rifmer.com Карта сайта

Стихи

Входит день, молчалив и грязен,
Это осень его впустила…
На листочках твоей тетради
От дождя расплылись чернила.

Или это не дождь, а слезы?
Тают буквы, скрывая чувства.
И уже бесконечно поздно,
И уже нестерпимо грустно.

Никогда не узнают вечность,
Человечество и соседка
Что, смущаясь, несла на встречу,
Голубая тетрадка в клетку,

Как в помоечной смрадной пасти
Умирали стихи и астры –
Робкий опыт любовной страсти,
Горький опыт ее коварства.

Виноваты, наверно, осень
И мальчишка в плечах пошире…
Первой боли тоску уносят
Журавли на озябших крыльях.


Рейтинг произведения: 9,06
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "6"
Maryam - "10"
SovLetna - "9"
nnatalie - "9"
Анна Кондратьева - "10"
elina1955.55@mail.ru - "10"
Люся Мокко - "8"
Ижени - "8"
AvtorRim - "8"
Тётя Таня - "10"
Лилит Мазикина - "10"
akmeolog - "9"
Galex - "10"
llirik83 - "9"
tasha - "10"
Сергей Среднев - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (65)

  1. слезы, дождь-штампы
    Никогда не узнают вечность,
    Человечество и соседка

    ))) человечество и соседка)))))))))))))))))))))))))))

    Что, смущаясь, несла на встречу, кого несла??? почему смущалась?

    Как в помоечной смрадной пасти
    Умирали стихи и астры –
    не поняла, к чему это
    Робкий опыт любовной страсти,
    Горький опыт ее коварства.

    любовная страсть, коварство. ну, не очень

    Виноваты, наверно, осень
    И мальчишка в плечах пошире…

    это как человечество и соседка)))

    грязен-тетради

    6

    • не понимаю, что тут критиковать?? да! именно —*Никогда не узнают вечность,
      Человечество и соседка* — для меня тут всё ясно как раз — ВЕЧНОСТЬ она в этой тетрадке… там Вечное чувство. и правельно, начиная от соседки — заканчивая остальным человечеством — никто не не в курсе, и не будет в курсе никогда.
      **и смущаясь несла на встречу ** — обьясню почему, — потому что, до того как *пролились слёзы* — Девушка ходила, шла на свидание , и в тетрадке было чёрным по Белому записано — как Она влюбилась сильно. разумеется — есть от чего смущаться… а то что Именно сама тетрадка смущалась неся на встречу что-то —это элементарно! тетрадка-то может быть просто воображаемой! просто — записной книжкой Души… вот и всё)) (какой хороший стих)

  2. Красивое, особенно озябшие крылья. 9

  3. Про «смрадную пасть» не понравилось, как-то не вписалось в остальную красоту. Но последние строки просто очень и очень… 9 баллов

  4. как же мне понравилось!)я ооочень хочу 10 поставить!!но нет кисточки!(((
    про «смрадную пасть» абсолютно согласна!покоробило как-то…но мне стих прям очень-очень понравится! ))

  5. понравилась грамотная работа со штампами — отлично обыграно, самоиронично, тонко. если бы не это — было бы слащаво.
    а так — 10

  6. подсмотрела оценки и озадачилась. Что в этом стихотворении такого, неуловимого для меня? Что здесь чудесного, изумительного? спрашиваю не с целью как-то обидеть Автора, а исключительно из любопытства. может, это аллюзия на что-то? какой-то тайный смысл, который все видят, а мне не дано? если работа, действительно, талантлива, надеюсь, моя 6 не повлияет на попадание работы в финал.

    • вот, Настя восхищается, Марина, Элина… девочки, ну, объясните мне, непонятливой, смысл стихотворения.
      особенно здесь

      Никогда не узнают вечность,
      Человечество и соседка
      Что, смущаясь, несла на встречу,
      Голубая тетрадка в клетку,

      зачем запятая после вечности? почему после соседки нет запятой? на какую встречу несла соседка? может, навстречу? что несла соседка? с чем согласовано Голубая тетрадка в клетку? почему запятая после встречу, клетку?

      Робкий опыт любовной страсти,
      Горький опыт ее коварства.

