rifmer.com Карта сайта

Порошки

……
сосед мой первоиспытатель
таких в округе не найдешь
но если трезвый спозаранку
не трожь
……
а что у вас с лицом дружище
нарушен контур и овал
так я лицо куда не надо
совал
……
стеклят и красят в нашем классе
учитель химии грустит
я не хотел чтоб изобрёлся
пластид
……
балкон мне прочным показался
стальными балками в стене
решил попрыгать чтоб развеять
сомне
……
проснуться жаждал знаменитым
попасть хотел на пьедестал
в итоге так и не проснулся
но стал
……
ньютон и лейбниц на распутье
спор затянулся на века
а я живу и мне всё пофиг
слегка
……
ни зги не видно на заправке
давай братишка подсвечу
легко открыли крышку бака
лечу
……
друзья спасём первопроходца
его успех неоценим
а впрочем нам какое дело
чёрт с ним
……
никем не понятый малевич
дабы уйти от лишних трат
измазал холст остатком краски
в квадрат
……
мне ставить памятник не нужно
я обойдусь сизифов труд
к тому же птицам неизвестен
за*рут

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,83
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

kurochka - "3"
Добрый - "3"
Люся Мокко - "3"
KNOPKA74 - "2"
AlexandrNik - "3"
dasha rio - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (47)

  1. Не Кирилл. Но всё равно хорошо.+3

  2. ага, есть забавные ))) одна из очень немногих работ конкурса, которую читать было по крайней мере не скучно )

    +3 от меня тоже )

  3. Насколько мне известно, балконы не делают выступами стальных балок. Не рационально по нагрузке и затратно. Просто кладут жб плиту. И чего может только не показаться :)

    О заправке совсем не натурально. Кто ж открытое пламя там использует. Каким надо быть …

    О Малевиче по мойму сбой. Читается дабЫ.

    В целом работа мало поэтична. Хотя в порошках ценится больше остроумие. Тут в основном шутки о нелепости. Мне не особо понравилось, сори.

  4. седела молча и страдала
    слезу в овсянку уронив
    желая вредных рыб копченых
    и пив

    согреет дам в холодный вечер
    получше пледа и мурлык
    слегка накинутый на плечи
    мужик

    Что-то такого плана.

  5. Не скучно и не нудно, чем, что греха таить, некоторые стихи в конкурсе отличились. Но «дабы» в катрене про Малевича действительно читается как «дабЫ’»…

    • «дабЫ» так пишется и читаться должно. Словарь М.В. Зарвы «Русское словесное ударение», который является изданием для работников СМИ, да и другие источники, указывают единственный вариант употребления ударения — «дабЫ».

      • Действительно, правильно (во всех источниках сказано так) — дабЫ. А дАбы — допустимо. Честно, не знала, да и сама употребляю второй вариант. Хорошо, что не совсем в разрез с правильным произношением.

  6. Многие сюжеты смешны, особенно про учителя химии и памятник. В остальном эта работа показывает, как нельзя писать стихи.

    «сосед мой первоиспытатель
    таких в округе не найдешь
    но если трезвый спозаранку
    не трожь»

    Глупости делаются на пьяную, а не на трезвую голову, так что можно смело трогать.

    «а что у вас с лицом дружище
    нарушен контур и овал».

    Контур не нарушишь, — это не нарисованная линия, которую можно стереть.

    «я не хотел чтоб изобрёлся
    пластид».

    Так не пишут. «Чтоб был изобретен» — другое дело.

    «решил попрыгать чтоб развеять
    сомне».

    Не думаю, что недописанное слово поднимет овации.

    «проснуться жаждал знаменитым
    попасть хотел на пьедестал
    в итоге так и не проснулся
    но стал».

    Можно жаждать славы, но стать можно, кем угодно. Это пример того, какой эффект создает недоношенная строка.

    «ньютон и лейбниц».

    Фамилии, тем более таких ученых, в любом случае пишут с заглавных букв.

    «а я живу и мне всё пофиг
    слегка».

    Если «все пофиг», то это уже не «слегка», а полностью, и, возможно, навсегда.

    «легко открыли крышку бака
    лечу».

    Глагол «открыли» — в прошедшем времени, значит, не «лечу», а «ПОЛЕТЕЛИ».

    «друзья спасём первопроходца
    его успех неоценим».

    Если первопроходца нужно спасать, то здесь не успех, а что-то вроде пиротехнического шоу, как на заправке.

    «никем не понятый малевич
    дабы уйти от лишних трат
    измазал холст остатком краски
    в квадрат».

