rifmer.com Карта сайта

Подаренный апельсин

Незаметно наступила предновогодняя пора, кружил и тихо падал снег. Мы, студенты медицинского училища, проходила практику на станции скорой помощи в городе Ленинграде. В приёмную поступил сигнал, и машина отправилась по очередному адресу госпитализировать пациента с обострением заболевания почек. Подъехали к школе-интернату. Вхожу в комнату, по периметру стоят заправленные кровати. Девочки рассматривают новогодние пакеты с подарками. Спрашиваю Аню Кадетову, отзывается худенькая, темноволосая девочка. На ногах темно-коричневые колготки, ни рейтуз, ни дополнительных штанишек у девочки не оказалось, а на улице мороз минус двадцать градусов. Было понятно, что почки застужены. Девочка быстро собралась, подружки на прощание начали делиться апельсинами и конфетами. Я взяла девочку за руку, мы вышли из школы и сели в машину скорой помощи. Аня сразу раскрыла свой новогодний пакет, достала большой оранжевый апельсин и протянула мне в качестве угощения. От такой щедрости маленькой девочки с обделённой судьбой, на мои глаза стали наворачиваться слёзы. Я поблагодарила и отказалась от угощения. К моему сожалению, ничего интересного, чем можно было бы поделиться, под рукой не оказалось. Мы разговорились, оказалось, что у Ани существуют опекуны, которые навещают её. «Значит не одна» — утешила я свою совесть. Мы подъехали к больнице, поднялись на крыльцо и вошли в приёмный покой, где тепло попрощались.
Прошло много лет, но иногда всплывает в памяти этот щедрый жест маленькой девочки, пожелавшей разделить со мной свою детскую радость.


Рейтинг произведения: 6,40
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Арман - "6"
Моисеева Анастасия - "7"
Tria - "5"
Занятой Лирик - "6"
Лилит Мазикина - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. Тема душещипательная, а проза не вдохновила. Слишком сухо написано, как статья-отписка журналиста, который не успевает сдать текст вовремя.

  2. Тема нравится, а исполнение нет. Похоже на краткий пересказ событий)
    Анна К. и в тексте и в комменте))))))))
    7.

  3. Во-первых, простите, не «девочка с обделенной судьбой»,
    а «девочка, обделенная судьбой».
    Во-вторых, очень уж сухо написано.
    Ну и в-третьих, это, как я понимаю, зарисовка,
    этот жанр тоже имеет право на существование, но…
    Какая-то «никакая» эта зарисовка
    6

  4. Нельзя рассчитывать только на то, что все проникнутся трогательностью описываемого и, забыв, о литературе, оценят ситуацию, действие, а не сам способ описания этой ситуации. Есть куча таких историй из настоящей жизни, ваша одна из них. Поэтому пока 5

  5. 6
    Не понравились многие обороты. как лит.редактор я бы многое здесь поправил:
    стали наворачиваться слёзы
    утешила свою совесть
    всплывает в памяти жест
    Первое предложение показалось каким-то никаким. Непонятно, для чего это описание «кружил и тихо падал»?
    … не знаю

  6. Naina, а «Гуляя в осеннем парке», значит, Ваше? Мне даже очень понравилось, оно доброе и с юмором, но на этом конкурсе было столько стихов, и среди них столько замечательных! Так что оценка получилась низкая, не обижайтесь.
    Ну а Вам спасибо, конечно, хоть Вы мне и льстите :)

  7. Драгоценный Arman. Я принила во внимание все Ваши замечания. И исправила на своих сайтах: http://www.chitalnya.ru/work/380098/. Если здесь опубликую иправленный вариант, то знаю Вашу реакцию — пишите новое. С наилучшими пожеланиями. Людмила. Почитаю что-нибудь из Вашего…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.