rifmer.com Карта сайта

Отчий дом

Ступая по скрипучим половицам,
Я пробираюсь к низкому окну.
И бьётся сердце пойманною птицей,
Волненья удержать я не могу.

Казалось всё просторным и высоким:
До потолка со стула не достать!
Теперь поникло, сжалось, одиноким
И беззащитным стало, мне под стать.

Не знаю, стоило ли возвращаться,
Здесь жизнь когда-то радужной была, -
Всё изменилось, смена декораций
Предполагает смену бытия…

И за окном совсем не те просторы,
Что уходили вдаль за горизонт.
А между стёкол сплёл паук узоры,
В прихожей запылился папин зонт.

Ветшает дом, оставшись сиротою,
Хозяина с хозяйкой больше нет…
Но со стены с безмерной добротою
Глядит двойной родительский портрет.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 8,44
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Элина - "10"
Анна К. - "9"
AlexandrNik - "8"
Море - "8"
Лелит - "8"
belash-eugeny - "9"
Добрый - "8"
hazef - "8"
Galex - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. Вот спасибо Автору:просто в свой домик детства вошла.И мне казалось все просторным и высоким,и я была счастлива,и у меня уже нет мамы и папы,и у меня есть в городе улочка,где все ещё стоит мой домик детства.Теперь такой крошечный,с нахлобученной крышей,подслеповатый и оконцами…Я попросила разрешения войти в свою квартиру.Сердце тучть не остановилось,слезы рекой!Как же Вы эту тему раскрыли!И ведь образность есть,и к языку нет претензий,а главное-сердце автора на ладони!надеюсь,что любители лакированной поэзии с заумными и витиеватыми метафорами и размытыми неуловимыми темами не растопчут это откровение Вашей души.Не огорчайтесь,если это случится,все равно тех,у кого живо сердце,больше здесь!Удачи Вам!Браво!

  2. Чот прям тенденция какая то… не удивлюсь, если этот стих окажецца в финале. А раньше были актуальны кошечки с котами. Видимо ковид делает свое дело…

  3. мне нет особо откликнулось

  4. Возникло впечатление, что уже много раз читал похожие посвящения родительским домам. Рифмы простоваты.

  5. Те же ощущения, что по прочтении «после урока», только ещё и тема супер избитая. Хотя и всем близкая. Тем паче надо было её подать «с лучком».
    Увы, не состоялось.

  6. Конечно,тема избитая,но в этом стихотворении она подана именно,,с луком,,,без излишней слезливости,лакированных,заумных метафор,не несущих никакой смысловой нагрузки.И рифмы поэтому простые,потому что стиль повествования простой,не надуманный ,не ,,нарисованный,,, а живой ,искренний,ПРАВДИВЫЙ!

  7. Неплохо. Рифмы типа горизонт/зонт лучше бы не использовать. Это как к Любовь рифм немного и все убитые насмерть.

  8. Вот,Женя,уважаю за то,что не умничаешь и не выставляешь себя поэтическим Мессией!Разгонис вспх с Рифмкра,кто пишет душой,останемся пауками в банке.Вон как «Вьюгу»талантливо «стерли». Разную поэзию надо принимать:одни-виртуозы образов и метафтр,другие-философии бытия.И те и другие имеют место быть.А то»пресТно»,не хватило образов,человек дажк смысла произведения не понимает,нк ы состояеии представить себе,сто это криу двши в оаиеделенный момент определенного происшкствия.Да нк о чем и говорить.Я вот заметила,что по-настоящему талантливые люди не мстят за замечания,за обиды,умеют радоваться успехам других.Чаще бывает наоборот.

  9. На телефоне печатаю,в буквы не попадаю.Но смысл сказанного,думаю,понятен.Извините,Автор,что на Вашей странице разболталась!Удачи Вам в этом конкурсе!

  10. Начну с общего впечатления: стих лёг на душу. Лёг, несмотря на целую кучу огрехов — упрощённая тема, упрощённая рифмовка, предсказуемость не только концовки, но даже следующих за предложением предложений (это то, что мы называем «изюминой»); в некоторых перекрестьях строк рифма и вовсе отсутствует… В общем, огрехов полнёхонько, но! Почему же, собственно, стихотворение «легло на душу»? Всё очень просто: Автор писал его с е р д ц е м. Вот и весь секрет «нравится» не «нравится».
    Спасибо вам, уважаемый Автор!

  11. Хорошо,мило,свято и правильно. Ни к теме, ни к подаче не придраться, да и не хочется. Конкурс есть конкурс. Для очень высокой оценки мне лично не хватило чего-то вроде поэтичной изысканности. Извините, Автор.

  12. Агата!Не огорчайтесь,что были нелицеприятные комментарии.Просто так часто бывает,что самый главный критерий истинной поэзии-это умение создавать красивые красивости,а все остальное будет ,,простенько,,и ,,скучненько,,..потому что не трогает(нечего трогать,наверное)Верьте Ефиму,он всегда видит главное и никогда не обижает авторов.

  13. Спасибо, Элина, за поддержку, понимание! Спасибо всем, кто смог почувствовать то главное, ради чего это и писалось. Конечно, сколько людей, столько и мнений, безусловно! Я не огорчаюсь, не расстраиваюсь, просто ещё раз сделала вывод, что любая тема трогает того, кто сам пережил что-то подобное! И дело не в избитости или новизне темы, (сколько всего обо всем написано!), а в том, насколько это отзовётся в сердце читателя. А создавать так называемые красивости ради красивостей — это не моё. Я, как и Вы, Элина, и пишу сердцем (это Ефим и почувствовал), и читаю сердцем. По-другому не могу! С уважением.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.