rifmer.com Карта сайта

После урока

Господи! За что такая мука?!
Я смотрю в глаза людей любимых,
Вижу в них не пониманье — скуку:
Всё моё для них непостижимо,
Бьюсь о стены тел здоровых, сытых,
К заключённой в них душе взывая.
Тишина… Душа уже убита
Или голос мой не долетает?
Не стыжусь беспомощного плача,
Словно Данко, сердце вырываю.
Ничего для них давно не значу,
Старая, нелепая, чужая…
Всё приму: обиду отчужденья,
Боль несправедливого упрёка,
Если запоздалое прозренье
К ним придёт в неведомом далёком…

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 9,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Agata - "10"
RedFoxxx - "10"
belash-eugeny - "9"
Море - "8"
Лелит - "8"
Добрый - "8"
AlexandrNik - "8"
hazef - "10"
Galex - "9"
Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (31)

  1. Как откровенно, пронзительно! Сколько искренней боли и любви, отчаяния и веры — это единственное, что спасает и педагога, и безумствующих ,,детей»! Ах, если бы все учителя были так настойчивы, так верны своей великой профессии, а не просто, как многие, отрабатывателями часов! Как же это важно — достучаться до души своих подопечных, не жалея своих сил, времени и даже здоровья! Такое стало редкостью в наше коммерческое время. Это стихотворение — крик души настоящего Учителя! Браво, Автор! Спасибо за искренность и честность! С поклоном и глубоким уважением. Удачи от души!!!

  2. О, Данко. Школьная программа )

  3. А стих мне близок, но в др контексте так сказадь.

  4. Хорошо, но что-то не даёт поставить 10б.

  5. Не даёт поставить 10,а мне и 9 чувство престности изложения, ИМХО.
    Тема — да, близка. Всем, наверное, кажется, что «меня не понимают», но изложение скучное, какое-то пресное, «по линеечке». Не цепляет, а могло бы..

  6. Ну ,конечно,если пресТность,то вполне понятно,что не хватило другого,без пресности!

    • Элина, не вам это говорить! Вы почитайте свои комменты, там трудно понять, иногда, что вы хотите сказать. А моим телефоном пользуются все мои домочадцы и что там теперь забито в память телефона можно только догадываться. Иногда успеваю поймать, но не в третьем часу ночи, видимо.
      К тому же неверно написанное слово сути не меняет,в данном случае.

  7. Не попал в настроение.

    «Бьюсь о стены тел здоровых, сытых,
    К заключённой в них душе взывая.»

    Тел много, а душа у них одна на всех? Явный ляп, на мой взгляд.

  8. Вы сомневаетесь в языковой компетентности учителя? То есть в теле несколько душ, если следовать Вашему рассуждению? Именно в телах заключена ОДНА душа каждого. Ваше замечание из разряда : не знаю, что сказать, но скажу.

  9. И ещё предположение : все те, кто не попадает в настроение, видимо , учились у тех учителей, которые стихов о своей профессии не писали и к детям относились как к ПРЕДМЕТУ обучения. Лучше уж ничего не писать в комментариях, чем писать вот такие «умозаключения». Думаю, что «Закурить бы…» Ваш опус, тогда понятно ,откуда ноги растут.

  10. Если следовать моим рассуждениям, в одном теле одна душа, а во множестве тел множество душ, это же логично. Кое-кому пора бы уже успокоиться и перестать оказывать давление на всех, у кого другая точка зрения. И да, раскрытие своего авторства до подведения итогов конкурса запрещено правилами, насколько я знаю.

  11. И раскрытие авторства чужих работ тоже запрещено.

