rifmer.com Карта сайта

Боярышник

И алая, малиновая кровь
С отливами багрянца и кармина
Стекла по капле в лиственный покров,
Как в пламя рыжеватое камина.
И там она увянет и сгорит,
И будет рассыпаться, словно пепел.
А неба потемневший лазурит
Взрастит плоды златые Гесперид.

Но звезды не намерен я срывать
Тебе, моя капризная Эрида.
Давно уже холодная кровать
Похожа на разбитое корыто.
Французы правы, что «la femme cherchez».
Устал я от твоих словесных петель.
И тело в баснословном неглиже
Еду не заменяет мне уже.

Бескровного боярышника куст
Надломлен, как в китайской акварели.
Любил я красоту змеиных уст,
Да чувства не на шутку обгорели.
Понуро взбрыкнет лунный жеребец,
Приняв чернильный шип за сочный стебель,
И горечи исполнится вконец
Нагая россыпь ягодных сердец.


Рейтинг произведения: 9,80
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Mamontov - "10"
AvtorRim - "9"
Анна K. - "10"
znakomka - "10"
Алия - "9"
Galex - "9"
Занятой Лирик - "10"
Тётя Таня - "10"
morozova33 - "10"
Maryam - "10"
La Wanda - "10"
Сергей Среднев - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (41)

  1. Должен признаться, что стих мне понравился. Изящная ненавязчивая тематика тонко сочетается с не менее изящными метафорами, эпитетами. Пожалуй единственное замечание: слово взбрыкнет — ударение не сочетается в ритмической композиции стиха. Предлагаю изменить строку: … взбрыкнет понуро лунный жеребец…
    С уважением к автору, 10б.

  2. Красиво, но местами как- то частушечно. ВзбрЫкнет опять же. 9.

  3. 10!!!, несмотря на взбрЫкнет :)

  4. Мне понравилось на 9. Все до жеребца было идеально…И с нагой россыпью я как то озадачилась.

  5. Поставил 10 баллов. Понравилось почти всё, даже «взбрыкнет» как-то аристократично прозвучало. Но идея зарифмовать все третьи с конца строки строф мне не понравилась. Они слишком далеко друг от друга, чтобы эту рифму почувствовать.

  6. 10
    Обалденно понравилось! (простите за такое слово, Автор!)
    Всё понравилось! И вместе и по-отдельности!

  7. …я его первым прочитала — безумно понравилась! потом другие почти все перечитала, много прекрасных стихов на конкурсе, но это — лучшее, пожалуй, по всем параметрам (на мой вкус, конечно)

  8. Очень трудно догадаться какое место…ой! 1-ое. А что скажут товарищи????граждане судьи, то бишь…

    • Спасибо большое)) И за объективность, и за то, что нашли эту незаметную рифму. Я ее не специально, она сама так сложилась, смысл оказался такой, как надо))

  9. 4 место. Если я правильно угадал Автора, то мне бы очень хотелось видеть его в призерах. Я просто аплодирую его таланту и творческому росту. Но ,к сожалению, не смог дать стиху выше четвертого места. Хотя стих написан от имени мужчины, мне кажется, мало кто сомневается,что Автор девушка. Простите, но для меня очень приторно и пербор с красивостями и красками. Много красивых слов и названий ярких красок. Вот только я их не увидел при прочтении. Первые же две строчки ввели меня в дальтонический ступор, из которого так и не смог выкарабкаться.

    «Алая,малиновая кровь,- ну уже штамповатенький перебор, а там ещё багрянец и кармин. Хотя, возможно у остальных читателей с цветоощущениями всё в порядке.

    «Неба лазурит»,- красиво конечно, но клишированно.

    «Лиственный покров», — клише,имхо, для такого стиха непозволительное.

    «Баснословное неглиже»,- ну не понимаю я. В каких баснях неглиже описывалось? Не, ну понятно конечно,что можно не разбираться, но извините у меня не проглотилось.

    Последнее восьмистрочие почти волшебное. И «взбрЫкнет» абсолютно нормально читается, стилизованно. К смыслу цепляться не буду, ну не дано мне видимо, а автор в этом не виноват.

    Да, что еще очень понравилось, так это потрясающая оригинальная схема рифмовки, чёткий ровный ритм, кроме того, я не увидел ни одной плохой рифмы, несмотря на то, в каждом восьмистишьи последние три рифмы повторяются. Это несомненный плюсище Автору! И Кирилл прав, я не заметил сначала зарифмованные между собой шестые строчки. Но, на то и нужен зоркий Кирилл (респект кстати!). После его коммента, видишь этот приём и радуешься за Автора.

