rifmer.com Карта сайта

Модный поэт

(Фантазия. Совпадения не случайны.)

…Его настигает собачая свора,
От этого в теле его аццкий зной…
Но здорово всё ж, что торчковая скорость
Быстрей наркожидкости тормозной.

Дочитав эти слова, Александр услышал столь привычные и даже приевшиеся аплодисменты, переходящие в овации. Цветы и возгласы «Клэ!», «Крутяк!».
По-другому и быть не могло. Успех буквально преследовал его вот уже 10 лет. Из неожиданностей, которые ожидали поэта в этот раз, можно упомянуть разве что прорвавшегося за кулисы бывшего вратаря сумского «Спартака», только год как завершившего карьеру.
- Можно автограф? – робко спросил футболист.
- А… Я Вас узнал. Сергей Сторожук? Знаменитый вратарь? Это мне надо бы у Вас брать автограф. Я помню о Вашей «сухой серии» — весь сезон ни одного гола!
- Да это ничто по сравнению с Вашими достижениями. Я не могу похвастать тем, что собирал полные стадионы… А вот Вы… К тому же, своей «сухой серией» я обязан стихам.
- Ели и карамели? Кустики баобабов? Слышал! Но ведь всё равно – это ж надо было так придумать – в момент удара по воротам читать стихи!..
- Да, были времена. И ведь действовало безотказно, пока не стали нападающие уши затыкать. Но моя карьера завершена. А вот Ваша…
- Я, быть может, ещё в худшем положении, — грустно вздохнул Александр.
Сергей так и не понял, что значила эта фраза. И они, обменявшись автографами, продолжили общаться на «Вы», питая друг к другу искреннее уважение, какое редко бывает у известных людей, даже и не помня как будто о том, что всего два десятка лет тому назад, имея пару лет разницы в возрасте, прекрасно общались по Интернету «на ты».

…Александр сделался модным поэтом в полном смысле этого слова. Он, имея незаурядный и нестандартный ум, легко ухватил «конъюнктуру» — какие стихи нравятся народу. Поэзия «пластмассового века» обрела вторую жизнь в 30-е годы 21-го столетия. Во многом – благодаря ему. Стихи стали даже популярнее песен и футбола! При этом, однако, от творчества поэт испытывал всё меньше удовольствия.
«Попса» — вот как он сам называл стихи, которые читал в больших залах. Там было, всё, что требовал народ: прославление наркомании, попоек, электронной («пластмассовой») культуры, подчёркнутое одобрение всего, что было так популярно в это время. Даже было относительное соблюдение ритма и рифмы, коих очень хотелось слушателям. Но увы – всё это не очень органично вписывалось в его «родной» стиль.
Однако Александр часто с ностальгией вспоминал времена своего детства. Когда он, ещё школьником, зарегистрировался на сайте rifmer.com, где делал первые шаги как поэт. Вспоминал, как поначалу все безжалостно критиковали его стиль, но затем стали признавать его гениальность. Вспоминал он и тех, кто искренне пытался наставить его: Васю-Партизана, Кирилла-Ллирика, Марину-Марьям, Александра-Галекса и многих других…
Встреча с «Мудрым» Сергеем освежила эти воспоминания. Вспомнилась и первая их дуэль, вызвавшая немало насмешек, и принесшая ему первую победу в упорной борьбе… Вспомнились и стихи, написанные в тот период. О, сколь много он отдал бы за то, чтобы читать перед большой аудиторией именно эти – такие искренние, такие наивные по-детски — стихи…
«Где путь любви, а ГДЕ – ЛЮБВИ», — повторял он на досуге, когда хотел поднять себе настроение, мастерски расставляя паузы и выделяя нужные слова так, что нарушение ритма сглаживалось. «Город видишь? А свои штаны? Не пущу тебя туды!» — читал он снова и снова свою первую мини-пьесу.
О, как же много он хотел! Чтобы его, Нобелевского лауреата, послушали не только как поэта-«попсовика», а как того, кто может и хочет писать совсем оригинально, на свои, не избитые темы, без поправки на цензуру и конъюнктуру, не отягчая себя прокрустовым ложем стихотворных размеров. Однако он вынужден был считаться с мнением общественности.
…Пустив скупую мужскую слезинку, он вспомнил, что пора ехать на следующий концерт. Скрепя сердце, он «оседлал» свой новенький «водомобиль» и помчался в центр Санкт-Владимиро-Дмитриевска, в главный Дворец культуры страны. Помчался, чтобы под крики «Смирнов! Смирнов!» снова читать своё «попсовое» стихотворение «Торчок»:

Язык и сумка – через плечо.
Идёт «бычок» — мужичок-торчок.
Сумка (сделано «ин Чайна»!)
С ним, конечно, не случайно.