    Если у Малевича остатки краски (остатки, а не остаток!), то думать о лишних тратах несколько поздновато. Холст «в квадрат» не измажешь. Можно только ИЗОБРАЗИТЬ квадрат.

    Автор почему-то решил, что отсутствие заглавных букв и знаков пунктуации придадут оригинальность его произведению. Должен сказать, что это глупая оригинальность. Давайте тогда обойдемся без слов. Зачем они нужны, если можно рисовать контуры и квадраты?

    • Алексус, дорогой, погуглите, что это за поэтическая форма такая — Порошки ) у нее свои требования, между прочим, есть и к технике, и к оформлению, и к содержанию. Вы слегка отстали от жизни )))

    • Про балкон
      Герой хотел испытать его на прочность . Попрыгал, а тот и обвалился так быстро, что герой даже не успел развеять сомне (ния) все логично в написании И даже остроумно

  7. На Рифмере можно начинать играть в угадайку: конкурс ещё не прошёл, все оценки не проставлены, а вероятных победителей уже можно прогнозировать. А знаете как? Стоит посмотреть, под какими стихами отметился с наиболее рьяной и часто необоснованной критикой Алексус, и можно делать ставки! Щучу, знаете ли…
    А с порошками Вы, Алексус, и правда дали маху. Берётесь же указывать авторам на место, так хоть погуглите действительно насчёт предмета…

  8. Люся, это очень глупая и странная форма, и я, кажется, уже объяснил, почему.

    Возможно, я отстал от жизни, но не всякую моду, не всякую новизну можно одобрять и практиковать. Мода, которая предложена в этом стихотворении, может прижиться разве что в подростковой среде, где не понимают, что такое настоящая литература, где здравый смысл, а где — лишь стремление выделиться из толпы. А выделяться можно и по-другому. Например, найти какой-нибудь собственный почерк, манеру выражать мысли, но не обходя нормальные общепринятые правила литературы.

  9. Aleksus, так что там с «атласами»? Если не обходить «нормальные общепринятые правила литературы»?

  10. Кнопка, я редко ошибаюсь, потому что профессия обязывает обнаруживать недостатки и достоинства текстов.

    Кстати, у вас, похоже, тенденциозное отношение к работам. Вы одобряете в основном то, что вам кажется веселым, а между тем литература — довольно серьезная наука. Она призывает не только мямлить о любви к человеку и лепить стишки, напоминающие анекдоты. Российская поэзия — это, прежде всего, воспевание природы, родного края, патриотизма, а потом уж всего остального.

    • Да я бы и одобряла весёлые вещи прежде всего, вот только и жизнь и профессия не всегда склоняются к этому. Да, профессия у меня тоже есть — странно, да? И в ней тоже не всегда весело — труд криминального репортёра, начальника отдела информации в газете и редактора — не всегда сладко и ошибок часто не прощает. Так что с тенденциозностью вы промахнулись. И ещё — нет ли на Вашей голове короны борца всея Руси, ну или хотя бы Рунета за чистоту нравов на просторах поэтических сайтов? Это ж надо — учить всех и вся, и быть уверенным в собственной правоте — ПОСТОЯННО!
      Ну да ладно. Ночь уже, спать пора. Да и Автору может не понравиться сие многословие. Засим — всего хорошего, досточтимый Алексус.

  11. Кнопка, странно другое. Будучи редактором, вы пишете всякую муть, да еще оцениваете произведения, которые оценок не заслуживают. «Порошкам» вы поставили 2 балла, а там ничего хорошего, кроме юмора, нет.

    С моими замечаниями вы не согласны, но опровергнуть их не попытались. Как же, в таком случае, вы собираетесь доказывать свою правоту? Вы же постоянно пишете о том, что я промахиваюсь, заблуждаюсь и т.д.

    Тенденцию я упомянул не напрасно. Вы производите впечатление человека, который приходит сюда не работать, а развлекаться. А поэзия, к тому же конкурсная, — это именно работа, и над собой, и над другими стихотворениями. Наверно, частично этим и объясняется ваше отношение к произведениям, а заодно и разница между нами как поэтами.

    • Да муть я пишу, муть… А насчёт оценок — значит все, кто оценил, сделал это, как и я, в отношении не заслуживающего внимания произведения? А Вы, я смотрю, истина в последней инстанции?
      И ещё. Я прихожу сюда — спасибо Дмитрию и адекватным рифмеркомовцам — делиться с народом частичкой души в виде моих стихов. А работаю и развлекаюсь совершенно в других местах. Да, разница между нами и правда велика! Не приведи, Господи, хоть на йоту обнаружить в себе сходство!!!

