rifmer.com Карта сайта

Квартирный вопрос

-

Ну, а теперь, Николай, давайте пройдём в святая святых – ваш рабочий кабинет, — ведущая телепрограммы «Квартирный вопрос» Алёна открыла дверь в соседнюю комнату.
Николай вошёл и… Его лицо вытянулось, глаза округлились, он едва не открыл рот. Нет, он, конечно, мечтал, чтоб его кабинет напоминал уютную комнатку – задник в избе деда, где любил в детстве спать, мечтать, слушать дедовы байки, но чтоб такое! Николай не нашёлся сразу, что сказать.
Его взору предстала глухая комната без окна, этакий предбанник, боковые стены которого походили на сложенную поленницу дров до потолка. Передняя стена, где до недавнего времени находилось окно, была отделана широким, как Николаю показалось, деревянным сайдингом, оконный проём заделан либо завешан, сразу и не поймёшь, такой же «поленницей». Навесной деревянный потолок не имел настила и был похож на чердак, где непонятным образом также размещались «охапки дров». «Наверное, про запас», — иронично подумал Николай, глядя вверх.
- Ну вот, теперь вы сможете, Николай, чувствовать себя, как в родной деревеньке, где тишина, покой и свежий воздух. Ничто не в состоянии будет отвлечь вас от писательского труда, даже наоборот, вдохновлять, — стрекотала ведущая. – А чтобы вы не только созерцали, но и ощущали аромат горящих поленьев, эти торшеры-лучины помогут вам.
Алёна показала рукой в сторону двух напольных светильников с большими, белыми конусовидными плафонами, стоявших по углам передней стены.
- В них имеются хвойные лучины, которые достаточно поджечь и наслаждаться треском древесины и ароматом смолы.
- А брать лучины я, конечно же, смогу из этих «поленниц», — сказал Николай с иронией, указывая на боковые стены.
- Нет, — улыбнулась телеведущая. – Из «поленниц» вы взять ничего не сможете, поскольку это 3D-обои, они только создают видимость объёма и зрительно расширяют пространство. В такой же 3D-технике выполнена и штора, закрывающая окно. Одно из наших лучших ноу-хау! — с гордостью добавила девушка. — Чтобы ничто не мешало вашему творческому процессу.
Пустое пространство комнаты заполнял большой широкий стол по центру. Слева от него стояла тумбочка с какими-то коробочками-прибамбасами.
Николай осторожно прошёл по настеленному паркету, имитировавшему струганные доски, к столу, тоскливо посмотрел на офисное кресло-вертушку, стоявшее на треноге у его правого угла. Нет больше его любимого старого, мягкого кресла, обтянутого кожей, в которое он так охотно погружался целиком. Невольно Николай вздохнул.
- Мы решили совместить раритет с современностью, — щебетала Алёна, — и оформили стол в виде компьютерной клавиатуры. Теперь не нужно будет напрягать тёмными вечерами глаза, чтобы рассмотреть буквы на клавишах, сам стол имеет подсветку.
- Вот здесь, слева на столе, также предусмотрен пульт для управления освещением комнаты, — продолжала весело ведущая. – Достаточно нажать эти кнопки, и над вашей головой загорятся споты-звёзды, когда вы будете творить своё очередное произведение в ночной тишине.
Николай поднял глаза к маленьким светильникам, висевшим над столом и у передней стены. Затем перевёл взгляд на монитор компьютера, огромную мышку, лежавшую на краю стола у кресла. Его внимание привлёк небольшой прибор с включенным экраном.
- А это что? – поинтересовался он.
- Это? Это нетбук, который поможет вам держать связь с внешним миром.
Пожалуй, компьютер и нетбук были единственными предметами интерьера, которым Николай был рад.
- Простите, а колонки для чего здесь? – не удержался он от вопроса, указывая на три огромные, двухъярусные акустические колонки, стоявшие у торшеров-лучин и перед окном.
- Для музыки, конечно, — мило улыбнулась ведущая. Затем она указала на тумбочку слева от стола. – Вот здесь есть проигрыватель и множество различных записей, от классики до современности, которые помогут вам создать прекрасное настроение, воодушевить на очередной шедевр.
- А-а, — понимающе кивнул Николай. – Колонки вроде современных муз. Трио!
- Ну что, Николай, надеюсь, вы довольны? – проговорила Алёна.
Николай молча выдавил улыбку, подавляя вырывавшийся вздох.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 8,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лелит - "8"
AlexandrNik - "9"
Искренний Лирик - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (4)

  1. Материаловедение какое то…

    • Каждый читатель находит свое. Спасибо.
      А в целом, рассказ — это ироничный взгляд на тему, когда ожидания владельца квартиры на совпадают с реальным воплощением упомянутой ТВ-программы. Всего лишь!

  2. Написано неплохо, вроде, но мне не хватило финала.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.