rifmer.com Карта сайта

Пустое

Пустоту невозможно заполнить предметами быта,
Мягкой мебелью, полками, играми, стопками книг,
Пустоту обмануть невозможно, придумав, что был ты
Тишиной тесных комнат, в которые тайно проник.

Я тобой заполняю страницы, коробки, чуланы,
Паутиной плету по углам календарную жизнь.
В череде каждодневности ставший единственно — главным,
Я прошу, у меня ты еще хоть на миг задержись.

Пусть пылятся года по шкафам, до отказа забитым
Старым хламом, одеждой, подарками, стопками книг,
Пустоту невозможно заполнить предметами быта,
Безнадежно её моя память, как вещи, хранит.


Рейтинг произведения: 9,47
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "10"
SovLetna - "10"
elina1955.55@mail.ru - "10"
Ижени - "10"
Anna O - "10"
AvtorRim - "8"
Анна Кондратьева - "8"
Люся Мокко - "10"
Maryam - "9"
akmeolog - "9"
Тётя Таня - "8"
Лилит Мазикина - "10"
Galex - "10"
Море - "10"
llirik83 - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (36)

  1. Написано хорошо, но не впечатлило — 8

  2. Люди добрые! Я могу поставить уже оценку, Дмитрий объяснил, ноя вожу кисточкой по звёздочкам, а они так и остаются уже закрашенными. Где их взять-то ещё пустые? А так 10!

    • Лина, просто когда наводите курсором на звёздочки. они становятся красными. вот отсчитыайте сколько хотите закрасить — и жмите) А звёздочки не пустые если, а закрашенные — значит уже закрасили до Вас другие комментаторы. Надеюсь обьяснила)

  3. Начало просто замечательное, я бы сказал- талантливо, сюжет начат отменно, но далее, естественно- она. Возникает вопрос: кто? Тишина? Закономерно, что многие пишут лирику, философию писать много труднее и энергозатратнее, да и с логикой надо дружить. Предложение- «в череде каждодневности ставший единственно — главным, я прошу, у меня ты еще хоть на миг задержись,»- выходит за рамки смысла, так как невозможно объяснить аналогично- о чём тут говорится, что там- под тире? Третье четверостишие просто повтор первого, за небольшим изменениями. После такого блестящего начала добавить что- либо подобное весьма затруднительно.8.

  4. сугубо имхо: классическая женская поэзь, хорошо, но не искрит.
    8

  5. мне очень понравилось!)была бы моя 10ка)

  6. После Пустого, которое было у Татьяны http://rifmer.com/vesna13/svobodnyj-stil-mart-vesna13/81259.html, я стихи с таким же названием воспринимаю немного предвзято, простите. Автор. Да, ваша работа — одна из лучших в конкурсе, на мой взгляд, поэтому ставлю 10 б., но с натяжкой.

  7. Я поставила 9. Но тогда за это нужно ставить 100:

    http://rifmer.com/zima12-13/svobodnyj-stil-fevral-zima12-13/78390.html

    Очень люблю тему пустоты=одиночества в Алисиных стихах

    • в этом стихотворении как-раз те самые окончания, о которых Татьяна говорила. Да, очень похоже на стихотворение Алисы и, безусловно, у Алисы лучше, техничнее, глубже. но! Алисино стихотворение мы оценивали в другом конкурсе. и в рамках этого конкурса ставили 10 и выражали свое восхищение. Если бы эти 2 стихотворения одновременно участвовали, то, безусловно, я отдала бы предпочтение Алисиному. Но в этом конкурсе Алисы нет, и в рамках данного конкурса работа сильная, грамотная, техничная. Я сама под стихами привожу в пример работы Аникиной, Перченковой и других замечательных Авторов. и, если сравнивать, то, конечно, ни в какие ворота (для меня). Аникиной, Перченковой 100 и дифирамбы, а Автору что тогда?

      • Вы правы, Наталия, конкурсные сравниваем с конкурсными. Предлагаю впредь не приводить под конкурсными стихами ссылки или стихи других авторов. Даже если вы не пишете, как я (извините меня, пожалуйста, Автор) : здесь — 9, а здесь 100, то, наверное, это подразумевается? Кто-то может обидеться. На то существует рубрика «Жаль, но не мое». Как Вы думаете?

