rifmer.com Карта сайта

Зимняя колыбельная

За окном бушует ветер.
В тёплой шапке, рукавицах
И пушистой белой шубе он гуляет по дорогам.
Знает много дивных песен.
Ветру дома не сидится.
Беспокоен он и весел.

Ну а ты поспи немного.

За окошком стынет месяц.
В волнах туч бедняга тонет.
Исчезает, выплывает, зацепляясь острым рогом.
Но ему поможет ветер -
Тучи серые прогонит.
Пусть они гуляют вместе.

Ну а ты поспи немного.

В пелене домашних кресел
Дремлет кот под песни ветра.
К лунной тающей дорожке привалясь пушистым боком.
Целый день он куралесил,
Шаловливый непоседа,
Но заснул и хвостик свесил.

Вот и ты… поспи немного…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 8,88
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Элина - "8"
Agata - "8"
Лелит - "10"
RedFoxxx - "10"
Nansy - "8"
AlexandrNik - "8"
Дублёр-ша - "9"
Лана - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (24)

  1. Хорошее, доброе, певучее! Только в последней части во второй строке после «…ветра» нужна запятая, потому что дальше идёт деепричастный оборот, а он записан отдельно, как предложение. И «курОлесил»!

  2. Зимне-зимнющее стихотворение!

  3. «Беспокоен он и весел».
    Несовместимые эмоции. Тот, кто испытывает беспокойство, то есть негативное чувство, не может быть веселым.

    «Месяц-ветер».
    Плохая рифма.

    «В волнах туч бедняга ТОНЕТ. Исчезает, ВЫПЛЫВАЕТ, зацепляясь острым рогом».
    Если месяц тонет, он уже не выплывет.

    «Исчезает, выплывает, ЗАЦЕПЛЯЯСЬ острым рогом».
    Неправильная форма. Можно только «цепляясь».

    «За окошком стынет месяц. В ВОЛНАХ ТУЧ бедняга тонет. Исчезает, выплывает, зацепляясь острым рогом. Но ему поможет ветер — ТУЧИ серые прогонит. ПУСТЬ ОНИ ГУЛЯЮТ ВМЕСТЕ».
    Странное пожелание. Тучи и так вместе гуляют.

    «В ПЕЛЕНЕ домашних КРЕСЕЛ дремлет кот под песни ветра».
    Пелена — это сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон.
    (Сплошная пелена облаков). Но кресла непохожи ни на облака, ни на туман, ни на дым.

    «Дремлет кот под песни ветра. К ЛУННОЙ тающей ДОРОЖКЕ привалясь пушистым боком».
    Во-первых, лунная дорожка — просто свет, поэтому привалиться к ней невозможно. Кстати, к реальной дороге тоже не привалишься. Можно только развалиться на дороге, ведь это лишь плоскость, поверхность (приваливаются к стене, к дереву). Во-вторых, после «ветра», как уже сказала Агата, нужна запятая.

    «Целый день он куралесил, шаловливый непоседа, но заснул и хвостик свесил». Так пишут, если кот лежит на кресле, но в тексте об этом не говорится. Кресла лишь упоминаются: «В пелене домашних кресел дремлет кот под песни ветра».

    В погоне за оригинальностью рифмовки автор потерял фактическое содержание (связь с реальностью, естественные знания). А фактические недостатки — грубейшие ошибки не только в поэзии, но и в прозе.

    • Aleksus , да неужели не может быть беспокойным и весёлым ? Разве веселье не бывает суетливым, а значит беспокойным ? Оно запросто может быть таким ) .А если сказать точнее, то оно только таким и бывает ! Разве Вы никогда не веселились и в то же время не беспокоились о чём-то ? Да Вы всегда именно так и веселитесь, подумайте ! ) А веселье без хотя-бы тени беспокойства — это ведь только Ваша мечта . Отдайте себе отчёт. Мечта об Идеале , об Абсолюте . Пока ещё не сбывшаяся мечта Ваша , поэтому беспокоитесь Вы ВСЕГДА. Но ) Вы так привыкли уже это делать , что не замечаете Вашего беспокойства во время веселья Вашего, поэтому, когда сейчас Вы пришли в этот стих, Вы и увидели несовместимость, увидели противоречия в нём… Не в стихотворение, в себя посмотрите внимательно, то же самое и увидите ).
      А чтобы легче было Вам с противоречиями , попробуйте вооружиться пониманием ,что не бывает на свете ничего чисто положительного или чисто отрицательного , не бывает негатива без позитива и наоборот , и тогда… тогда Вам легче будет понимать, как легко они совмещаются друг с другом…

      • Crazy-Supernova, беспокойство относится к отрицательным эмоциям. Это вовсе не то состояние, когда человек танцует или играет с собакой. Это тревожное чувство, которое не дает покоя.

