rifmer.com Карта сайта

Выставка кошек

В кошке я вижу женщину с вечно
изменчивой чуткой душой.
Джакомо Казанова

Сегодня замечательное солнечное апрельское утро выходного дня. Обычно в субботу хочется подольше поваляться в кровати, позволить лени взять над собой верх. А почему бы и нет? Тем более мне, холостяку. Да, кстати, совсем забыл представиться. Я Семён, обычный тридцатилетний парень, работаю менеджером, люблю отдыхать с друзьями, играть на гитаре, вкусно поесть, короче говоря, самый обычный человек.
Вчера вечером возвращался домой с работы и увидел в метро объявление, что совсем неподалеку от моего дома будет выставка кошек. Я с детства обожаю этих животных. Решил сходить, полюбоваться, а, может, и купить себе уже наконец-то кота, чтобы целиком и полностью соответствовать своему статусу холостяка.
Выставка была необычной: ее проводил какой-то благотворительный фонд, и поэтому участие принимали не только титулованные породистые кошки, но и простые домашние, без роду, без племени.
Такая пестрота царила на выставке: рядом с обычной серой Муськой сидел загадочный сфинкс, и его золотая цепь на шее выглядела очень убедительно против Муськиного ошейника от блох.
Я приехал на выставку к финалу конкурса, и дальше речь пойдет о его трех участницах. Я расскажу обо всех по порядку.
Первая участница – огромная пятнистая кошка с массивной головой, мощными лапами, с кисточками на ушах, что делало ее больше похожей на рысь, чем на кошку. Я заметил, что ее достаточно худенькой хозяйке было тяжело держать животное на руках. Хотя сама хозяйка та еще кошечка с острыми коготками, высокими каблучками и очень пронзительным взглядом. Из-под ее легкого топа то и дело выглядывала бретелька бюстгальтера звериной расцветки, что невольно приковывало взгляды проходящих мимо мужчин. Однако, это были только взгляды и не более: стать Клеопатры этой хищницы не позволяла даже легкого флирта, да и рядом постоянно крутился какой-то старый толстый котище, ни на минуту не расстающийся с мобильным телефоном.
Вторая участница — гламурная персидская кошечка нежно-персикового цвета с желтыми, как луна, глазами. Она была божественно красива, и, наверняка, знала себе цену. Возле пуфа золотого цвета, на котором она отдыхала от восторженных взглядов, стояла целая куча кубков, висели медали и дипломы. В голове промелькнула мысль: “Куда еще? Разве этого мало?” Кошечка мило щурилась и будто бы улыбалась и кокетничала, морща свой приплюснутый носик. Она так манерно выгибала спинку, когда потягивалась, а ее коготки, впивающиеся в пуф, казалось, отливали перламутром. Не удивлюсь, что она и правда частенько посещает маникюрный салон. Хозяйка этого бриллианта – молодая девушка лет двадцати (или тридцати? много труда пластических хирургов и косметологов было вложено в эту куколку, поэтому определить возраст наверняка было невозможно.). Она так наивно хлопала ресничками, когда ей задавали вопросы о её кошечке, и так непринужденно поправляла свои белоснежные длинные волосы, когда рядом появлялся какой-нибудь интересный самец. Она была так же безупречна как ее любимица. Было видно, что хозяйка уверена: кубок этого состязания сегодня будет стоять на полочке именно в ее квартире, поэтому, скучая, красотка постоянно разглядывала маникюр: то свой, то кошачий, и не выпускала из рук расческу: они обе всегда должны быть на высоте.
И, наконец, третья участница. Это была обычная домашняя серая в полоску кошка. Вроде бы ничего особенного, но в ней что-то было. Она так естественно ластилась, когда я протягивал руку погладить её, а шерсть была такой мягкой, пушистой и блестящей, что хотелось прикасаться к ней снова и снова. В зеленых глазах этой красавицы можно было увидеть многое, но самое главное, что я увидел, это большая и дружная семья, домашний очаг, кресло-качалка и много-много детской обуви в прихожей… И я не ошибся: хозяйка кошки приехала на выставку со всей семьей, а это, не много ни мало, муж и четверо ребятишек. Хозяйка была в возрасте сорока с хвостиком, простая, но очень красивая женщина, источающая всем своим видом одно только слово: материнство. Она хлопотала обо всех сразу: заботливо наливала детям чай из термоса, доставала им из любовно обернутого теплой кофтой пакета пирожки. Её телефон разрывался, и я случайно подслушал, что ее кошка чуть больше месяца назад родила котят, за которыми во время выставки следила соседская дочка. Я не мог оторваться от этой пары участниц: как они были похожи. Я понял, что красота кроется в самых простых вещах: что нет ничего прекраснее пшенично-медового цвета волос, голубых глаз, круглого лица и огромной, безграничной любви.
Еще мгновение, и я уже несся прочь с этой выставки, потому что понял, что счастье топчется где-то рядом, что оно подстерегает меня все это время, а я прохожу мимо, и что около меня всегда были совсем не те кошечки…


Рейтинг произведения: 9,70
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
Анна K. - "9"
Galex - "10"
tasha - "10"
Занятой Лирик - "9"
Сергей (модератор) - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. Очень хорошее, очень понравилось :) ) 10

  2. беспроигрышная тема выбрана.
    оценка позже.

  3. Мне понравилось. Цельно и со смыслом. А маскировка какая!))) Хитрите с темой «Семён»?)))

    10.

  4. Понравилось. И даже очень! Тонко подмеченые соответствия хозяйки и ее кошки.))
    И вывод,концовка….не все золото,что блестит. А красота человека не в его имидже, а в том что он несет в себе
    Да и язык повествования привлекателен. Текст не растянут и не перегружен
    лишними подробностями.Мини так мини.
    10.