Корявые руки ветвятся собою,
А ноги корзиной плетутся. Без сбоев
(Практически) ими командует мозг. Наизнанку
Он вывернут, словно крутая панамка.

И манит «улётный» его горизонт.
«Не в тему» в жару раскрывает он зонт.
Но как-то внезапно дорога кончается.
И рыло с землёй очень резко встречается.

Его настигает собачая свора…


Рейтинг произведения: 9,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Partizan - "10"
Сергей (модератор) - "10"
Арман - "10"
SrYoga - "10"
Моисеева Анастасия - "8"
Tria - "10"
blik - "10"
SovLetna - "9"
Занятой Лирик - "10"
Лилит Мазикина - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (58)

  1. 10 баллов! Однозначно в финал.

  2. хм.хм…Сатира? Параллельная, квази-история?

  3. охохохо))))))))) вот это да)))) я пока молча в уголке постою))) комменты почитаю))))

    • 8 за оригинальность жанра. Была приятно удивлена увидеть среди конкурсных работ столь явно выделяющуюся! НО я прочитала, посмеялась, забыла… Не хватило мне личного впечатления, чтобы поставить оценку выше. Автора, кажется узнала) Если в итоге окажусь права, то буду очень рада)

      • 4 место.
        не включила в 3ку призеров за направленность на узкую аудиторию читателей.(за приделами сайта оно не будет актуально)

        • Анастасия! А что, все остальное будет сильно актуально за пределами сайта? :)
          Я расстроен, и моя мстя будет страшна! Пишется «за ПРЕДЕЛАМИ сайта»! :)

          • ой че-то я с ашипками пишу))) конечно же за прЕделами))))))))))))))) Черт, стыдна мене((((
            Арман, я считаю, что да! Что-то можно детям на ночь почитать, что-то сотрудникам на работе, а это произведение не будет понятно тем, кто не знает людей, о которых тут говорится.
            К тому же, я дополнительно пояснила критерии своих оценок на форуме.

          • Критерии оценок мне были очень понятны, спасибо! Но я думаю, что этот рассказ можно легко переписать, сделав общедоступным.

  4. Очень понравилось произведение! вызвало бурю эмоций (наверное, из-за того, что интересно было: чтоже еще мог автор написать). Порадовала выделенная фраза «ГДЕ – ЛЮБВИ» — ведь это, как я задумывал, главная мысль моего стиха :)
    …ебовал народ: «прославление наркомании», попое… — тут меня малость смущает смысл: слово «прославление» — это за или против?

  5. 10!!!!!!!! (и так до конца строчки!)

  6. Вот это рассказ!!! По началу я не думал, что автор себя выкажет…
    После появления фамилии Смирнов, я засомневался в подлинности автора. Но когда Александр откоментировал я без сомненья узнал автора. Прошу тех, кто имеет такую возможность, поставить за меня 10!
    Может автор и не выдал себя, может мне показалась. Но однозначно: Эта проза должна обязательно пройти в супер финал, и большое спасибо автору за хорошее настроение!!!

  7. Отправляю эту красоту в финал, 10

  8. Смеялась.
    А суровую Лилит не упомянули, ай-ай-ай.
    Мастерски расставляя паузы… кто там указывал, что поэт, чьи стихи хороши только при его собственной декламации, фиговый поэт?
    Ну… восьмёрочка, короче.

    • А действительно, Лилит, кто это указывал? Я не помню…
      А суровую Лилит не упомянул, потому что она не вписалась в идею, которая вращалась вокруг Смирнова. Не помню, чтобы Вы его стихи комментировали. :)

  9. Maryam, поясните свою оценку.

  10. ВТОРОЕ место.
    Конечно, это рассказ исключительно «для внутреннего потребления». Так, сюжет для «корпоративного междусобойчика».
    Так, с моей точки зрения, это плюс! Причем огромный плюс!
    Автор не выдумывал всякую муть, а написал о НАШЕЙ жизни!
    Это, во-первых, идея сама по себе гениальная,
    во-вторых, написано действительно со знанием дела,
    в-третьих,сюжет-то какой фантастический придуман,
    в-четвертых, чувство юмора замечательное,
    в-пятых, и поразмышлять есть над чем :)
    Да, это вроде как несерьезно, так с моей точки зрения, это тоже огромный плюс! :)
    И вообще очень понравилось!
    Вот если бы не «Инжир», который тоже очень понравился, я бы и на первое место поставил.
    И вообще возникло желание на первое место поставить
    «в знак протеста», но это желание я в себе подавил:)
    Все-таки «Инжир» понравился чуть-чуть больше.