        Дело не в идеале, абсолюте, привычке или мечте. Некоторые вещи просто надо знать.

        В стих не приходят. Его читают. Что касается изучения себя, этим я уже занимался.

        «А чтобы легче было Вам с противоречиями , попробуйте вооружиться пониманием ,что не бывает на свете ничего чисто положительного или чисто отрицательного».
        Так можно оправдать все, что угодно. Философствовать можно, а логическая ошибка остается логической ошибкой, как и все остальные недостатки текста.

        • Aleksus , я не оправдываю, я объясняю . И логическая ошибка , это думать, что нельзя испытывать «былые» эмоции вместе с «чёрными» . Логическая ошибка , думать , что вместо букета у вас внутри всего лишь один каменный цветок… И так же , Логическая ошибка, думать, что беспокойство это всегда только отрицательная эмоция . Ну подумайте) неужели Вы никогда не испытывали Приятного Волнения, а значит ПРИЯТНОГО БЕСПОКОЙСТВА ? Вы не испытывали ? Хорошо. Однако же это бывает, и Вы об этом прекрасно знаете , не правда ли ? Тогда в чём же дело ? Почему сейчас вдруг заминка у Вас с пониманием вопроса ? …Приятное — это положительное , а волнение(беспокойство) — это отрицательное , ведь так? И посмотрите теперь , как они совмещаются в ОДНО , — в Приятное Волнение, в приятное бес-по-кой-ство …. Ну посмотрите )) всё прекрасно совместимо ! Положительное в Вашем понятии с Отрицательным в Вашем понятии . А Вы говорите , что не совместимо , что не может быть… и логику ещё на помощь зовёте. Не зовите, уже здесь она. . Пришла уже…
          И на счёт «прийти в стих»… да , именно, стихотворение это целый Мир и вы туда прихОдите, а не просто читаете на… заборе. Логично?

          • Crazy-Supernova, не путайте беспокойство с «приятным волнением». Это все равно, что назвать котлету мухой.
            В мир придти можно, однако ранее вы не называли стихотворение миром. Кроме того, миром можно считать скорее поэзию. Этот «мир» живет по конкретным правилам, и тот, кто пытается их обойти или не заметить, становится незаметным сам. То, что мы обсуждаем, — ошибка, и попытка превратить ее в достоинство автору не поможет.

  4. Стихотворение хорошее. Уют какой-то создаёт внутри.

  5. Стихотворение «Зимняя колыбельная».
    Сразу признаюсь – я не заснул. Но если бы мне такое спели в младенческом возрасте, то — сразу же да! Хорошее стихотворение. Зелёное. Три куплета с чётким хореем и ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЙ схемой рифмовки: АБ0Г – АБАГ. На мотив колыбельной ложится просто гладко!
    Не буду дальше умничать – мне понравилось. Даже дзен наступил! Автор, спасибо

  6. Неплохая колыбельная. Но некоторые рифмы не звучат. Пелена кресел — непонятно.

  7. Aleksus , а Приятное Беспокойство можно назвать Приятным Волнением, подумайте? Тогда в чём же дело ? ) …А что значит ,» ранее я не называл стихотворение Миром » ? Когда ранее ? )) И причём здесь это . Это… что за… Вы это серьёзно?)) Ладно. Хорошо. Я понял. Теперь я всё понял. Больше вопросов не имею.

    • Crazy-Supernova, приятное беспокойство — вообще странное выражение. Все нормальные люди стараются беспокойства избежать, а вы, — наоборот, утверждаете, что этим можно наслаждаться.

      «ранее я не называл стихотворение Миром».
      Это ВЫ ранее не называли стихотворение миром. И повторяю: более уместно называть миром поэзию, а не отдельный текст.

      Я всегда серьезен, если дело касается анализа произведения.