  12. А кто раскрывает авторство? Я предполагаю, что это Ваше стихотворение, а не утверждаю. А по поводу построения предложения с телами. то его можно построить и по Вашему принципу, но это не значит, что нельзя построить так , как в стихотворении. И я ничуть не пытаюсь давить на ваше мнение. я объясняю заблуждение , которое вы выдаете за закон стилистики. И именно о другой точке зрения и идёт речь : поставил оценку по своему убеждению и настроению, но не надумывай того, чего в произведении нет.
    Доведем скоро сайт до того, что останутся только «единомышленники» .Итак уже количество пишущих и читающих в блице и СС стало критическим. Поэзия- это откровение души, доверяющий душу ждёт понимания , поддержки, совета, если в чем-либо ошибается, а тут получается нечто другое: поиск полена в чужом глазу, иногда даже его выдумывание.
    Может быть , некоторые пишут для того , чтобы одержать победу любой ценой, я не знаю. Но есть отвратительная тенденция. о которой писала Настя : выдавливание соперников. И вот такие надуманные замечания именно из их числа. Посмотрим. права ли я. Кстати, очень легко вычислить автора , у некоторых свой стиль, свои любимые темы, свой языковой запас..
    И плохо, что автор за свое произведение не может голосовать, потому что именно отсутствие его голоса подсказывает авторство. Я бы внесла поправку в голосование , больше справедливости было бы.

  13. Предполагать-это не значит раскрычать.А вот оценивание не произведения,а человека,его написавшего,это как?А вот и узнаешь истинное лицо в таких вот ситуациях.Порой возникает чувство тошноты,когда сталкиваешься с проявлением мелочной склочности в людях.

  14. Ну да, конечно, останутся одни единомышленники, как Вы выражаетесь, если на каждого несогласного вешать ярлык «врага народа» и обвинять его во всех грехах. Раз Вы всё знаете, может, тогда расскажете, откуда растут ноги трёх других «восьмёрок» данному тексту? Я так понимаю, у Вас для каждого ярлык найдётся.

  15. Не могу понять, почему школьная тема так тяжела для восприятия! ,, Все мы родом из детства», видимо, не всем повезло с учителями… Искренне жаль! Я самая первая оценила и проголосовала за это стихотворение, есть и другие, очень понравившиеся. И я наблюдаю за тем, как их «распинают»! Всегда выступаю за конструктивную критику, полезную для автора. К сожалению, чаще всего приходится читать заумные придирки, которые кроме раздражения ничего не несут. Образ, выстроенный Автором, ясен и понятен, может быть, не всем близок и приятен, но надо оценивать именно стихотворение. А строки, вызвавшие сомнение, написаны так, как Автор это видит и чувствует, он имеет это право! Дело читателя — постараться понять. Образность, метафоричность никто не отменял! Нельзя же всё доводить до мелочной крайности! Кроме того, думаю, что судя по тексту, Автор имеет хорошее образование и опыт в стихосложении, чтобы допустить такую оплошность! С уважением! И всем удачи!

  16. Вот и единомышленники подтянулись.

  17. Вот и Вы, уважаемый, начали ярлыки раздавать)) Как всё просто у Вас!

  18. Оттуда же,откуда и Ваши.Нет смысла говорить об одном и том же,получается разговор глухого с немым. Закроем тему.
    Море,опечатки и орфографические ошибки не одно и то же.Признавать ошибки -это удел сильных людей,не страдающих мстительностью и злопамятностью.Вот в предвзятости моих оценок вряд ли Вы сможете меня обвинить.
    Агата,закончатся «дебаты»,Вы увидите некую закономерность.Спасибо за поддержку,не одна я тут ока
    залась.

  19. Да всё понятно: те, кто не восхищается Вашим произведением, либо ничего не понимающие пустышки, либо нечистоплотные злобные мстители. Третьего не дано.

    Прошу предоставить ссылку на правило, которое допускает подобные числовые рассогласования, как в Вашем тексте.

  20. Это то ли по-детски. то ли по-бабски, уж и не знаю. И при чем тут согласование вообще не понимаю ? Просто слово нравится? Дано и третье: никогда не обижаюсь на дельные и толковые замечания по сути, Но Ваше приставание ничем другим. кроме мстительности , объяснить не могу и не хочу. Я просила уже Вам оставить этот никому не нужный разговор. У меня достаточно учеников , которым я что-то должна объяснять и доказывать.
    Всякому восприятию текста есть свое объяснение. Одним скучно читать о школе и учениках. об отношениях между учителем и его питомцами, их больше развлекают произведения другого рода. Флаг им в руки. И Вам сочувствую : наверное, очень трудно расставаться с дорогими сердцу привычками, поэтому с такой ненавистью обрушиваемся на тех , для кого эти привычки — род болезненной зависимости. Мы не переубедим один другого, предлагаю ещё раз поставить точку. Больше я отвечать Вам не буду. не вижу смысла.

