Перед штормом
Скиталец зюйд резвится в парусах,
И яхта гордо разрезая носом волны -
Летит вперед, от полыханий молний, -
А гром вдогонку ритмы бьёт в басах…
Струёй кильватера прилипла полоса.
Без навигатора, все азимуты помня,
Маг-рулевой, изящно галс исполнив,-
Взвихрил ладонью ветер в волосах…
Свинцом ползёт по небу гнев Борея,
Звенят струной виолы — тросы реи,
Вскипает белой пеной ярость моря…
Исчезли чайки, скалы фьорда голы…
Взлетают брызги с валунами споря,-
Мы в акватории, зашли уже за мол(ы)…
Оценки:
Valmone - "9"Лелит - "10"
Сергей (модератор) - "9"
Clair - "10"
SrYoga - "9"
Gutta - "10"
lipa - "9"
Ой, не могу промолчать. Красиво очень.
Последняя строка явно не вписалась. Она для рифмы. 9. Не дотянули до десятки.
По-моему, очень даже вписалась. Логическое продолжение предыдущих двух.
10
Красивое… образное)
Но мне показалось, что немного сложновато читается. Еще со знаками препинания — перемудрили…
Понравилось! Читаешь: картинка перед глазами и даже морем пахнет!
)) 10
1 место.
Все же предпочел этот стих «Морской болезни». В отдельных компонентах эти два произведения не уступают одно другому, но сильнее впечатлило именно это.
И рифмы здесь хорошо подобраны, и впечатление формируется насыщенное, и от стандартов сонета нет отклонения…
Чем не победитель? Можно сколько угодно откапывать недостатки. Но если их нет на поверхности и после прочтение остается убеждение, что не даром время потратил — вот это хорошее произведение. Плюс по духу близкое мне.
Подведу здесь общий итог оценок:
1. Перед штормом
2. Морская болезнь
3. Скандинавский сонет
4. Грёзы о море
5. На равных
Надеюсь мой дебют в качестве арбитра не вышел комом. Всем желаю гнаться не за победами, а за мечтой, и пусть она будет гораздо выше любого триумфа
оценивая соответствие канонам сонета (плюс общее впечатление) — этот стих наиболее полно отвечает всем требованиям. Сразу нужно отметить, что полностью все отличительные особенности сонета я не нашел ни в одном из пяти стихов.
замечания:
- по согласным на стыках слов,
- насчитал в последней строке лишнюю стопу.
- незаметно интонационное различие катренов и терцетов, и «эмоциональный перелом», на мой взгляд, отсутствует как таковой… повествование линейно
но, как говорил Маршак, «при всем при том, при всем при том…»:
1 место
Второе место. Испортила мне впечатление последняя строка.
Видно, что автор поработал над стихотворением. Только вот, читаю уже четвертый раз и всё ещё тяжело. Читателю этого стиха тоже придется потрудиться.
Это относится ко всем авторам: что бы там ни говорили о технике, но стихотворение должно литься, трогать читателя. Иначе, для чего оно?
В целом — хорошо. 3 место.
Поздравляем победителя!
Для получения приза нужно отправить письмо на info@rifmer.com (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com.
Поздравляю!!! Заслуженно. Я был рядом с самого начала.
Поздравляю))))
Поздравляю! =)
Витаю пэрэможця!
Два Серёги решили судьбу первого места
Дорогие друзья, коллеги!
Я очень признателен всем за столь высокую оценку моей работы.
Благодарен также и критикам за их мнение. Постараюсь учесть все замечания.
С уважением и наилучшими пожеланиями всем в творчестве, — ваш Юрий.
Увжаемый Юрий! Спасибо Вам большое за то, что Вы нашли теплые слова для всех участников конкурса, и ведь каждому написали что-то особенное. Ну а уж про Ваш сонет и не говорю — просто мастер-класс! Еще раз большое спасибо.