rifmer.com Карта сайта

Узник

Сурова страна скифов. Дикая и бесплодная земля — ни травинки, ни кустика на тысячи стадий. Лишь море, шум которого доносится издалека, нарушает безмолвие, царящее здесь. Да еще редкие птицы, сбившиеся с курса, оживляют своими голосами вековую тишину.
С недавних пор раздается здесь орлиный клекот. Мощные крылья птицы тревожат усопшую природу. Зловещие звуки не предвещают ничего хорошего для узника, прикованного тяжелыми цепями к высокой скале с острыми уступами, ранящими тело (на эти страдания давно уже не обращает внимания пленник). Никак не может сжиться с иной болью – крепкими, острыми когтями и мощным клювом, которые раздирают его тело. Вгрызаются до самой печени, причиняя неимоверные муки, с тем, чтобы назавтра повторить все снова…
***
Прометей почувствовал движение. Вскоре, из-за ближайшего валуна, показался старец с клюкой. Он приблизился к прикованному титану, и, немного распрямившись, заглянул в глаза узника. Взгляд пришедшего показался Прометею злым и пронизывающим, хотя подергивающиеся губы расплылись в улыбке. Старик протянул свои морщинистые руки к ранам, и те мгновенно затянулись.
- Не старайся, Громовержец, — трудно богу скрыться за обличием человека! Или ты забыл, что я твой родственник? – голос титана многократным эхом отражался от ближайших скал.
Через мгновение Зевс уже восседал на облаке. Хитро прищурившись, первый из жителей Олимпа задал свой вопрос:
- Что заставило тебя, Прометей, предать своего дядю, который души в тебе не чаял?
- Я отдал людям огонь, чтобы восстановить справедливость. Теперь они смогут обогревать свои жилища, готовить вкусную пищу и…
Зевс жестом прервал говорившего:
- Еще на Олимпе мне надоела твоя болтовня. Думаешь, кого-то волнует украденный огонь? Тебе кажется, что из-за глупой кражи я не сплю ночами? Глупец!
- Можешь не продолжать, о Великий. Я прекрасно знаю, ради чего ты сюда пришел. Во все времена, как у людей, так и у богов, причиной раздора была женщина. Не прошу милости для себя, но пожалей ее – молодую и прекрасную, созданную по твоей воле.
Зевс в порыве гнева взлетел ввысь, покружился немного и вновь остановился перед Прометеем.
- Гефест создал из смеси земли с водой прекрасную девушку, которая обладала людской силой, нежным голосом и взглядом бессмертной богини. Афродита отдала ей неотразимую прелесть; Гермес — хитрый ум и изворотливость. От Афины она получила сияющие, как солнце, одежды, золотые ожерелья и венок из благоухающих цветов. Никого не было красивее Пандоры, а ты, мерзкий мальчишка, украл ее у меня!
- Ты забыл, Аттис, что богиня любви была и моей наставницей. Она научила меня любить женщину так, как того хочется ей. Поэтому Пандоре было хорошо со мной, а не со стариком, пусть и могущественным. Так была восстановлена небесная справедливость: ты наказал меня за украденный огонь, но я отнял у великого Зевса ту, которую он готовил в любовницы.
- Жалкий преступник! Как смеешь ты дерзить величайшему из богов? О какой справедливости ты говоришь? Ее не было прежде и не будет впредь! Слышишь меня – ни-ко-гда! Глупая девка, решившаяся променять меня на дерзкого титана, сослана на землю. Там ее имя станет сопутствовать бедам, болезням и неудачам. А ты… — верховный бог придал своему лицу гневное выражение, — недалекий и презренный племянничек, сгниешь здесь заживо, и имя твое забудется, словно и не было.
- Зевс! Разве ты не понимаешь, что угрозы твои пусты. От матери своей перенял я уважение к законам, которые ты бессовестно попираешь. Вместе с огнем я дал людям ЗНАНИЕ. Теперь они смогут понять, что главный олимпиец – совершенно никчемный старикашка, способный только приказывать другим. Что ты можешь сам? Ни нагнать ветер, ни вызвать бурю, ни, даже, зажечь огонь. У тебя нет знаний, нет друзей: все держится на страхе перед бунтарем, свергнувшим собственного отца. Решив меня наказать, ты советовался с мерзким Гермесом, ибо не в состоянии был ничего придумать. Вот и сейчас ты не уходишь: хочешь узнать тайну, которой я владею.
При этих словах Зевс задрожал от гнева, но промолчал: проклятый титан все предвидел.
- Хорошо, — продолжил Прометей, — мы сможем договориться. Ты восстановишь справедливость: освободишь меня, вернешь Пандору и не станешь мстить людям. Взамен, я открою тебе будущее.
- Обещаю, что ты увидишь Олимп очень скоро, — промолвил Зевс после некоторого раздумья. – Пандора уже сделала свое дело, и она мне больше не нужна. Касаемо людей: я не опущусь до мести этим жалким созданиям. Пусть будут заняты своими несчастьями, болезнями, злобой и войнами. Но, как прикованный к скале титан может знать то, что мне неведомо? Или ты обладаешь даром пророка?
Узник ответил не сразу. В этом весь Зевс: даже самый последний виночерпий на Олимпе знал о способностях Прометея видеть будущее, и только Громовержец всегда занят исключительно своей персоной.
- Среброногая богиня заждалась тебя, Великий. Но знай: если бессмертная Фетида родит сына от бога, этот ребенок станет самым могущественным, и, не исключено, уготовит тебе то же, что ты сделал с Кроносом.
После этих слов Прометей заглянул в глаза собеседнику и остался доволен: страх поселился в душе главного из олимпийцев.
- Твои сведения важны, титан, — согласился Зевс, — и стоят моей милости. Я пришлю к тебе своего сына, и он освободит тебя. Более того, ты можешь вернуться на Олимп.
Про себя же подумал: «Как легко я раскрыл тайну, которую давно уже пытаюсь узнать. Пусть думает, что наше противостояние окончено – он еще узнает силу моей мести».
Когда Прометей остался один, то громко рассмеялся:
- Сколько не убеждай глупца, он все равно не поймет. Отдав людям знания, я, тем самым, предал недалекого олимпийца грядущему забвению. Когда человек поймет, что ему подвластно создавать молнии, укрощать стихии и познавать природу, он перестанет поклоняться Зевсу. И это стоит всех моих страданий…