  21. Вот именно, по-детски или по-бабски вступать в словесную перепалку со всеми, с кем Вы не согласны, поэтому Вам, наверное, простительно. Я бы Вам вообще ничего не отвечал, если бы Вы не обвиняли меня чёрт знает в чём и в довольно хамской форме, всему есть свои рамки. Вы, наверное, и всех своих учеников делите на хороших и плохих: одних восхваляете до небес, а других гнобите по чём зря. И поверьте, если бы я хотел «зарубить» Вашу работу, то я нашёл бы, за что снизить оценку до 5-6 баллов в рамках критериев, но я поставил довольно высокую оценку (а восьмёрка именно таковой и является), а в ответ получил ушат помоев. Это по-детски или по-бабски в Вашей классификации? И то, что Вы отказываетесь аргтментированно, со ссылками на правила и нормы русского языка объяснить, почему допустимо взывать к одной душе во множестве тел, делает Ваши обвинения в мой адрес голословными и тоже о многом говорит. Можете не отвечать, я Вас не просил об этом, это сугубо Ваша инициатива — устроить очередной срач на пустом месте.

  22. Стих-крик. Весьма хорош по качеству и великолепен по искреннему чувству. Из разряда стихотворений, которые не могут не волновать Читателя. Уж и не знаю, с какими мерками подойдут к нему специалисты, а мне он — в душу. Это — как Читателю. Как специалист хотел бы дать Автору малю-усенький совет:

    «Господи! За что такая мука?!»

    Великолепное начало. Но я бы этим же и закончил. К примеру (через пробел):

    Я смотрю на лица — скука, скука…
    Господи, за что такая мука!

    Браво, спасибо, Автор!

  23. Святая тема, верю Автору безоговорочно, сопереживаю естественно-общечеловечески. Ну невозможно Такому не сопереживать, если у самого есть дети и сам помнишь своих учителей.
    Мне до десятки не хватило опять поэтических изысков. И штампики снова мне жить мешали. Некоторые говорят что на такие темы писать без клише и штампов невозможно, так вот я — не согласен, извини,Автор, за честность.

  24. Понравились стихи! Финал сильный! Спасибо!

  25. Настя!Когда посыла это стихотворение на конкурс,знала,что автора и аычислять не надо:учителок у нас сколько?Ты да я,да мы с тобой.Поэтому сразу увидела не оценку стихотворения,а оуенку автора.Ефим вот сказал ,что это крик.И этот крик услышали многие.Согласна,что тут нет специфических эффектов-украшений,но вот с криком как-то все это не вчжется.Не могу себе представить крик «по линеечке»или «пресный»,»скучный».И клише и кала со штампами,так и не нашла.Может,штампами становятся уже сами понятия и отношения?Нет,не обидели оценки,обидело пренебрежение к человеку,открывшему тебе сердце.Помню споры воаруг Вашего ветерана-насильника,ну вот и я спровоцировала ,вот только не умею я ,как Вы,держать удар.
    Всем,кто понял и поддержпл,спасибо!

  26. Опять накалякала невесть что. Надо завязывать с планшетом и переходить на компьютер. Ну да , я думаю, комментарий — это не произведение, извинительно, старость надо уважать, она ко всем (если повезёт) постучится в дверь !

  27. Я удар тоже держу с трудом. Просто говорю о своих переживаниях относительно нелестных комментариев только близким людям.
    Финал меня лично тронул. Нас не могут трогать все стихи. Равнодушие читателя я не привыкла списывать на пренебрежение. Возможно, им просто скучна эта тема. Имеют полное право. Было бы хуже, если бы льстили.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.