rifmer.com Карта сайта

За что мы сражаемся

- Максимиллиан Ройс!
Лающий голос резким эхом отталкивается от каменных стен зала и бьет в уши. Я не могу заставить себя сделать шаг.
Кто-то подбадривающе хлопает меня по плечу. Я должен выйти и получить заслуженную медаль. Я должен. Вся тяжесть тела словно переходит в надетые ордена и нашивки. Я не могу даже пошевелиться, не то, что шагнуть вперед. Что-то тянет в груди слева. Уж не знак ли «За ближний бой». Вот когда не хватает твердолобой уверенности пулемета. Так и хочется нажать на курок, чтобы разбить удушливую недоуменную тишину; вот только я не хочу представлять оружие в своих руках. Я, почти получивший золотую окантовку к своей снайперской нашивке. Я, который не может выйти вперед и достойно принять заслуженную награду.
- Максимиллиан Ройс.
Я, обергруппенфюрер. Я Максимиллиан Ройс. Так точно. Это я. Меня почти выталкивают вперед, заставив нелепо шагнуть из строя. Неловкая заминка прекращается. Дальше — какой-то скомканный в памяти момент, во время которого мне на грудь вешают медаль. Сухое рукопожатие. Острый взгляд. Я возвращаюсь в строй.
Что происходит? Война вот-вот закончится. Нас повсюду теснят русские, и недалек тот час, когда немцам придется признать поражение. Я воспринимаю это спокойно. Я люблю свое Отечество, люблю всей душой. Просто нет больше смысла сопротивляться фактам. Несколько наспех пожалованных орденов и медалей ничего уже не решат.
- Поздравляю, дружище!
Кто-то тянется пожать мне руку, улучив момент. Горячая ладонь. Бруно Вильц. Настолько восторженный и радостный, что мне становится не по себе. Ничего ты еще не понимаешь, «дружище». Сколько тебе? Шестнадцать? Семнадцать? Был ли ты на настоящей войне? Ах, ну конечно, был. Вон на груди знак морской артиллерии. Что ты там делал, Бруно? Искал вражеские самолеты и судна на радаре? Не был ты на войне, не был. Не убивал, давал наводку. И вот ты жмешь мне руку, с неприкрытой завистью рассматривая медаль. Четыре года, Бруно, всего четыре, а ведь я прослужу и больше. Но вряд ли из моей памяти сотрется парнишка, хладнокровно нажимающий на курок. «Für Deutschland!» — он крикнул, и грохнул пистолет. Ты не поймешь, Бруно, не поймешь. Он был так похож на тебя! Мне до сих пор страшно тебя видеть. Я бы отдал за Германию все, но забирать невинную жизнь?.. Понимаешь ли ты? Я люблю Германию. Я люблю и защищаю изо всех сил. Это все война, Бруно. Это все война. Она изменила нас. Она изменила наше будущее. Нашу жизнь. Наших детей. Он ведь был чьим-то ребенком. И остался бы ребенком, если бы не война. Я только ее виню, дружище. Не вышестоящее руководство, как многие из вас. Не советские войска, которые топчут нашу родную землю. Я виню войну, потому что мы все приспособились к ней. Как мы будем жить, когда она закончится? Сможем ли мы жить вне войны? Мы, изменившиеся до неузнаваемости. Жестокие, суровые, безжалостные. Тот мальчик, он ведь был чьим-то сыном. Какой отец мог знать, что его сын возложит всю вину за то, что случилось с его страной, на случайно встреченную женщину? Кто вообще мог предположить себе, что из детей получатся лучшие солдаты, чем из взрослых мужчин? Решительные, грубые, со стальными нервами. Вот ты стоишь, Бруно, и смотришь, как вручают медаль твоему старшему приятелю, и, держу пари, мечтаешь, что однажды на его месте будешь стоять ты. А у меня картина перед глазами: мальчишка стреляет в безоружную, едва живую женщину. И страшно кричит: «За Германию!» Я не знаю, почему так вышло, Бруно, да только у меня в груди все перевернулось. Сыновья убивают матерей, Бруно! Она ведь чья-то мать, и пусть даже ее сын носит советскую форму. Вот что сделала с нами война. Она едва дышала. Она бы все равно умерла. Я бы не смог, Бруно. Я убивал множество раз, но я не сумел бы убить чью-то мать. Потому что я – сын. Сын своей матери, сын своего Отечества. Что с нами сделала война, Бруно? Что она сделала с нашими детьми? Я не знаю, дружище, не знаю. А ты стоишь там, поздравляешь кого-то. А война все идет. И где-то сын убивает мать, потому что между сыновьями и матерями нет ни национального, ни родственного разграничения. Война стирает все человеческое. Я не хочу больше воевать, Бруно. Я больше никогда не хочу воевать.
***
Когда-то успели пролететь несколько часов. Тело клонит к земле невыносимой тяжестью. Где-то в груди тянет. Я стою перед заляпанным зеркалом, пристально разглядывая свое отражение. Закуриваю крепкую сигарету. Почему-то то, что я собираюсь сделать, представляется мне кощунством. Пальцы медленно отцепляют медаль. «Четыре года, Бруно, всего четыре, а ведь я прослужу и больше.» Это только начало – ну и пусть. Пусть. Сейчас я глубоко вдыхаю полной грудью и – чувствую себя свободным. Так легче. Вес железа не давит на грудь. Я люблю Германию всей душой, но мне не нужны отлитые из чужой крови награды, чтобы доказать это.

