rifmer.com Карта сайта

Пять минут

Извините, — услышал я голос за своей спиной, — Вы ждете автобус?

Обернувшись, я увидел старичка невысокого роста в помятой кепке и с кожаной сумкой через плечо, который почему-то сразу напомнил мне кондуктора 80-х годов.

Рядом со мной никого не было, но я уточнил, – Это вы ко мне?

- Да, — ответил старик, и продолжил, — Дело в том, что я работаю проводником в «Автобусе Реальности», который вот-вот должен приехать. У меня остался последний билет и я подумал, что если у вас есть время, то вы могли бы совершить одну интересную поездку, о которой вы не пожалеете никогда.

- Что за «Автобус Реальности»?- вымолвил я и сразу почувствовал, как мысли быстро забегали в моей голове: «что за странный старик… может новый лохотрон…, тем не менее, что у меня в планах: поездка на выставку новых планшетов, обед в Макдоналдсе, а потом куда кривая выведет. Но это уже было. Может все-таки прокатиться….»

- Вот, пожалуйста, — голос старика прервал череду моих мыслей. Он протянул мне бумажный билет, каких я не видел со времен кинотеатров прошлого века. Не без доли подозрительности я нехотя взял его, чувствуя, что делаю это лишь ради уважения к старику.

- «Автобус Реальности» — Пять минут и ты там! – прочел я на билете, и к своему удивлению добавил, — Забавно, и куда мы едем?

- В твою реальность, — с улыбкой ответил старик.

- Не понял, что значит в мою реальность? А где мы сейчас? – моему любопытству уже не было предела.

- Сейчас ты в чужой реальности, но по-настоящему твоя реальность совершенно иная. Она как другая вселенная с иными законами и правилами. Именно в ней ты узнаешь себя так, как никогда раньше, потому что ты увидишь тот мир, ради которого ты и был создан, и жил в нем, пока твою реальность не украли у тебя, – произнес старик и добавил, — А вот и автобус.

К остановке подкатил большой желтый автобус, который несмотря на пасмурную погоду светился как солнце, да так, что даже можно было почувствовать как тепло исходит от него.

- Ничего себе, мистика, — подумал я, — Кто украл мою реальность? Когда? Что за чертовщина? вопросы загудели во мне как рой пчел. – И как долго ехать? И кто эти люди, которые там сидят? Они тоже едут в мою реальность?

- Нет, они едут со мной. Ты все поймешь, когда доедешь, а ехать то всего пять минут, лишь одну остановку, потому что твоя реальность всегда рядом, лишь в шаге от тебя. Подумай, на что ты тратишь часы, дни, месяцы, годы, в конце концов жизнь, а тут всего то пять минут, подумай, — терпеливо сказал старик.

Я взглянул на часы, было ровно 12:00 пополудни. Понимая, что надо делать выбор ехать или нет, я начал разглядывать билет, пытаясь выиграть время, чтобы принять окончательное решение. Кондуктор спокойно смотрел в сторону, понимая мою ситуацию и не желая мне мешать. Вдруг, не знаю от чего, но мне почему-то захотелось поверить ему, поверить этому странному незнакомцу, дружелюбно беседовавшим со мной. Действительно, мне захотелось просто поверить во что-то хорошее, светлое, чистое без всякой задней мысли. Как будто оно действительно существует, как будто слова этого старика были истиной.
Я понял, что вокруг меня крутилось так много лжи, страха, злобы, зависти и ненависти, что я тоже стал частью этого. Я стал эгоистичным, независимым, жестким, нетерпеливым, проявляя любовь и заботу только тогда когда это было нужно мне. И тут меня осенило, что подобным образом живут очень многие люди, и что мы все похожи друг на друга именно в тех вещах, которые объединяют нас в какой-то вредной и чуждой реальности, которая делает нас одинокими и закрытыми не только для других, но даже для самих себя. Ведь в глубине души мне всегда хотелось другой жизни, где все просто, свободно и легко, действительно другой реальности! Какой же я был тупой, чтобы не понять это сразу.

- Конечно же, я еду! — выпалил я, обернувшись к старику, однако вокруг меня уже никого не было. Ни старика, ни автобуса, лишь только билет, последним доказательством произошедшего, трепыхался в моей руке. Взглянув еще раз на него, я заметил, что надпись на нем стала другой и теперь гласила: «Твоя остановка. Мне было приятно вернуть тебя к твоей реальности». Я взглянул на часы и обомлел, они показывали 12:05.

Прошло ровно пять минут, а вокруг уже вовсю сиял яркий солнечный день, как будто тот самый желтый автобус, уехав к небу, разметал все тучи и превратился в солнце, в лучах которого весь мир теперь казался новым и чистым.

- Теперь я знаю, что делать. Спасибо тебе, Господи, — промолвил я, и радостно шагнул в новую жизнь.


Рейтинг произведения: 9,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "8"
znakomka - "9"
Tria - "9"
tasha - "9"
Занятой Лирик - "10"
Сергей (модератор) - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (7)

  1. Было интересно читать, спасибо) но только за пять минут невозможно шагнуть в новую жизнь, как я думаю. Можно сделать выводы и что-то предпринять, что покажется приемлемым. А потом уж будет видно. Думаю нужно переделать последние слова в более плавную смысловую форму. Иначе выглядит как слова опрометчивого человека. Вот вы перешли в новую жизнь, а вдруг вам там не понравиться, вы ж не знаете) что да как) и обратно захочется – а это уже не салидно… по чуть-чуть автор, по чуть-чуть)

  2. эмммммм….
    идея понятна, реализовано неплохо.
    оценка позже.

  3. Понравилось. Погрузилась. Дофантазировала еще пару томов :)
    9.
    …конец показался смазан… жаль…

  4. Очень понравилось, так необычно, действительно интересно было читать, но вот последнее предложение мне не понравилось, оно будто бы поясняет для совсем тугодоходчивых читателей, что герой таки поменялся в лучшую сторону. Не надо так с нами, мы умнее, чем кажемся)))9

  5. А ведь иногда приходит такая мысль.)))
    Что живешь в нереальном мире. Не знаю как вы,а я часто ощущаю,что живу ни в том мире,ни в том времени.А где-то совсем рядом другая реальнось,моя.
    Хорошо бы остановиться на фразе «Я взглянул на часы и обомлел, они показывали 12:05.». Дальше и не нужно.Дальше идет объяснение ….а читатель должен и имеет право на свои выводы.
    Пусть я не профи в литературе,но 9

  6. да-да-да!!! 10 баллов и до встречи в финале. особенно понравилось вот это:

    Я стал эгоистичным, независимым, жестким, нетерпеливым, проявляя любовь и заботу только тогда когда это было нужно мне. И тут меня осенило, что подобным образом живут очень многие люди, и что мы все похожи друг на друга именно в тех вещах, которые объединяют нас в какой-то вредной и чуждой реальности, которая делает нас одинокими и закрытыми не только для других, но даже для самих себя.

    Концовка мне не показалась такой уж прямолинейной для «тупых». (или это я просто такой тупой, что мне нравится?) Но вот при наличии Такой Идеи, пожалуй, я бы развил сюжет по-другому. Хотя и так — не просто не плохо, а очень даже отлично!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.