rifmer.com Карта сайта

Загадки практической ихтиологии

Мне эта новая рыбка в аквариуме отца сразу показалась странной. Мой отец на своем аквариуме повернут слегка, все об этом знают. Вечно добывает каких-то экзотических страшилищ, заказывает по интернету, везет из командировок. Он ихтиолог, где только не бывал! И рыб для аквариума выбирает необычных, редких, но обязательно страшных. Любит гостей пугать своими пучеглазыми острозубыми красотками. Или рыб пугать любознательными гостями, кто его знает? Потому что с рыбами отец разговаривает, как с людьми. Я когда случайно слышу – ушам не верю! Отец со мной так по-человечески не говорит, как с кистеперыми своими. А ведь уважаемый ученый, степень имеет, кафедру получил. Но, видать, с рыбами ему проще, чем с людьми.

А эта золотая рыбка была самой обыкновенной – рыженькой и нестрашной. Но дело не в этом. Обычно золотые рыбки не живут в аквариумах с другими видами рыб. Либо их сожрут, либо они сами соседей сожрут. А эту никто не трогал, будто и нет ее! Так и жила себе спокойно пару месяцев, а потом вдруг заговорила со мной. Я в первый момент обалдел, конечно. Да и понял-то не сразу, что за голос у меня в голове. Думал, все… отцовская шиза по наследству передалась! Но рыбка прикольная оказалась. И жутко умная, интересно мне с ней. Она мне и про ментальный контакт, и про расширение сознания, и про сдвиг точки сборки грамотно все изложила. Это я недавно у Кастанеды прочел про точку сборки, отлично у рыбки все бьется с его теорией! Словом, подружились мы с ней, а то заскучала она, отец-то в командировке тогда был.

Вот болтаем как-то, а она и спрашивает, догадался ли я, что она та самая? Ну, Золотая рыбка, которая желания может исполнять. Я чуть не поперхнулся от неожиданности. Ладно, ментальный контакт, но это уж как-то слишком! Хотел было попросить доказательств, но хорошо, что не успел. Жаловаться она начала, что до смерти устала от человеческих желаний. Вернее, от их однообразия. Ничего в них веками не меняется, кроме антуража в соответствии с научно-техническим прогрессом. Раньше просили палат белокаменных, теперь коттеджи на Мальдивах, но какая разница-то? Золото и драгметаллы каждый второй заказывает, здоровья до конца жизни себе и близким. Редко кто ума попросит или там мирового господства. Скукотища! А у рыбки – работа такая… вроде творческая, а на самом деле монотонная и утомительная. Так и квалификацию потеряешь, если все время визуализировать одно и то же. И пошли у нее нервные срывы, потом депрессия началась. А хуже всего, что желания стала исполнять некачественно, появились недовольные, нажаловались, встал вопрос о профпригодности. А с этим строго.

Тут рыбка к отцу и напросилась, вроде как в санаторий. Отец у меня известной личностью, оказывается, был в подводных кругах, многое понимал и про эволюцию, и про ее тупиковые ветви, и про межвидовые контакты. Зауважал я его! Но рыбка сказала, что не смог он ей пока помочь, сложный случай. Нужны регулярные тренинги креативности и эмоциональной устойчивости. С устойчивостью страшилища в аквариуме ей помогли, а вот с креативностью – туго. Список желаний, который отец составил после многоступенчатой процедуры отбора из мировой литературы, все равно получился шаблонным, воображения почти не будил. Самые оригинальные желания бывают у детей младшего возраста и у душевнобольных, но этот контингент трудно опрашивать напрямую, а к дистанционным технологиям их доступ ограничен. Поэтому рыбка и стала за любую соломинку хвататься, в активный контакт вступать. Как со мной, например.

Честно скажу, взыграл у меня интерес: а смогу ли я нестандартное желание придумать? Не дошкольник я, конечно, и вроде не псих, но всегда считал себя натурой творческой. Да и рыбке хотелось помочь. Трудность в том, что годились не любые желания, вроде яблонь на Марсе или изменения скорости света, а только личные. Которые лично тебе актуальны. День я мучился, другой – глухо! И вдруг озарило. Я как раз из колледжа шел и чувствую – уже бегу! А тут отец навстречу. Получается, из командировки вернулся, а я совсем из реальности выпал с этим креативом. В руках у отца банка, в банке рыбка. И как меня угораздило поскользнуться в тот момент – сам не пойму. Отец хотел меня подхватить, да тоже не удержался, упал. Банка – вдребезги, рыбка на асфальте лежит, задыхается. Я ей ору, что придумал желание, а сам пытаюсь ее осторожно взять и не вижу, что отец странно на меня смотрит и улыбается.

Как я оказался дома, не помню. Отец сидел рядом, рыбка плавала себе в аквариуме. У кого из нас был тренинг креативности и эмоциональной устойчивости, я теперь и сам не знаю. Но ее голоса в голове я не слышу. Зато с отцом у нас наладилось полное взаимопонимание, и когда он уезжает в командировки, я разговариваю с его страшилищами. Это ведь актуальный вопрос в науке, про тупиковые ветви эволюции!