Медаль «За выслугу лет в Вермахте» с глухим стуком падает на стол.


Рейтинг произведения: 9,30
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AvtorRim - "9"
Анна K. - "9"
Тётя Таня - "9"
Ксения - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. Обергруппенфюрер СС- соответствует генеральскому званию в линейных войсках. Здесь речь идёт о среднем воинском звене- примерно , самое большее- унтер- офицер, неправдоподобно. В остальном всё понравилось: раскрытие характера разочарования главного героя рассказа. 9.

  2. мда, со званием автор прокололся, если парню было 16, когда он ушел на войну, а по тексту, как бы так и выходит, то сейчас ему 20 и он никак не может быть генералом.

    кроме этого косячка, могу отметить некоторую затянутость монолога «сын-мать» перед последним абзацем, там мысль по кругу ходит, можно было бы не менее эмоционально, но короче. в остальном верю — 9.

  3. Я так понимаю, что это Бруно — 16 лет? А сколько ЛГ — непонятно. Но это я к предыдущим комментам… Не об этом.
    «Я люблю и защищаю изо всех сил» — вот это как-то удивило… «защищаю» от кого? от тех, на кого напал?
    Монолог затянут, сильно затянут…
    А идея вполне правдоподобна.

  4. 9
    Написано как-то так, что эмоционально воздействует.
    По поводу обергруппенфюрера — это не герой рассказа обергруппенфюрер, а обергруппенфюрер ему медаль вручает, а герой, значит, к нему обращается, так что нормально. Мне так кажется )
    Но знаете что я не поняла, Автор?
    Для героя рассказа стала потрясением сцена, когда мальчишка
    с криком «за Германию» стрелял в безоружную едва живую женщину.
    В кого он стрелял?
    Вот есть фраза:
    «Какой отец мог знать, что его сын возложит всю вину за то, что случилось с его страной, на случайно встреченную женщину?»
    То есть катастрофа Германии уже очевидна, бои идут на немецкой
    земле — в какую безоружную женщину стрелял тот пацан?
    В немку? С чего бы?
    В русскую? Как безоружная русская оказалась на немецкой земле?
    Освобожденная из концлагеря? Как она в район боевых действий одна попала?
    Вот если бы эта сцена произошла раньше, в России, было бы
    еще понятно. Но написано как-то так, что сцена эта кажется недавней.
    Может, я опять чего-то не поняла?
    Но 9 поставила. Правда, эмоционально написано, понравилось

  5. Такой монолог-рассказ (или это — отрывок?). Напомнило Бёля. 10

  6. Уф, написано как-то тяжеловесно… Может, так задумано, может, у великих писателей тоже часто так бывает, но мне это помешало дочитать. Попытался прочитать концовку, чё-то вообще не не проникся.
    Не буду портить ничего, без оценки — так будет честнее.

  7. 10! И никакой прокол в звании мне не помеха. А то, что герой ушел на войну мальчиком, а вернулся мужчиной, это не прокол с возрасте, а обычно оно так и бывает. Наоборот, было бы странно, если бы герой не повзрослел так быстро.

  8. не нравится. я вообще щепетильна к военной теме. рассуждения, рассуждения, похоже на лекцию, одну из тех, что нам читала учительница истории, не по наслышке знающая о войне. да, с рассуждениями я согласна. с выводами-тоже. меня больше трогает, когда эти рассуждения и выводы читатель делает сам на основании диалогов, поступков героев, а не получает готовый монолог.
    например, Кондратьев «Сашка» или Воробьёв «‘Это мы, Господи»

  9. Прости, автор… только 6 место… Мне было скучно…
    Хотя, повторюсь: идея — хороша!

  10. 5 место
    Мысль понятна, но монолог слишком моралистическим и затянутым показался. Хотя монолог явно должен был увесисто аргументировать падающую в конце медаль. Спасибо автору, потому что текст не прошел мимо…

  11. А мне скучно не было, и я считаю, что текст заслуживал призового, несмотря на косяк со званием и некоторую затянутость. Крайне жаль, что не в призерах, честное слово!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.