rifmer.com Карта сайта

Биоробот

«Биоробот – в каждый дом!» — гласила электронная рекламная надпись на автобусе, пронесшемся мимо Дениса.
- Достали! – сквозь зубы процедил Денис и поморщился. Он отлично понимал, что с внедрением биороботов у человека почти не осталось шансов найти работу.

Но попытаться стоило. Все-таки, у него неплохое образование и большой опыт работы механиком. Конечно, он не сможет работать по 22 часа в сутки, да и содержание работника-человека обходится почти вчетверо дороже, чем содержание биоробота. Но тот, кто подал объявление о найме, наверняка знал, на что идет.

Денис подошел к двери кадровой компании и остановился. Перед собеседованием стоило собраться с мыслями…
- Входите, Вас ждут, – голос из динамика не оставил ни секунды на размышление.
Дверь распахнулась, и Денис сделал шаг в большой светлый зал, в центре которого стоял человек в светлом костюме. Даже с такого расстояния Денис понял, что перед ним биоробот. «Надо же», — подумал Денис, — «и тут без них не обошлось».
Двигаясь очень плавно, биоробот направился к Денису.
- Я… – хотел, было, представиться Денис, но тот его прервал.
- Не надо ничего объяснять, — голос существа был спокоен, почти нежен. – Мы знаем, кто Вы и зачем пришли. Пожалуйста, присядьте.
Человек указал рукой на скамью, которая, будто гриб, выросла из пола.
Денис сел, обнаружив, что скамья довольно мягкая и, не смотря на отсутствие спинки, удобная. Вдруг, что-то схватило его за лодыжки, запястья и обняло со спины. Не успев ни закричать, ни дернуться, он провалился в сон.

Открыв глаза, Денис обнаружил себя на том же самом месте, однако, его уже ничто не удерживало. Первой мыслью было – закатить скандал, но неожиданно, совершенно другое желание возникло у него в голове: «Надо срочно выяснить, как эта скамья выезжает из пола. Возможно, пора смазать механизм. Кажется, я слышал скрип…» Денис зажмурился и помотал головой из стороны в сторону:
- Что это со мной?.. – проговорил он шепотом.
- С Вами все хорошо, не волнуйтесь. Сейчас за Вами придут, — ответил биоробот, наблюдающий за ним из центра зала.
- Кто придет? – спросил Денис.
- Ваш работодатель, конечно, — произнося это, биоробот изменился в лице. Если бы он был человеком, можно было бы сказать, что он засветился от счастья.

Услышав слово «работодатель», Денис безумно обрадовался. Сердце его забилось чаще, он вскочил с места и подбежал к биороботу.
- Когда, когда он придет? – спросил Денис, подпрыгивая. Глаза его были широко раскрыты, а черты лица выражали искренний восторг.
- Успокойтесь, — сказал биоробот. — Вам нельзя нервничать.
Он достал из нагрудного кармана маленькую таблетку и протянул ее Денису:
- Вот, положите под язык. Мне всегда помогает.
Денис взял таблетку и, не раздумывая, засунул ее в рот.
Через секунду его сознание прояснилось. «Что же они сделали со мной?» — думал Денис. – «Я никогда в жизни не хотел работать так, как хочу сейчас. Скоро придет работодатель. Это же здорово! Но они определенно что-то со мной сделали… Да, какая разница! У меня будет работа – вот, что главное!»

В другом конце зала открылась дверь, и в помещение вошел мужчина в кожаной куртке и сапогах.
- Мой заказ на механика готов, я надеюсь? – без приветствия проговорил вошедший.
- Конечно! – ответил биоробот, беря за руку Дениса, и подводя его к мужчине. – Вот он. Как Вы и хотели – абсолютно новый.
Мужчина окинул взглядом Дениса и недоверчиво спросил:
- Механиком давно работаешь?
- Десять лет, — гордо ответил Денис и заулыбался.
- Десять лет? — удивился мужчина. – Ты же говоришь, – он новый?
- О, не волнуйтесь, это у него такая программа. Мы заложили в него опыт многолетней работы, но на самом деле, он не работал ни дня. Только что с конвейера.
Денис удивился, почему о нем говорят как о какой-то машине, но услышав слово «работал», неожиданно произнес:
- Когда можно приступать к работе?
- Какой ты быстрый. Мне нравится! – сказал мужчина, доставая электронную денежную карту. – Беру!
- Вы не будете разочарованы, — заверил биоробот покупателя. – Наши биороботы – самые лучшие. Кстати, на следующую покупку – скидка 2 процента.

Мужчина пошел к выходу, а вслед за ним направился довольный Денис. Вся его предыдущая жизнь казалась вымышленной, нереальной. Осталось лишь одно желание – быть полезным. Желание работать.