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 2,46
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Svetlana-Lip - "3"
Maryam - "3"
Анна К. - "3"
Дмитрий - "3"
Добрый - "3"
Ижени - "2"
Sekator - "3"
belach-eugeny - "2"
Дублёр-ша - "2"
AlexandrNik - "3"
kurochka - "0"
llirik83 - "3"
Моисеева Анастасия - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (48)

  1. Здорово, неординарно и до конца интересно)) +3

  2. ну, не прям так чтобы круто. но забавно и дочиталось хорошо.
    на фоне остального разного — +3

  3. Чудесно. Надо будет напомнить одной девушке, что она не только зайка, но и Рыбка.
    Курочка!!! Ты Рыбка… Золотая. Вот.

  4. Где-то я читала слегка похожую историю, про разговор человека с рыбой, только та рыбка русалка оказалась, где-то здесь же на рифмере в прозе у кого-то. А читать было интересно. +2

  5. Эх, Автор, я, честно говоря, приготовился к интересному рассказу с неожиданными перипетиями, но… Всё свалилось в тривиально- банальный юморизм. А жаль, хорошо как начиналось. Ну и хеппи- енд, вообще, расстроил, потому как сие — американизм хепи- эндовский. Да, кстати, про желание(о чём оно) пожадничали или фантазии не хватило?

    • Глеб, спасибо за ваши впечатления ) признаюсь, я ждала, что общая реакция читателей будет примерно такой )) Желание, конеш, зажала, а як же ж! )) задумка-то у меня была — напрячь читателя на поиск подобных желаний ) Если хотя бы один из пятерых задумается об этом — буду рада )))
      Но и свой вариант у меня, естественно, имеется. Возможно, переделаю финал. Не решила еще )

      • Люся, жадничать не хорошо, тем более, что не читатель занимается такими поисками, а писатель выкладывает их на голубой тарелочке с золотой(желательно) каёмочкой.
        У меня складывается впечатление о Вас как о человеке, который не хочет рисковать, может я и не прав, но чуйство такое в наличии присутствует.
        Рад за Вас, искренне. Глеб.

        • Глеб, вы меня немного не поняли, точнее, я недостаточно внятно выразилась ) Дело не в жадности совсем )) Я с самого начала не хотела ничего выкладывать ни на каких тарелочках, хотела устроить что-то вроде интерактивного тренинга, подключить читателя к своей игре ) Вот взыграл тут во мне профессиональный азарт психолога не к месту ) ну, значит, не удалось, поставлю себе минус за попытку ))
          Что касается ваших впечатлений обо мне как о человеке, это, конеш, любопытно ) но здесь уж точно не место их обсуждать ))

          • Может быть, может быть, но читатели ли, просто прохожие ли хотят одного: простых решений. В данном случае, чтобы автор конкретно сказал о чём идёт речь. От этого зависит целостность написанного.
            Касаемо второго, обсуждать не будем.

          • Благодарю за понимание, Глеб ) но вот простых-то решений я как раз и не люблю ) возможно, с этим рассказиком не тот случай, но мне любопытнее внимание и реакция думающего читателя, готового к сотворчеству, а не к потреблению чего-то на тарелочках ))
            Я и сама больше люблю читать такую литературу, которая заставляет меня думать, которая ставит вопросы, обозначает проблему. Но каждому — свое, конеш )) Читатели, как и пейсатели, все ооочень разные )))

  6. Да, желание надо было озвучить: новое корыто. ;)

  7. Действительно, по-американски, с happy end-ом. А я думала, читая, что за дежавю.
    Финал ожидаемый. Не ахти, но неплохо.
    +2

  8. Не люблю говорящих рыбок, ходячих табуреток…, не моё. 0.

  9. В прозе главное-тема, я считаю, уже написала в одном комменте: Нету темы-нет рассказа.

  10. «Умирающий младенец» пропал с конкурса почему-то, как и ещё одна работа, в которой жена думала про шубы, тёплые острова, отдавая супружеский долг мужу («ремонт потолка», вроде).

    Извините, Автор, что не по теме.

  11. Если такое возмущение, то считайте, что я вообще не оценивала те работы, где нули, а мои комментарии можно игнорировать, это ни на что не влияет.

  12. Мне понравилось, пока больше всех. Стиль такой интересный. Я +3 поставил. А потом комменты почитал… Да, можно было многое еще написать. Но ведь интересно получилось. Можно даже в книжку какую поместить. Рассказ самодостаточный вполне!
    А комментировать оценщиков неправильно, я это уже усвоил. А то срач начнется опять.
    Еще 2 заплюсованных осталось. Мож че больше глянется, но пока норм, даже очень.

  13. Nakonec-to dozhdalas’ finala) Len’ mne prozy chitat’ vsu konkyrsnyu bilo))) +2 tknyla nichego tak, zabavno poluchilos i chitaetsya legko! Voobshe v proze kak i v stihah est’ ritm i tyt ya kak-to popala v nego) Koroche govorya, ponravilos)

  14. И тоже с призовым местом)
    Весьма легкая и любопытная зарисовка)

  15. Людмиле Николаевне — респект и уважуха!

  16. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com

  17. Мои поздравления с победой).

  18. Люся, как хорошо, поздравляю!)) (я вас не стесняю? ;) )

  19. Всем огромное спасибо за комментарии, замечания и оценки! ) И за поздравления — тоже! )))
    Если бы не рифмер, и не взялась бы теперь рассказики сочинять ) а за компанию — почему бы и нет? ))

  20. Люся, я забыла поздравить. Прости:)
    Грамотный, умный, интересный текст в твоем стиле!
    Дальнейших успехов.
    И как ты так можешь — и стихи, и прозу, и везде лучшая! Горжусь и люблю!

  21. Люсю в чате уже поздравила.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.