rifmer.com Карта сайта

Сверхновая

А, может быть, она уже зажглась
В такой дали, что не охватит разум?
Пока еще невидима для глаз -
Ведь свет ее до нас дойдет не сразу.

И все-таки она уже горит!
И, сбросив тяготения оковы,
По всей Вселенной свет ее летит
И весть несет о вспыхнувшей Сверхновой,

Той, что возникнув чудом из чудес
Средь темной и холодной пыли звездной,
Вдруг станет украшением небес,
Сулящим счастье; иль знаменьем грозным.

И через много, много сотен лет
Блужданий трудных по ветвям Галактик
Дойдет до нас далекий этот свет,
Венеры ярче вспыхнув на закате.

А здесь у нас — то смута, то застой,
То революций грозные кошмары,
И мир, тревожно пахнущий войной,
Готовый вспыхнуть ядерным пожаром.

Здесь колют, курят, нюхают и пьют,
Лежачих бьют и слабых обижают,
И лгут, и убивают, и крадут -
Нет, заповедей здесь не соблюдают!

Здесь океаны в пленке нефтяной,
И счетчик Гейгера, стучащий нервно -
Планета, потерявшая покой
И от людей уставшая безмерно.

Наш мир устал сражаться и страдать,
Терпеть, бояться, злиться, ненавидеть…
Но только надо как-то выживать,
Хотя б затем, чтоб ту звезду увидеть.


Рейтинг произведения: 8,30
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Сергей (модератор) - "8"
- "8"
Лилит Мазикина - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (6)

  1. Что-то не совсем понял аллегории автора.
    В каком смысле, «звезду увидеть»?)) В прямом понимании этого как-то мелковато, не хотелось бы жить и трепыхаться ради сего события :)
    После окончания конкурса хочется пояснений :)

  2. не могу не увидеть здесь религиозный подтекст…

  3. Уважаемые рецензенты, спасибо большое за оценки! Сергей и Tria, спасибо большое за комментарии! Простите, Tria, здесь никакого религиозного подтекста нет, и я даже не представляю, где Вы его смогли увидеть. И аллегорий, Сергей, здесь тоже нет — абсолютно бесхитростное стихотворение. Так что следующий длинный комментарий с пояснениями можете даже не читать. :)
    Еще раз огромное спасибо!

  4. Сергей, Вы просили разъяснений по поводу аллегорий, и, честно говоря, я в затруднении. Ну ничего себе, возможность увидеть рождение сверхновой звезды кажется Вам слишком мелким событием!
    Это же грандиознейший вселенский (ведь правда, Вселенский) процесс! Вы представьте: старая, почти остывшая звезда сжимается до каких-то сумасшедших плотностей; еще чуть-чуть – и она бы превратилась в черную дыру, из которой ни один квант света не выберется наружу; но звезда слишком велика, начинаются ядерные реакции, которые в нормальных условиях и представить нельзя, и вот звезда вспыхивает в миллионы (!) раз ярче, стремительно расширяясь и излучая ослепительно яркий свет. Там все – температуры, массы, скорости, плотности, расстояния – измеряются десятками в огромных степенях. А Вы говорите – мелко!
    Это видели наши далекие предки в 1054 году, когда вспыхнула Сверхновая, превратившаяся сейчас в Крабовидную туманность. И с тех пор за тысячу лет – никто и никогда! И никто не знает, когда мы вновь увидим такое, и увидим ли вообще. Неужели не интересно? Люди в музеи в очереди стоят, в дальние страны едут, чтобы увидеть то, что видели миллионы, что давно описано и выложено в интернет. А тут – звезда! Да еще бесплатно! :)
    Вы только представьте: вышли вы вечером, допустим, с собакой, и вдруг увидели яркую звезду на небе. Она правда яркая, очень яркая, ярче любой другой звезды. Ярче Венеры, почти как Луна, только маленькая. Нет, конечно, никто не думает, что это звезда – не может же звезда появиться внезапно, а ее не было – и вдруг она появилась! Может, это самолет, или ракету где-то запустили, или вообще след от фейерверка? Но звезда не исчезает. И не двигается. И кто-то звонит уже своим знакомым: «У вас видно?» Видно! И кто-то лезет с телефона в интернет, а там ничего по этому поводу еще не написано – ведь никто не знал, что это случится, и еще никто не понял, что случилось! И люди фотографируют это чудо, смотрят, гадают, что это. А позже в новостях по всем каналам – мы увидели вспышку Сверхновой! И разъяснения всякие с компьютерным моделированием. А звезда – вот она, горит, и будет гореть еще несколько лет? месяцев? Смотрите же, смотрите, это эксклюзив, нам фантастически повезло!
    А самая прелесть в чем? Мы не знаем, случится такое или нет, но ведь на самом деле это уже определено. Звезда уже либо есть, либо нет. Она уже есть, а мы этого не знаем. Но если она есть, то увидим же мы ее в конце концов! А если она уже зажглась, но никто ее не увидит и не оценит красоту и величие этого зрелища – это же ужасно обидно, правда? :)
    Нет, я согласен, стихотворение плохое получилось, но вот что событие мелкое – не согласен!
    А что касается аллегорий, право, не знаю.
    Можно придумать что-нибудь про ответственность человечества перед лицом Вселенной, но мне это не нравится – Вселенная все-таки не прокурор, чтобы привлекать к ответственности.
    Можно что-нибудь по поводу надежды на чудо, которая умирает последней, но это мне тоже не нравится, потому что «на чудо (на бога) надейся, а сам не плошай».
    Можно что-нибудь про смысл жизни, но «в жизни смысла нет, и в том высший смысл и ценность» (это я стихотворение с сайта цитирую).
    Так что лучше уж пусть будет без аллегорий, просто про звезду. :)
    Извините, пожалуйста, за длинные разъяснения.
    А еще, почему Вы сменили аватар? Просто получилось, как мне кажется, не очень удачно в том смысле, что Вы на фото смотрите влево, а располагается фото слева от комментариев, и получается, что Вы от комментариев как бы отворачиваетесь. Это, по-моему, с точки зрения правил верстки, не совсем правильно. Хотя, впрочем, и неважно :)

  5. а мне просто понравилось стихо)

  6. помимо красоты и простоты изложения ВОТ ТАКИХ МЫСЛЕЙ!, хочу обратить внимание на шикарную рифму первого четверостишия:
    «А, может быть, она уже зажглась
    В такой дали, что не охватит разум?
    Пока еще невидима для глаз -
    Ведь свет ее до нас дойдет не сразу.»

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.