rifmer.com Карта сайта

Переломный момент

Хотел бы знать, какой же гад,
Стрелял в парламент наш,
Он в танке был..его снаряд,
Убил под сто и снёс этаж

Какой же храбрый офицер,
Приказ такой вдруг исполнял,
Где он, вот этот Люцифер,
..Жаль мой мобильный не заснял

Пора раскрыть все имена,
Пусть сын гордится папой,
Хотя во всём и не его вина,
Но меня всё ж душит жаба

..Кто лёг под танки, они есть,
Их имена почти эмблемы,
А те кто сеял тоже смерть,
..Вот что нам делать с теми


Рейтинг произведения: 4,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тётя Таня - "4"
nnatalie - "5"
elina1955.55@mail.ru - "5"
Море - "3"
Ижени - "4"
Maryam - "4"
Люся Мокко - "3"
llirik83 - "4"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. 4
    Ой.
    Не, конечно, я понимаю, расстрел Парламента — история недавняя и больная, но тем осторожнее надо к такой теме относиться.
    «убил под сто» — это что имеется в виду?
    Почему танкиста, исполняющего приказ, вдруг с Люцифером сравнивают?
    «душит жаба» — так говорят обычно, когда человек жадничает. А Автор, как я понимаю, совсем другое имеет в виду.
    Вообще язык, скажем так, далек от литературности )
    Ну и ритм сбивается.
    И, Автор! Сколько раз повторять: нет такого знака: «..»!
    Если хотите многоточие поставить, надо ставить ТРИ точки.
    В общем, даже не знаю.
    Тема трудная, конечно. Но все-таки, с моей точки зрения, незачет

  2. Автор, а мне ещё не хватило точек в конце предложений, а то как-то не закончено выглядит текст, ну и литературности. Согласна с Татьяной, слишком много недочётов, поэтому только 5 баллов

  3. Не воспринимаю нелитературную лексику в таком случае, когда речь идёт о жертвах, о трагедии. Поэтому ни «гад»,»душит жаба» и т. п. не впечатлило , только раздосадовало

  4. эти частушечки сложно всерьез читать, а ведь автор их, скорее всего, писал совершенно серьезно. поэтому —
    б/о

  5. Хотела тоже без оценки поставить… но потом подумала, а как же Автор тогда «расти» -то будет? Не вижу острой необходимости связывать непременно литературную речь с рассказом о жертвах и трагедии , я уже не говорю о том, что нелитерную лексику никто не отменял. Ну вот просто для примера в момент , когда происходит, что-то подобное , вряд ли в тот момент думается о происходящем в контексте литературной речи (но это исключительно мое личное мнение конечно , просьба не принимать близко к сердцу ;) ) . Еще я согласна с Аней , что Автор текст писал совершенно серъезно, правда эффект получился скорее всего не тот на который Автор расчитывал…
    Теперь по тексту. В тексте очень много «затычек» — слов не несущих никакой смысловой нагрузки. папой-жаба — рифма как-то совсем не рифма , да и выражение «душит жаба » здесь действительно ни к месту согласна с Татьяной , данное выражение несет совершенно другое значение, нежели которое вкладывает в него Автор. Заснять на мобильный , это конечно веяние нового времени из чего я предполагаю, что Автор или молод или на ты с техникой ;) ну или высмеивает это стремление у молодежи заснять все происходящие кругом на мобильный ;) Задание все ж Автор выполнил : 2 балла — переломный момент , как мы видим на лицо , художественная выразительность тут конечно «не ночевала» (не обессудь Автор) , по технике … ну ритм сбивается конечно , если первые две строфы , еще как-то стройно, не смотря на разностопность во второй строчке первой строфы, а вот в третьей строфе уже и изменение объема рифмы (с мужской на женскую , то есть до этого ударение везде падало на ударный слог, то здесь уже на безударный слог падает) , но даже это можно еще посчитать за художественный прием, но с последней строчки третьей строфы , начинается просто «пляска» , далее ударные и безударные слоги живут своей жизнью … не хватило у Автора терпения выдержать все в одном стиле …похоже на то… хотя до этого Автору удавалось выравнивать текст, пусть и с помощью псевдоударных слогов ( это слова состоящие только из одного слова , то есть как бы можно прочитать и как ударный , и как безударный слог, на самом деле это только кажется, что можно и так и так использовать … я для себя нашла простой способ проверки подобных слов … правда из него следует в большинстве случаев , что слова эти в основном ударные (все-таки) , ну если что народ меня поправит ;) (если не поленится конечно ;) ) к примеру : снег ищем любую рифму (подбираем слово состоящее не из одного слова естественно ) пусть будет : человек , то есть 001 . ну и что мы видим в конце? правильно единичку! то есть ударный слог , соответственно слово снег на схеме бы означало 1, берем еще пару слов для сравнения : ну пусть будет: мир , подбираем рифму (пусть будет) кумир , что получается ? 01 , то есть мир тоже ударное слово (по сути), ну и так далее и тому подобное …….
    В общем за технику могу 1балл поставить (все же рифмы не понравились, и глагольная есть и спорные) за стремление к ритму . Ну и пожалуй еще 1 балл личного , исключительно за смелость в выборе подобной темы ))))
    Как итог 4 балла. Удачи, Вам, Автор и дальнейших успехов. )

    • Автор , тут меня старшие товарищи поправили по поводу проверки слов с одним слогом , иными словами , мягко говоря метод мой далек от идеала и весьма спорный , поэтому просьба не принимать его близко к сердцу. Зато у меня теперь имеется подробное объяснение более сведущего в этом вопросе человека , которым я с удовольствием с Вами поделюсь:

      Если Вы подбираете рифму к односложному слову, то оно у Вас по определению окажется ударным, потому что рифмоваться должны ударные слоги. На самом деле ударность-безударность односложного слова определяется исключительно стихотворным ритмом.
      Например: «снег идет, и все в смятенье» — здесь у нас хорей. и «снег» ударный.
      А вот «снег шел и заметал твои следы» — здесь ямб, и «снег» безударный.
      Так что лучше расставлять 1-0 по стихотворному ритму, а потом следить, чтобы в словах эти 1-0 попали куда надо. На односложное слово теоретически может попасть и 1, и 0, хотя бывают ситуации, когда это кажется неправильным. Ну, например, когда ваджное,значимое слово оказывается безударным, или вспомогательное, особенно предлог или союз — ударным. А в трехсложных размерах еще и «слипаются» безударные односложные слова со следующим или предыдущим, тоже вроде плохо.
      Так что — темное это дело ) (с)

  6. * слова состоящие из одного слога ) (извиняюсь за опечатку),

    • И, автор, вот вы представьте, если бы все свои стихи назвали по теме конкурса!!!
      Вот потешно было бы в финале:
      Переломный момент — 1 место
      Переломный момент — 2 место…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.