        • я один раз сравнила работу Автора о войне, оставленную мною без оценки, и работу Перченковой » Танечка, девочка», мол, вот так надо. А вообще, я привожу в пример стихи в большинстве случаев просто потому, что стихи Авторов вызывают у меня ассоциации с ранее прочитанными стихами Мирного, Перченковой, Талленики, Аникиной… на мой взгляд, это интересные стихи и в плане образов, и в плане техники. Мне вот почему-то кажется, что, если стихи так понравились мне, то они могут заинтересовать Авторов, чему-то научить, да просто эмоции положительные вызвать. ну, вот так мне казалось по крайней мере. Вот такой вот я человек просто странный. если я нахожу что-то хорошее, цеплючее, то мне непременно хочется этим поделиться с другими. и если это нравится еще кому-то, мне почему-то приятно. а рубрику «жаль, но не моё» мало кто читает.
          В данном случае я считаю волне уместным цитирование и Таниного стиха, и Алисиного, но несколько в другом контексте.
          ну, я, конечно, опять устроила танцы с бубном вокруг самой себя, но, если стихи, которые я привожу под работами Авторов, воспринимаются, как оскорбление, они никому не интересны и не нужны, то, конечно, я больше не буду этого делать.

          • Не-не, Наташа, под моими — приводите, пожалуйста! )

          • И под моими — тоже! обязательно )))

          • И я ничего не имею против, если на моей странице! Но дело в том, Наталия, что мы не знаем, где чьи стихи на Конкурсе, разве что догадываемся.
            Просто я однажды столкнулась с ситуацией, когда мои, самодельные стишки в качестве комментариев (обычные, не дразнилки, нет!) одному рифмеровцу очень не понравились. Он написал (насколько помню), что стихи под стихами в качестве комментария — неуместны, потому что если они лучше, то могут обидеть автора, а если хуже… ой, не помню, нo неважно. Но тогда я поняла, что в этом есть резон.
            Разумеется, Вы, Наташа, просто цитировали интересных поэтов. Я многих не знала, читала с удовольствием, спасибо Вам. Но автор Не может Вам ответить в конкурсе. Вы не допускаете, что, прочитав конкурсное и приведенное Вами, некоторые комментаторы поневоле будут сравнивать авторское стихотворение не с другими конкурсными, а с Вашим? Вы не допускаете, что даже просто процитированные, без какого-либо дополнения с Вашей стороны, они несут некоторую сравнительную критическую информацию?
            Я бы не стала (извините, Автор, каюсь) провоцировать Вас, Наталия на этот разговор, если бы не та, старая история. И тот рифмер — не какой-нибудь «желторотик», а человек зрелый, пишущий стихи лучше многих здесь, был в своем праве, так сказать. С тех пор я оччень редко пишу комментарии-стишки (не могла же я полностью ему уступить! ;) )
            Извините меня, пожалуйста, Автор за эту дискуссию, больше не буду :(

          • Марина, да, согласна с такой позицией. просто, все люди разные, реакция непредсказуема. и комплимент могут воспринять за оскорбление) меня иной раз удивляет столь трепетное отношение Авторов к своей страничке со стихом, мол, и беседы на отвлеченные темы не беседуй, и стихи не приводи в пример и т.п. я не думаю, что все прям так сравнивают. читают-то единицы, не то что сравнивают) вообще, тема не стоит столь бурных обсуждений) пока меня вроде никто не ругал за стихи) на конкурсе не может ответить, но после конкурса-то пожалуйста) даже как-то странно звучит: не может ответить) как будто Автор так обиделся на стих, что рвется прям ответить мне и не может, бедолага) нет, я, конечно, умерю свой пыл) мало ли что) я тут уже всего боюсь)

          • просто странно. тут некоторые товарищи такое под стихами пишут, что и во время, и после конкурса отвечать не хочется. а тут стихи)

  8. Понравилось)
    Чуть резанули «стопки книг» в первом и третьем катрене. Было бы неплохо разнообразить предметы быта))))
    9

