rifmer.com Карта сайта

Варежки

Всевышний пашет небо по ночам,
Вонзая месяц-плуг в густые тучи,
Случайно просыпая по плечам
Деревьев и кустов куржак колючий.

Блестят наутро в солнечных лучах
Уроненные в спешке зерна снега.
И я, любовь предавший вгорячах,
Жду с нетерпеньем урожая с неба.

Чтоб ты не мерзла посреди зимы,
Сполна отдам живой души огарок.
И верю в сказку – будем вместе мы…
И варежки несу тебе в подарок.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 8,63
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

ижени - "8"
Лелит - "9"
Добрый - "7"
Искренний Лирик - "8"
Tria - "9"
Лана - "9"
Дублёр-ша - "10"
gulim - "8"
AlexandrNik - "8"
La Wanda - "9"
Viktoria-M - "9"
belash-eugeny - "8"
Анна К. - "10"
Kaa - "8"
kurochka - "10"
alexbol - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (39)

  1. В целом понравилось. 9 хотела поставить, да промахнулась) прости, Автор, меня мазилу ;)

  2. И понравилось, и не очень.
    Месяц-плуг, зерна снега, огарок души — просто айс!
    Куржак? Теряюсь в догадках.
    Единожды предавшему веры нет. Нужен ли преданной (любовью) огарок души? Сильно сомневаюсь. Сказки уже не будет.
    А милой лучше подарить зимой валенки. Озябшие ладони куда приятнее согреть своим дыханием.

  3. вгорячах* — почему не использовать обыкновенное наречие *сгоряча* ?

    *С нетерпением* — обособить бы запятыми, как уточнение..

    Образность в первых двух катренах мне тоже понравилась.

    • Не-не, «с нетерпением» не требует выделения запятыми. Перед ним нет слова, к которому выражение являлось бы уточнением. Оно просто член предложения.

    • Увы, кроме улыбки такой отзыв не вызвал ничего) Немного жаль вас, Добрый)

      • Ой, Доброго пожалели :)
        Да он сам добрый-добрый, и всех жалеет ))

        • Вы это к чему, уважаемая? Захотелось вклиниться в чужой разговор? Или хочется немного подискутировать?
          Я как бы и не к вам обращался)
          Я же не говорю, что он злой, более того, допускаю, что Добрый во много раз добрей меня. Но, увы, отзыв он мне оставил такой, за который мне бы было стыдно.

          • А вы, уважаемый, не в личке общаетесь. Страницы открыты, и у каждого есть право слова. Ага, захотелось вклиниться. Олег высказал своё мнение. Ничего стыдного с его стороны не вижу, именно это и захотелось сказать. Вы против? А мне всё равно ))

          • Да нет, я не против, конечно. Только хотелось бы нормальных отзывов. А тут я вижу что? Да ничего. И по грамматике замечание неверное. И по наречию всего лишь навязывание своей привычной лексики.
            А так, вы правы, всякий имеет право высказаться. Единственное, мне бы хотелось более серьезного подхода к высказываниям.

          • Вполне допускаю, что каждый может сделать замечание замечанию. Но именно вот с такими пояснениями. Но ваш первый коммент содержит переход на личность, вот это вот — «мне жаль вас, мне было бы стыдно» — это ни к чему. Говорите о тексте, не задевайте личность.
            Кстати, за то, что ему понравилась образность в двух катренах, вам тоже было бы стыдно? )

          • Что вы, никаких переходов на личность. Стихи Олега я читал и очень уважаю его как автора. Про «стыдно» беру обратно, если возможно. Но всё равно хочется отзывов более серьёзных и взвешенных.

          • Договорились ))

  4. Ой нет, предатель с варежками это ту мач)))
    Красиво образно и как-то неожиданно наивно с этими варежками лг после предательства, сказка все дела, королевам такого не понять :) даже вслух неприлично говорить в какое место бы пошёл со своими рукавицами :) ни в сказке сказать ни пером описать :)

    Ладно, подумаю над оценкой

  5. «Вгорячах» — не знаю такого слова, возможно, просто диалектное или я плохо знаю русский. Я бы тоже использовал слово «сгоряча», согласен с Олегом Добрым.

    Образность очень красивая. И добрые побуждения исправить свою вину у ЛГ нравятся. Но вот эти варежки)) Знаете, возможно, это было актуально для нищих советских времен, но что-то сейчас выглядит слишком наивно.
    Вот за это небольшой минус, а так — стихо красивое.

    • И искреннее — забыл сказать) Что для меня важно.
      Оценка 8.

      • Удивил, Кирилл. То есть дело в варежках )) а какая плата приемлемая за вгорячах преданную любовь :) просто интересно, какие нынче расценки?))

        По мне так предательство любви невозможно искупить, а если возможно, то это больные отношения уже, а не любовь.

        Искренность, ээээ ну как бы искренний предатель звучит как-то настолько низко, что ещё больше хочется отправить куда подальше вместе с варежками и прочей требухой подороже.

        Наивно всё: и с варежками в заначке ждать первого снега, дабы презентовать их во имя искупления грехов )) и думать, что если бы это были не варежки, а дача/ квартира/машина, то это что-то поменяло бы.

        • Хех, ну тут как бы многое зависит от вида предательства.
          Нет, я не про расценки, конечно же, но одно дело Маяковский со своими двумя морковинками для Лили в 1930-х, а другое дело — варежки после предательства в 2020-м.
          На самом деле я написал примерно то же, что и ты, только другими словами.
          Искренность ЛГ — именно в раскаянии и в желании загладить свою вину милым поступком. И вот тут варежки не особо смотрятся, уж лучше какой-нибудь миллион алых роз.

          • По мне так вид предательства определять это как копаться в сортах г@вна:) зачем ?)))

