rifmer.com Карта сайта

Алый шёлк

Грэй обошёл три лавки — большего ему город предложить не мог. В первых двух ему то пытались выдать сатин за шёлк, то малиновый за алый; но он точно представлял и цвет, и оттенок, и очень хорошо помнил, каким бывает шёлк — не его ли мать так любила носить шёлковые платья? По счастью, в третьей лавке появилась надежда найти искомое. Выбор тут был по-настоящему хорош, а шёлк был шёлком. Хозяин суетился, вспотев от радости — равно купеческой и радости человека, который в чём-то хорошо разбирается и впервые за долгое время увидел другого человека, способного понять его. Местный бомонд не видел разницы между «наварским пламенем» и брусничным, то и другое называя «красненьким, но потемнее чтобы». Молодой капитан же отвергал извлекаемые на свет божий один за другим отрезы, и купец даже не пробовал спорить: действительно, один образец был скорее рубиново-красным, другой отливал пурпуром вишни, третий играл оттенками вина бордо, а четвёртый был алым чересчур, почти цвета красного мандарина. Разыскивая в коробке нужный отрез, торговец не без хвастовства кидал образцы на стол перед капитаном так, чтобы они разворачивались красивой волной, с удовлетворением знатока, общающегося с другим знатоком, выслушивал отказ и кидал следующую красную волну. Ящик ещё не был опустошён, а красавец-капитан был уже наполовину скрыт под ворохом обрезков красного шёлка, соскальзывающего со стола ему на колени, и с колен — на пол. На юном лице играли красные блики, сообщая ему особую, новую свежесть. Наконец, нужный отрез нашёлся, и торговец уже не кинул, а положил торжественно в протянутые руки кусок ткани столь чистого алого оттенка, что от одного взгляда на него начинало звенеть где-то в груди.

— Да, — прошептал капитан, и его прозрачно-серые глаза горели сейчас отражённым алым пламенем. — Боже мой, да. Да. Да. Вы волшебник, вы нашли его.

Он замолчал, разглядывая ткань так и этак, переливая по своим рукам прохладный шёлковый огонь.

— Сколько прикажете? — спросил торговец, устав ждать вопроса о цене.

— Весь. Весь, который у вас есть.

Хозяин лавки не мог поверить своим ушам.

— Да у меня же его… Вам хватит на весь ваш корабль пошить шёлковых парусов, и ещё на шейный платочек останется!

— Да. Всё верно. Именно столько мне и нужно. Может быть, даже больше, — серьёзно ответил молодой человек. — Вы случайно не знаете, сколько может пойти шёлка, чтобы изготовить миллион роз?..


Рейтинг произведения: 8,90
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Partizan - "8"
Tria - "8"
Арман - "9"
Моисеева Анастасия - "9"
SrYoga - "7"
blik - "9"
SovLetna - "9"
Занятой Лирик - "9"
Сергей (модератор) - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (46)

  1. Как-то рвано получилось: начало — супер, концовочка — озадачила. Последняя реплика молодого человека всё положительное впечатление от истории испортила. Какие миллион роз?! Почему из шёлка?! Это типа мы, читатели, на алые паруса должны были настроиться, ан нет! Розы :(
    Я бы на месте автора закончил так: «Вот именно! Именно на шейные платочки мне и надо. А то у нас как: сперва придумают пионерам алые галстуки выдать, а потом бедный Грэй думает, где им столько шёлка взять…»

  2. Согласен с Партизаном. Какие розы?! А так все хорошо шло.

  3. Очень красиво написано! Про цвета и про ткани то как сказано!!! Очень поэтично! Мне правда понравилось! Какая блин восьмерка? Злые вы!
    Твердая 9 (хоть пока и не закрасила звездочки, но может и вернусь)!
    Последняя фраза мне не нравится по 2м причинам:
    1) Не представляю Грея с ниткой и иголкой))))) Автор, вот хоть убейте! Ну не станет он розочки шить)))))))
    2) мне не нравится сама фраза… что-то в ней корявое, не ложится на слух.
    А все остальное хорошо!

  4. ОЙ!!!! Ну если грубо сказать, то не в тему тут эти розы! Мало того, что Алла Борисовна со своим репертуаром невольно вспоминается, так еще цветочек аленький тоже в голову лезет, а соединить не получается все это воедино, получается каша. А сам текст до чего вкусный, так и ждешь концовку, для чего же ему эта ткань? Но концовка испорчена, по-другому не скажешь. Хоть на что бы он эту ткань покупал, все лучше было бы, хоть на трусы семейные, а так …
    Интриги не будет, тоже 2 балла у вас отниму, 8

  5. ро шелка хорошо. Даже нашел «Алые паруса», интересно было
    сравнить тексты, и приятно, что Автор сумел найти свои слова,
    свои описания, очень интересные.
    А вот дальше…
    Капитан Грэй перестает быть капитаном Грэем и становится
    слезливым пошловатым юнцом.
    Автор этого хотел? Наверное, да. Но тогда хотелось бы,
    чтобы это было еще ярче, может быть, с долей сатиры, что ли.
    Не хватило чего-то
    9

  6. Ах, если бы не этот миллион роз!
    Вот концовка Партизана — что-то!!!
    Согласна с Настей, никак мне Грей с иглой в руках не видится. И кому он собирался миллион ИСКУССТВЕННЫХ роз дарить, неужели любимой?
    И всё-таки понравилось! 9

  7. Тыцнул 9. Представьте, автор, я тоже согласен про искусственные розы (что это неудачно), даже нашёл несколько стилистических ошибок, но меньше 9 не могу поставить. Так понравилось.