      • Aleksus , Приятное Беспокойство и Приятное Волнение — это одно и тоже по смыслу, согласитесь. Значит , Беспокойство может быть приятным и Вы поторопились записать его в Отрицательные . Это ваша ошибка, подумайте. И Вспомните о чём разговариваем мы. Мы говорим о том , что может быть или нет ВЕСЕЛ и БЕСПОКОЕН . И что ?? Какие у Вас проблемы с пониманием сейчас уже, когда Вы уже легко можете представить
        совместимые Весёлое ощущение с Приятным Волнением (Приятным Беспокойством) ?
        Ну… даже Вы, со всей своей прямотой можете уже легко представить это, представить на СОВМЕСТИМОСТЬ на их СОСУЩЕСТВОВАНИЕ вместе друг с другом.
        Хорошо. Последний шанс даю я Вам. Я привожу пример.
        — Представьте. Вы играете в карты . Вы ВЕСЕЛЫ, ибо любите играть в карты, играете с удовольствием . И вот , Вам раздают карты… у Вас Приятное Беспокойство , приятное Волнение в этот момент , на предмет того, а что же там внутри? )) Что там скрыто пока ещё от вас ??)) Вы перевернёте карты, но это будет позже. А сейчас , Вы Веселы потому что ИГРАЕТЕ В ВАШУ ЛЮБИМУЮ ИГРУ и в то же время Приятно Обеспокоены загадкой что-же там скрывают карты , которые так не спеша раздают сейчас Вам… подумайте… Подумали ? И что Вы увидели ? Правильно, Вы увидели , как в игре в Вас прекрасно совмещаются Весёлость ваша с вашим Беспокойством. …Вот и подумайте )
        Я на счёт , что ранее я не называл стихотворение Миром, я ответил, что вообще я не понял Вас , к чему это??? Какая здесь разница называл я ранее или нет ??? Объясните ход Ваших мыслей ))
        Далее. Вы снова не правы. Что значит более уместно называть Миром поэзию ?? Во-первых, что такое УМЕСТНО ? Правильно, — это когда К МЕСТУ ты называешь что-то чем-то . И Что ? Мы говорим о конкретном стихе , и к месту здесь говорить именно о стихе , как о целом Мире , а не о поэзии вообще. Вот Вам и ответ ЧТО более к месту в нашем разговоре об этом стихе .
        И подумайте, что Часть целого имеет все свойства этого целого . Стих — это часть Поэзии , часть Целого и в нём есть все свойства этого целого.
        Да-да , для ребёнка из детского сада , Стих это что-то маленькое , а вся Поэзия это что-то большое . Но Вы взрослый человек , для Вас уже должно быть ясно , что и то и другое одинаково огромный , неизмеримый Мир .
        Это только Ребёнок берёт в руки линейку и начинает мерить что больше. Не надо, Не измеряйте здесь линейкой , не будьте ребёнком…

        • Crazy-Supernova, не согласен с вашей трактовкой. Беспокойство никогда не было и не будет приятным.

          Прилагательные «веселый» и «беспокойный» несовместимы. Я уже объяснял, почему, и мое мнение не изменится.

          Теперь о том, что происходит во время игры в карты. Если дела участника плохи, он испытывает беспокойство. Если его дела хороши, он чувствует триумф или веселье.

          Называть миром удобнее поэзию, а не стих, потому что поэзия более велика и многогранна, чем один текст.

          Да, я взрослый человек, и мне все ясно, а вот вам, судя по всему, многое непонятно. А может, вы просто не хотите понять простые вещи.