  12. «А насчёт оценок — значит все, кто оценил, сделал это, как и я, в отношении не заслуживающего внимания произведения?».

    Кнопка, слава Богу, что это вопрос, а не прямое утверждение. Я писал о ваших оценках, о вашем отношении к поэзии (возможно, и к художественной литературе вообще).

    Последней инстанцией мне бы не хотелось быть. Куда приятнее быть первой. Спасибо, что опять вопрос задали. Первая или последняя инстанция? Ответ ищите в моих комментариях, хотя их уже написано немало.

    Частичкой души делиться можно, только не надо плевать в другие души. По-моему, вы не уважаете не только собеседника, но и даже себя. Вы даже прозвище себе придумали жалкое, очень напоминающее собачью кличку. Да простят меня адекватные рифмерцы и вы в том числе!

    • Больше нет никакого желания что-либо Вам доказывать — может быть найдутся охотники. Хотя, зная адекватность большего числа рифмеркомовцев, в этом есть сомнения.
      А вот мой никнейм Вы зря тронули — залезли в глубоко личное, связанное со словом Кнопка…Да и шут с Вами — бейтесь дальше за своё превосходство, но и не забывайте — мир не всегда прогибается под нас…

      • Лилия, не тратьте усилия напрасно. Aleksus из той породы «членов» Союзов и номенклатурных литераторов, для которых признание в своих ошибках равносильно смерти. Будьте гуманны к слабым.

      • Мне нравится это имя, Лиля. Оно домашнее и задорное. А кто глупый, пусть ему привидится ядерный чемоданчик.

        • Спасибо Женя! Для меня — точно домашнее и личное-личное.
          …А чемоданчик таким людЯм давать по-моему нельзя: ведь не разбираясь нажмут на красненькую, чтобы остаться в прегордом одиночестве. Ну, может, оставят несколько идолопоклонников, чтобы было кого поучать и от кого выслушивать дифирамбы. Да и шут с ними (или с ним) людЯми, пусть упиваются собой любимыми!

  13. Ну да, прикольно, хотя есть места, к которым можно «прицепиться».

  14. Некоторые порошки хороши и в тему, а юмор ещё никому не мешал.

  15. Данилов, ничего подобного.

    «балкон мне прочным показался
    стальными балками в стене
    решил попрыгать чтоб развеять
    сомне».

    Обрывать слова, которые образовывают мысли автора, нельзя. В прямой речи — пожалуйста. Кроме того, балкон не обвалился, следовательно, не произошло ничего страшного. Автор не сообщил, что балкон в аварийном состоянии или хотя бы что он старый. Наоборот, заявил, что балкон кажется прочным.

  16. Кнопка, наверно, адекватность — ваше любимое слово. Вы применяете его чуть ли не в каждом комментарии. Слава Богу, мнения большинства рифмерцев необязательно должны совпадать с вашими мыслями.

    За «личное» прошу прощения. Я не мог знать, что это для вас болезненно.

    А насчет мира…Тут спорить не буду: однажды что-то прогибается не так, как нам хотелось бы. И на старуху бывает проруха.

  17. Даша, если вы изучали «породы» литераторов, то должны знать, что все они предпочитают доказательства. Докажите, что я слаб, что неправ, и тогда я сниму перед вами шляпу.

    • Уважаемый Александр Валентинович, странно, но Ваши «веские» аргументы в комментариях не находят поддержки у других читателей и авторов сайта, а робкие попытки аргументированно перечить Вам сталкиваются с неприятием оного и зачастую грубостью. Возможно, оппоненты просто не доросли до Вашего уровня? Учитывая Ваши многочисленные титулы и звания, предпочитаю оставаться при своём мнении. Засим позвольте откланяться, я не любитель монологов!

  18. Курочка, поосторожнее на поворотах. С такими «комплиментами» можно в щи попасть.

  19. Aleksus, а Вы, собственно, о чём???

  20. А где написано, что это про него сказано?

  21. Он не за себя никогда не заступится.

  22. За Курочку точно заступаться не буду.

  23. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com

  24. Мои поздравления Натали! Ваши порошки чудесно разбавили, прямо скажем, суховатый тон прочих произведений. Рада, что и мой голос не пропал.

  25. Поздравляю, Натали! ) и с кисточкой вас! ))

  26. Поздравляю, Натали! Порошки классные, у меня даже было искушение присудить им 1 место, но Школотавр обскакал грандиозностью темы.
    Рада, что у нас появился новый кисточкообладатель. ;)

  27. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.