rifmer.com Карта сайта

Порезы

Ржаво — красным насквозь до золы прогореть,
Разрывая реальность на части,
Лишь бы твой поцелуй, как бумажный порез,
Кровоточил на льдинке запястья.

Отразиться в зрачках и себя не узнать.
И от взгляда – порезы, порезы…
Лишь бы ты выжигал все свои имена
Вниз по коже касаньем… железом.

Заколдована белым пространством стены,
Словно тень, обращенная в камень.
Ты меня не жалей, в беспокойные сны
Горько – остро врастая шипами.

Я же дереву в сердце пожара сродни.
Ты – мой пропуск сквозь время и стены…
Боль познав, ты не смог её не причинить,
Возведенную в энную степень.

Боль и резкость меня неустанно кроят.
Расцарапывай старые шрамы,
Приручай, отвергай меня, режь, как канат,
Ослабляй, как открытая рана.

Ты – падение. Плавится воздух, как медь,
Опаляя зажатое горло.
Умереть на руках? От руки умереть,
Подчинившись синдрому Стокгольма.

Десять замков и несмазанных
ржавых петель.
Дева, закрой себя намертво,
ключ сломав.
Чтобы в мою никогда
не вернуться постель,
Выгрызи вены запястья,
сойди с ума.

Вырви из сердца с корнями,
чтобы вдруг не прирос.
Взглядом, слезами, словами
меня убей.
Перечеркни, перережь меня.
Криво, внахлёст
Вшей в прожигающий
кумулятив дождей.

Хоть обижать тебя –
неискупляемый грех,
Я б поцелуям твоим
предпочел топор.
Это усталость металла.
Его не согреть
Временной нашей войной,
отцветаньем ссор.

Знаешь, твоё одиночество –
лучшее зло.
Кровь. И пощечины плавно
текут в шлепки.
И опускаются ниже.
И хруст руки
Кажется криком,
оборванным на полусло…

Пальцами в пальцы.
В тебе, на тебе, из тебя.
Холодом губ в чуть подсохшую
корку ран.
Злость отходную стираю
с горящего лба.
От обнаженного кружева
слеп и пьян.

Дева моя, мотыльком
об осколки-ножи.
Ток. Электрический нерв на разрыв.
Включен!
Перечитай меня заново,
передыши.
Я обещаю продлиться –
еще,
еще.


Рейтинг произведения: 9,29
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лилит Мазикина - "9"
Ижени - "8"
Maryam - "10"
llirik83 - "9"
Тётя Таня - "10"
La Wanda - "10"
Анна Кондратьева - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (28)

  1. Ничего себе эротический заряд :) 9 баллов

  2. Мне очень понравилось. Великолепная работа по вживанию в авторские стили. 10

  3. Вот это очень даже хорошо! Только зачем 2 работы-то?
    В принципе, это не так существенно, конечно. Тематика 2-го немного напрягла, но грань, на мой взгляд, автор не переступил.
    9 баллов.

  4. У меня прочиталось «кровотОчил», хотя я всегда думала, что кровоточИл. В целом, хорошая работа, образы Авторские мелькали, пока читала.10

  5. вот есть пародия, а есть… эпигонство.
    первый текст — это почти пародия, только без юмора, либо он так тонок, что я не заметила.
    а второй текст — эпигонство.

    9, пожалуй

  6. Первый стих. Ритм в норме, за исключением четырнадцатой (где три ударных слога подряд: тЫ мОй прОпуск) и пятнадцатой строк (сбой на «ее»). Эксперименты с рифмой – это хорошо, но есть один-два случая, где теоретически богатая рифма не звучит, например прогореть-порез.
    Будем считать тире (ржаво-красным, горько-остро) дефисами с необузданным эго.
    Имхо. Уже в первом катрене у меня начались проблемы с пониманием: ЛГ готов сгореть, лишь бы остался след от поцелуя на запястье (тут не спорю – целуют всякие места). Но, где находится на запястье льдинка?
    Стих, хоть и называется «Порезы», но там больше жара огня, чем холода «резаной» раны. Предложение » Я же дереву в сердце пожара сродни» повисло в воздухе, ни с чем не связанное ни до, ни после.
    Не понравилась концовка. Снова отделенное от всего «ты – падение», и вот это «от руки умереть». От какой руки? И «синдром Стокгольма» показался вставленным, чтобы укрепить связь с произведениями Любы, хотя в ее «пленнике» речь идет о другом. На аллюзию последняя строка никак не тянет.

