rifmer.com Карта сайта

Святоша

Чист, как голубь:
«Вот те крест».
(Маяковский)

Петр Иванович по утрам ненавидит небо —
Просыпается, слыша голос колоколов.
По мозгам:
Динь-дон, динь-дон…
Говорит:
— А мне бы до обедни поспать.
О Боже! Какой дурдом!
Начерта этот грохот?
Почистив вставные зубы,
Улыбнется сусальным золотом куполов.

Приоткроет окно:
У Васюткина вид на площадь
Перед храмом -
Живет по соседству с Богом,
Причисляя себя не к святым, но к людЯм хорошим.
Осуждает «плохих» и верит, воздастся кармой,
Словно плетью по попе.
Но выпить с пунцоворожим,
Бородатым попом –
Это дело святое.

Святоша
Прикрывает унылые лики иконок тряпкой,
Придается греху с замужней соседкой Галей.
А позднее, на исповеди,
Так заливает сладко:
Мол, я грешен, Отец, молился сегодня мало.
/Хотя с милою Галей не раз поминали Бога.
И при мыслях об этом
Так сложно хранить покорность
На румяном лице,
И улыбка весьма не к месту…/
Он целует крестик.

Ээх, опять этот адский гул, что зовется звоном.
Благодатным, священным.
Настолько, что дохнут мухи.
(Будет грубо сказать, что звонарь – музыкант хреновый,
Да ему бы сменить ремесло)…
Но в блаженном звуке
Зарождается чувство стыда
И готовность к мукам.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,09
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

RedFoxxx - "3"
elina1955.55@mail.ru - "1"
AvtorRim - "1"
Добрый - "3"
gulim - "1"
AlexandrNik - "3"
Школотавр - "-1"
AlisaFromWonderland - "3"
Galex - "3"
Дублёр-ша - "3"
Разочарованный Лирик - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (47)

  1. Стихотворение полностью отражает мое отношение к всяческому клерикализму, поэтому автоматически перешло в разряд моих любимых стихов.

  2. Да уж, Ред, А как насчёт грамотности у Вас? не берёте в расчёт?»Придаётся греху»Ух ты! А может, ПРЕдаётся? По значению определяем.а что за людЯм такое? Это авторский вариант? Почему не в кавычках? надругательство над русским языком получилось : для рифмы могу и ударением пренебречь?А ещё и «не к месту» А правильно : ни к месту. И ругательством не побрезговали. Но вот Ред восхитился .Как говорят русские : «Свояк свояка…»
    Кстати, автор, прямая речь берётся в кавычки, раз уж Вы её пытались оформить правильно.

    • Элина, мне просто понравилось. Понравилось, и все ) А спорить и ругаться я не буду, Вы же знаете — я всегда субъективен в оценках, но очень ценю Ваши лингвистические замечания, потому что они всегда конкретны, точны и обоснованы.

  3. Знаете, Автор, но перечисление негативных черт некого индивида ещё не тянет на суть харАктерных переживаний, а часто сие есть оговаривание уже давным- давно известных «измов» с точки зрение общепринятой морали. Какой смысл вещать одно и то же, одним и тем же, про одних и тех же? Поёрничать эдаким снобом? Да многие и без Вас это прекрасно знают. Постебаться легче нежели показать суть внутреннего мира, мучения, может быть. На этом и есть красота памфлета, а не простая таблица умножение, да ещё с ошибками, которые отметила Элина.

  4. Удивительно, что Вам. Ред, нравятся стихи Без особой философии и без особой художественности.Решили участвовать в судействе- учитесь судить не субъективно , а объективно. Есть критерии оценки, поэтому за то, что сам «не понял» или до чего «не дорос» — можете снимать 1 балл, но ставить нули за стихотворения, которые другие читатели оценили в 3-2 балла, это уже откровенное хамство или просто отсутствие всякого понимания сути поэзии. Не знаете стилистики и грамматики, сами признаётесь , что безграмотны, при этом лепите нули . За такое судейство я бы лишала судью права голоса.

    • Лишайте, коли считаете недостойным. Я полностью с Вами согласен — «не понял» или до чего «не дорос»». Ну, и если честно: «Я больше не буду.»

    • Ох, не права ты, Элина, не права… Опять судим оценки и комменты. И чего мы добились в итоге? Каждый вправе судить так, как считает нужным. Думаешь я со всеми оценками согласна? Но мои критерии — это мои, твои критерии — это твои, а у Реда могут быть и свои, отличные от наших. Но это его право. Абсолютное. Лишить его этого права может только Дмитрий, да нема за что, я думаю.

