rifmer.com Карта сайта

«Бард» (Отрывок)

Алла.

С Маринкой они дружили с детства. Белокурая Маринка и шатенка, со ржавчинкой, как белка летом, Алла. У Аллы – капроновые белые бантики, у Маринки, почему-то,- коричневые, а не красные или, например, голубые. Видимо, в то пуританское предолимпиадное время так полагалось ходить в школу — без особого веселья в одежде. Встречались утром «посередке»- между ее и Маринкиным домом, и, взявшись за ручки, — Графини Вишенки,- обе — тоненькие, одного роста, семенили, подбрасывая коленками портфели, трещали сороками всю дорогу до школы.
Обе учились хорошо и поступили в один и тот же институт в Москве, правда, на разные факультеты. И если Маринка, начиная со второго курса, только и бубнила о своих любимых интерлейкинах и нудела о диссертации, Аллу интересовали, в основном, умные мальчики с гитарами, которые пели ей чужие песни и читали свои стихи. Пока она моталась в кинотеатр «Повторного фильма» на немое кино и итальянский неореализм, по московским театрам-студиям на «лишний билетик», агонизирующим КСП и брала «академ» из-за так кстати обострившегося во время предпоследней сессии аппендицита, Маринка написала диплом, очень удачно вышла замуж за москвича, поступила в аспирантуру на институтской кафедре, и ее на «отлично» защищенная дипломная работа начала обрастать пузцом настоящей кандидатской.
А через год, у Димки на дне рождения, Алла встретила Алекса. «Где-то я его видела»,- подумала она, сидя в генеральской квартире за столом рядом с юношеской копией Микеле Плачидо. С Димкой они вместе учились в Энске, с пятого по восьмой класс. Тогда его отец, быстро и уверенно поднимающийся по ранговой лестнице военный, в очередной раз получил повышение и переводился в Москву. На Димкином месте мечтали оказаться многие из их класса. Он же устроил сидячую демонстрацию у кабинета директрисы школы, беспомощно, по-девчачьи разревелся, отказываясь и уезжать из города и уходить из школы, особенно — из класса, а на самом деле — от нее, рыжей Алки. Из школы Димку забирали на военном «Газике». На «Волгу», а потом на «Мерседес» его отец пересел уже в Москве.
В то время, когда Алла встретила у него Алекса, Димка еще не бросил Строгановку. Туда, вопреки шаблонному представлению о семьях военных, он поступил (предварительно проболтавшись два года на биофаке МГУ и год — просто так, подхалтуривая портретами на Арбате) с родительского благословения и уже на первом курсе заработал славу непризнанного гения.
Он прекрасно играл на гитаре, пел все любимые Аллой бардовские песни, блестяще читал стихи, а Пастернака — не хуже Бориса Ч. из Энской Филармонии. И с Димкой ей было по-настоящему легко и весело. Только с ним Алле удавалось так свободно и интересно шутить, только ему она не стеснялась тихонько подпевать, имея весьма средние способности к пению. Ей казалось, что Димку окружало необыкновенное облако природной радости бытия, которое никaким образом не испытывало влияния внешних, в том числе экономических, катаклизмов, начавших потряхивать страну.
Но в тот вечер ее странно и одновременно приятно тревожил остановившийся на ней, прилипший, как родимое пятнышко на левой щеке, взгляд Алекса. И выдернул этот взгляд Аллу из Димкиного облака, и забрал ее Алекс в свое тридевятое царство, заточил в башню на пятом этаже «хрущевки», «заточился» в нее сам, как фейхтвангеровский король Альфонсо VIII с прекрасной Ракелью, и счастливей ее не было никого на свете.


Рейтинг произведения: 7,90
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лилит Мазикина - "6"
Арман - "7"
Моисеева Анастасия - "6"
Сергей (модератор) - "10"
SovLetna - "10"
Занятой Лирик - "6"
blik - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. видно, что отрывок, не люблю так((((

  2. ооой че то не особо…. согласна с Аней. Немного сумбурно получилось у вас, автор!

  3. мнэ мнэ мнэ
    вот что это было
    шестёрку за литературность

  4. Ох, тяженько…
    Ну вот посмотрите сами.
    «Белокурая Маринка и шатенка, со ржавчинкой, как белка летом, Алла.» ржавчинка как белка летом… мда, сравненьице

    «Пока она моталась в кинотеатр «Повторного фильма» на немое кино и итальянский неореализм, по московским театрам-студиям на «лишний билетик», агонизирующим КСП и брала «академ» из-за так кстати обострившегося во время предпоследней сессии аппендицита, Маринка написала диплом, очень удачно вышла замуж за москвича, поступила в аспирантуру на институтской кафедре, и ее на «отлично» защищенная дипломная работа начала обрастать пузцом настоящей кандидатской.» мама мия !!!! Как это можно прочитать?? как это можно понять?? какое ещё КСП??? какой ещё обострившийся кстати аппендицит???
    то, что дипломная начала пузцом обрастать — это конечно, интересно, но как же тяжко читается!!!!!
    пока не осилил полностью, и потому затрудняюсь с оценкой
    уф

  5. Сложно оценить что-то вырванное из контекста, НО сама тема понятна, финал отрывка достаточно угадываемый. Не совсем поняла, почему этот отрывок попал на конкурс. Думаю, что положительным здесь можно было бы считать появившееся желание прочитать все целиком, но у меня такого желания не появилось. Может, просто отрывок не тот или не совсем удачный выбрали, извините 6

  6. В общем, хорошо написано. Ярко, с передачей деталей,
    достоверно, читается легко. Но вот я задумался:
    а захотелось бы мне прочитать все это произведение
    (из которого отрывок)? И решил, что, пожалуй, нет.
    Показалось,что будет это какой-то женский роман.
    А может быть, даже что-то типа нынешней Марининой,
    когда она начинает «про жизнь» писать
    Ну а если рассматривать отрывок как таковой,
    то понятно,что Маринка тут вообще ни к месту,
    где Алла с Алексом встречалась, тоже непонятно,
    а вроде как должно быть сказано, да и вообще
    непонятно, к чему это все.
    Но написано все-таки хорошо, за это 7

  7. Хочется очень прочесть остальное.
    Не только отрывок.
    Мне понравилось. Чудесно написано — ярко, увлекательно, так по-настоящему…
    Когда читала — вспоминала романы Дины Рубиной и Улицкой.
    Очень добрый у Вас отрывочек получился. Атмосферный.
    Спасибо. 10

  8. Мне очень понравилось, моё что ли…
    Прочесть бы остальное! !0

  9. Извините, не интересно. 4

  10. Maryam, поясните свою оценку к этому произведению.

  11. По-моему, тут неправильно посчитан средний балл.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.