    Второй стих. Сбой ритма в первой строке второго четверостишия (просто заменить чтобы на чтоб), но еще и стопные сбои. О рифме я уже говорил выше, но здесь еще есть неоправданная смена рифмовки в четвертом катрене.
    Снова есть вещи, которых я не понимаю. Например, «Криво, внахлёст
    вшей в прожигающий кумулятив дождей». Куда вшить-то? Или «Дева моя, мотыльком об осколки-ножи». Что мотыльком: разрежься, что ли?
    Имхо! Я не могу сравнить этот стих с оригиналом (снова каюсь, не читал), поэтому тяжело сказать насколько в тему это произведение, но впечатление такое, что это продолжение первого стиха – то же членовредительство, только более изощренное. Извините, автор!

  7. спасибо всем, а особенно моим вдохновителям) с удовольствием перечитала все рифмерские стихи. оно того стоило. конечно, не превзошла, конечно, не раскрыла) Люба, Максим, пусть это будет вам мое спасибо за ваше творчество.

  8. Наташа, мне очень понравилось! И благодаря Ва я еще раз перечитала Любины стихи. Не все, правда ) И Максима.
    И мне очень-очень понравился диалог, который у Вас получился. Он для меня оказался очень неожиданным, и заставил взглянуть на стихи любимых авторов немножко с другой стороны

  9. Мне показалось очень близко по стилю, точное попадание. Правда, «хруст руки» показался … не показался, в общем)

  10. Наташа! Сразу и приведу пример такой оценки: помните, у меня было стихотворение, в котором был образ-сравнение :»твоя спина вставала, как стена, в которой нет ни выхода, ни входа», Вы тогда написали, что в спине выход и вход, т.е. даже не увидели стену и сравнения, поэтому сразу и ударили оценкой. Потом стихотворение «Дыши» у Наташи Галкиной. Там вообще шедевр , а не стихотворение, а Вы поставили 5. Это стихотворение читали профессора -филологи Московского университета , все в один голос твердили, что это шедевр. Да, длинное стихотворение,требует повторного прочтения, но ведь не за это мы ставим оценку. Последнее моё стихотворение тоже не понравилось по содержанию, вернее просто не совпало с Вашим представлением о мире, тоже сразу 4.Мне тоже не всегда нравятся мысли и их выражение у некоторых авторов, но я стараюсь тогда не наказывать слишком сурово своих оппонентов.Высказаться могу прямо и без обиняков, но оценивать вот так сразу по философским разногласиям — нет. Лина

    • нет, Вы, наверное, не поняли меня. если я ставлю 5 и 4, это значит, что в первую очередь мне не понравилась техника. просто я этот момент не всегда озвучиваю. если в стихотворении нет единого ритма, размера, хромают рифмы. потом я уже начинаю копаться в образах. да, некоторые образы мне кажутся смешными, нелепыми. но 5-6 баллов я никогда не снимаю просто за образ. тут имеют место быть штампы. потом смотрю на инверсии, на препиналки. повторюсь, просто я не все озвучиваю. если я поставила 5 за стих, а озвучила только то, что образ какой-то не лег, то это не значит, что я сняла только за образ. это значит, что хромает техника, что сам язык стиха далек от совершенства, ну, здесь надо конкретно смотреть стихи. могу еще 2 балла снять за то, что ничего интересного не нашла в стихе. ну, и личное есть: я не люблю мат в стихах и алкогольную тему. бывает, что стих по технике в норме, но я ставлю аж 2 балла. это чаще всего касается стихов на военные темы, выполненных на низком уровне. по языку, по худ. средствам. ну, это уже крайности. и ни в коем случает это не потому, что я не разделяю точку зрения Автора или испытываю неприязнь к Автору. в этом отношении я туповата, поэтому почти никогда не узнаю авторов. оцениваю одной из первых. поэтому обвинять меня в нечестности не нужно. а вообще, все эти придиралки-это исключительно моё мнение, моё видение поэзии. конечно, кто-то может не согласиться с моей оценкой, как и я с чужими оценками и мнениями по поводу стихов. все мы разные, нам нравятся разные образы, разные темы. но одно могу сказать за себя-я всегда оцениваю честно.
      По поводу «Дыши». мне совершенно не важно, кто его читал и что сказал. я такие стихи переросла. для меня оно сбоит по ритму, для меня оно пафосно. но это мое мнение. Ваше право соглашаться с ним или нет. Но обвинять меня в том, что я оценила нечестно, из-за какого-то несогласия с Автором, я считаю, неправильно.
      если хотите, могу детально разобрать Ваше стихотворение.