      • Гулим, я думаю,что судить нужно исходя из тех критериев, которые приняты на сайте. В противном случае, исходя из того, что многие судят по своим критериям, и появляется негативное отношение к судьям. В блоге об этом немало высказано. И ещё: 10 бальная система была гораздо понятнее и информативнее

        • Николай, а где записаны эти критерии, принятые на сайте? Ну научите, запишите, утвердите, печать поставьте, а потом и спрашивайте за отклонения. А то кому-то минус кол — это обычная оценка, а кого-то за нейтральный ноль постричь под ноль пытаются.
          И что, Вы думаете, это возможно — вывести формулу, по которой будут вычисляться оценочные баллы? Таки и зачем тогда нам вообще что-то говорить, нажмём кнопочку, а автопоэторобот рассчитает за нас баллы за технику, за грамотность, за образность (от всех одинаковые), ну а мы один лайк ещё добавим, если что.
          Разрешено всё, что не запрещено. Не запрещено ставить оценки каждому на своё усмотрение, и зачем тут огород городить.

  5. А я думаю, что есть за что: он плохо разбирается в теории стихосложения. по-моему. вообще с ней мало знаком. поэтому он в упор не видит образности. не имеет понятия о художественных средствах выразительности языка, ЧУВСТВУЕТ РИТМ И ПОНИМАЕТ, ЧТО ТАКОЕ РИФМА. ЕЩЕ МЕНЕЕ ПОДКОВАН В ГРАММАТИКЕ. ЛЕКСИКЕ. СТИЛИСТИКЕ И ПУНКТУАЦИИ, ПОЭТОМУ ИМЕННО лепит НУЛИ И ЕДИНИЦЫ КАК ПОПАЛО, Т. Е. БЕЗ ВСЯКОГО НА ТО ОСНОВАНИЯ, СУБЪЕКТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ДАЁТ НАМ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЕДИНИЦЕЙ,Т. Е. «НЕ ПОНЯЛ». «НЕ МОЁ» , А ВОТ ОСТАЛЬНЫЕ ДВА БАЛЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЪЕКТИВНО ОПОСТАВЛЕНЫ ЗА ВСЁ ТО, В ЧЁМ НАШ РЕД САМ ПОЛНЫЙ НОЛЬ.
    По-моему, ни ты, ни я , ни другие комментаторы не позволяют себе н6аграждать нолями стихи, которые отвечают всему перечисленному мною выше.А ты посмотри, какие стихотворения этот «гигант мысли» оценил нулём.

  6. Несмотря на досадные ошибки, ставлю «трояк», последние три строки прям очень-очень понравились, без них я был бы разочарован.

  7. Гуля! А разве я с Римом не спорила по поводу его оценок? Однажды мы так поцапались, что не разговаривали месяца два. И Саше тоже не раз говорила о единицах там, где всё в порядке, кроме их личного понимания.
    Полный ноль в грамматике и пунктуации, потому что в упор не видит ошибок ни у себя ,ни у своих кумиров.
    Я сама высоко оценивала содержание его стихов, но и тогда видела его ошибки в пунктуации.
    Гуля, я до сих пор убеждена, что низкие оценки надо комментировать и АРГУМЕНТИРОВАТЬ, а не просто слова «чушь собачья» или » не моё».

    • Элина, ты пойми меня. Одно дело, когда вы спорили с Римом, а другое, когда ты просто ни за что обидела хорошего человека. Ну не умеет он так яростно разговаривать, и комменты писать не любит (или опасается). Ну что тебе с его оценок, ну, положа руку на сердце, ведь нет в этом конкурсе стихов на «Ах!», а все оценки отражают только относительное впечатление. Ну, перестал он ставить оценки, кому легче стало?

  8. И простите меня, Автор, за разговоры не по теме.

  9. нет, Гуля, не просто ни за что, а именно за что. Хороший человек — не профессия, берёшься судить — отвечай за свои слова и действия, поэтому пусть лучше вообще не судит , чем судит так , как в данном случае. Он походя , не задумываясь наставил нулей, даже не пытаясь вникнуть в суть стихотворений, просто «с бодуна». Хотела бы ты оказаться на месте того Автора, которому он походя влепил ноль? Думаю, нет. В этом всё дело.

    • Да стоит у меня ноль, Элина, ну да и чёрт с ним. Он же ничего не убавил и не прибавил. А в стихи он вникал, но не понравилось ему, искренне не понравились. И по крайнем мере, он не выискивает авторов, прежде чем поставить оценку.