  11. Трудно не согласиться, что была небольшая спекуляция трепетным отношением рифмеров к нашему самому любимому сайту, но! написано же хорошо. И нельзя сказать, что этот рассказ не способен трансформироваться в общедоступное чтиво. Но надо ли?
    Композиция кольцевая, видно, что автор очень хотел вклинить стихи в прозу и успешно сделал это. Стих не просто органично вкраплен в текст, но и обрамляет его, заставляя в конце прочтения вновь вернуться к началу и подумать, зачем автор именно так разместил стихи в тексте, получается, что автор побуждает читателя к более глубокому прочтению, а это безусловный плюс.
    Герой.Герой угадывается и не только потому, что он наш родной, а потому что модель жизни героя,описанная в этом фантастическом рассказе, это модель жизни многих талантливых людей, которые делают что-то, чтобы «пипл хавал», а их истерзанная ранимая творческая душа хочет независимости от запросов большинства, но настоящее творчество часто остается за кадром, поэтому я и не могу согласиться с тем, что это в чистом виде анекдот, это еще и жизненная трагедия, приправленная юморком.
    Сюжет. Хорошо, что автор во избежание недопонимания сам определил жанр своего произведения, после этого и некоторые событийные моменты не требуют комментария. Вообще мне показалось, что очень органично вписалась встреча героя со своим прошлым в его настоящее, и отсюда отступления в виде воспоминаний героя, такое сложно гармонично сочетать в пределах очень короткого текста. У автора получилось.
    И вообще просто спасибо за эту сказку о нас, получилось здорово.

  12. Первое место! Абсолютно литературно, захватывающе и даже с глубоким смыслом! И не говорите мне, что это «корпоративно». Не нравиться вам Смирнов — замените на Маяковского (к-примеру). Канва — универсальна! Плюс огромный плюс — умудрился втиснуть стихи (сайт-то поэтический). Короче — очень хорошо. Первое место! УРА!

  13. Мне явно нужно что-то делать со своим чувством юмора. Кроме того, немного приелись экивоки в сторону постоянных посетителей сайта. С литературной точки зрения рассказ очень прост, стихи тоже не шедевральны. Из рассказов, не попавших в финал, были произведения серьезнее (с точки зрения художественной ценности) — «Странник», например.

    • Я, конечно же, прошу извинить за «экивоки» (в первый раз это слово встретил), но так хотел сделать идею чуть более читаемой на рифмеркоме, чуть добавить «специй». Насчёт того, что стихи «не шедевральны»… Это же Смирнов! :) Или Вы невнимательно читали?
      Рассказ прост? А «Маленькая принцесса» (которая, кстати, мне очень понравилась), что, сложнее? :) А «Инжир»? Тут как бы даже несколько-плановый рассказик вышел… Ну, и намёки на то, что рассказ вышел в финал не совсем заслуженно, это как бы… Это Ваше мнение, и я с ним не согласен :) Ваш рассказ я был бы рад в финале увидеть, но как раз я был в числе немногих, кто Ваш юмор оценил! Жаль, что это не взаимно :)
      Ну, конечно, что Вы на своё мнение имеете право, как и Марьям, но у меня есть просьба не слишком его абсолютизировать и не слишком ругать других рецензентов, если оно не совпадает… А то как бы нехорошо выглядит.

  14. Кирилл!
    Ну все-таки официально можно поздравить!
    Классно!
    И Василию спасибо!
    Все-таки чувство юмора у Вас замечательное! :)

    • Спасибо огромное. И я, кстати, считаю, что этот рассказ можно сделать универсальным, как написал Василий. Просто здесь я такие фамилии и имена расставил, а можно было то же самое, но с другими.
      А по поводу того, что это «анекдот»… Без комментариев. Ну есть же разница, ну…

  15. Поздравляю! Рада за тебя, переживала страшно!

  16. Поздравляю с призовым местом в конкурсе!

  17. Прими и мои поздравления! Ура ура ура)

  18. Кирилл, здорово у тебя получилось! Поздравляю от всей души! :) )

  19. Поздравляю!. А говорил проза это скучно). Может еще и прозаиком станешь.

  20. Кирилл, поздравляю! В прозу не лезу,даже с комментами, не то что с оценками. Но если бы судил,поставил тебя на 1 место. Узнал тебя сразу и болел за твой рассказ. Я точно, ТАК не умею!
    Привет Смирнову:-)

  21. Мои искренние поздравления! Успехов в будущем творчестве )

  22. Поздравляю, желаю еще больших и малых побед!

  23. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ВЕДЬ ИНАЧЕ БЫТЬ НЕ МОГЛО!!! Извини, что последний поздравил, хотя должен был первым. Еще раз с победой!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.