            А с миллионом алых роз полно ведь непредателей вокруг, есть из кого выбрать :) любой подарок, когда он из любви а не из расчёта, дорог и более искренний по определению.
            Лиля БРИК несколько лет жила сразу с двумя мужчинами и морочила им голову :) предатель в этой компании она, Маяковский любил страдание, пожтлму вклинился третьим в их брак и началась их больная связь, любовью этот тройничек язык не поворачивается назвать ))

          • Кирилл, варежки — это забота. А вот ай-фон — совсем не то)))

  6. Автор, такие красивые стихи и я даже закрывала пальчиком слово предавший, чтобы прочувствовать всю мелодику поэзии, ну ведь талантливо же невероятно написано, стихи настоящие, и не имею я права снижать, только потому что лг герой не моего романа.
    Вгорячах мне понравилось, ну есть же такое словно, почему бы не использовать! Наоборот, хорошо же, что непривычные уху формы, это обогащает.
    Образно, первая половина стиха меня очень вдохновила, далее всплыл предатель и образность поумерилась. Верить в сказку даже на грани, скучное сравнение, особенно на фоне месяца плуга и Всевышнего пахаря, ну по наклонной пошла образность и смысл туда же.

    Варежки отличный подарок и от достойного мужчины ничего не наивный, очень даже приятный, читается забота и какая-то трепетность. И ведь подготовился же до снега, молодец какой, в е продумал, кроме самого главного, что предавать нельзя :(

    Автор, простите мне мое королевское брюзжание, но 10 не могу дать, а вот 9 от души, за стихи, за поэзию, да образы

  7. Морализаторствовать не буду, это лишнее. А варежки рассматриваю, как символ тепла, но не конкретную вещь, купленную у бабки на рынке.

  8. Образность понравилась. Рифмы простоваты, хоть и не поголовно.
    Предать «вгорячах» — дополнение имеет значение. И мне очень нравится это «вгорячах». Ну, скажем, кто-то наплёл ЛГ про любимую, а он вгорячах высказал ей всё это не поверивши и не подумавши. Нет, «сгоряча» здесь не подходит. Сгоряча, это сразу вот, а вгорячах, это он мог уже приехать к ней вот такой разгорячённый.
    Ну, случилось так, да, но раскаялся ЛГ, хочет дать понять, что просит прощения и что любит её. Варежки — это всего лишь повод, символ, и это как когда провожаешь милого, и говоришь ему — «не забудь надеть шарф, там холодно», а звучит это как — «я люблю тебя» .
    Автор, мне вот упоминание Всевышнего в качестве пахаря не очень понравилось. Разумеется, это чисто личное восприятие, но по сюжету здесь вполне вписалось бы «Нояб(ы)рь пашет небо по ночам» нмв.
    Не судите, и не судимы будете.
    А нам вот приходится, и мы своё тоже получим :)
    8.

  9. Написано достаточно хорошо. По технике замечаний нет, образность интересная. А вот тема раскрыта недостаточно, на мой взгляд. И личного впечатления не хватило.

  10. Хорошее стихотворение, варежки — замечательный подарок, на мой взгляд.
    Первая строка про Всевышнего-пахаря, как и Гулим, мне не очень понравилась, 9

  11. хорошее, образность присутствует
    «с нетерпеНЬЕМ» — в топку(

  12. Не цепляет. Вроде и ничо, но… Все придирки субъективны.

  13. А, кстати, слово «вгорячах» есть, загуглил, убедился. Так что зря только придирались.

  14. поставила 10 за почти весь текст. концовка подслита, автор.

  15. Понравилось на 9 плюс 1 балл — компенсация промазавшей Ижени.

  16. К ритму и рифмам претензий нет, может, только огарок-подарок.
    В четвертой строке перечисление растительности «деревьев и кустов» не зашло как-то. Седьмая строка начинается с союза «и»: если так, лучше бы точку после снега заменить на запятую. В концовке снова два «и», вместо одного из которых так и просится «я».
    «Вгорячах» — в раздражении. Таковым ли был мотив измены, или ЛГ все-таки сделал это сгоряча, не подумав (известная такая отмазка).
    Варежки, может, и не ахти какой подарок, зато проявление заботы.
    8

  17. Если сможете, Простите мне мои идиотские комментарии, которые не связаны с текстом (( меня иногда несёт

    • Настя, не надо извинений. Каждый в этом мире должен быть самим собой.
      Ценна искренность, только тогда раскрывается личность, видна непохожесть человека на общую серую массу. Мы с вами немного различны во взгляде на прощение. Так бывает. Я считаю, что каждый (ну, почти, я нелюдей не имею в виду) человек должен иметь шанс на прощение. Каждый может стремиться ввысь, пытаться исправиться. И это угодно Богу. Потому и появляется образ Всевышнего в этом стихотворении. У вас, да и не только у вас, подход непримиримый. На мой взгляд, я подчёркиваю, на мой взгляд, такой подход к людям, подобным лирическому герою этого стихотворения, от лукавого.
      Что бы не написали рецензенты на этом прекрасном сервере, я не обижусь (за исключением прямых оскорблений, конечно). Я умею отсеивать шелуху и оставлять для себя только нужное и полезное. А такое здесь, слава богу, тоже случается)

      • Я как тот предатель теперь ищу прощения )) мне было важно вам об этом сказать, я и дальше думаю, как думала, просто лишнее было это здесь рассказывать, зато искренняя, самая искренняя выскочка. Здорово, что вы мудрее меня и реагируете столь достойно

  18. От души благодарю всех за время и внимание, уделённое моим скромным строкам. Всегда рад любому неравнодушному искреннему отзыву.
    Ещё раз спасибо!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.