      чьего коварства? пасти, соседки?
      концовка понравилась.

      девочки, выручайте)

  7. В катрене про соседку я упорно вижу, что что-то там несла тетрадка в клетку. Как она может нести?? И да, непонятно, что же тут за встреча.
    Про «помоечную смрадную пасть, в которой Умирали стихи и астры», наоборот, очень понравилось, шикарный контраст с романтикой из голубых тетрадок!
    Но в целом я тоже не понимаю восторженных отзывов, простите ( После предварительного прочтения у меня здесь проставлено 8 б. Ими, пожалуй, и ограничусь.

  8. Пришлось перечитывать, чтобы уловить суть, ну я так поняла речь о тетради со стихами , которая в итоге была выброшена . Третий катрен спорный мне кажется (из-за знаков препинания что-ли) .В общем я его так поняла что вечность (поэтический мир стихов) несла смущаясь тетрадь со стихами (смущаясь потому-что поэту и хочется поделиться и в то же время это хрупкий внутренний мир, который не всегда и не каждому можно доверить) .Соответсвтвенно человечество(в общем) и соседка (в частности) никогда не узнают этой вечности — тетрадь же выбрасывается. Дальше игра на контрасте: проза жизни сталкивается с поэзией души. Затем краткое описание содержания тетради (ведь в стихах можно изложить многое) .Еще мне кажется там где после любовной страсти идет горький опыт ее коварства , это горький опыт коварства любовной страсти, по крайней мере это объясняет следующие за этим строчки : Виноваты, наверно, осень
    И мальчишка в плечах пошире… То есть осень и некий мальчишка, как катализатор (толчок) для вдохновения , для написания стихов , а то что виноваты , ну тетрадь же выбрасывается , то есть опять же некий импульс для такого поступка. ЛГ расстается со своим внутренним миром, выбрасывает тетрадь. Не понравились рифмы : грязен -тетради , и пошире -крыльях. В целом 8 баллов.

    • ну, слава богу) я так и поняла. а то вдруг, думаю, опять гениальную аллюзию не признала))))) препиналки в 3 катрене, рифмы и любовная страсть подпортили впечатление. так что восторженных отзывов по-прежнему разделить не могу)

  9. Непонятное начинается именно в тот момент, когда доходишь до строчек, где голубая тетрадь несла что- то( в данном контексте «что»- не предлог в прямом понимании, а относительное местоимение), но шагающую тетрадь трудно объяснить. Смысл, на мой взгляд, заключался в следующем: ЛГ нёс тетрадь со стихами, которые были выброшены на помойку в состоянии аффекта. Возможно, соседка( ну не вечность же и человечество) это и есть предмет обожания ЛГ, так как в последнем катрене объясняется по какой причине тетрадь вместе с цветами была уничтожена, но реализация не удалась. Тема раскрыта полностью от начала и конца, поступательно, кроме досадной смысловой ошибки в третьем четверостишии. Не претендую на истину в последней инстанции, У Автора, возможно, есть своя боле оригинальная версия. Рифмы- неточные. 8.

    • А ведь и точно! Ну конечно же ЛГ мужского рода! (Вот я балда(!)) тогда совершенно ясно прорисовывается роль соседки и мальчишка в плечах пошире … — счастливый соперник. )))))

      • Вот уж не подумала бы, что ЛГ юноша… Слезы, да и озябшие крылья журавлей, скорее, женский образ. Хотя «в плечах пошире» этот вариант, конечно, объясняет ))))

      • Знаете,вот я тоже не поняла сразу,что ЛГ — парень!)но когда в комментариях почитала — то стала восхищаться ещё больше!намного!!!мне этот сюжет с ЛГ мужского рода нравится больше) это ведь нисколько не банально! ааа!!восторг прямо прёёёт!!!)))

