rifmer.com Карта сайта

Река

Откуда течёшь ты, моя голубая река,
в прохладных ладонях тихонько меня качая?
Я хрупкая лодочка, высохший стебель вьюнка.
Не дай мне прибиться к угрюмым чужим причалам.

В какую страну ты уносишь меня, расскажи,
вплетая в песчаные косы полоски радуг?
Однажды пойму я, что ты называешься жизнь
и, пряча истоки, не всем открываешь правду.

Уставшее солнце ныряет за мной в глубину,
живая вода омывает траву и камни.
Тебя не обманешь – обратно нельзя повернуть,
а вместе не страшно и в мёртвое море кануть.

Штрихи водомерок начертят мне завтрашний день,
и стайки мальков, как тревожные сны, растают.
Я тоже исчезну, следов не оставив нигде.
Невольные слёзы, и ветер, и соль морская…
круги на воде.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 2,82
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

kurochka - "3"
Maryam - "3"
tasha1963 - "3"
tatianka - "3"
Добрый - "3"
AlexandrNik - "2"
La Wanda - "3"
Сергей Среднев - "3"
Elka - "3"
gulim - "2"
April storm - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (27)

  1. Чудесное, ритм такой, укачивающий, речной. Концовка — волшебная, исчезающая… «круги на воде»))

  2. Очень понра))) правда, я его уже где-то читала…
    Мои устные +3

  3. Ритм да — переливающийся, необычный. Очень качественная и неординарная работа. Высший балл.

  4. Ну, восторгающихся и без меня хватает. Автору я скажу потом, что он написал, если захочет. Только вряд ли он захочет.

  5. Есть моменты, которые я не понимаю:

    «Однажды пойму я, что ты называешься жизнь
    И, пряча истоки, не всем открываешь правду.» -

    то есть ЛГ только когда-нибудь в будущем поймёт, что река эта, которая куда-то его (её) несёт, называется жизнь, которая не всем открывает какую-то правду, а в данный момент, в настоящем, ЛГ этого не понимает и не знает. Так? Тогда почему ЛГ говорит об этом сейчас, в настоящем, о будущем, будто он знает, что там будет? А если знает, то значит и сейчас должен понимать, что эта река называется жизнь. Или ЛГ, наоборот, вернулся(лась) в прошлое мысленно? И если только в будущем ЛГ станет понятно, что эта река называется жизнь, то чем она для него (её) является в настоящем, если не жизнью?

    «а вместе не страшно и в мёртвое море кануть.» — то есть ЛГ не боится смерти, как я понимаю. Но откуда тогда в конце появляются «невольные слёзы»? И мне непонятно, почему ЛГ сам по себе и его (её) жизнь (река) сама по себе, будто они — два разных существа. Примерно это звучит так: мне не страшно умереть вместе с моей жизнью — довольно странно, на мой взгляд.

    Концовку не могу назвать волшебной, у меня напрашиваются другие эпитеты: безнадёжно бездонная и беспросветная, но довольно сильная по эмоциональному воздействию (бросает в уныние) и логически завершённая. А волшебство — это нечто иное, в моём понимании.

    Но в целом, работа достойная, поэтому снимаю только один балл за свои «вредные непонимашки», с которыми я ничего не смог поделать.

    • Меня мучали те же самые вопросы, что и Александра) я вот тоже не совсем поняла строку «а вместе не страшно и в мёртвое море кануть.» Т. е получается умереть не страшно вместе с самой жизнью, не укладывается это в моем понимании. Но вместе с тем есть очень удачные строки, над оценкой думаю)

  6. AlexandrNik, извините, попробую объяснить, как я увидела:

    Слово «волшебная» я использовала , потому что эту самую бездонность, (безнадежно-беспросветную!) Автор смог выразить, да так, что мы ее с вами почувствовали )

    «Однажды пойму я, что ты называешься жизнь» — ЛГ не в будущем поймет, а … это ретроспектива, понимаете? ЛГ оглядывается, назад, к истокам, если хотите, тогда мы еще ни о чем не догадываемся, вернее, уверены: жизнь — бесконечна, радужна, мы вдруг просто оказываемся в самой реке жизни. Oткуда пришли ? Куда движемся ? Не ведаем, да и не задумываемся об этом.
    Но с течением этой реки-жизни и мы меняемся, взрослеем, понимаем (здесь Автор пишет «пойму», а не «понял», потому что «пойму» — обязательность, но не законченность этого не события, а — процесса), что мы здесь не навсегда, и, давая определение: «жизнь», мы именно определяем, то есть, выявляем Границы нашего пребывания. По крайней мере, последнюю.
    «вместе не страшно и в мёртвое море кануть» — не вместе с жизнью-рекой умереть, она, конечно, текла и будет течь, а вместе=вмещая ее в себе, напитавшись, наполнившись ею, унося с собой ее частицу, в которой она — вся, как звезда — в галактике, как галактика — во вселенной.