Уже садясь в машину своего работодателя, Денис увидел, как к двери кадровой компании подошел молодой парень. Что-то человеческое вспыхнуло ярко-оранжевой вспышкой в голове Дениса, что-то хотело крикнуть «беги!», что-то почти вырвалось наружу, но… Мотор автомобиля заработал, и Денис, услышав неравномерное урчание, произнес:
- Надо бы посмотреть… – остальные мысли исчезли, как небывало…


Рейтинг произведения: 9,10
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Гизмо - "10"
Занятой Лирик - "9"
AvtorRim - "10"
tasha - "9"
Анна K. - "9"
Maryam - "10"
SrYoga - "9"
Ксения - "8"
Тётя Таня - "9"
Nick Lavu - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. Потрясающе! Обожаю фантастику) Надо же — такой небольшой — но захватывающий и законченный рассказ! Очень понравилось! 10!

  2. Всё вроде бы здесь нормально для фантастики. Написано интересно, увлекательно, чётко, грамотно. Но не хватило мне здесь глубины смысла, который можно легко выразить одним предложением: биороботы в будущем вытеснят людей — как страшно… Эту тему (фантастика нравится, идея близка) хотелось бы видеть более глубоко и многослойно раскрытой…
    В итоге — минус один по третьему пункту. 9.

  3. Интересный рассказ, можно провести параллель с современностью, с натяжкой , конечно. Есть, на мой взгляд, цельность повествования, твердая концовка, понятная. 10.

  4. И начало хорошее, и концовка четкая..и фантастику люблю..
    но уже у середине повествования поняла,чем все кончится.(((
    И ,как говорится, «не зацепило».
    Минус 1 балл-личное восприятие.
    9

  5. в последнем абзаце «вспыхнула вспышка». и чуток драмы не хватило, обыденно как-то. объем небольшой, да, но конфликта в тексте нет, как будто это завязка, а остальное еще впереди.
    думала, думала… все же 9.

  6. Мне очень понравилось. Да-да-да… было, конечно, — и фильмы, и книжки. И вроде — простенько, без подробностей и «наворотов» вокруг основного события , а -»упал- очнулся-гипс», но мне понравилось. Интересный небольшой рассказ, живо написанный, легко читаемый. 10

  7. Я, если честно, читала не без удовольствия. Написано действительно хорошо, местами интересно, но уже ближе к середине сюжет лично для меня был предсказуем. я могу сказать ,автор, вы умеете писать прозу, но, видимо, именно этот случай не впечатлил меня.. Как-то банально что-ли.. Ну, самого главного я не вынесла — чего-то нового для себя… Поэтому простите, мне действительно жаль, но 8 я вам поставлю за личное. Может, дело просто в теме или во мне. Удачи вам.

  8. Читать интересно и смысл на ура, 10б

  9. Исключительно для порядка озвучиваю ранее выставленную оценку — 9
    В общем, все понравилось, и идея хорошая, но вот чего-то до 10 не хватило. То ли слишком предсказуемо, то ли пресновато.

  10. Я не знаю, кто анонимно подпортил оценки этой работе, что выбросил ее из финала, но это вселенская несправедливость!

    Это наиболее легкочитаемый текст, с интересным сюжетом. Фантастику кратко изложить, да еще так, чтобы читатель не догадался, чем все зпакончился, очсень сложно, для этого нужно «путать», добавлять витки сюжета, и , конечно, видно, что текст обрезанный, что у него ампутировали, стараясь соблюсти конкурсный объем, все что можно, но, черт возьми, он должен был быть в финале!

    • Анна, я снимала статистику накануне финала вечером, здесь было 9,2(9), получается, что кто-то еще поставил 9. Я не думаю, что это было злонамеренно, скорее, абсолютно честная оценка. Другое дело, что стихотворений с высокими баллами оказалось много, и вот такой результат. На гистограмму распределения оценок страшно смотреть))) Я и сама тоже высокие оценки за прозу ставила. Просто стихи мы уже привыкли оценивать, а к прозе еще не приноровились.
      И я тоже была расстроена тем, что этот текст не в финале.
      Ну вот бывает и такое. Не попавшую в финал «Сциллу и Харибду» до сих пор вспоминаю

      • Татьяна, приветствую! :)
        Речь не о 9 :)
        На тот момент, когда я считала, средний балл по проставленным в комментах оценках составлял 9,4. А потом уж кто-то поставил две 8…
        С одной разобрались. Но она была проставлена, когда балл уже был 9,2, и текст в финал не попадал. А вот вторая так и молчит :)
        Только вот, если Вы ставили 9 молча, то значит это была даже не 8, а 7 :)
        Короче, без поллитры не разберешься :) ))
        Да, обидно, что не в финале. Но, честно говоря, мне просто приятно, что рассказ кому-то понравился — не зря, значит, писала :) А конкурс — это дело вторичное!

  11. Да, мне тоже очень жаль что в финал не вышел…Как по мне — то одно из лучших(

  12. Хороший рассказ, Алиса, живой, зримый получился))) Мне понравился сразу)))

  13. Спасибо всем, друзья!!!
    Конкурс не последний, прорвемся! :) )))))))))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.