  10. Наверное, это не самое красивое стихотворение на СС, но одно из самых «живых» (для меня), поэтому 10-ку поставила. Парочка запятых запуталась, а так — прекрасные стихи о несостоявшемся объяснении в любви. Мне почему-то не кажется, что здесь — не обдуманная игра со штампами, а просто Автор так написал, — штампами, если хотите. А может, он так сочувствовал главному герою, что не следил за тем, чтобы «попоэтичнее», поиносказательней выразиться? А может, любовь и есть самый большой штамп, который не терпит экивоков?
    Еще мне понравилась «смущающаяся» тетрадь — первые стихи о любви, посвященные Ей. Смущается, конечно, Он, мнет тетрадку в руках, идя на встречу, но, проецируя чувства ЛГ на неживой объект, Автор одним прилагательным, необычным образом передает состояние главного героя.

  11. 10
    Автор, простите, пожалуйста, меня тут просил один хороший человек написать, что я тут хорошего нашла, вот сейчас буду пытаться )))
    Ну вот Вы знаете, что есть четыре уровня объяснения:
    1) плохо и просто
    2) плохо и сложно
    3) хорошо и сложно
    4) просто и сложно.
    И что самое трудное — четвертый уровень )
    Мне кажется, и в стихах так же. Мы на сайте начитались плохих и очень простых, даже примитивных стихов. И в стремлениик совершенствованию идем по пути усложнения — ищем какие-то неожиданные образы, неочевидные метафоры, строим фразы, рассчитанные на ассоциативное восприятие…
    А ведь можно написать просто! просто — про жизнь.
    И при этом хорошо, так что «затронет за душу», что называется. А вот как этого добиться — большой секрет. Знала бы — так бы и писала )))
    Вот здесь — просто и хорошо.
    Образов, конечно, никаких невероятных нет, все очень понятно, знакомо и представимо. Но ведь не воспринимается как штамп!
    Во-первых, потому, что штампы мертвые, а здесь очень живое стихотворение. Во-вторых, штамп — это ведь удачно найденный однажды образ, который стал раздражать от частого употребления, так? А здесь, пожалуй, даже и не образы -
    описание объективной реальности.
    Слова — самые обычные, те самые, которые и используются для описания подобных ситуаций, да еще и несколько высокопарные — любовная страть, коварство, нестерпимо грустно… А ведь нет ощущения надрыва, преувеличения! Вот как получилось так естественно? Может быть, ирония какая-то здесь чувствуется? Ну вот как взрослый человек вспоминает о своих «ошибках молодости» (да и не ошибках тоже)
    Вот видите, пишу не о том, «что я нашла», а о том, «чего не нашла, чтобы придраться») Потому что легко написать о том, что не нравится,
    а вот когда нравится — нравится, и все!
    Очень нравится «вечность, человечество и соседка» — вот именно так, все скопом! «тетрадь несла на встречу» — я так поняла почему-то, что мальчик хотел любимой девочки свои стихи прочитать — о ней, конечно. «смрадная пасть» очень понравилась — именно контрастом со всей остальной «возвышенной глупостью». А концовка-то как понравилась! Да все понравилось!
    В общем, я с оценкой не торопилась, думала, почитаю еще раз наиболее понравившиеся стихи, выберу, а что тут выбирать, собственно? сюда — явно 10

    • Это я понимаю, когда просто нравится) но вот у меня как-то не сложилось с этим стихотворением, к сожалению. возвращаюсь, перечитываю, поскольку, после стольких восторженных отзывов испытываю чувство неловкости за свою оценку. но вот как-то никак. Действительно, так, если нравится работа, то нравится, а если нет, то и начинаешь выискивать, к чему придраться. Здесь меня 3 катрен смущает. эта смущенная тетрадка, несущая на встречу вечность) препиналки. ну, я об этом уже писала выше. правда, неловко мне, но вот не знаю, просто не сложилось и все тут. возможно, я не права. надеюсь, работа попадет в финал.

      • Наташа, а я вот сейчас перечитываю комментарии, никак не могу понять, в чем с препинаками проблемы?
        Только вот здесь — должно быть так, да?
        Никогда не узнают вечность,
        Человечество и соседка,
        Что, смущаясь, несла на встречу
        Голубая тетрадка в клетку,
        То есть вечность, соседка и человечество не узнают о том, что тетрадка несла на встречу (видимо, с этой самой соседкой)))
        Причем, что интересно, деепричастие-то правильно выделено!
        И мне чем дальше, тем больше эти три пункта нравятся — такой юношеский максималисзим: стихи сочиняются о соседке, но, конечно, стихи гениальные, и конечно, они должны остаться в вечности и для всего человечества. Только сейчас соседка важнее )
        Наташа, а что Вам неловко, это Вы зря переживаете! Все нормально! А если я начну вспоминать, кому когда не то поставила — я ж до Нового Года не управлюсь! )
        Автор, простите за флуд, но сами виноваты — запятые надо ставить нормально!

