rifmer.com Карта сайта

Природный эликсир

Красавице ветреной нравятся
(Её незатейлива суть):
Колечки, чулочки и платьица…
Открыть взорам страждущих грудь.

Флюиды духов веют бризами,
Вам послан магический пас.
И дразнит мечтою о близости
Ухоженной кожи атлас.

Тому позволительно маяться,
Чей пуст в банке счёт, худ кошель.
Во имя богинь смог прославиться,
Любя женский шарм, Ив Роше.

Узнал у таинственной травницы
Лечебных растений секрет,
В мансарде скворчать стали, жариться
Цветы — извлекал компонент.

Искал, составлял композиции,
Создал крем, добавив чистяк. *
Открытия же очевидцем стал
Запаренный варкой чердак.

*1959 г. — На чердаке своего дома Ив Роше производит первый крем на основе Чистяка (весеннего лютика), первоначально распространяет косметические средства по почте, чтобы любая француженка могла приобрести нужное ей средство, а через несколько лет выходит его первая Зеленая Книга Красоты.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 1,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "1"
kurochka - "1"
AlexandrNik - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (25)

  1. Я привык слышать на мансарде, а не в. Не нра слово кашель, блатное какое то. Предпоследнюю строчку лучше переделать. Нормально выражаясь — очевидцем открытия стал.

  2. История Ива Роше интересна. Образ красавицы получился соблазнительный, есть хорошие мысли. Однако надо написать и о недостатках.

    «Красавице ветреной нравятся
    (Её незатейлива суть):
    Колечки, чулочки и платьица…
    Открыть взорам страждущих грудь».

    Повествование ведется от имени автора (Красавице ветреной нравятся), и вдруг все меняется, пишется от имени героини (Открыть взорам страждущих грудь).

    «Флюиды духов веют бризами».

    Бриз — это ветер, который дует на побережье морей. От духов исходит приятный запах, то только не ветер.

    «Ухоженной кожи атлас».

    Ударение в слове «атлас» всегда падает на первый слог. В угоду ритму его изменять нельзя (требуется ударение на 2 слог).

    «Тому позволительно маяться».

    Маяться не позволяют, а заставляют.

    «В мансарде скворчать стали, жариться
    Цветы — извлекал компонент».

    Насколько я знаю, компоненты для духов так не извлекают. Из растений делают настои, их сушат.

    «Создал крем, добавив чистяк».

    Согласно заданному ритму, ударение в первом слове должно падать на второй слог. Но в слове «создал» ударная гласная первая, а не вторая. Да и дальше в строке хаос по части ритма.

    «композиции-очевидцем стал».

    Я бы эту рифму заменил.

    • В первом катрене все правильно: перечислено то, что нравится красавице. В том числе и открыть грудь. С чего вы решили, что это уже от ее лица?
      Атлас — здесь — ткань,ударение на второй слог
      Маяться — это страдать, испытывать страдания. Но не ЗАСТАВЯТЬ.
      А потому можно себе позволять маяться
      Последний катрен неуклюже звучит

    • Маяться не позволяют, а заставляют. (С) =
      «Тому заставительно маяться»

  3. Aleksus: «Ударение в слове «атлас» всегда падает на первый слог. В угоду ритму его изменять нельзя (требуется ударение на 2 слог).»(с)

    Александр, откройте секрет плиз, этому корректоров газеты «Вперёд» учат? И Вы, будучи опытнейшим корректором, не стесняетесь нас учить грамоте? И никаких сомнений?

  4. Галекс, ваша беда в том, что вы зацикливаетесь всего на одном факте из моей биографии. У меня было много хороших учителей, и не только в газете. А.Н.Саввин, например, был лучшим прозаиком Брянска. В.С.Козырев учил меня писать стихи. Я участвовал в литературных семинарах, в огромном количестве литературных конкурсов. Видимо, все это позволило мне пройти большую практическую школу.

    Я никого здесь не учу, — скорее, излагаю мнение, даю советы. Обучаю только за деньги.

  5. Галекс и Евгений, вы правы: ударение, в данном случае, падает на второй слог. Я перепутал с географическим термином. Но это вряд ли поможет «Эликсиру». Там и без атласа полно проблем.

  6. Данилов, потому что авторские мысли выглядят примерно так: «красавице нравится…», «она улыбается…», «наверно, ей весело…». То есть как бы взгляд со стороны. Мысли героини оформляются по-другому: «Ах, какие колечки!», «Купить бы платьице», «Открыть грудь! Пусть любуются». Иначе говоря, мысли «проносятся в голове» героини.

    «Тому позволительно маяться,
    Чей пуст в банке счёт, худ кошель».

    Выходит, что «позволяет маяться» кокетка. Но на самом деле она ЗАСТАВЛЯЕТ страдать беднягу своей нежной кожей, открытой грудью и т.д. А позволять можно другое, — например, проводить, затеять разговор.

  7. Галекс, объясняю еще раз, для особо внимательных.

    «Тому позволительно маяться,
    Чей пуст в банке счёт, худ кошель».