          • Aleksus , ну как-же Беспокойство не может быть Приятным, если существует Приятное Волнение , которое и есть искомое нами Приятное Беспокойство ?? ) Ну давайте , попробуйте сказать , что ВОЛНЕНИЕ и БЕСПОКОЙСТВО — это не близкие синонимы . Вы сможете сказать это ? )) СкажИте это, чтобы совсем смешно стало разговаривать с Вами серьёзно… Послушайте… Вы выше заикались о логике , но сейчас идёте против неё самым очевидным образом, ибо объяснили уже всё вам, ибо разжевали , разложили по полкам. А что делаете Вы? Ничего… Я вообще не понимаю как вы живёте на свете так.
            И если Вы на ровном , на бильярдном столе спотыкаетесь так, то куда Вам понять чуть более сложное , понять ЧТО происходит с тем , кто играет в карты. Это более сложное для Вас . Здесь надо понимать , что карты , как я сказал выше в своём примере — ЭТО ВАША ЛЮБИМАЯ ИГРА , понимаете ?? А это логично значит, что когда ваши дела хороши в игре или когда они плохи у вас в этой вашей Любимой игре — Вы всё равно запросто всегда Веселы , ибо Очень Любите эту Игру , понимаете ?? а значит ,сильнее верите, надеетесь , что… «карта не лошадь — к утру повезёт»
            Ну это конечно…., это уже совсем сложно понимать Вам, раз Вы не понимаете о простых синонимах «Беспокойство» и «Волнение»
            В общем, я не знаю что с вами делать… И поэзию с отдельным стихом вы всё-таки начали мерить взяв в руки ЛИНЕЙКУ ! Бред…

  8. «Беспокоен он и весел.» Любого жениха на свадьбе возьми — самая точная характеристика!

    Пелена — это то, что застилает / заполняет собой что-то. Сплошным покровом! Ужас… А для Кота — самое то!

    • Грузило, вы пытаетесь смешивать совершенно разные понятия. Можно быть энергичным и веселым. А беспокойный и веселый — абсолютно несовместимые слова.

      Может, пелена для кота удобна, но только не пелена кресел.

  9. Crazy-Supernova, выражение «близкие по значению слова» еще не означает, что их можно применять одинаково во всех случаях.

    «СкажИте это, чтобы совсем СМЕШНО стало разговаривать с Вами СЕРЬЕЗНО».
    Это несовместимые наречия. «Смешно говорить» — это нормально, а «смешно разговаривать серьезно» — стилистическая ошибка.

    Я всегда стараюсь соблюдать логику, потому что это одна из основ письменного и устного текста.

    Живу пока неплохо.

    На столе не спотыкаются, — хоть на бильярдном, хоть на письменном, даже в переносном смысле. По столу вообще не ходят.

    Когда человек проигрывает, ему не до веселья. А когда выигрывает, его настроение лучше солнечной погоды.

    «я не знаю что с вами делать».
    Если не знаете, не пытайтесь что-либо сделать.

    По поводу линейки: точность важна в любом деле, в том числе в поэзии.

    • Aleksus , а зачем вам сейчас все случаи ? ) Не уходите в сторону , отвечайте конкретно о нашем случае )) Итак , Приятное Волнение — это Приятное Беспокойство . Вы не согласны ? Тогда попробуйте, повторяю, попробуйте увидеть и показать разницу . Вы сможете это сделать ? Вы не сможете… Всё , что можете здесь вы , это продолжить уходить от ответа на чётко поставленный вопрос . …Да, и почему нельзя споткнуться на бильярдном столе , если это образ абсолютно ровного места ?? послушайте… как вы пишите стихи если образы вам элементарные недоступны ?? Вы редкий человек. Такое ощущение , что вы весь чёрно-белый . Абсолютно весь . Умом своим , чувствами своими . Восемь к пяти , что вы и внешне похожи на старый чёрно-белый телевизор. Нет, я не хочу вас обидеть говоря это, просто я почти уверен , что вы похожи даже внешне на него…

  10. «Приятное Волнение — это Приятное Беспокойство . Вы не согласны ? Тогда попробуйте, повторяю, попробуйте увидеть и показать разницу».
    Crazy-Supernova, я уже дал вам ответ, причем неоднократно и простыми словами. Другого не будет.

    «почему нельзя споткнуться на бильярдном столе , если это образ абсолютно ровного места?».
    Потому что это странно и некрасиво даже в переносном смысле. По столам не ходят, а значит, и споткнуться на них нельзя.

    «как вы пишите стихи если образы вам элементарные недоступны?».
    Я изучал литературный стиль, который рассматривает тропы и стилистические фигуры. Судя по всему, вы говорите о тропах, конкретно — о метафоре. О вашей метафоре я написал выше.

    «Такое ощущение , что вы весь чёрно-белый . Абсолютно весь . Умом своим , чувствами своими».
    Как художник накладывает краски на холст, так и я использую все средства литературного языка, — и черно-белые, и цветные.

  11. Автор Море! С отличными стихами поздравляю

  12. Классный стих! Поздравляю!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.