rifmer.com Карта сайта

Маленький ангел

Маленький ангел родился на свет.
Радуга в небе блеснула.
Мир был приветлив и солнцем согрет,
После стихии разгула.

Веточки молний и грома раскат
Все проглотил теплый ливень.
Каждый росток на земле был так рад,
К влаге тянулся, счастливый.

Вновь земляникой запахли леса.
Иволга вывела трели.
Маленький ангел запел в небесах,
В облачной нежась постели.

Бабочка в танце задела цветок.
Он поклонился украдкой.
Маленький ангел. Он видеть их мог,
Но задремал очень сладко.

Птица сорвалась в небесную высь.
Ветер запутался в листьях.
Маленький ангел… малютка, проснись,
Мир к тебе тянется чистый.

Пледом зеленым укрылась земля.
Небо в объятиях солнца.
Рек зеркала заблестели. Ты , глянь.-
Маленький ангел смеется!


Рейтинг произведения: 8,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "8"
Люся Мокко - "7"
Тётя Таня - "10"
Galex - "8"
Анна Кондратьева - "7"
La Wanda - "8"
morozova33 - "8"
kugaewsky - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. После стихии разгула. ?
    разгула стихии или стихии разгула?)

    8 баллов

    • Ну вот, Наташа, а что я говорила?! С каждым разом на балл больше! )))

      Ценю Ваше чувство юмора, конечно же разгула стихии , это меня «погоня за оригинальной рифмой» завела в дебри крайне неудачной инверсии, причем двусмысленность ее я заметила слишком поздно.

  2. После прочтения всех конкурсных работ, в памяти осталось именно это стихотворение! Перечитала еще раз и убедилась, что оно лучшее. Если бы могла оценивать, то это произведение однозначно получило бы 10! Единственное, мне кажется, что рождение ангела все-таки привязано к весне больше, чем к лету… Но это лишь мое мнение. Автору спасибо за положительные эмоции!

    • Спасибо, Вам, большое за прочтение и отзыв. Честное слово такой отзыв дороже любых оценок!!! ;) А то что стихотворение смахивает на весеннее , так мне кажется это оттого что строчку; пледом зеленым укрылась земля, надо было лучше написать как: пледом зеленым укрыта земля. То есть укрылась при прочтение воспринимается так как если бы это произошло только что( ну как трава весной появляется) , а укрыта бы воспринималось в настоящем времени , как сейчас, что это уже есть, а не только что появилось. Приятно, что мой стих подарил Вам положительные эмоции. С уважением, Евгения.

  3. Такое легонькое, несерьезное. Мне кажется ритм выбран не очень удачно, для передачи настроения. Моим вниманием стих завладеть не смог.

    • Спасибо Вам за прочтение, профессор. Что касается выбора ритма, то тут я бессильна… мое знание и умение оно на подсознательном уровне,где-то на грани интуиции, строчки сами приходят , поэтому ни о каком выборе ритма речь просто идти не может. С уважением, Евгения.

  4. В первом же четверостишии «стихия разгула» очень сильно подпортила впечатление.

    «Веточки молний и грома раскат
    Все проглотил теплый ливень» — здесь смутило «проглотил» в отношении к ливню. Было бы хоть «поглотил», я бы не зацепилась. А тут не те у меня ассоциации (( ливень какой-то плотоядный… Особенно на фоне общей стилистики текста неправильно выглядит.
    Тянется росток, тянется мир… на мой вкус, многовато тянущихся.
    Хронология природных явлений опять же смещена, нет? Сначала сказано, что земляникой запахли леса, а в конце Пледом зеленым укрылась земля. Это про первую траву, первую зелень деревьев? Если так, то общее ощущение от текста действительно скорее весеннее.
    Совершенно не понравилось обращение «Ты глянь». Ни пунктуацией, ни просторечностью, ни тем, что здесь вообще возникло вдруг обращение. К кому Автор обращается? к читателю? я не поняла ((
    Наконец, перебором показалось многократное повторение «маленький ангел».
    В целом, конечно, мило. Но от меня только 7 б.

  5. Ребята, вот чего хотите делайте, я 10 поставила.
    Нет, я понимаю, что и инверсия насчет разгула стихии неудачная, и запятая в предпоследней строчке после «ты» лишняя, да и вообще с препинаками не все в порядке, и я бы предпочла, чтобы ливень не «проглотил», а «полглотил», и нежные «веточки» у меня как-то с грозными молниями не ассоциируются, и почему цветку надо было кланяться украдкой, не поняла, и вообще язык какой-то немного детский, особенно где «ангел задремал очень сладко», и вообще, наверное, недостатки можно найти…
    Но по идее и настроению — чудесно! Есть ощущение чуда! Правильно — ведь ангел родился!
    И эта детская простота, наверное, лучше самых изощренных художественных приемов.
    Очень понравилось! Очень-очень! )

  6. Ой, *не проглотил, а поглотил )))))

  7. Мило, по детски трогательно. С разгулом явный ляп конечно. Но не моё, автор,простите. Не дорос я до ангелов, а жаль.

    8.

  8. простенько , но миленько.
    однако в первой строфе эдакая двусмысленность — что не на пользу тексту.

    ангельская тема меня тоже чуток напрягает, но тут , вроде бы, и ничего так.
    немного детско.
    выше семи баллов впечатление не вытянуло. 7

  9. Хорошее, с замечаниями по поводу «стихии разгула» и «проглотил» согласна. А вот «Веточки молний» очень понравились) 8

  10. Конечно можно придираться и придираться, но очарование картинки перетянуло 8б.

  11. Женя, я узнала Вас сразу, но 10 ставила не для того, чтобы сделать Вам приятное, а потому что мне действительно очень-очень понравилось. Здесь очень удачно совпали содержание и Ваш неповторимый стиль, ну и плюс оказалась среди конкурсных оригинальная идея.
    Но, Женя, нелостатки-то есть — сами видите. То есть резервы для совершенстворания имеются )

    • Татьяна! Если бы Вы даже написали, что Вы меня не узнали , я бы Вам всеравно не поверила! ;) Да Ваша 10-ка дорогого стоит, от Вас ее (на конкурсе) не так-то просто получить.На счет сделать приятное , я бы так и не подумала: Вы же меня всегда узнаете, но 10-к -то не ставите!)))На самом деле мне тоже этот стих очень нравится (что как Вы помните большая редкость!) . Недостатки …да знаю, со стихией полный пролет , причем двусмысленность данной строчки дошла до меня тогда, когда я уже стих отправила , то есть изменить что либо уже было нельзя. Что касается проглотил -поглотил , вот здесь я даже меняла слово на поглотил( меня тоже по смыслу при прочтение смутило), но перечитав стих со словом поглотил , мне показалось что с прежним проглотил стих звучит лучше.И я снова поменяла на певоначальный вариант. А резервы они всегда есть! ;) И еще я поняла чего обычно не хватает в стихотворении (ну так чтобы Ах!) — вдохновения не хватает. Когда я этот стих писала оно меня посетило , результат на лицо, хотя недостатки безусловно имеются. )))

  12. Всем комментаторам большое спасибо , убедительная просьба не обижаться , так как индивидуально отвечу не всем. ;)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.