  9. 8
    Собственно, здесь, наверное, все равно, 8 или 9,
    но соглситесь, было бы странно ставить 9 и писать
    кучу замечаний. А я ведь напишу )))

    Итак, меня смущает некоторая очевидность темы
    и прямолинейность ее трактовки. Ну вот нед тебя,
    и пусто в комнатах, и вещами пустоту не заполнить.
    Не то чтобы это мен не нравилось, но чего-то
    не хватает — то ли идеи, мысли какой-то, то ли
    образов интересных. Очень уж все по-бытовому.
    Хотя вроде «паутиной плету календарную жизнь» — интересный

    образ, но все равно чего-то не хватает )
    Еще по тексту по мелочи.
    «Пустоту невозможно заполнить предметами быта,
    Мягкой мебелью, полками, играми, стопками книг,»
    Игры тыт при чем? Какие такие игры? карты-шашки-шахматы?
    И они столь же заметны в комнате, как мягкая мебель и книги?
    Или игра как процесс? ну не знаю, взрослый (взрослая) же
    ЛГ, вроде, почему игры? Ладно бы хозяйственные хлопоты.
    «Пустоту обмануть невозможно, придумав, что был ты
    Тишиной тесных комнат, в которые тайно проник.» -
    пустоту нельзя обмануть, сказав, что ты был тишиной?
    логики не поняла, но звучит красиво. И рифма «быта-был ты»
    замечательная! Вообще рифмы хорошие.
    Пусть пылятся года по шкафам, до отказа забитым
    Старым хламом, одеждой, подарками, стопками книг,
    Ой, опять стопки книг! Многовато на такое короткое

    стихотворение, и потом, если первый раз рифмы была
    книг-проник, то теперь вроде похуже: книг-хранит.
    И еще, будете смеяться, но как-то для меня стопка книг -
    это когда книги сами по себе лежат, а если шкаф забит -
    то просто книгами, а не их стопками.
    Вот попридиралась )

    По поводу сравнения с моим «пустым» — Автор, не обращайте
    внимание, там было подражание Анне ) А Люси спасибо.
    По поводу стихов под стихами — очень хотела бы видеть
    их и дальше )

  10. Выболеное такое, живое.10б.

  11. Автор, оценку-то я давно Вам поставила , а тут что-то решила озвучить ))) Вот такая я сегодня загадочная ))) 10.

  12. Техника. Ритм выдержан, но в последней строке появляется ничем не оправданный спондей, что не есть хорошо. То же и рифмы: понравились все, кроме последней.
    В конце первой строки следовало бы поставить двоеточие. И пресловутое тире: если подразумевалось словосочетание единственно главный, то не нужно ничего, а если под тире что-то скрыто, стоит заменить его на многоточие.
    Про стопки книг уже говорилось. Вообще очень много перечислений, что снижает художественную силу стиха.
    По последней строке второго четверостишия скакал аки по кочкам: слишком много коротких слов, которые анапест не очень любит. Череда каждодневности – тавтология, каждодневность сама по себе череда.
    Первое четверостишие намного сильней остальных, имхо.
    Расстановка мест будет отослана модератору.

  13. Натали, вот Вас я узнала, правда, не сразу. Простите меня, пожалуйста, за коммент, по числу опечаток это, кажется, абсолютный рекорд — торопилась я, хотела подробнее оценку объяснить. Хотя это не оправдание, конечно )

    • Татьяна, я так и поняла, что Вы меня узнали (а по-другому и быть не могло), и Ваша оценка не стала для меня неожиданностью — почему-то я ждала от Вас 8! Спасибо за подробный разбор моего стихотворения, на опечатки не обращала внимания)))

      • Натали, ну оценку-то я ставила, еще не зная автора, просто когда узнала, решила не ограничиваться стандартным «простите, но другие понравились больше». Я вообще в этом конкурсе ни одной 9 не поставила — так вот получилось )

  14. я не узнала, поэтому приятно удивлена. очень хорошая работа

  15. Спасибо всем за высокую оценку этого стихотворения, мне очень приятно!

  16. за это болела))и даже устную 10ку поставила)поздравляю!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.