        • Никогда не узнают вечность,
          Человечество и соседка,
          Что, смущаясь, несла на встречу
          Голубая тетрадка в клетку,

          это вообще спорный момент))))
          изначально я поняла так: человечество и соседка никогда не узнают ту вечность, которую несла на встречу тетрадка. поэтому и усомнилась в запятой после вечности. а тут, оказывается, вечность, человечество и соседка никогда не узнают, ЧТО несла на встречу тетрадка.
          про тетрадку, несущую что-то навстречу, я поняла сразу, но решила, что это ляп. ну, согласитесь, тетрадка несла…. смешно как-то)))) а тут, оказывается, действительно, такая задумка автора.
          в любом случае считаю, что 3 катрен построен неудачно. да и грязен-тетради. вот финал-да, понравился. вот смутила меня несущая тетрадка)))) может быть, учитывая все сказанное, можно было бы натянуть оценку, но не больше 8 точно. тем более учитывая сильные конкурсные работы. ну, ни в какое сравнение….

  12. Второй катрен очень понравился, а третий наоборот не впечатлил (с несущейся тетрадкой))). В остальном, всё на очень высоком уровне.
    9

  13. Поставил 9. Интересно и ярко. Слёзы и дождь мои любимые!! Правда, немного царапнула концовка — «мальчишка в плечах пошире», «боли тоску» — имхо, не совсем удачные конструкции.

  14. Ставил раньше этому стихотворению 9, но с учетом своей глобальной рецензии на форуме (анализа всех работ) все же 10 будет правильнее) Стихотворение с каждым днем кажется все лучше и лучше)))
    Автору — очередной респект;)

  15. Техника. С ритмом все в порядке, а рифмы… Когда читал в первый раз, подумал, что это стих Лилит. Но, увидев рифмы пасти-страсти и соседка-клетка, понял, что ошибся (позже увидел и ее отзыв).
    О знаках препинания говорили много, но есть еще и авторская пунктуация, с которой не поспоришь.
    Не уверен, что об этом не упоминалось, но предложу и свое понимание стиха. ЛГ безусловно юноша. Он написал возлюбленной стих/и, записал их в тетрадку и нес на свидание. Конечно, можно понимать третье и четвертое четверостишие по-разному. Но если записать в строку, то:
    Никогда не узнают вечность, человечество и соседка ЧТО (именно), смущаясь, несла на встречу, голубая тетрадка в клетку (в руках юноши); (вот здесь бы я поставил точку с запятой) как в помоечной смрадной пасти умирали стихи и астры – робкий опыт любовной страсти, горький опыт ее коварства.
    Последние слова мне не приглянулись: смысл понятен, но выражено коряво. Ну, и понятно, что она не любит стихи (а, может, не впечатлилась написанным), потому и нашла парня в плечах пошире. Автор, простите!
    Расстановка мест будет отослана модератору.

  16. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на invst@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com.

  17. Елена, поздравляю! Замечательные стихи, очень живое стихотворение, уже запомнила наизусть (причем как-то само собой).
    И простите меня, пожалуйста, за жалкие попытки объяснить, что тут хорошего — стихи объяснять не надо! )

  18. Поздравляю Вас, Елена! Очень хорошее стихотворение!

  19. Лена, о-оу) вот это сюрприз))))) фигасе я кому 6 вкатила) вот так вот меня смущенная несущая тетрадка сбила с толку)))) поздравляю!!!! очень рада!!!

  20. Поздравляю, Лена! Очаровательное стихо! Так просто, без излишних наворотов, легко и глубоко одновременно можешь писать только ты)))))))

  21. Лена, поздравляю от всей души!!!