    Выходит, что «позволяет маяться» кокетка. Но на самом деле она ЗАСТАВЛЯЕТ страдать беднягу своей нежной кожей, открытой грудью и т.д. А позволять можно другое, — например, проводить, затеять разговор.

    «Кто не занимал чужого места».
    Неправильное склонение. Что не занимал? ЧужоЕ местО (заглавными буквами указаны исправления ошибок). Запомните это и больше не пытайтесь выставлять меня идиотом.

    «В очередях не отмечаются, а ЗАМЕЧАЮТСЯ.»

    Примерно так. Это мелькнуло, кажется, в нашей перестрелке с Кнопкой. Она заявила, что в очередях отмечаются люди. Я возразил: замечаются. Разумеется, другими людьми.

    «Но в слове «создал» ударная гласная первая, а не вторая».

    Вообще-то и первая, и вторая. Иногда я не могу вспомнить сразу всю науку, которую мне когда-то преподали.

    Так что засуньте, пожалуйста, ваш сарказм туда, откуда он выходит.

  8. «Выходит, что «позволяет маяться» кокетка. Но на самом деле она ЗАСТАВЛЯЕТ страдать беднягу своей нежной кожей, открытой грудью и т.д.»
    Это Вам сама кокетка призналась? На самом деле чушь полнейшая, как и многие Ваши домыслы. Если бы не преподносилось как Истина, прошёл бы мимо. Но Вы же, блин, советы даёте авторам. Глупейшие большей частью.

    » Запомните это и больше не пытайтесь выставлять меня идиотом.»
    Ну, командовать в другом месте попробуйте, здесь это пока выглядит настолько смешно, что никому и пытаться ничего не нужно)))

    «Не занимал (чего?) — чужого места.» Если не всегда вспоминается когда-то преподанная наука, можно провериться в литературе и освежить память. Многие не стесняются так делать.)))

    «Она заявила, что в очередях отмечаются люди. Я возразил: замечаются. Разумеется, другими людьми.»

    И, разумеется, Ваше мнение единственное и истинное? Я лично в детстве очень много времени провёл в разных очередях и, естественно, отмечался тоже. Отмечали (на бумаге, по списку) очередников специально обученные люди, даже номер очереднику присваивали и устраивали регулярные переклички. Так сиё действие и называлось: «Сходить на отметку в очередь».
    А «замечаются» в основном ляпы в Ваших комментариях и «советах».

    «Вообще-то и первая, и вторая. Иногда я не могу вспомнить сразу всю науку, которую мне когда-то преподали.»
    Вообще-то это уже не первая и не вторая наигрубейшая ошибка в Ваших поучениях, наставлениях и «советах» всего к паре-тройке стихов этого конкурса. Грош цена советам если они безграмотны, даже наоборот: они вводят в заблуждение авторов и приносят иной вред.

    «Так что засуньте, пожалуйста, ваш сарказм туда, откуда он выходит.»
    Проявление хамства означает, что другие аргументы иссякли? Хамить я тоже могу, но Вы этого пока не заслужили. Попробуйте ещё, может и получится.)))

  9. Галекс, представьте себе, некоторые кокетки мне в этом признавались. Если вы уверены, что это чушь, попробуйте мои слова опровергнуть. В противном случае, вам придется пройти мимо.

    «Запомните это и больше не пытайтесь выставлять меня идиотом».

    Ну, что вы, это была не команда, а скорее совет. Если бы я вами командовал, то заставил бы искать иголку, да не в стогу, а в скирде. Так и норовите кольнуть чем-то.

    «Если не всегда вспоминается наука, можно провериться и освежить память».

    Можно, только не всегда приходит в голову столь гениальная мысль. Повоюешь тут с Галексами и Кнопками, и вообще свихнешься.

    «Я в детстве много времени провёл в очередях и, естественно, отмечался тоже».

    Дело в том, что в литературном смысле выражение «отмечаться в очередях» выглядит странновато. Как будто человек обязан приходить в магазин и стоять в очереди. Такое впечатление, что кто-то контролирует явку или неявку бывших уголовников. Поэтому я и сказал, что лучше замечать, а не отмечать.

    «Вообще-то и первая, и вторая».

    Грубейших ошибок тут нет (если вы говорите об ударных гласных). Действительно, ударение падает и на первый слог, и на второй.

    Кажется, я и без последнего аргумента воздал вам должное. Ведь вы тоже не ангел, поэтому неудивительно, если однажды вам отвечают с раздражением.

  10. «Грубейших ошибок тут нет»

    Вот как? А здесь есть:

    ««непрожитых».
    Пишется раздельно.»(с)

    ?

  11. Галекс, это случайность, не более. Кто-то меня отвлек, и я сам написал какую-то чушь. «Эликсиру» это все равно не поможет. У него и так много проблем.

  12. Отмазка корявая, но ничё страшного. Мавр не спорит, это уже прогресс. Так, глядишь, кот и вовсе перестанет в тапки гадить.)))

  13. Нормально на фоне более слабых работ.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.