    • Марина, ты правильно объяснила про «вместе не страшно и в мёртвое море кануть», но у меня этот смысл в строке Автора, к сожалению, не считывается, наверное, в силу моего прямолинейного восприятия) Работа безусловно достойна финала, хочется отметить особо понравившиеся места:
      «Не дай мне прибиться к угрюмым чужим причалам.»
      Однажды пойму я, что ты называешься жизнь
      и, пряча истоки, не всем открываешь правду.» +3

  7. Maryam, и опять же, в моём понимании волшебство — это нечто, вызывающее приятные ощущения и эмоции, а здесь же концовка пронизывает холодом — приятного мало. Ну да ладно, не буду больше цепляться к этому слову.

    Возможно оно и так всё, что Вы говорите, но тогда чем эта река является для ЛГ до того момента, когда она поймёт, что это жизнь?

    Я прочитал так, как написано: а вместе не страшно и в мёртвое море кануть. Вместе с кем/чем? По тексту выходит, что именно с рекой, которая называется жизнь, она, наверное, впадает в мёртвое море (в небытие), то есть ЛГ когда-нибудь умрёт и ему (ей) не страшно — всё это понятно, но вот это «вместе» вызывает недоумение у меня — вместе с жизнью кануть в небытие не страшно, а без жизни — страшно значит?

    Не понимаю я этих тонкостей, так сказать, логика моя их не принимает.

  8. Ну конечно — вместе с рекой, рекой, впадающей в «мертвое море». Логика здесь образная, самая простая: «хрупкая лодочка, высохший стебель вьюнка» (ЛГ) плывет вместе с рекой (жизнью) и с ней же вместе впадает в это море, исчезает, но это не значит, что река заканчивается — она как текла, так и дальше течет, но уже — другая, с другими лодочками-стебельками (не вступишь в одну реку — дважды и т.д.).
    A вместе — не страшно (вокруг — сама жизнь, все, что тебя держит на плаву) но это не значит, что не вместе («без жизни») — страшно : «не вместе» простo не бывает, помните: если я здесь, смерти нет, если смерть здесь, меня нет. Чего же бояться?))

  9. Вот если бы было без «вместе», то вопросов бы не возникло: не страшно кануть в мёртвое море. А так получается, что и река, и ЛГ канут в небытие и исчезнn там вместе, как будто их и не было. Река впадает в мёртвое море, а ЛГ нет, ЛЛ просто туда несёт течение. Если под рекой подразумевается общая жизнь, то со смертью ЛГ она никуда не канет, а по тексту следует, что и ЛГ канет, и река (жизнь) канет — они вместе канут. А если представить, что здесь имеется в виду только отдельно взятая жизнь ЛГ, как я и думал до нашей дискуссии (откуда течёшь ты, моя голубая река), то получается, что ЛГ сам(а) по себе и жизнь его (её) сама по себе, что тоже очень странно, на мой взгляд, так как со смертью человека, его река перестаёт существовать в этом мире — в этом случае да, канут вместе в мёртвое море, но опять же, не вместе — невозможно, поэтому слово «вместе» в данном случае вообще ни к месту.

  10. «вплетая в песчаные косы полоски радуг»

    Мрачная картина… Это же пятна бензина (мазута) на воде… :(

  11. Весь стих в местоимениях (вода), одно только это убивает всю значимость произведения.

  12. И несмотря на всю жёлчь и ядовитость последних комментариев стих вышел в призёры, а по среднему баллу является безусловным лидером.

  13. Благодарю всех, кто читал, вникал, комментировал, оценивал ) было очень интересно следить за дискуссией! )
    Но особая моя благодарность Марине.. Когда я прочла твой первый ответ-разъяснение АлександрНику, я до глубины души растрогалась! Марин.. ну так объяснить только ты и смогла бы! это ж почти стихотворный текст местами получился, настолько поэтично сказано ) А в следующем комментарии ты все очень точно растолковала про Реку, яснее ясного по-моему )) Спасибо тебе еще раз большущее! )
    И я очень рада, друзья, что Река многим из вас пришлась по вкусу ))

  14. Как приятно то звёзды зажигать!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.