже умудрилась чуток подвинуть на пьедестале. Спасибо вам! Ужасно рада, обитать на рифмере в такой приятной компании )
    Еще раз с призовым!

  15. Спасибо весм огромное за оценки и комментарии!
    Судьям отдельное спасибо!

    Попробую по замечаниям.
    По поводу того, что стих без фото не воспринимается.
    Марина, так я по своей глупости думала, что надо как раз сочинить стихи к фото. То есть если стих без фото не воспринимается — ну и ладно, я подпись к фото придумывала )

    По поводу штампов — абсолютно согласна! Но Вы же знаете, что это моя слабость) Но в третьем четверостишье даже для меня перебор. Просто я подумала, что раз скрипка, так должны же звуки какие-то быть, а что-то ничего не придумывалось.

    И по поводу тяжеловесности 3-4 строки этого четверостишья — полностью согласна, вообще его надо было бы переделать, ну не получилось.

    По поводу ртути — я хотела, чтобы было что-то красивое и в то же время опасное, вот получилась ртуть. Может, и неудачно. На самом деле у Нашаши уворовала — помните, «холодных звезд растекшаяся ртуть»? )
    А вот анжамбеман там неудачный, действительно,надо бы лучше более длинную часть перенести, типа «разлетятся по миру», но не хотела я этого «по миру».

    По поводу идеи. Ксения и Марина, идея, в общем, в том, что если бы была судьба, карма, бог, в общем, какая-то организованная сила, то с ней можно было бы подружиться, договориться, поделиться, в конце конов, и жизнь была бы намного более предсказуемой. А если в мире правит случай — ну, что ж тут поделаешь? Вот и появляются, Ксения, всякие катастрофы и прочее ) Ну, может, плохо изложила.

    По поводу смещения цезуры в первой строке последнего четверостишья — Люси, Вы абсолютно правы, тем более, что рифма-то осталась на месте, но ничего другого у меня не придумалось, должно было там быть обращение к девочке.

    Елена, фраза «не буду портить оценку» всегда меня жутко расстраивает, потому что я понимаю, какая я в сравнении с Вами вредная и бессердечная, я-то оценки безжалостно порчу, потому что как же иначе — я же хочу, чтобы в финал попали именно те стихи, которые мне нравятся, а если мне стихотворение не нравится, зачем же ему высокую оценку ставить, вредя тем самым понравившимся стихотворениям?

    Марина, по поводу запятой, наверное, правда не надо, но мне казалось, что там какое-то уточнение, и оно вроде как по какому-то правилу может обособляться, но правило я не помню, так что точно сказать не могу.

    Еще раз всем огромное спасибо!

    Наташа, Люси, спасибо огромное за поздравление, ох как мы пьедестал-то поделили, не иначе как сговор )))

  16. Марина, Александр, спасибо огромное!

  17. Поздравляю. Жаль, что не на первом, я за него болела.

  18. Татьяна! Интересная у вас идея, не разглядела я ее(( И вас даже не узнала! Поздравляю с призовым местом!))

  19. Анна, Ксения, спасибо огромное!
    Анна, Вам отдельное спасибо, я расстановку мест видела. Но мне как раз Наташино и Люсино больше понравилось, я прямо межд ними разрывалась, болея )
    Ксения, как я рада, что меня кто-то не узнал! )

  20. Поздравляю, Татьяна!
    Не могу написать, что не узнал.( А запятая… Если деепричастный оборот переписать как: «подчиняясь полету смычка для любви и для скорби», то не нужна запятая после «скорби».

  21. Татьяна, поздравляю!) Музыкальное, красивое и грустное!

  22. Татьяна, поздравляю Вас ! Стихотворение такое музыкальное, необычное, мне понравилось!

  23. Сергей, Ольга, Натали, спасибо огромное!
    Сергей, конечно, лучше бы было написать так, чтобы вопросов по запятым не было, но «что выросло — то выросло» )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.