rifmer.com Карта сайта

Поезд

Ложится пепел тусклого заката
На скошенную линию перрона.
Глухая дверь последнего вагона
Сжимается до точки невозврата.

Подставив ветру пыльную изнанку,
Звенит стекло, охваченное дрожью.
Плацкартный сон дождями растревожен
Да синими цветами полустанков.

Прохладный выдох раннего июля
Колышет голубые занавески.
Летучий дым, свиваясь тонкой леской,
Срезает леса лёгкую сутулость.

Квадраты окон приглушают голос.
Глотают сажу выцветшие краски
Мелькнувших лиц, что так спешат угаснуть,
Прощая тех, кто опоздал на поезд.


Рейтинг произведения: 9,64
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
elina1955.55@mail.ru - "10"
nnatalie - "10"
Ижени - "10"
AvtorRim - "10"
Galex - "9"
Сергей Среднев - "10"
Море - "9"
Тётя Таня - "9"
Люся Мокко - "10"
Анна К. - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (27)

  1. Все понравилось, и дверь -точка невозврата, и пыльная изнанка окна. Высокая образность, прекрасное исполнение. 10

  2. 10
    Очень тронуло, сердце заныло, всё увидела и пережила..Браво, Автор!

  3. С первых строчек… однозначная 10.

  4. Удивительно тонко насыщенно образами стихотворение. Ни одной строчки со словом грусть, а грустно. Я восхищён ажурной узорчатостью повествования, ни одного лишнего слова.10.

    • Мне лично всё равно к какому семейству принадлежит сей поэт: Монтекки или Капулетти. Я точно знаю двух авторов, но это не значит, что я пропою им дифирамбы. Есть чувство, которое и даёт знак, тем более, что среди многих, это отличается в лучшую сторону. А с Шерлокхомовщиной я думаю не надо торопиться, стоит неспеша обжиться, приглядеться. Утро вечера мудренее.

  5. Ну вот она, так называемая » пейзажка «, с налётом грусти и описательности. Почему же никто, по модному обычаю, не набрасывается на эту пресловутую описательность ? Потому что здесь не только о ненавистной природе, но ещё и о железной дороге ? Странно.
    Я надеюсь, что снова не ошибся в авторстве работы. Хотя, это очень трудно ошибиться и перепутать с кем то эту образность.
    Но ! Я вынужден быть объективным : Хорошая работа. Образы на грани, но за заумь не переступили. ( Всё сказанное — Имхо, конечно ). Даже больше скажу : мне очень понравилась эта грань, очень понравились образы.
    Квадраты окон — сомнительно, но в тему. Дальше сложно для восприятия :
    Глотают сажу краски мелькнувших лиц ??? Тут Автор всё-таки не удержался и подпустил любимого туманчика. Но балл сниму не за это, а за рифмы. Всё таки Автор должен видеть бревно в своём глазу, прежде чем пенять на рифмы в чужих работах.

    » вагон- перрон» — отвратительно.
    «голос — поезд » — ещё хуже !

    Но за предыдущую красоту работу — 9 !

  6. Прочитал всего-то ничего, а уже три раза встретил «пепел» или вариации.
    Надо было это стихотворение первым (из этих трёх) прочитать, тогда бы моя тирада была бы в другом месте.)
    10.

  7. Заинтригованный предыдущими комментариями зашёл в эту работу и прочитал более внимательно, чем один раз. Первое впечатление, что корпоративная солидарность (а видимо большинство оценивающих и комментирующих знают автора) влияет и на разбор работы и на оценки. Попробую объяснить о чём это я.
    Первые четыре строчки. Представил закат и закатную дымку, похожую на пепел — хорошо! Дальше, представил перрон уходящий из под ног вдаль скошенной линией — замечательно. Как поезд отходит и его последняя дверь всё уменьшается и уменьшается — блеск. Точка невозврата. Этот термин подразумевает, что нечто или некто перешёл черту из-за которой он не может вернуться и должен двигаться только вперёд — шикарно. Предвкушаю развитие этой мысли и читаю дальше. Дальше восемь строк пейзажной лирики ни коим образом не дающих представление о дальнейшем развитии сюжетной линии. Ну уж, думаю в последних строчках то всё и должно разрешиться. Читаю, представляю. Окна, проплывающие мимо стоящих — красиво. Чёрные от сажи и грязи вагоны — жизненно. Лица в этих окнах, проносящихся мимо, скорее размазанные и нечёткие, чем угасающие, но это хоть понятно. И вот он, вот он близок час развязки. Читаю последнюю строчку и впадаю в ступор. За что же эти лица в поезде должны прощать тех, кто в него не попал? А почему не наоборот? Поезд — это какой-то образ, но настолько завуалированный, что для среднего ума понять очень непросто. Впечатление, что автор сам попал в плен своего красноречия и так и не закончил работу, остановив её в середине. И совершенно согласен с Галексом по поводу рифм. Образность передачи окружающего настолько хороша, что рифмы просто, мягко говоря, ей не соответствуют. Тем интереснее будет потом посмотреть автора и почитать его комментарии к другим работам, особенно в части подбора рифм и законченности мысли в произведении. Бесспорно, автор мастерски владеет словом и тем более обидны те небрежности, которые он допускает. Очень непонятна реакция авторского сообщества, которое практически все работы раскладывают до букв, а тут не замечают лежащего на поверхности. Даже исходя из критериев оценки работ за небрежности с рифмой нужно было снимать 1 балл, а тут сплошные 10. Что-то в Датском королевстве не то. Извините, автор, ничего личного. Интересно будет потом, когда я узнаю ваш ник, почитать ваши работы. С уважением Алексей.

