rifmer.com Карта сайта

Воспоминания

Воспоминания – это единственный рай, из которого нас не могут изгнать.
Ж.П. Рихтер

Первым воспоминанием стал скрип калитки на ветру. Легкий, как сам ветер… Я вдруг увидела себя в белой ночной рубашке. Босые ноги согревал теплый деревянный пол, пропитанный солнцем, словно растительным маслом. Окошко было совсем маленьким – в нем как раз помещался шарик восходящего солнца. Цветастые льняные занавески колыхал осторожный ветер.
Рассвет…
Я вышла на крыльцо дома. За столом в саду завтракали мои родители. На белой скатерти в цветочек стояли булочки и клубничный джем… Запах крапивы и мяты. Аромат выпечки, тмина и миндаля внушал бесконечное ощущение счастья, острого, как эти солнечные лучики, прорезающие полупрозрачную листву. Я улыбнулась лучу и тронула его пальцем. Луч дернулся и зазвенел. Я провела пальцами по соседним лучикам – и они тоже завибрировали, играя веселую мелодию. Я засмеялась, мои родители переглянулись и рассмеялись в ответ. Я смеялась – и не могла остановиться.
Один из лучиков перестал дрожать под моей рукой. Он не гнулся, оставаясь неподвижным, словно прут. Железный прут… Я не понимала, что происходит, но что-то определенно происходило: вдруг все лучи показались мне прутьями клетки, из которой нужно было выбраться. Мне не хватало воздуха, я кричала и плакала, но веселые колокольчики смеха не желали умолкать, словно заведенная пластинка. Я должна понять что-то очень важное. Или вспомнить?.. Мои любимые родители как всегда ждали меня к завтраку, а я все цеплялась за странную мысль, засевшую в моей голове – я должна что-то вспомнить.
Что же делать, что, что, ЧТО?! Как безумная я схватила горячий луч ладонью.
Тепло…
А наоборот? Противоположность теплу – это…

Моим первым воспоминанием был холод. Мне было шесть лет, когда мать одним февральским утром вышла в окно десятого этажа, держа меня на руках. Нет, наркотиков и алкоголя в нашей квартире потом не нашли – она была эстетом. Она погибла быстро, но я уцелела, случайно зацепившись за торчащий из стены кусок арматуры. За прутья.
Один из них и оставил шрам от левого виска до уголка губ. Потом был ад без многоточий. Точнее, один просвет все же был – а может, это был и не просвет, а самая страшная пытка.
Я даже не знала его имени – он пришел из ниоткуда и научил меня всему, что я знаю.
Каждый раз я с ужасом и восторгом наблюдала за его тонкими музыкальными пальцами, порхающими по клавиатуре – для него словно не было дверей ни в одном из миров.
У нас не было дома. Иногда нам везло, и мы случайно, по всем канонам романтики находили крышу над головой — лежали на деревянном полу чердаков недостроенных домов и разговаривали, разговаривали… Он курил, красиво выпуская кольца дыма в разверстое окно, начисто лишенное стекла.
А потом он упал. Я не знаю случайно ли, нарочно. Просто подошел к окну – и… сердце остановилось где-то меду шестым и третьим этажами. Помню, я как безумная побежала к дворничихе и выхватила у нее ведро – мне хотелось мыть асфальт, тереть его пальцами, до крови, до крика. Я не могла позволить, чтобы прохожие топтали его кровь…

Открывшиеся глаза уткнулись в пластиковый потолок капсулы. Где-то рядом прибор запищал быстрее, отбивая пульс, предательски выдавая меня – да, я уже не сплю. Капсула тут же открылась, и надо мною нависло озадаченное и испуганное лицо моей собеседницы, продававшей мне новые воспоминания.
– Вам что-то не понравилось? Скажите что, и мы тут же…
Я резко вырвала провод из своей вены, не дав ей договорить.
– Нет, всё в порядке. Просто я передумала.

Я пулей вылетела из офиса – вдоль по улице расстилалась ночь… Я вспоминала запах костра и жареного хлеба, сотканный из мглы голос, окружающий густым туманом… И звезды, словно колокольчики висящие на черном бархате неба. А еще где-то под ложечкой свернулось болезненное, сладкое ощущение полноты бытия.
До краев…
Я больше не хочу стирать свою жизнь. Раньше мне казалось, все может быть иначе – стоит лишь забыть. Мне казалось – я была бы счастливой и беззаботной, если бы все сложилось иначе, или если б можно было забыть. А теперь я как никогда хочу помнить.
Теперь я понимаю, почему грешники не каются в своих грехах.
Казалось бы, это так просто – взять и покаяться, утолить свою боль и страх. Ты ведь точно знаешь – тебя простят и примут. Любого. Но кто мы без наших грехов и преступлений? Наши раны имеют четкий индивидуальный рисунок. Такой, какого больше нет. Шрамы стали моим лицом. Слезы – моей водой. Я – никто без моей боли, хранящейся в каждом дне моих воспоминаний, как в тысяче шкатулок. Я – капля дождя, летящая вниз сквозь тела миллионов солнечных лучей. И мой полет обречен, оттого и ярок…
Тот, кто мечтает больше, чем вспоминает – живет первую половину своей жизни. Делающий наоборот – живет вторую.
Я вспоминаю. Теперь я буду каждый день только вспоминать.


