rifmer.com Карта сайта

Тони*

- Крысы, повсюду крысы**… Последний корабль тонет.
Вокруг меня столько мертвых. Я вижу во сне их, Тони, -
Погибших во имя власти — манящей сирены Парижа.
Но голос ее все дальше, а крысы — все ближе, ближе.
Венец, что давно изношен Спасителем, жжет мне кожу.
Больная овца — пища (для чьей-то беседы) тоже.
Зачем не погиб я прежде, чем в траур оделась слава,
Пока не коснулось надежды гнилое дыханье тумана!
Судьба отняла Ватерлоо в обмен на дожди и сырость.
Тюремщику-океану я отдан ею на милость.
И все, что осталось, это — проклятое время, Тони.
Но время — не лекарь, а злобный, глухой заклинатель историй.
И я не увижу сына, и Францию я не увижу.
И то, как мерцает Сена, лаская изножье Парижа.
Все было возможно, Тони, до этой скалы в океане…
Я знаю, меня похоронят под ивой, в «Долине герани»***.
Как жаль, ты не знаешь французский…

Туман опускался над мысом.
Остров Святой Елены. И — крысы, повсюду крысы.

_______
* Тони — негр, раб-садовник в Лонгвуд-хаусе (бывшей летней резиденции генерал-губернатора), на острове Святой Елены, последнем месте пребывания Наполеона Бонапарта. Наполеон однажды предложил своей свите откладывать карточные выигрыши, чтобы собрать сумму, необходимую для освобождения Тони, оторванного от родины и семьи. Эта идея так и не была осуществлена.
** Соратники Наполеона, разделившие с ним участь последнего заключения, отмечали не только отвратительную погоду (практически целый год — дожди и туманы), но и невероятное множество крыс на острове и в Лонгвуде. Французы хотели потравить их мышьяком, но вынуждены были от этого отказаться, так как дохлых крыс невозможно было извлечь из-за перегородок помещения.
*** Вопреки последней воле Наполеона, он был похоронен не во Франции, а недалеко от Лонгвуда в местности, носящей название «Долина герани». Лишь 19 лет спустя останки первого императора Франции были перевезены во Францию и захоронены в Доме инвалидов в Париже.


Рейтинг произведения: 9,18
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AvtorRim - "7"
elina1955.55@mail.ru - "8"
Анна К. - "10"
Тётя Таня - "10"
Galex - "9"
alexbol - "9"
nnatalie - "10"
Ижени - "10"
Море - "8"
Люся Мокко - "10"
llirik83 - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (45)

  1. Великолепно!!! Мне очень понравилось!!
    Такой живой, человечный Наполеон «И — крысы, повсюду крысы».
    Оголенный нерв, сгусток эмоций — прекрасная работа!

  2. Крысы повторяются трижды, если принять во внимание приём: с чего начал, тем заканчиваю, то — неплохо, но в середине это мне показалось излишним. Чёткая цезура и смысловая тоже в пятой строке натыкается на странную вещь: венец, который изношен, спасителем жжёт кожу, я понимаю, что -запятая, но осадок… Опять же венец, если терновый, то как это изношен? Приравнивать Иисуса Христа к Наполеону — некорректно, один мифологический спаситель, второй — самолюбивый властолюбец. Тон жалобный, идут повторы горестей постигшие незадачливого выскочку, очень по- женски, а речь — о весьма талантливом для своего времени человеке, который сам себя сделал императором. Первое четверостишие вместило весь смысл стиха, далее передаётся образность одного и того же, причём самоаналогия с овцой для такого себялюбца маловероятна, так как я уже отметил выше: речь о целеустремлённом человеке, умеющем найти в себе силы в неблагоприятный для себя момент, кстати, здесь как раз упоминается об этом: Ватерлоо. И, последнее, рифмы кое- где — приблизительные: Тони- историй, тумана- слава.
    7.

  3. 8 баллов
    Не хочу повторять вслед за Римом, но согласна с тем, что всё было сказано в первой строфе, а потом такое впечатление, что тем, кто не очень соображает сразу , Автор помогает разобраться деталями.