    • Anatolich, хочу Вас попросить прокомментировать все конкурсные работы. Так сказать, независимым взглядом оценить достоинства и недостатки произведений. Но хочу предупредить, что не все авторы спокойно отнесутся. Мне кажется, вы достаточно смелый человек. Конечно, это будет Ваш взгляд. Он может не совпадать с мнением других. Мне думается, в последнее время становится меньше свободы на рифмере, чтобы выразить именно собственное мнение, а не примкнуть к большинству. Так сказать, шаг вправо, шаг влево…
      Итак, прошу.

      • А всё почему меньше свободы? Потому что некоторые товарищи, такие как Вы, Сергей, слишком редко удостаивают стихи своими комментариями )))
        Комментить — это, знаете ли, время требуется, а у людей другие важные дела. Не все ж такие бездельницы, как некоторые тети )))

        А здесь я 9 ставила. Потому что — о радость! — случилось так, что в этом конкурсе оказалось три стихотворения, которые даже не то что мне
        больше понравились, но оказались ближе по духу.
        Хотя это понравилось — очень! И понравилась именно некоторая его призрачность. А что касается того, что образ поезда непонятен для средних умов… ну, может,для средних и непонятен, но я ж бестолковая — мне и понимать не надо. Мне просто почувствавать достаточно — то ли жизнь наша уходит, как поезд, то ли в этом призначном поезде наши близкие люди от нас навсегда уходят.
        А рифмы… нет хороших и плохих рифм — етсь хорошие и плохие стихи. Так?
        Если я плохие рифмы замечаю — значит, мне стихотворение не нравится. Если не замечаю или считаю их хорошими — значит, стихотворение нравится.
        А если составить прейскурант — по сколько десятых балла снимать за каждую неточную рифму — так это не конкурс стихов будет, а тест по стихосложению. Тогда, кстати, и проверку можно автоматизировать )))

        • Татьяна, это я учусь руками водить. Мне это несвойственно, но очень может быть, что понадобится скоро. А если серьёзно, одновременно два конкурса с общим количеством стихов за 60. Ох! Даже не смогу все прочитать. Вот и пытаюсь сагитировать, кто на глаза попадается. А Вам, Татьяна, нужно медаль дать за активность. В одноклассниках видел, что частопосещающих как-то отмечают, берегут свой золотой фонд.

      • А я и иду по порядку, просто в 7 или 8 по счёту работе заметил комментарий в котором была упомянута эта. Вот и перескочил к ней. Сейчас пойду дальше по порядку вчитываться. Как говорится у классика: «Нам нечего терять, кроме своих цепей»!

  8. Это стихотворение в моей личной финальной пятерке.
    10 б.

  9. не успела оценить до вывешивания финалистов, но раз уж зашла — 9 баллов.
    что-то меня такая лирика не восхищает в последнее время. хочется чего пожесче, что ли.
    сугубо личная заморочка.

  10. Наташа, с призовым! куда надо тебя поезд привез, рада-рада ))

  11. Поздравляю ,Наталия, расставлять места было трудно, но единственное в чем я не колебалась, так это в том что стихотворение «поезд» для меня на первом месте. )

  12. Наташа, поздравляю!!!!.. хотя в этот раз я тебя не угадала совсем, так как стих мне не показался,ну извини, ну ИМХаю, ну стыдно за неразборчивость в поэзии:(
    Зато, наконец, отличается от всех твоих предыдущих.
    Я и объединила наши стобой стихи в ругательной «статье», потому , как в фаворе у меня были совсеееем другие))))

  13. Наталия, поздравляю! Стихотворение прочитала уже после открытия авторства и поймала себя на мысли, что Вас бы совсем не узнала)) Но очень-очень понравился Ваш поезд!

  14. Наташа, поздравляю!
    Извините, вчера не смогла — сайт с утра висел, а вечером я уже не заходила.
    Успехов Вам во всем, Наташа! И возвращайтесь! )

  15. Уважаемый Автор! Ваше произведение опубликовано на странице Рифмеркома в сети Гугл+.
    Вдохновения и удачи Вам!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.