Рейтинг произведения: 9,90
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
Сергей (модератор) - "10"
Анна K. - "10"
morozova33 - "10"
Galex - "10"
znakomka - "10"
Tria - "9"
tasha - "10"
Razgadaev - "10"
Partizan - "10"
blik - "10"
Занятой Лирик - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (32)

  1. Мне очень понравилось. Поэзия, драма, философия — удивительно красивый сплав. И — хочется перечитать. 10.

  2. наконец-то! а то я уже начала расстраиваться, что вообще затеяла этот конкурс.
    10 баллов.

  3. Присоединяюсь к словам Maryam.)Очень понравился!!!

  4. Объясняю оценку — захотелось дочитать до конца:) Спасибо автору!

  5. «Тот, кто мечтает больше, чем вспоминает – живет первую половину своей жизни. Делающий наоборот – живет вторую».

    Я не знаю, как тут нужно оценивать… Поставлю молча 10 . Спасибо!

  6. Ой, простите меня, пожалуйста, я случайно поставила 9, хотя, конечно, хотела 10, потому как это лучшее из того, что я прочитала, мне ужасно стыдно, я не специально испортила вам такой красивый средний балл, обращусь к Нику и попрошу, чтобы мою оценку обнулили.
    Потрясающая проза. я ждала такой текст на конкурсе и я его прочитала. Спасибо.

  7. начало хорошее, и стиль, но депресняк жуткий. настроение пошло на спад, не смог дочитать даже. На любителя я бы сказал.

  8. Ну ,видимо,да…на любителя. На любителя не просто бездумно жить,как кукла проживая день за днем.А жить тем,что есть внутри тебя.Жить памятью чувств и событий.Ведь без них человек пуст.Как можно стереть, то,что было прожитой тобой жизнью.Да,иногда хочеться уничтожить то,что причиняет боль.
    Но что ты тогда, без нее ? Ведь это составляющая тебя.
    Наверное немного сумбурно.Попыталась объяснить сама себе, то,что прочувствовала.
    Пусть простят меня другие авторы,но этот рассказ лучший из всего что я прочитала.
    10

    • Самое главное надо помнить, что все происходит нам на благо и хорошее и плохое. А если увлекаться прошлым, особенно каким-то негативным, то можно начать страдать депрессией и неврозами всякими, зациклиться и упускать настоящее, а следовательно терять будущее. Каждый день мы должны делать выбор и тем самым строить свои будущие воспоминания. Конечно что-то мы должны помнить и прошлое помогает нам делать лучший выбор, но и только. А мусолить какие-то раны, терзать себя. душевный мазохизм да и только.

      Но литературный стиль произведения очень хорош, автору зачет, но в отношении духа произведения, то за депрессию я бы не смог поставить 10 (но я не могу, так что это на руку автору)

  9. Очень сильно! Моя эмоциональная составляющая кипела. Моя рассудительность снисходительно улыбалась, и чем-то осталась недовольна. Но там где к вам прислушались, вы сорвали аплодисменты.

  10. Произведение очень литературно и, несомненно, могло бы украсить какой-нибудь сборник…
    Касательно первых трёх пунктов конкурсной шкалы — максимум. И тут сомнений, кажется быть не может.
    Касательно личного восприятия… Мне не понравилась идея, которая начала раскрываться в последней части. В смысле, вот этот отрывок:

    Но кто мы без наших грехов и преступлений? Наши раны имеют четкий индивидуальный рисунок. Такой, какого больше нет. Шрамы стали моим лицом. Слезы – моей водой. Я – никто без моей боли, хранящейся в каждом дне моих воспоминаний, как в тысяче шкатулок. Я – капля дождя, летящая вниз сквозь тела миллионов солнечных лучей. И мой полет обречен, оттого и ярок…

    Особенно — про полёт, который обречён, оттого и ярок. Однако мне понравилась часть про слёзы. И она компенсировала все недостатки. Как будто и не было этой самой категорически вредной (на мой взгляд) идеи… Возьму на себя смелость поставить 10.