  4. Автор, ну мне кажется всё-таки перетянуто одеялко в сторону Тони. Хотя все понимают и всем очень хочется увидеть мысли поверженного императора. Чудесно, что мы по ссылке могём понять : кто же такой этот Тони. Вот только приём этот для меня и для Бонапарта ( в моём понимании ) здесь не сработал.
    На мой взгляд самая щемящая строка — » Как жаль ты не знаешь французский » Т.е. до этого ЛГ сам с собой разговаривал, и только в конце нам объяснил об этом.
    Все огрехи в технике напрочь затмеваются потрясающей Литературностью стиха. Всё хорошо, имхо, с повторами. Даже крыски помогают. Но !
    Не люблю я Наполеона. Лично не люблю. Не приемлю. Прости, Автор.

    9..

  5. 10
    Из всех конкурсных мне это больше всего понравилось.
    Читаешь — и сопереживаешь герою. И эту мрачную обстановку представляешь — с крысами. И ритм очень нравится — как волны о скаоы бьются. И идея гениальная — Наполеон, недавний властитель мира, обращается к рабу, который к тому же и французского не знает. И литературность текста. И ссылки интересные. И вообще все )

  6. Оценка Александра не проставилась.
    Я бы об этом умолчала, если бы итоговый балл был выше 9, но балл безобразно низкий.
    И за опечаточку простите. пожалуйста — *о скалы

  7. Да, Татьяна, спасибо за бдительность ! Я уже давно проставил и даже проверил остальные вчерашние мои комменты. Стыдно, но винить надо, видимо, не технику, а пресловутый » человеческий фактор «. (((
    Извини, Автор.

  8. Ритм мне тоже нравится, не нравятся ужасающие сбои в нем. То же касается и цезуры (собственно, части ритма). Самый наглядный пример:
    6-я строка 7+8=15
    7-я строка 8+8=16
    8-я строка 9+8=17
    С точки зрения словоупотребления, мне не нравится:
    «историй» — множественное число употребляется для историй про животных, но не для Истории.
    «изножье» обозначет нижний конец ложа и, как и изголовье, применяется для кровати. Употребление этого слова в значении предместий, на мой взгляд, нелегитимно. Тем более, что Сена протекает по всему Парижу.
    Кажется сомнительным утверждение «Я знаю, меня похоронят…»
    И последнее: не уверен, что смерть Наполеона явилась переломным моментом.
    И все же: стих неординарен и хорошо сдобрен литературными приемами, поэтому от меня
    9

    • А я не поняла, почему «изножья» в значении «предместий»? А я почему-то поняла в том смысле, что дома вырастают на берегах Сены, ну то есть ногами стоят на ее берегах, вот она их и ласкает?
      И почему нельзя «истории» во множественном числе? Почему это обязательно для Истории? А эта самая История распадается на множество отдельных историй — про то, как Наполеон разговаривал с Тони, про то, как он наблюдал за пожаром Кремля, про то, как короновался императором, и не про Наполеона тоже )
      А почему нельзя свободный ритм? То есть дольник-то вроде никто не отменял?
      Ну я не знаю.
      То есть читаю — все есть, что мне в стихах хочется видеть: интересная идея, дающая пищу для размышлений, эмоциональные переживания, эстетическое удовольствие

      • Татьяна, на то и поэзия, что каждый понимает что-то свое (это я про предместья). А время в сочетании с заклинателем подразумевает только одну историю. Автор нам попозже объяснит.
        Про дольник тоже не совсем согласен: если верно определение что должно совпадать число ударных слогов в строке, то вторая, например, выпадает. И опять же, цезура, вроде, дольнику не свойственна.
        Вам не надо защищать от меня стих — мне он тоже понравился.

  9. Мне очень понравилось стихотворение — грамотно-втиснутые повторения производят неизгладимое впечатление, здесь всё продумано — и повторения, и тема, и подача… От меня 10 баллов!

  10. 10 баллов, аж жалею, что раньше не прочитала ))) Поклон , Автору, за такой живой текст. )

  11. Мне как-то не очень, и сбивалась(размер строк, как уже отметил Алексбол), и смысл, и личное(не цепляет), итого 8 баллов.

  12. И слишком много крыс, жалко животин, им значит голодно на острове-то

  13. от меня 10 б. Хотела бы видеть в финале )

  14. Здоровски. 10. Мне кажется, даже в сносках не было необходимости. Читалось интересно, цельно, а потом, когда появился остров Святой Елены, даже я со своей бедной эрудицией понял, что про Наполеона.
    Интересно, литературно. Не буду придираться.

  15. Вот кому я так жалела 500 рублей))))))))))))))))))
    Хорошо, что судей много!
    Поздравляю(крыска! меня с крысами в одну строку!)