  8. Уважаемый Автор, каюсь: вчера поставила 3, а по-настоящему – 8. Не обижайтесь, пожалуйста, если можете. Причины указала на Форуме:
    http://rifmer.com/forum?wpforumaction=viewtopic&t=254.0

  9. ТРЕТЬЕ место.
    Я поставил 3 десятки, но одна из работ, оцененная мной на 10, в финал не попала. Значит, я буду последовательным и выбираю в качестве призера то произведение, которое оценил на 9.
    Я не знаю, правильно ли я понял замысел автора, но если я его понял правильно, то он мне понравился. А все сомнения — в пользу автора :)
    Мне очень понравилось описание шелков. Марьям, ну неужели оно не «художественное»?
    А еще я благодарен автору за напоминание об алых парусах. Но это, пожалуй, не просто субъективно, но и сугубо лично

  10. Не могу удержаться от тртьего места, ну до чего хорош сам текст, такая интрига, вы так тонко продумали все, чтобы нас заинтриговать, я была в напряжении все время прочтения, я смаковала каждую строчку, вы очень талантливо написали и тканях, это, пожалуй, настоящая литература!
    Не знаю, будете ли вы менять концовку или нет, но только за начало и середину 3 место.

  11. И всё-таки место №4 (четыре). Текст — очень хорош, интрига — выдержана до конца. И даже сегодня утром я ещё раз (где это видано?!) обдумал предложенную концовочку и понял, что всё-таки это рассказ с ГРУСТНЫМ концом. Потому что искусственные цветы можно возложить на могилу! (?) возлюбленной….

  12. Действительно, начиналось замечательно: описание оттенков, разнообразие названий – прочитав, ощущаешь себя знатоком. Но окончание просто убивает. Извините, но я тоже не удержусь от совета. Я бы предложил не упоминать ни капитана, ни, тем более, его имени, а закончить словами: «Да. Всё верно. Именно столько мне и нужно». Лучше было остаться в пределах «Алых парусов», и получилось бы поэтично: маленькая легенда о том, как появились паруса на белом корабле капитана Грэя.

    • Ну не удержался я. Хотя с результатами уже все понятно и этот рассказ с «ужасной» концовкой выходит на первое место. А мне очень даже нравится концовка! Вот так: можно из алого шелка сделать прекрасные и романтичные алые паруса, а можно — глупые и пошлые искусственные розы. И все зависит от капитана :)
      Автор, я буду с нетерпением ждать объяснений — ну что же Вы все-таки хотели сказать? :)

    • Я не хотела написать ту же сказку, которая уже написана. Я написала грустную сказку.

      • Ох, Лилит Михайловна! Ну оказывается, как же грустно!
        Но если это цветы для могилы, то зачем цитировать Аллу Борисовну?

        • Потому что она навела меня на эту мысль. Какой, думаю, нормальный дарит женщине чётное количество роз? Живой-то? Плюс слово алый… как-то щёлкнуло, и появился грустный конец истории Грэя и Ассоль

          • Концовка была совершенно не прозрачная, Лилит, без комментариев бы хрен чего поняла. Шифровано сильно)))

          • Я люблю, когда люди замирают и ДУМАЮТ.

          • Ну, Лилит Михайловна, это в русской традиции дарить нечетное число, а во многих других странах четное-нечетное число цветов никакого значения не имеет :)

          • Авторы — и Грин, и я — в русской культурной традиции проживают.

  13. О! Лилит Михайловна!
    Ну не узнал. Тем приятнее. А что же Вы все-таки хотели сказать? :)

  14. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на info@rifmer.com (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com.

  15. Ой, Лилит Михайловна, а я же Вам еще «спасибо» не сказал — вот прочитал этот рассказ, и захотелось перечитать «Алые паруса», а потом и самому написать :)
    Ну и поздравления!

  16. Вообще-то после комментария Васи (последнего) у меня всё стало на свои места. И поэтому результат считаю закономерным. Вы, конечно, можете, лучше, но произведение очень хорошее. Поздравляю.

  17. Поздравляю победителя! Сцена с тканями просто заворожила знанием предмета. «Наварское пламя» — красота!

  18. Поздравляю! Не зря я за 1е место голосила)))) Победа заслуженная!

  19. Лилит, поздравляю тебя! :)

  20. Поздравляю с победой! :)

  21. Поздравляю Лилит!. Конец неожиданный, но победный).

  22. Лилит разрешите и мне поздравить с победой. Вы не только прекрасная поэтесса, но и в прозе кудесница.
    Грин нервно курит в сторонке:-)

  23. Мои поздравления! С победой!
    Ваш рассказ меня удивил — в особенно хар-тер капитана и его миллион роз! :)

  24. Поздравляю, успехов и творческого вдохновения!!!

  25. Анастасия, он не буде шить розы сам, мужики говорят я дом построил, я сына вырастил, но они ж не сами это все делают. Якают просто)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.