rifmer.com Карта сайта

Концентрическо-эгоцентрический

Ночь. Здравствуй, автор! Не спишь? Хорошо, что не спишь! Твои стишки горят лампочками ильича, и я буду виться вокруг них, приближаясь, пытаясь согреться в этом псевдо-солнечном свете. Безрезультатно. Ты не любишь меня, автор, ты подрезаешь мне крылья на подлете! Где накал текста? Если не полноценное светило, хотя бы до еле теплого красного карлика? Где полет фантазии, где эмпиреи? Я мечусь вокруг тусклой энергосберегающей груши оголтелым мотылем.

День. Инертная золотая стружка: распил кольца Соломона «и это тоже пройдет» на мгновения. Секунды тускнеют выхлопными, превращаясь в мутные минуты и чадящие часы. Суета сует суёт свое морду в суть созидания! Да! Я стою возле копира и умножаю сущности! Сущности морщатся, требуют дозаправки катриджа и энергии Джа.

Вечер. Небо черной вертикалью ковыряет частности, добираясь до внутренностей, оголяя, гуляя, гулко и глянцево — звезды(?) — стыдно.

Уставши ждать, тебя прошу о чем? Дай мне стихов! Свободных образов, рождающих миры; горячих слов, отвергнутых толпою, чтоб между истиной и правдой только миг, пронзающий насквозь желаньем жить! Навылет в сердце дерзкой новизною! Но – нет! Монета встала поперек безумным шансом между рёбер мира, и дергаются струны сна-эфира, стенают, диссонируя тоской, вливаясь в ночь, в сосуды Каллиопы, стремясь очистится, превозмогая опыт… Прости, прости, я пренебрег тобой: о, Проза совестит меня! Ночь. Струйки беглого огня стекают по вольфраму… Стоп! Довольно!

Кружу вокруг твоего текста, автор, однокрылой вороной: тошно, страшно и невозможно взлететь. Поклевываю от безысходности лишние запятые, каркаю на картинку, критикую-каррикатурю, и, по кромочке, по краю, хожу концентрическо-эгоцентрическими кругами. Круто забирая в душу.

Ты готов, автор?


Рейтинг произведения: 9,90
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Гизмо - "10"
tasha - "10"
Maryam - "10"
Тётя Таня - "10"
Занятой Лирик - "10"
Ксения - "9"
morozova33 - "10"
Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (35)

  1. Даже не знаю таких слов, чтобы выразить Вам свое восхищение…Я в культурном шоке) Это потрясающе красиво — и как шикарно вплетены стихи…Неисправимый Поэт)) А слова! Это не слова, это ноты, это мотыльки! Я видела своими глазами эту картину!!! Восторг) Я еще не все читала, но думается мне — что Ваше — лучшее) жаль, нет 12-ти. Ставлю 10)

  2. Удивительно. Стихотворение в прозе. Автор ухитрился вплести аллитерации в прозаический текст. Но мне кажется несколько увлёкся погоней за умными словами. И я нашёл несколько ошибок, больше похожих, впрочем, на опечатки. Надо подумать между 9 и 10.

  3. Да, технично исполнено и главное на заданную тему: написать прозу. Ну, что скажешь- ловко, но это не отменяет талантливо написанного сюжета, с техничными включениями. 10.

  4. Сложно, технично, интересно.
    И рифмы — в тему :)

  5. А я и думать не буду))) 10 !!!
    Это же кружево какое-то!))
    Читаю и наслаждаюсь!

  6. Как же хорошо, Автор! Вот это Перо! ( И не однокрылой вороны;)) 10!

  7. 10 конечно!
    В начале еще находила силы придираться. Ну вот здесь, например:
    «Если не полноценное светило, хотя бы до еле теплого красного карлика?» — не согласованы части предложения. То есть должно было быть «если не до светила, то хотя бы до карлика», или «если не светило, то хотя бы карлик»… Но потом текст меня окончательно околдовал!
    Кстати, я нашла, как называются эти словесные игры, которыми с таким успехом пользуется Автор (этого текста, а если я правильно угадала, то этот Автор). Параномическая аттракция они называются, или семантический ассонанс, или звуковая метафора, вот! Это когда подбираются близкие по звучанию слова, создавая новые оттенки смысла. «суета сует суёт свое (свою?) морду в суть», «оголяя, гуляя, гулко и глянцево». Да вообще супер!
    И эти два голоса — Автора и его Музы (я правильно поняла?) И эта энергосберегающая груша текста. И вообще! Звездочек не хватает!

  8. Мне стыдно, но, похоже, я добавлю ложку дегтя. Во-первых, здесь перебор с заумными словами, мне кажется. Может, жто я тупая, но их концентрация приближала бы текст к научному, если бы не непонятность и разгул мыслей отдельных частей. Во-вторых, тема меня не вдохновила. А точнее, ее подача. Я люблю думать над текстом и самостоятельно делать вывод и выносить что-то для себя. Автор в своих пространных размышлениях все сделал сам, не оставив места для читательской мысли. Да и тему я видела в разных интерпретациях, и все похожи. Ваша по точке зрения тоже. Даже скучно было. И я бы поставила 8, но сама манера написания меня полностью покорила. Это просто восхитительно. Таким бы языком свежую тему… Вообщем, простите меня, автор, это все личное. 9

  9. согласна с излишней заумностью, да и тема «‘Графоманский синдром» лично мне поднадоела.
    но понравилось, технично, грамотно, видно, что Автор вложил душу.