  5. Сухо как-то. А когда автор признается, что речь пойдет о трех кошках, начинается диалог с читателем, который мне показался лишним.
    Много подробностей в описании кошек и их хозяек, но мало личных впечатлений ЛГ.

  6. хорошая тема, позитива очень много. но последний абзац читать было очень сложно, слишком много текста и описаний, что мозг не отслеживал всю информацию, приходилось перечитывать, и это напрягало.

  7. При чтении не мог отделаться от мысли, что автор — женского пола. И этот диссонанс с повествованием от мужского лица и обилием подробностей, тонкостей и женских штрихов и деталей был настолько велик, что испортил моё впечатление от рассказа на целых… 0.5 балла.
    Далее. Когда проводились параллели «кошка»-»хозяйка», было действительно интересно. Далее. Начало и конец читается действительно сложновато. Разделение на абзацы плюс некоторые шероховатости в грамматике и построении предложений в концовке… Ещё минус 0.5. Вот примеры:
    И я не ошибся: хозяйка кошки приехала на выставку со всей семьей, а это, НЕ много НИ мало, муж и четверо ребятишек. (ни — ни)

    Хозяйка была в возрасте сорока с хвостиком, простая, но очень красивая женщина, источающая всем своим видом одно только слово: материнство.
    (не хватает слова «лет» после «сорока», к тому же, читается как «в возрасте сорОка с хвостиком»! :) )

    Лично мне немного не хватило смысла, содержательности и, наверное, аргументации того, к чему пришёл герой произведения (чуть не написал: героиня :) ).
    Однако спишем последний момент на моих тараканов. Пусть будет 9.

  8. в самом деле, Кирилл, Семен бы так нежно не написал :) не подглядываю авторство :)

  9. Очень приятный, легко читающийся рассказ. Автор умеет объемно, интересно описать не только человеческие персонажи, но и животных (кошек). А это — непростая задача. Наверное, не менее трудная, чем нарисовать кошку. Попробуйте, например, акварелью кошку, да не мультяшную, а — настоящую. Трудно. В этом рассказе для меня было все- НАСТОЯЩЕЕ. Пусть не было особой интриги, лихо закрученного сюжета, неожиданной развязки. Но я увидела главных героинь рассказа героинь — и хозяйку, и кошку, как если бы они были перед моими глазами. Я сама потянулась к этой женщине за теплом, за ее добротой (а ее на всех бы хватило!), и мне захотелось котят именно от ее кошки. Животные учат нас доброте, потому что они сами этому не учатся, она в них заложена. Или в таких людях, как хозяка полосатой мурки. Спасибо за тепло и доброе чувство, которое у меня возникло после прочтения Вашего рассказа, Автор. Дорогого стоит.

  10. Замечательный текст. Очень понравилась симметрия кошек и хозяек, написано легко и всё таки по женски. Вот именно это несоответствие меня и смутило. Всё таки текст написан от мужского имени, а мужчины,тем более тридцатилетние холостяки, насколько я знаю,выражают свои мысли намного грубее и проще))) Поэтому не верится в рассуждения ЛГ, особенно в концовке. Не обижайтесь,Автор.

    4 место.п

  11. Мурр. Разные кошечки встречаются на жизненном пути. Далеко не всегда те, которые кажутся не теми оказываются действительно не теми. Гламурная кошечка тоже может оказаться заботливой и чуткой, а боевая задира с рваным ухом, держащая в страхе соседские чердаки, вполне себе оказывается нежной и романтичной лапочкой.
    Мне понравилась линия проведенная между выставкой людей и самими кошками. Пару раз засомневался, прочитывая детали, но все же скорее поверил. Концовка импульсивна, но нашел в ней себя.

  12. Если бы не концовка, получилось бы неплохое сочинение на тему: как я провел выходной день. Литературы здесь немного, разве что в сравнении людей и животных — там промелькнула пара неплохих метафор и эпитет-другой. Странно, что автор затрудняется отличить двадцатилетнюю от тридцатилетней, да и много ли девушек делают пластическую операцию в двадцать лет?
    Возможно, автор по роду деятельности имеет дело с документами или же это молодой автор, ибо язык прост, как амеба. Зовут так-то, люблю то-то и то-то, хочу этого.
    Последнее предложение смягчает сухость и улыбает.
    Места — в теме про судей.

  13. Спасибо огромное всем за внимание к моей работе!
    На этой выставке была еще одна финалистка, которую пришлось выгнать из конкурса из-за этих неладных 4000 знаков. Знакомьтесь, вот она:
    Вторая участница вообще не понятно, как оказалась на выставке. Обычная безродная абсолютно черная кошка. Ладно бы красивая, но нет… самая обыкновенная меньше среднего размера, короткошерстная кошка. Она пугливо осматривала выставочный центр, будто бы ожидая, что вот-вот её кто-то пнёт или кинет камень. Такая судьба ждет всех чернушек, проще шугануть её от себя подальше, чтобы, не дай Бог, не оправдалась самая глупая народная мудрость. Хозяйка была очень скована, было сразу заметно, что эта немолодая женщина одинока. Одетая во все черное, она даже не смотрела на окружающих ее людей, я не мог выкинуть из головы мысль, что она немая, хотя видел, как она изредка бросает пару слов своей любимице.

    Это была своего рода проекция на то, что ждет героя, если он не поменяет свою жизнь…Но пришлось вырвать этот кусочек((

  14. Настя! Я просто мурр и мяу от твоего рассказа :) )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.