  16. Был уверен, что это работа Марьям: во-первых, любит историю, а во-вторых — очень много уделено внимания деталям. Хотя, ритм не в порядке.
    Поздравляю с победой!

    П.С. Потом, когда отгремят фанфары, может, посидим за чашечкой кофе и порассуждаем об изножье и историях?

    • Алекс) по чашечке кофе, говорите… pourquoi бы и не pas…

      • Марьям, Вы какой предпочитаете? Я варю кофе по-итальянски: в специальной кофеварке мока (ее еще называют гейзерной) — прекрасный крепкий кофе с обалденным запахом (надо сказать, что и исходный материал получаю из Италии).
        Надеюсь Вам понравится, и мы с Татьяной услышим авторскую версию вышеупомянутых моментов.

        • O! Aлекс, вот такой я как раз и предпочитаю, какой Вы варите;) Даже запах услышала. Обалденный. Так пах кофе только еще в одном месте — в кофейне «Tazzad’oro» напротив Пантеона в Риме.
          А насчет «моментов», я даже не знаю… Изножье? Мне кажется Ваш Париж «лежит», вот и Вы не смогли с этим пресловутым «изножьем» определиться. А мой… Сидит себе посиживает, скажем, в кресле эпохи Людовика-надцатого, а в его изножье — та самая Сена. Как Вам такой вариант?
          Что еще? Истории… Ну, говорим же мы — история эпохи Возрождения, история правления такого-то-растакого-то, история в его в его Пунических войн… Вот Вам и истории) История большая, мировая так или иначе состоит из историй маленьких, конкретных, как нитка бус из — бусинок) Как Вы думаете?

          • «в его в его» — надо убрать)

          • Если я правильно понял, Париж — это трон? Эта версия мне нравится. Но про истории Вы меня не убедили. Я уже говорил: время — заклинатель Истории, причем главное здесь — время. Именно оно правит и приручает ход событий. Так я думаю.
            Мне нравится наша дискуссия: как жаль, что мы не можем действительно встретиться за чашечкой…

  17. Поздравляю , Марина ) Ну здесь трудно было не узнать, Автора. )))

  18. Марина, поздравляю ! Так же как и мой тёзка, не сомневался в авторстве. Стиль, с большой буквы, виден издалека. )))

  19. Марина, с победой! классный стих, да еще в таком непростом конкурсе ) гордюсь, что приложила руку к заниманию тобой верхней ступеньки ))) уряяя!!!!

  20. Марина, поздравляю! Стихотворение замечательное в этом непростом конкурсе))

  21. Марина, поздравляю!
    Очень рада! Замечательное стихотворение, просто с первых строк захватило.
    Хотя Вас узнала не с первого прочтения )
    И простите меня, пожалуйста, я вовсе не защищала это стихотворение от Алекса — и в мыслях не было, такие стихи не нуждаются в защите всяких там теть — просто я искренне хотела разобраться, для меня же дольники и логаэды — темное дело.

  22. Вот так и чувствовала, что это Марина написала))
    И очень радуюсь, что не ошиблась.
    Своеобразие подачи, техника,тема…заслуженное первое место!!)))
    Ура! Мари!! (хлопаю в ладоши!)

  23. Всем огромное спасибо за то, что читали, за грамотные комментарии по делу. Было очень интересно участвовать в этом конкурсе. Пришлось кое-что почитать, узнала много нового (и не только про Наполеона;)
    Вы — самые-самые, с вами никогда не скучно)

  24. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на invst@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com.

  25. Марьям, от души поздравляю тебя с победой! :) Очень рада за твой стих и за тебя)))

  26. Поздравляю с победой!
    рада за этот текст и за авторшу)

  27. Девочки, спасибо огромнющее)

  28. Марина, поздравляю с заслуженной победой. Не знаю по какой причине, но Ваше произведение выбрал первым для прочтения и был вознагражден. Особое впечатление произвела его архитектура. Мне казалось перед началом конкурса, что такую тему можно осилить только гекзаметром. Вы доказали обратное, чему я искренне рад. С благодарностью, Валерий.

  29. Марина, примите и мои запоздалые поздравления с победой! Очень понравилось стихотворение!)

  30. Все умные,не хочу анализировать. Но по ощущениям,по атмосфере — класс! Живой получился Буонапартий!

  31. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.