  11. А действительно хорошо. Немного даже засосало в эту трясину воспоминаний героя… Но! Решил и я «понокать».
    Во-первых, есть парочку откровенных косяков:
    1. Даже в самое жаркое лето на рассвете, когда восходит солнце — холодновато. И «тёплый » пол (даже если он деревянный) вряд ли согреет босые детские ноги. Тем более, что и ветер (хоть и лёгкий, но раз калитка скрипнула, то и не совсем значит лёгкий, метров 5-6 в секунду), и сквозняк в доме (занавески колышутся).
    2. Пол, залитый солнцем, как маслом… Окошко маленькое, находится на востоке, прикрыто льняными цветастыми шторками. Не будет пол залит! Только маленький прямоугольник и то тени постоянно бегать будут.
    3. Выпечка с тмином. Хлеб это обыкновенный или всё ж ближе к сладкому? Миндаль — значит к сладкому. Тмин явно не в тему. Хотя может это такой изысканный рецепт булочек с миндалём и тмином?
    4. Деревянные полы чердаков недостроенных высоток… Ни разу не видел, не слышал, не знал, что такие есть. Просто, так думается, нравится Автору фактура дерева (второй раз деревянные полы упоминаются). Да и на цементном полу спать не очень удобно.
    5. Абсолютно не понял про музыкальные пальцы и клавиатуру. Клавиатура компьютера/ноутбука? Или музыкального инструмента какого? Скорее ЭВМ… Ну или баян какой.
    6. «для него словно не было дверей ни в одном из миров» — это потому что он везде был как бы заперт (нет дверей — нет выхода), или потому что двери для него не препятствие (или домушник, или хакер)?
    Есть пару вопросов по запятым и даже по одной описке, но это мелочи. Чего они все в окна бросаются? — вот главный вопрос! Одним эстетством тут не объяснить…
    Концовка — скорее гениальна, чем просто талантлива.
    Ну а «Тот, кто мечтает больше, чем вспоминает – живет первую половину своей жизни. Делающий наоборот – живет вторую.» — это, естественно!, будет в сборниках «Жемчужины мысли».
    Моя оценка 10 баллов. И я, халявщик!, читал этот рассказ без резки в рамки 4000 знаков (без пробелов).

  12. Я могла бы долго и красиво комментировать этот необыкновенный (но не потому что- фантастический!) рассказ… Можно, Автор, я не буду этого делать?
    «Шрамы стали моим лицом. Слезы – моей водой. Я – никто без моей боли» — это было как операция на открытом сердце. Моем. Я перечитываю последние строки Вашего рассказа и в глазах — слезы. Спасибо Вам.
    «Казалось бы, это так просто – взять и покаяться, утолить свою боль и страх. Ты ведь точно знаешь – тебя простят и примут. Любого. Но кто мы без наших грехов и преступлений? Наши раны имеют четкий индивидуальный рисунок. Такой, какого больше нет. Шрамы стали моим лицом. Слезы – моей водой. Я – никто без моей боли, хранящейся в каждом дне моих воспоминаний, как в тысяче шкатулок. Я – капля дождя, летящая вниз сквозь тела миллионов солнечных лучей. И мой полет обречен, оттого и ярок…
    Тот, кто мечтает больше, чем вспоминает – живет первую половину своей жизни. Делающий наоборот – живет вторую.
    Я вспоминаю. Теперь я буду каждый день только вспоминать.»

    Я — тоже

  13. Автор, я восхищаюсь Вашим талантом!
    Это действительно поэзия, и Вы доказали в очередной раз что рифмы не главное. Но кроме красоты и поэтичности текста, я увидел глубокую,продуманную,пропущенную через себя философию. Вообщем- Браво !
    Я льщу себя надеждой,что Вы не обидитесь на моё судейство,да и вряд ли оно повлияет на конечный результат)))

    2 место.

  14. У меня несколько малюсеньких замечаний, в дополнение к Васиным. Автору стоит повторить обособление при сравнительных оборотах. Сомнительно применение слова «разверстый» по отношению к окну. Не следует увлекаться эпитетами — они начинают обращать на себя внимание.
    А в остальном, в рассказе присутствует все, чтобы назвать его хорошим: слог, поэтика, стержень, одушевленный ЛГ.

    Расстановка мест в теме про судей.

  15. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на invst@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com.

  16. Спасибо большущее за комментарии, оценки и все-все-все :)
    Даже желание появилось что-нибудь еще написать в прозе :)

  17. Люба, еще раз поздравляю тебя! Читаю тебя и наслаждаюсь!

  18. Поздравляю Люба!!! Победа с большим отрывом! Ура!!!)))

  19. Любаша, поздравляю! Волшебно написала! Такая поэтическая проза получилась, прелесть просто!

  20. Люба, поздравляю—МОЛОДЕЦ!!!

  21. Люба, поздравляю, ты была моим лидером.

  22. Реально самый любопытный рассказ. Требую выложить полную версию!

  23. Спасибо за поздравления! :)

    Василий, я очень благодарна Вам за замечания)
    А он — да, он — хакер :) ))

  24. Я тоже искренне рад. И вижу к чему стремиться :)
    Если по-хорошему, по литературности — вне конкуренции!

  25. Люба, поздравляю!
    У тебя особенная, поэтическая проза. Я такую у Цветаевой читала, у Мандельштама

  26. Люба, рад, что приложил руку к Вашей победе. Очень зрелое и умное произведение — у него не было достойных конкурентов.

  27. Люба, я теперь мало читаю, глаза устают быстро. Стихи короткие, их можно с передышками, а прозу надо подряд. все рассказы не смогла прочесть, но твое произведение прочитала сразу, запоем и перечитала. Очень болела за него( произведение:))) и тебя:))) Дерзай , не останавливайся!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.