rifmer.com Карта сайта

Я им пропою простую песню…

На пригорке, с видом на закат,
Я глаза прикрою, в полудрёме,
Вслушаюсь, как листья шелестят,
Как ромашки шепчутся на склоне.

Проплывают облака гурьбой -
Чудо-шапки утренних туманов,
И не знаю, что это со мной -
Запах трав, а я как будто пьяный… -

Уберу в альбом цветы и лето,
Приготовлюсь к долгожданной встрече -
Рюкзачок, в кассетах кинолента,
Ждут меня закат и тёплый вечер.

Я им пропою простую песню,
Ту, что напевал попутный ветер.
Разукрасит мир июнь-кудесник,
Мне подарит новые сюжеты.

Вновь альбом наполнится мечтами,
Там, где небо – акварели россыпь.
Поменяются дожди и снег местами,
Мне приснятся вновь в апреле росы.


Рейтинг произведения: 7,80
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Mamontov - "6"
Klaus Rifmus - "10"
SrYoga - "6"
Лелит - "7"
- "5"
Tria - "9"
Light - "8"
Мила - "9"
Natali Che - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. Стих — пейзажная лирика. Хобби в нем не увидел.
    А работа вообщем то не плохая…
    6 баллов. Спасибо!

  2. наверно, это стих «из сундучка». К теме отношения не имеет.
    работа, и правда, неплохая. но и не блестящая…
    тоже поставлю 6, хотя будь стих ближе к заявленной теме — результат был бы другой

  3. А я так поняла, что это очень поэтичное сказание о любви к живописи, и о том, как сама природа вдохновляет ЛГ на сие занятие, мне понравилось, поставлю 9 за неточные рифмы кое-где…

  4. Да о хобби вроде нет но хорошо написано 8

  5. Согласна с предыдущими комментариями: стих не имеет отношения к теме…если только автор попытается после сильно-сильно за уши притянуть…Оценку не ставлю.

  6. Видишь Сергей твой стих почти не уступает стихотворению воришка и даже на него похож . Если б ты написал к примеру что ты любишь по выходным ездить в лес и все это получил бы больше баллов. А так получается вроде бы твои мечты что-ли…

  7. «Уберу в альбом цветы»? Это не о хобби? :)

  8. Уважаемый автор, хочу извиниться перед Вами. Ваш стих я сразу не поняла. Поняла его верно только Tria. Теперь и я, но поздновато :(
    Стих чудесный и образный. И как-то до моего мозга, настроенного на всякие прямолинейные «марки, велосипеды и баскетболы» (таких стихов оказалось большинство) его суть сразу не дошла.
    10.

  9. я, кажется, тоже ошибся. Остается покаяться от лица дуболомов-рецензентов, не увидевших здесь фотохудожника (его кажется не увидели и те, кто увидел здесь хобби). Для таких прямолинейных читателей хоть бы название стиху соответствующее дали или сноску в конце, о чем речь:)

  10. Хобби – любимое(ые) занятие(я), досуг.
    Попробую пересказать другими словами. Итак.
    (Ещё лежит снег,) ЛГ мечтает оказаться там, где ему хорошо, где он уже был. Указано место. 1-я строфа – будущее время.
    Он открывает альбом с фотографиями, наполненный пейзажами. Рассматривая их, он видит, как плывут облака и т.д. 2-я строфа – настоящее время.
    2-ю и 3-ю строфу объединяет тире. «Уберу в альбом цветы и лето» — фотографии на место. «Уберу в альбом» — подсказка, значит, они были разложены… вместо «соберу». Рюкзак, кассеты – как же без подготовки куда-то идти, «в кассетах кинолента» — подсказка, т.е. фотоплёнка – на месте. Фотоаппарат (а также ещё десяток аксессуаров) в рюкзаке подразумевается, без него фотоплёнка – лишний груз.
    4-я строфа – будущее время. ЛГ любит путешествовать пешком или на велосипеде, или как придётся. В данном случае – пешком, «попутный» — подсказка, если на велосипеде – ветер в лицо (а дорога – в гору))…можно было написать «бродяга-ветер», но не стал, обижу понапрасну. ЛГ любит петь. А почему, нет? Вспомните героя из фильма «Весёлые ребята». «Напевал» — в прошедшем времени, значит, это уже когда-то было. Новые сюжеты — подарки природы, в данном случае – июня, конечно же, не останутся без внимания. «Сюжет» — подсказка. «Вид» или пейзаж» — не те слова. Появятся новые фотографии — в альбоме всегда есть место. Рассматривая их зимой (предпоследняя строка = пройдёт год), ЛГ будет радоваться или скучать (мечтать). 5-я строфа – будущее время.
    И далее – смотрите начало. Жизнь продолжается. Вот, вкратце. Всё достаточно прозрачно. Добавлю ещё, что действие «уберу» не наступило.)
    Естественно я писал о себе. Ближе всех к пониманию оказались Tria и V.Zloy (http://rifmer.com/forum?wpforumaction=viewtopic&t=108.0#postid-1636 ), вместо цветов можно было написать «поля», но и цветы у меня есть. Представьте, пожалуйста, поля жёлтых одуванчиков или сурепки. Кстати, и шутки я люблю, и пошутить. На фоне других комментариев метод V.Zloy дал поразительные результаты. И результат Армана интересен в той же рубрике. После слов Армана добавлю, среди серьёзных фотографов бытует мнение, что фотоаппарат – не главное, главное – голова на плечах.
    Меня спрашивали Light и SovLetna о хобби.
    Вот, в произвольном порядке: фотографирование природы, путешествия по родному (и не только) краю, коллекционирование фототехники, радиоприёмников, часов, а также, ремонт всего этого, монет, пение, прослушивание музыки, стихи (чтение, сочинение), велосипед, notebook, шахматы. Эти занятия часто чередуются. Разве что, тяга к природе постоянная…с фотоаппаратом и без. Время года в стихе выбрал одно только для краткости, у меня в альбоме и на стенах есть все времена года.
    Может, для кого-то покажется скучным, но ремонт фотоаппарата – увлекательное дело. Когда в руках что-то неработающее постепенно, постепенно оживает и, наконец, полностью исправно – прямо, как папа Карло…)) Но, будет ли это интересно в виде стиха? Да и вообще? В конце концов, я написал о своих увлечениях.
    «Пейзажная лирика»…фотографии я не могу показать, но здесь есть и пейзажи своими словами. Рассказано, как, когда и для чего это делается. А разве это не хобби?
    В целом, я рад, что стихотворение понравилось. Мне так показалось. Себе я поставил бы 8.5.:)
    Стихотворение написано 4-6 апреля для конкурса «Моё хобби».
    Мне интересно Ваше мнение. Пожалуйста, спрашивайте. Спасибо за отзывы, оценки и внимание.
    P.S. Появились комменты Light и Valmone, после того, как я «раскрылся». Надеюсь, они прочли то, что написано выше.)
    Спасибо, Natali Che, SrYoga. Про «сноску в конце, о чем речь:)» — это здорово!:))))
    С краткостью – те же проблемы, что у Армана…(

  11. Сергей!
    Только, после многоразового прочтения кое-как для меня высветилось Ваше хобби. Ели заметное и такое скромное, скромное… Стих еще раз повторюсь хороший. Удачи Вам, в творчестве!

  12. Уважаемый автор! Ваше произведение добавлено на нашу страницу в Гугл+
    Да пребудет с Вами Муза. Спасибо.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.