  22. Мои поздравления! Вы были среди моих фаворитов, несмотря на все страсти — пасти :)

  23. Ленааа!!! даже и предположить не могла, что Стихи твои! таакой сюрприз ))) прости, что не хватило ума дотумкать и оценить ))
    Поздравляю-поздравляю!!

  24. ура-ура-ура!!!мой абсолютный любимчик!это мой 3ий восторженный отзыв на этот стих!))поздравляю,Елена!)

  25. Поздравляю!!! Ну ты блин, ВАЩЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ…..

  26. Кааакие страаасти-то! Мой Бог! Первый раз сподобилась получить такую классную перепалку, за что всем огроменное спасибко))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  27. Наташ, которая Варя, которая ТишиНА, чего ты засмущалась))), как та тетрадка? Какая разница чей стих? Я обижусь что ли?)))) И не надейся!
    Прибалдела, когда увидела, что мне 1 место прибабахали, не ждала @_@
    Не ожидала таких высоких оценок от Анюты, Лилит, Галекса и Татьяны, удивили!
    Насте 96 и Элине 55, Наине и моей почтивсегдашней:) защитнице Марине, спасииибо за понимание!
    Люсся Мокко — фу! При мне( в чате) Наташа тебя «обрабатывала», (а я развлекалась) и обработала, обидееелась! Горшки врозь!
    Женя))), спасибо…Женя.
    Люба, Таша, Натали — спасибочки девочки!
    Вопрос к akmeolog : Почему «Очередной респект»? Интересно с кем вы меня спутали?
    Мальчишки -Алексболы, Кириллы, АвторыРимы — спасибки!

  28. Хорошее стихотворение. Не возьму в толк, какие там находили непонятки. Малость перебор с драматичностью, на мой взгляд, но это все таки женский взгляд на парня. У меня стиховторение вызвало только приятные эмоции.

  29. Спасибо, Котя.
    ЛГ еще не юноша .а мальчик…

  30. но смущенная тетрадка-это, конечно, да))))) надо взять на заметку, а то у меня все мертвые девочки да мертвые девочки)))))

  31. Однако сыр-бор-то продолжается никак. Какая разница чей стих, кто Автор. Стих или нравится или нет . Вот я между прочим ни за что баллы не снижала, просто мне другие стихи больше понравились , только и всего. Поэтому никаких оправданиев, от меня так точно, Автор не дождется! ;) А стих как поняла , так и объясняла )))

  32. -Дык, конечно, Женечка, и я о том же, как были дружбаны(широко улыбается),так и остались…
    -У, злыдня еще одна( сквозь зубы вслед уходящей Женечке)

  33. да нет, стих крут… однозначно. ну, на такую тему часто очень хорошие стихи выходят, потому что сама Тема кричит голосом самого что не наесть сердца, отметая все другие возможные и не такие громкие голоса…. это получился прекрасный стих, в котором есть и Крик раненой птицы, и её… Полёт

  34. Да, Лена, наверное я НЕ ДОРОСЛА — у меня без восторгов. Уж извини, и, зная автора, растерялась токо…

    • А какие стихи вам у меня нравятся если вы зная автора растерялись? Таня, скорее переросли))).И последний вопрос: Как вас сюда занесло? )

      • Да, волной — от Крейзи круги разошлись.)))

        Лена, я растерялась ( просто неточно высказалась, а опешила не из-за тебя! (мы , вроде, перешли раньше ещё на «ты»)) , а потому, что те люди, которые постоянно сетовали на штампы и хотели новых (новейших!) образов (ВСЕГДА, притом), здесь под стихом говорят совсем другие вещи. Это меня удивило.
        А стих хороший.
        Какие из твоих мне нравятся? Скажу попозже — свою копилку я ещё не заполнила стихами твоими — когда перечитывала у других, выбирая, то твои не успела как-то, а потом уехала и забыла об этом. Но обязательно зайду к тебе — помню, что мне понравилось много стихов.
        Извини, что неточно высказалась ранее — коммент уплыл — не успела исправить.)

  35. волной прибило)) как и меня :)

  36. Уважаемый Автор! Ваше произведение опубликовано на странице Рифмеркома в сети Гугл+.
    Вдохновения Вам и самого доброго.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.