rifmer.com Карта сайта

Колдунья

Ночь наполняет холодную комнату
Шёпотом леса и дикой любовью.
Завтра тебя променяю легко на ту,
Что не подаст ядовитых грибов.

Часто меня убиваешь мучительно
Льдом и огнём, а потом воскрешаешь.
Лезвием острым сегодня молчит луна,
В теле моём замирает душа.

Сладко и горько с тобой одновременно,
Вкусов других абсолютно не помню.
Ждёшь не дождёшься на лысой горе меня,
Режешь созвездия лунным серпом.

Кормишь бездонное сердце безумием,
Властно меняешь погоду, сезоны.
Больше я вьюгу, жару и грозу не ем,
Звёзды шипами царапают зонт.

Сыт я по горло колючими розами,
Ешь без меня несъедобные будни.
Можешь кричать в океане угроз «Аминь»
В спину мою и… убить не забудь.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 2,10
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "1"
Galex - "3"
Ижени - "3"
elina1955.55@mail.ru - "3"
Кот Баюн - "2"
Григорий Подольский - "2"
Viktoria-M - "3"
Svetlana-Lip - "-1"
Maryam - "2"
Voronkova-Tatyana - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (31)

  1. автор превратил стихотворение в техническое упражнение, т.е. наблюдать за техникой было гораздо интереснее чем за смыслом. Излишек сахара погубил вкус благородного кофе.

  2. Ни в коем разе не претендуя ни на оспаривание иных мнений, ни на истину на конечной остановке, выскажу только свою оценку:

    От техники я конечно в восторге. Составные рифмы просто аховые. Мне понравились все абсолютно, каждая поражает своей точностью и выверенностью. Причём вычурности я здесь не вижу, всё мастерски вплетено в канву сюжета. Это очень серьёзная работа над работой, простите за невольную тавтологию) Кроме того, вкупе с миражными рифмами в чётных строках, получается очень загадочный звук у стиха. Интрига дослышивания последнего недостающего звука в строфе, на мой взгляд очень музыкальна и оригинальна.

    По смыслу тоже очень понравилось. Нет непонятной зауми, все образы, эпитеты и тропы далеко не банальны, но в то же время очень знакомы и близки даже.

    » Сладко и горько с тобой одновременно,
    Вкусов других абсолютно не помню.
    Ждёшь не дождёшься на лысой горе меня,
    Режешь созвездия лунным серпом.»

    Вот эта строфа, пожалуй, самая «квинтэссенционная» для меня. Соответствие теме конкурса тут даже не обсуждается.

    Отдельно хочу отметить очень мощную концовку. Которая ярко и сразу запоминается, что является ещё одним непременным атрибутом хорошего стихотворения.

    Ай, браво, Автор!

  3. Саша! Я с тобой согласна: техника умопомрачительная, к грамматике и пунктуации не придерёшься: всё отточено, всё ново, неожиданно, а ведь о банальном написано! Вот где чудо!

  4. Одно из лучших произведений на конкурсе. Добавить что то к предыдущим комментариям мне нечего, кроме того, что мне стихотворение понравилось.

  5. Господа, а где здесь поэзия? Та самая образная, глубокая и проникновенная?
    Выскажу своё сугубо личное мнение по восприятию текста:
    Я полностью согласна с Олегом. Это просто упражнение для отработки техники составных рифм, не везде удачное, кое-где переходящее в бессмыслицу (Больше я вьюгу, жару и грозу не ем…Лезвием острым сегодня молчит луна…Можешь кричать в океане угроз «Аминь»). Какое совместное пожирание всего подряд. Но не мистическое, а бездумное: и грибы, и жару… Бред!
    Инверсии страшенные!
    Да и привязка к теме конкурса весьма сомнительная. Я воспринимаю текст как зарисовку: ЛГ объелся чего-то несъедобного ( может, ядовитых грибов) и обвиняет в этом кого-то. В чем мистика?
    Увы, увы. Ничего с собой поделать не могу. Ни одной строки не нашла, чтобы похвалить. Жаль. Буду минусить, пожалуй. Хочу почитать все конкурсные стихи сначала.

  6. рифмы мастерские, конечно, спору нет, хотя, на мой вкус, не все хороши, но что за беда со смыслом-то?! с мотивом «всепоедания» тут и правда перебор, концовка (последние две строфы) — совершеннейшая абракадабра: «Больше я вьюгу, жару и грозу не ем», «Ешь без меня несъедобные будни»… Автор, о чём Вы?

    Лысую гору надо бы с заглавной всё-таки, и очень загадочно, почему это она вдруг стала местом свидания ведьмы с её непутёвым возлюбленным…

    • «Автор, о чём Вы?» — Да так, ни о чём, ерунда в общем-то… Объелся). Спасибо, а за «Лысую гору» — отдельная благодарность, исправил).

      • Александр, извините меня, если я переборщила с резкостью комментария. Очень жаль, что у меня не сложилось с этим текстом, потому что такое ощущение, что он неплох (и местами это даже очень видно), но что-то самое красивое ускользает от меня с ослиным упрямством) Или это я страдаю тем же самым и не хочу улавливать сути замысла.
        А вообще, мне кажется, верлибры писать у Вас получается гораздо лучше!

        • Алиса, да не за что извиняться, нормальный комментарий, к Вашему мнению я прислушиваюсь, буду анализировать и делать выводы). За верлибры спасибо! Хотя, и они у меня стали редко получаться, как мне кажется).

  7. Все составные рифмы «слипаются», если читать, соблюдая ритм. Но думаю, не только из-за этого текст не «ожил», не зазвучал.
    Понрaвилось — царапающие зонт шипастые звезды, «несъедобные будни» 2

  8. Спасибо Евгения, Кот Баюн и Григорий за Ваше внимание и оценки!

  9. Марьям, у меня одни догадки).

  10. ну-у… вот, женский такой пример: чашки в шкафу, все одинаковые, фабричные, обыкновенные, все равно какую взять, из какой пить. Вот их все подряд и берут. Но одна — наособицу, ручной работы, то-оненькая, с полупрозрачным узором, у нее хрупкая, витиевато изогнутая ручка, пить из нее — радость, смотреть на нее — две радости. И она только ваша, только вы, Александр, из нее пьете, больше никто. Я ее увижу и сразу вспомню:

    «Август опускает глаза,
    Смотрит в пол,
    Пол смотрит в август.
    По полу бегают ящерицы
    Зелёные, жёлтые и розовые.»

    Немножко понятнее?)

  11. Теперь, кажется, понимаю и принимаю). К сожалению, у меня очень редки вспышки оригинальности, как я думаю, но рифмовать очень уж хочется, а порой и без рифмы что-нибудь слагать). Спасибо за ответы, Марьям!

  12. Тёзка, да ладно… Марьям говорит про клише и штампы. И ни о чём другом, вестимо. В чём то она права, как всегда, в чём то права работа, то бишь Ты. Главное правду не искать, но и не терять.)

  13. Мне понра. Пронизывает.

  14. Уважаемый Автор!
    Ваше произведение было опубликовано на странице Рифмеркома в Гугл+ )))

    Желаем вдохновения и удачи!)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.