    В общем,Автор, очень прошу не обижаться, но я старался быть максимально объективным.

  10. Придется мне сознаваться в своей малоначитанности или плохой памяти, но мне тяжело было читать ваш стих. Надо сносочки, помните, как в детстве, когда читаешь Пушкина (словарный запас которого был почти в 4 раза шире, чем у современного читателя). Вот я вас почти как Пушкина читала, да плюс еще вставки на другом языке, без сносок это неуважение к читателю. Читатель не должен гуглить, он должен опустить быстро глаза и увидеть ответы на свои вопросы, тогда, может быть, ему повезет, и атмосфера поэзии не успеет его покинуть, а так успела, и это обидно.
    Простите, если я строга излишне, но пишу только свое восприятие, может, другим и гуглить не приходилось…
    7 место

  11. Ксения, мне ужасно жаль. Честно, я так расстроилась, я же была уверена, что это попадет в призеры. Стихотворение — супер! Настолько профессиональное, настолько интересное! А Анна Вас, кажется, за Алексбола приняла! Ксения, я не устаю Вами восхищаться! И думаюб, что Ваши победы еще впереди, а мы все будем гордится, что с Вами жили на одном сайте!
    И не надо ссылочек, пожалуйста! Наоборот, очень приятно, когда Автор пишет так, как будто уверен в высокой культуре читателей!

    • Татьяна, спасибо вам большое, вы, как всегда, греете мне душу своими позитивными, доброжелательными и теплыми комментариями. Я тоже как-то не подумала на счет ссылочек, думала, все все знают, рада, что вы так думаете.
      А на будущее давайте не будем загадывать, ладно?)))

  12. Как же неожиданно! Я тоже думала на совсем другого автора! Жалко, что призовых всего 3:( Ваше стихотоворение понравилось очень!

  13. Ксения, вы очень и очень удивили! Это просто шедевр, гениально! Жаль, что призовых мест на всех не хватает))))

  14. Главный сюрприз конкурса! Ксения, я просто восхищён Вашим талантом! И извините,если навредил(((

    • Огромное вам спасибо, Галекс, за такой большой, честный и интересный комментарий!)) Мне очень понравилось его читать. И нисколько вы мне не навредили)) Я, наоборот, после конкурса в очень хорошем настроении… А на счет приторности и банальности — видимо, по-разному чувствуют мужчины и женщины)) Я думала, что у меня получился образ такого лиричного мужчинки.. Да и банальности как-то укладываются на мой вкус в общую картину и заставляют этот механизм работать)) Каждый образ оказался параллелен судьбе героя)) Интересно, что разные люди по-разному все воспринимают, правда?)))

  15. Поздравляю с отличным произведением!

  16. Огромное всем спасибо и за оценки, и за комментарии)) Очень приятно, правда!)) Получила так много позитива, что теперь счастья полные штаны))).

  17. Ксения, замечательное стихотворение, поздравляю! мне оно сразу больше других понравилось

  18. Ксения, я очень рада! В смысле, не рада, что ты не в призерах, но на самом деле это Ты выиграла этот конкурс. Я надеюсь, на меня официальные призеры не обидятся))
    Прекрасные стихи — образные, и форма какая… по мне, так — сложнющая, и со смыслом, и с многослойным, и вообще — огромное эстетическое удовольствие получила от прочтения)) Не огорчайся, что не победила, это только означает, что это обязательно случится))

  19. Сюрприз так сюрприз) И я не ожидала. И тем приятнее и неожиданней!
    Успехов, побед и вдохновения, Ксения)

  20. Спасибо большое, natanika, Алия, Марьям))
    Марьям, что вы, победили Татьяна, Алиса и Аня)) А я с удовольствием поучаствовала))) И всем желаю побед и удачи, и ничуть не против проигрывать)) Ведь для меня главное то, что мои стихи кому-то приносят радость. И пока это так, я всегда буду чувствовать маленькую победу и много-много позитива)))

  21. Ксюша!!! Удивила! Классный стих, жаль, что товарищи оказались привередливыми занудами((( Долго выбирала между солнечным Татьяниным и багровым твоим, я бы разделила первое место на вас обеих!!! (Да бодливой корове бог рог не давал,остается мне только мычать :) ))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.