  10. 1 место. Видно, что Автор трудился. нравится личностная окраска текста. обычно больше впечатляют работы, написанные Автором о себе, а не выдуманные истории.

  11. Мне нечего добавить к тому «многословию», которое я уже вылила выше :)
    1 место!

  12. 2 место
    Ну очень красивая проза, хотя язык не поворачивается так назвать. Текст околдовывает, как ветер кружит нас в своем чудном потоке, а потом, после текста, сидишь и думаешь: Что это было??? И почему так быстро кончилось? Спасибо за эти мгновения настоящего наслаждения.

  13. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на invst@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com.

  14. Анна! Поздравляю! Текст шикарнейший!
    Знаете, смеяться будете, я сначала думала, что это Васино, он же в последних стихах эти самые паронимы использовал. Потом уже дошло, но поздно)))
    Ну замечательный текст, очень понравилось, правда!

  15. Поздравляю,, Аня !!!!! Я за эту прозу и болела)
    Просто чудо какое — то ! Читаешь и наслаждаешься
    прочитанным..
    Честно? Думала Васино!)))))))

  16. Во-первых простите меня, страшно стыдно за опечатки!!! Текст переделывался 4 раза, я переформулировала строки, менялись конструкции предложений, и, видимо, где-то упустила согласования.

    Большое спасибо тем, кто оценил словестную игру. Честно говоря, я не специально использовала прием с тем страшным «паранормальным» название, что обозначила Татьяна, просто так получилось, что Муза(или Муз) или просто разочарованный, но все еще жаждущий читатель в моем лице именно так разговаривает и думает.

    И я совершенно случайно сбилась на стихи посередине текста: написала два предложения, потом поняла, что в них появился ритм, что это, скорее, стихи, и что рифма-зараза тоже полезла из подкорки, ну и не стала сопротивляться. В общем, тут мистика какая-то, текст был страшно упрямым, торчал арматуринами восклицательных знаков из более чем половины предложений, мне стоило большого труда снизить «ершистость», сгладить острые углы.

    Что касается, якобы, заумности текста, то я категорически не принимаю этой упрек. Я не использовала никакой специальной лексики, все в рамках хорошей, добротной школьной программы, не более того. Искренне не понимаю, с какими словами могли возникнуть проблемы. С теми, что составляют название? Инертный? Эмпиреи? Энергосберегающий? Не пугайте меня, мальчики и девочки! Не могу поверить, что они составили сложность при чтении текста.

    Что касается категоричности и однозначно высказанной авторской позиции, не оставившей читателю возможно что-то додумать, то тут иначе-то и никак. Потому что текст не сюжетный, нет у текста завязки, кульминации, развязки, не ходит ЛГ, не выполняет квест, не собирает «аптечки» и артефакты, ни с кем, кроме невидимого и бессловесного собеседника «Автора» не общается, да и то, как бы шепчет ему на ухо. Нет тут сюжета в обычном понимании этого слова. Весь текст – это монолог, слепок душевного состояния, а слепок должен быть точным, иначе читатель не поймет, о чем ему хотел сказать автор, получится каша и невнятица.

    С другой стороны, мне кажется, я оставила простор для фантазии в самом конце, завершив миниатюру вопросом, мол, готов ли ты, Автор(собеседник)? Вот тут и можно было включить «дальний свет» воображения: к чему готов, что предстоит, и т.п.
    Может быть, кто-то не захотел заглянуть дальше? Не знаю.
    В общем, что-то я разболталась, пост длиннее конкурсного текста получился:) Еще раз всем спасибо, кто прочел, кто похвалил, кто поругал, кто откомментировал.

    Люблю-цалую, я:)

  17. Мое Вам глубочайшее поздравление! Текст меня просто поразил) Вы чудесно хороши как в поэзии так и в прозе)

  18. Молодец, Аня!!! Поздравляю с заслуженной победой!!

  19. Анна, поздравляю! Я вас узнала с первых строк — правда,поэтому нисколько не удивилась, увидев авторов)))

  20. Аня, получила огромнейшее эстетическое удовольствие))) Шикарный текст))) Интуитивно- интеллектуальный))) Сильно-сильно поздравляю!!)))))))))))

  21. Поздравляю от всей души!)) Уж прости меня за придиралки)) Тебя я точно не подозревала ,тем приятнее, что это оказалась твоя работа))) Я очень-очень за тебя рада))

  22. Ань, текст хороший (я бы назвал его эксцентричным, подражая названию), но мое мнение близко к комменту Кьяры — слишком много специй на площадь текста (про очиститЬся уже говорили?).
    Поздравляю от всей души, ибо, не взирая на мое мнение, твоё произведение действительно лучшее на конкурсе!

  23. Анечка, ну чо тут скажешь? Поздравляю.)))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.