rifmer.com Карта сайта

Капель

Кап-кап… В застеколье по подоконнику.
Твой раб убежал за своей возлюбленной -
Ослаб приворот. В медицинской хронике
Коллапс! Он умрет, не тобой загубленный.

Вода, капли красные в хирургическом.
Тогда же и солью в платок за стенками -
Беда. В хэппи эндах конец трагический
Всегда. Даже в чашки, что под коленками.

Сухой ветерок подул, дым нахохлился.
Не твой! Солнце сжарило льды под веками,
С лихвой тебе времени было, Дохлая.
Водой сказку в камень всечёт навеки Вес…

…на улице дождь выдает барабанные партии,
Холодная осень, неделю лежу в больнице -
Ангина. Я вечный романтик из старой гвардии,
С цветами, закатами, даже с высокими принципами.

Я сплю без наушников, верю, что лучшее впереди,
Мне даже не снятся кошмары, как, впрочем, любые сны.
Немного приглушенный, хриплый голос в моей груди
Роняет чернила стихами… Кап-кап…
Так я жду весны.


Рейтинг произведения: 8,17
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Klaus Rifmus - "10"
Сергей (модератор) - "9"
- "9"
Light - "9"
Лилит Мазикина - "9"
Алия - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

  1. Ну, что вы так себя выдали ))) Должно же быть анонимно!
    Люблю когда концовка фразы переносится в следующий катрен! Сильное стихотворение.

  2. Ходил вокруг, как кот вокруг сметаны… Сомнения… Сомнения… 10

  3. Слабее, опять слабее. Вы сами виноваты, потому как хорошими стихами завысили требования к себе :)

  4. Что могу сказать по большому счету? Сюжетная линия слабовата — это то что Klaus Rifmus: назвал хождением вокруг сметаны. Последняя строфа и по ритму и по смыслу оторвана от остальных — если бы ее не было совсем, вот тогда с небольшими оговорками работа10 заслуживала. А так малость не дотягивает. Ждать весну когда еще и зима не наступила весьма странно… И вообще 5я строфа слабее других 4х и как концовка малоэффектна.
    Хотя, конечно, первые четыре строфы по исполнению весьма хороши, но по отдельности Но даже при всех недостатках с этой работой могут сравниться ( быть немного лучше или немного хуже на мой взгляд, не более 4-5. )У меня просто нет времени анализировать и ставить оценки всем. Здесь есть работы у которых оценка более 9 но очень слабые и по рифмам и по метафорам.

  5. Ну что, поехали:)) Да, всех анализировать у меня тоже нет времени (да и желания, если честно:))) Но здесь позвольте поспорить, как это странно ждать весны осенью??? кто это сказал, где это написано??? я всегда осенью жду весну!!!! даже не знаю от чего тут плясать, да хоть от названия: капель: сколько уровней капели мы тут видим:
    1. капель весенняя обыкновенная(мечта, надежда на лучшее)
    2. капли крови (без комментариев)
    3. дождь промозглый осенний(не самое лучшее настоящее)
    4. капли чернил(поэзия)
    5. ну и дальше додумываем капель как слезы, как водопады эмоций, чувств, как перерожденеие старого, плохого, безнадежного в новое светлое(сосулька превращенная в воду)
    6. дальше едем, слово льды тут еще прозвучало, тоже в каком-то смысле капель(только та, которая никогда не растает, смерть то бишь)

    выстраиваем образную поддержку названия стихотворения и всего его смысла:
    капель:
    кап-кап по подоконнику-капли красные-льды-вода-дождь-чернила стихами кап-кап: из этой кольцевой схемы получается, что капель — это синтез явлений природы и творческого начала в человеке, причем творческое состояние капели равно как и весенняя капель здесь имеют явных антагонистов в виде осенней капели, смерти …

    логически скорее разделены первые 3 строфы и последние 2 строфы, как тут выкинуть последнюю строфу вообще ума не приложу, это же еще одна сторона капели, про которую мы так и не узнаем, не прочитав последнего катрена…

    но этого мало, смысловая разделенность именно первых трех катренов от 2хпоследних еще и подтверждается виртуозной рифмовкой в первых 3 катренах, где имеет место не только привычная всем конечная традиционная рифма, НО и анафорическая рифма!!! ну и много ли таких стихов вы видели??? мне как всегда понравилось, достаю из своего виртуального кармана 10.

  6. «Люблю когда концовка фразы переносится в следующий катрен!» — а я ровно наоборот.

    Читается тяжело :( Чашки под коленками — сомнительны.

    О достоинствах же сказали выше, их очень много. Мастерское стихотворение. Кто-то из маэстро нашего сайта.

    Четвёртое место.

  7. Кое в чем Tria Вы меня убедили. Соглашусь, что весну можно ждать и осенью, если это любимое время года например…Что касается перечисления видов капели, то я не отношу перечисление к достоинствам или недостаткам произведения — все зависит от
    конкретного контекста. По поводу последнего катрена остаюсь при своем мнении он слабоват по сравнению с другими и интересной концовки так и не прозвучало -перечисление не привело к переходу в некое качество. Не оправдано на мой взгляд и изменение ритма. Соглашусь с Лилит и по поводу ритма: 2 и 3 строфы звучат тяжеловато — нет в них музыкальности. И еще Tria вы выдали ожидаемое за действительное т.е. вы очень красиво сказали про капель, так вот если бы автор сказал это в стихах это возможно был бы шедевр. Кстати мне кажется вы должны весьма хорошо писать прозу ибо то что вы сказали о капели именно ваши находки и не приписывайте их другим. Вы вообще пишите прозу?
    Относительно того видел ли я произведения лучше — видел и много, это произведения дипломантов и лауреатов, некоторых из них мне пришлось даже оценивать.Я жюрил произведения не только на этом сайте.
    Теперь о рифмовке. Безусловно ее многообразие мне понравилось это хорошо выделяет автора. А к анафоре я отношусь только положительно и приветствую ее
    использование в отличии например от пенсионера Мамонтова который вопреки всем законам стихосложения снизил мне оценку за применении анафорической конструкции в моем стихотворении Осень. Я обратился к администрации в поисках справедливости, но Мамонтова покрыли( любимчик) и он даже получил денежный приз в конце сезона. Но если бы он не оговорил мое произведение, я по итогам осени тоже мог набрать 3 бонуса( набрал 2) и тоже возможно бы получил приз Я понимаю Мамонтов дедушка, пенсионер, на работу как мы не ходит, все лето на даче, свободного времени валом вот и участвует во всех конкурсах подряд, но это может и хорошо, но он пытается еще и заработать, причем не всегда честно. Но зарабатывать деньги таким способом (оговаривая работы других участников) думаю позорно. И если бы он был честен, должен был бы от них отказаться. Я уже ловил Мамонтова на чрезмерном снижении оценок и на других некрасивых вещах, но и это сходило ему с рук.
    Конечно участвовать в конкурсах ему никто не запрещает и если он смог выиграть честно( надеюсь) в сонетах хоть и в маленьком конкурсе то тут ему ничего не скажешь. А вот судить конкурсы и ставить оценки я бы таким людям строго запрещал. Люди к сожалению редко меняются за год и даже за десятки лет. Но это я отвлекся.

    К плюсам этого стихотворения отнесу хорошие метафоры во второй и третьей строфе, обилие форм рифмовки. Если бы не последний катрен дал бы 2 место.

    3 место

  8. Уважаемый автор, Ваше произведение было опубликовано на странице Рифмеркома в сети Гугл+.

    Желаем Вам вдохновения)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.