rifmer.com Карта сайта

Такие разные глаза

В народе говорят: «Глаза — зеркало души». И, видимо, не случайно. Более четверти века работала с детьми. Много разных людей встретила, много разных глаз увидела: и пытливых, и ленивых, и весёлых, и грустных, задумчивых и равнодушных, озлобленных и даже пустых… Встречаясь взглядами с детьми и взрослыми, многое понимаешь, а порой, напротив, встаёшь в тупик. О, лики человеческие! Вы можете быть и правдивыми, искренними, и лживыми. Как же сложен и неоднозначен мир людей!
Но есть глаза, в которые смотреть очень непросто, не испытав особых движений души. Это глаза животных! Лошади, собаки… Наши преданные, бессловесные друзья, почему у вас такие необыкновенные глаза? Почему в них так много любви, правды, преданности? Так много, что начинает щемить сердце, когда приходит понимание того, что мы, люди, зачастую просто не заслуживаем этой безграничной и безусловной любви! Мы, не всегда отвечающие им взаимностью, способные ударить, пнуть, стегнуть плетью, рвануть вожжи, нацепить строгий ошейник, заставить повиноваться, служить, голодать, мёрзнуть, мокнуть и даже по своему усмотрению распорядиться их потомством! О, люди! Разве вы — вершина творения?!
Помню, увидела на большой поляне села пасущегося коня. Он был привязан широким длинным ремнём к большому столбу, и спокойно щипал траву, временами поглядывая по сторонам. В сумке у меня был ломоть хлеба, и мне неодолимо захотелось угостить коня. Моя спутница стала отговаривать, опасаясь того, как поведет себя незнакомое животное. Но я видела, какой он красивый, и была уверена, что конь совсем не опасен. Я разделила хлеб на кусочки и медленно пошла к нему. Конь заметил это, наверное, ощутил запах хлеба и тоже зашагал навстречу. По мере сближения я видела, как конь буквально «растёт на глазах», сердце забилось чаще, от восхищения и волнения перехватывало дыхание!.. И вот мы стоим друг перед другом, совершенно незнакомые. Я слышу его дыхание, пофыркивание. «Здравствуй, милый», — ласково говорю я коню и осторожно дую ему на нос… Знакомимся… Конь шумно вдыхает воздух, переминается с ноги на ногу — аромат хлеба не даёт ему покоя. Кладу кусочек на ладонь и медленно протягиваю руку, сердце бешено колотится… Как же осторожно он берет хлеб с моей ладони! Чувствую нежнейшее прикосновение шерстинок к руке, и один за другим отдаю кусочки хлеба коню, сожалея о том, что их так немного. Не могу удержаться и протягиваю руку, потихоньку глажу голову коня, шею, а он, умница, смотрит внимательно на меня, и в этом взгляде и удивление, и благодарность, и даже, как мне показалось, молчаливый генетический упрёк от имени всех лошадей: «Эх, люди!.. Что же вы творите!..» И конь прав: люди встречаются разные, и «угощения» тоже бывают разные. Я опустила глаза…
Оглядываясь, я уходила дальше по дороге, а конь всё стоял на том же месте и провожал меня взглядом…
И ещё одни глаза, забыть которые не смогу. Четыре года жил в моей семье замечательный пёс, мой друг — Рекс, немецкая овчарка. Мы взяли его, когда щенку был месяц от рождения, и сразу полюбили малыша. Вспоминаю, как вечерами он сам себя «баюкал», укладываясь на свой коврик, как смешно гонялся за моей дочкой, пытаясь зубами зацепить её за тапки, как старательно выполнял первые команды… Время шло, и Рекс вырос красивым умным псом. Его взгляд всегда выражал готовность что-либо делать: играть, выполнять команды. Порой я чётко видела в нем вопрос: «Что будем делать? Куда пойдем?» Он был необыкновенно игрив, но всегда послушен. Я и все домашние очень любили его, считали членом семьи, заботились о нем. Но однажды наш пёс заболел, тяжело заболел! Попытки вылечить его были безуспешны. Рекс стал тихим, вялым, в глазах появились грусть, тоска и что-то похожее на извинения за свою неспособность быть таким, как раньше. Мы переживали всей семьёй, старались ему помочь. Тщетно… Потом Рекса не стало… Дом и двор опустели. Мне предлагали взять другого щенка, но я отказалась. Никакая другая собака не заменит моего Рекса!.. Остались фотографии, но я редко их просматриваю. Память лучше любого объектива запечатлела всё лучшее и бережно хранит.
Шли дни и месяцы без Рекса. Постепенно стала я замечать что-то необычное: на работу хожу пешком, по пути мне часто встречаются пробегающие по своим делам собаки. Обыкновенные всепородные дворняги, разношёрстные, «разнокалиберные» — взглянут и бегут дальше. И вдруг я стала ощущать в этих взглядах что-то знакомое, близкое. Потом поняла — Рекс ушёл навсегда и будто растворился для меня во всех собаках мира! Каждая из них своим взглядом передает мне привет от него…
…Я давно уже хожу по улицам, не опасаясь чужих собак. Люди гораздо опаснее!..

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 9,60
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Элина - "10"
Лелит - "9"
Море - "10"
AlexandrNik - "10"
Искренний Лирик - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (5)

  1. Поразило не маленькое количество работ,а схожесть выбранной темы:варианты смерти .А тут вариант ЖИЗНИ,только за это уже благодарна автору.

  2. Хорошо. Из минусов — перебор восклицаний, укоряющих людей.

  3. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com

  4. Поздравляю участников и победителей конкурса прозы! От души благодарю всех, кто отдал голоса за мою работу! Очень приятно! Всем здоровья, радости, счастья, вдохновения и новых творческих успехов!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.