  11. Наташа! Я говорю совсем о другом : мне тоже часто вообще не нравятся стихи, но я вижу, что они нравятся другим, поэтому стараюсь не обижать автора своей низкой оценкой и подчёркивать свою исключительность из общего хора голосов. Я могу не принять ни образов,ни темы, ни её исполнения, пафосное или не пафосное — за это нельзя, по-моему. сразу ставить 4-5, такую оценку можно ставить только полному бреду, а таких стихов здесь очень много: со множеством лексических недочётов, технически безобразных и т.п. А по поводу узнаваемости скажу следующее : стихотворение «Дыши» ни на одно другое было не похоже, оно сразу отложилось в памяти, а вот победители были все «на одно лицо». Красивое безупречное рисование природы почти у каждого победителя..Скучно . Да, Ваши стихи другие, они совершенны по форме и содержанию, и их я узнаю, так же, как стихи Люси, Марины ,Ефима. Но вот и Люся,и Марина никогда так жестоко не карают тех, чьи работы им не нравятся, это человечность.Наташа, не стоит доказывать мне, что я бездарь, я просто пишу тогда, когда больно, вот и всё, а боль нельзя оценить , можно обозвать её пафосом.

    • Элина) если Вы считаете, что я стараюсь обидеть Автора своей низкой оценкой, подчёркивая свою исключительность из общего хора голосов, то мне просто нет смысла дальше вести с Вами диалог))) если я ставлю 4 или 5, то для меня этот стих-примитивизм. а не потому, что я не согласна с Автором по каким-то философским вопросам или демонстрирую кому-то что-то.
      Верно Татьяна сказала, что не я одна ставлю стихам 4 или 5. но, почему-то лишь мне Вы приписываете какие-то нелицеприятные качества (причем так, будто это истина))) посмотрите, какие разные оценки у моих конкурсных стихов. у меня там вообще 3 стоят. так чего же Вы на меня-то накинулись?)
      Вы рассуждаете о стихах, которые я, по Вашему мнению, не оценила. но это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАШЕ МНЕНИЕ по поводу этих стихов. я его НЕ РАЗДЕЛЯЮ. и вовсе не по причине своей исключительности, не ради выпендрежа. просто эти стихи МНЕ, ЛИЧНО МНЕ, НЕ НРАВЯТСЯ. просто поймите, что Ваше мнение не всегда созвучно с мнением другого человека. и не потому, что этот человек плохой, глупый, высокомерный и т.п.
      жестоко караю??? доказываю Вас, что Вы бездарь???? вот честно, делать мне больше нечего))))
      Элина, не думайте, что я не понимаю, что такое боль и что значит писать стихи от или о боли. Но когда вы свои больнючие стихи выставляете на конкурс, значит, должны быть готовы ко всему. никто не обязан ставить Вам 10 только потому, что Вам больно. боль нельзя оценить???? тогда за чем Вы на конкурс-то выкладываете? а потом обижаетесь, что Вашу боль не оценили, и обзываете оценщиков. ну, это же неправильно.
      давайте так поступим, если для Вас мои оценки так болезненны, так неприятны. мне, собственно, не принципиально. а обижать никого не хочется. поэтому я оставлю Вам свою почту. а Вы, в самом начале конкурса будете скидывать мне туда названия тех стихов, которые для Вас много значат, и моя оценка оскорбит Ваши чувства. я просмотрю их. если я решу поставить 8-10, то поставлю. а если моя оценка будет ниже, то я воздержусь от оценивания. ок?

  12. вот так всегда. на фоне 4 и 5 появляется 8 или 10, Автор цепляется за нее, как за спасательный круг, признает, как истину. а все остальные оценщики-кретины, не понимающие чужой боли, желающие только выпендриться. удобная позиция)

  13. Наташа! Обе мы сейчас говорим сами с собой, потому что не хотим услышать друг друга. Это эмоции, понятно, почему: обе с душой и амбициями. Я не говорю о нескольких 4-5, а говорю об одной оценке, которая выбивается из ряда всех остальных. Просто я в таком случае или не ставлю ничего или стараюсь что-то среднее поставить. Вот как поступаете Вы — это лично Ваш выбор. Я не обзываю оценщиков, но иногда странно, что совершенно понятный образ не может «прочесть» умный и образованный человек., поэтому тогда и кажется, что просто и не хотел прочесть и понять. Очень часто я наблюдаю странную картину ( не у Вас!!!) : авторитетный комментатор высказывает своё «фи», все остальные немедленно пристраиваются и начинают «поддакивать», хотя перед этим высказывали совершенно противоположное мнение. Такой тип поведенческий у меня, как и у Вас, вызывает глубокое отвращение.Иногда откровенно признаются, что пытаются угадать автора в конкурсах и поставить «правильную» оценку. Это тоже мерзко.Но это в очередной раз и подтверждает , что люди, как люди…Поэтому из-за такой чепухи стоит ли разводить мосты?Как Вы думаете?

    • ну, не я это начала) а вообще, все эти разговоры приводят к одному и тому же: каждый остается при своем. поэтому выход только один: оценивать максимально честно и в комментариях стараться не переходить на личность Автора. а обиды на оценки всегда были и будут

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.