Рейтинг произведения: 9,30
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AvtorRim - "10"
Анна K. - "9"
Тётя Таня - "8"
Ксения - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Всё понравилось без исключения, есть конфликт и это самое главное. Вывод достойный всего рассказа, характеры прописаны с удивительной точностью. 10- ка без сомнений.

  2. Если не ошибаюсь, то автора я узнала. Мы с ним уже как-то говорили о разном подходе к текстам, так что и повторяться незачем.

    9 баллом, минус мое личное «не хватило финтифлюшек» :)

  3. Вольная интерпретация :) Почему бы и нет :)

  4. 8
    Ой, плохо у меня с мифами, как-то я во всех этих богах и героях путаюсь, и их взаимные распри меня мало взволновали. Так что сразу -2 личного.
    Хотела, честно говоря, еще -1 за «усопшую природу». И за вывод в последних строчках, словно сошедший с антирелигиозных плакатов первых лет Советской власти, но решила, что это уж слишком. Так что 8

  5. Написано литературно, читать было интересно. Но лично мне не хватило «изюминки» 9

  6. Этот текст мне понравился больше всех. Необычайно свежая, интересная и эмоциональная мнтерпретация легенды. Есть, о чем подумать. Все открылось с неожиданной стороны. Читала с огромным удовольствием. 10

  7. Пока что не смог осилить. Вернусь позже.

  8. Видна работа автора, это нравится. вот только диалог для меня был скучен. хотелось чего-то большего, насыщенности, событий. импровизировать, так импровизировать.
    но негатива не испытываю. ровно как-то все.
    2 место

  9. Мне было тяжело читать, не применяя знаний, полученных из других источников. Но как картинка — хороша!
    Третье место.

  10. 6 место.
    Текст объемный, тяжелый. Может, совсем не мое, но у меня было ощущение, что я читала одно огромное предложение, которое затянулось и никак не кончается. Последний абзац меня тоже расстроил, как и Татьяну. Я все ждала, что в конце будет то, ради чего я читала, и я скажу: «Вот это да! Здорово.» Но вывод оказался скучным, простите..

  11. Алекс, поздравляю!
    Ну извините, вот так получилось…
    Я почитаю мифы, и может быть, проникнусь этим текстом )

  12. Привет, Алекс! точно, узнала:) Поздравляю!

  13. Алекс! Интересная мифическая история))
    Очень понравилось нове озложение)
    Поздравляю с призовым местом !

  14. Алекс, примите и мои поздравления, очень интересный, познавательный текст)))

  15. Поздравляю))) Как я уже говорила, мне очень понравилась ваша работа. Вдвойне приятно стоять с вами на одной ступеньеке)))

  16. Всем спасибо за отзывы и поздравления, спасибо судьям за бескомпромиссность!
    Безусловно, не всем нравятся мифы, но мне важно было мнение тех, кому это интересно.
    Кьяра, мне тоже уютно!

  17. Алекс, дружище, очень рад за Вас! Поздравляю! Клаус.)))

  18. Клаус, извините, не сразу заметил! Спасибо!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.