  10. А я что ли выискиваю? Я вообще даже не думаю о том, кто автор.Подумаешь, ему не понравилось? Не понравилось — ставь 2 , если всё остальное соответствует , а то нульнул и слильнул.И не чёрт с ним, а ещё я после конкурса добавлю за нолик , но аргументированно, в отличие от обнулителя.Он вон за такое поставил единицу. что сразу всё о себе и сказал, Что спорить-то об очевидном. . Это моё убеждение Субъективность — это только 10 % оценки, всё остальное должно быть объективным, т. е АРГУМЕНТИРОВАННЫМ.Не любит писать и опасается, то пусть тогда и оценок не ставит никаких, пока не научится разбираться в основах стихосложения.

  11. Журавятся дали, гусятся болота,
    Утятит на речке невидимый кто-то.
    Мышится кладовка, пустыня верблюдит,
    Зверьё человечит, собачатся люди.

    (с) Maryam

  12. «Критерии оценки работ:
    Техника (грамотность, рифма, ритм): 0-3
    Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): 0-3
    Содержание и глубина раскрытия темы: 0-2
    Личное впечатление: 0-2″

    Это критерии десятибальной системы, но из них чётко видно, что оценка личного впечатления гораздо весомее, чем оценка грамотности.
    На мой взгляд сильнейшая в этом конкурсе работа.

  13. Очередной приступ словесного недержания? Неизлечимо никак? Сочувствую бедолаге.

  14. Согласен с тёзкой, стихо, пожалуй, самое сильное на конкурсе по своему воздействию. Повторюсь, финал — очень хорош, он сгладил показавшуюся сначала некую нравоучительность, однобокость (мол, смотрите какой лицемер). В общем, заставляет задуматься, примерить на себе, то бишь сравнить, сделать выводы.

  15. Оригинально, мне понравилось. А ошибки… так некоторые люди комментируют с ошибками, ругая чужие ошибки, и ни-че-го, все живы-здоровы. Я, например, знаю одного очень талантливого поэта, кот так и говорит, что с грамматикой не дружит — семь классов у него, а, может, и того меньше.

  16. И согласна с Гулей: опять критикуем критиков, а не стихи. И опять рассказываем, как надо комментировать и реагировать на тексты и на комментаторов. Неужели и ранги у оценщиков имеются? (с)

  17. Рангов ,Таня, нет, но совесть быть должна. Безграмотные прекрасные поэты пользуются услугами корректоров, на нашем сайте такую услугу оказывает компьютерный корректор, а вот лепить направо и налево единицы и нули — это моветон. Сама позволишь себе поставить ноль за стихотворение, которые другие до тебя оценили в 2/3 балла? Это себя что ли вознести или как? Я по-другом подобное поведение не воспринимаю.Если конкурс оценивается только субъективным нравится/ не нравится , то зачем он тогда вообще нужен?И так за одни стихотворения оценки поставили по 11-12 человек, за другие 5-6, как выбрать победителя? 25 стихотворений прочитать — это время и труд, по-моему, надо вернуться к старой системе.

    • Я, лично, вообще минусов не ставлю, нули оч редко, да и считаю, если есть текст, притом более-менее сносный, то уже единицу можно ставить. На оценщиков не смотрю, хоть всегда перечитываю комментарии — зачем равняться на чьё-то мнение? Это лишнее, у каждого своё есть, а вот объективное или субъективное, это вопрос.
      Элина, а у нас на рифмере постоянный конфликт получается только на конкурсах, и, главное, только на них, во всех других рубриках что-то мы дружно помалкиваем. С чего бы это?
      Вопрос в пустоту — ответа не жду.

  18. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com

  19. Анастасия, поздравляю с победой.

  20. С победой, Настя! Назло врагам мы победили))) Я всю тяжёлую артиллерию пустил в ход и всех «святош» расстрелял)

    • Спасибо, Саша))) я вообще не ожидала, что текст прорвется после всего того, что писалось выше) да еще и со словечками типа «хреновый» тут всегда не любили поэзь. НУ А с ашыпкой мой косяк, конечно же. Стыдно) и стыдно за народ, который не видит дальше своего носа и не знает русской классики, хотя эпиграф очень толсто намекал на аллюзию к Маяковскому.
      Очень приятно, что понравилось!

  21. Уважаемый Автор! Ваше произведение опубликовано на странице Рифмеркома в сети Гугл+.
    Вдохновения и удачи Вам!

  22. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

  23. Поставил трешку, шикарное.
    Прошелся по призерам, расставил соответственно своему восприятию: 3, 2, 1. И получается, что как раз соответственно пьедесталу.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.