rifmer.com Карта сайта

Дочки-матери

Когда я переехала в собственную квартиру, то умышленно не дала родителям запасные ключи. Оставила дополнительную «пожарную» связку сестре, которая давно жила отдельно, а родителям — нет, несмотря на мамины многозначительные намеки по этому поводу. Притворилась, что не слышу, закосила под дурочку и не дала. Потому что всю мою жизнь мать читала мои письма, дневники, пометки в книжках, шарила по ящикам моего стола, по карманам, проверяла чего-то там под матрасом. Она бы и в телефон мой залезла, если бы не страдала техническим кретинизмом в тяжелой форме. При этом она совершенно не стеснялась, если ее заставали за обыском, словно так и нужно. Будучи подростком я жутко злилась, потом просто удивлялась: ну чего она хочет найти под моим матрасом, когда мне 25 лет, я не курю, не колюсь, не нюхаю и даже порнуху дома не держу, в отличие от папы, кстати (наткнулась как-то совершенно случайно, разыскивая по всей квартире пипетку, и промолчала).

Однажды прихожу я с работы, а она встречает меня эдак холодно-вежливо, но видно, что внутри вся кипит. Спрашиваю, что случилось, уже предполагая причину такой реакции. И точно, не прошло и минуты, как любимая родительница метнулась ко мне в комнату, скрипнула ящиком комода и вернулась с упаковкой презервативов в руке, потрясая ею, как погремушкой — на лице гнев, возмущение, ярость — и как завопит: «Что это, что, проститутка ты эдакая?!». И вот такой смех меня разобрал, прямо остановиться не могла, до слез. Мать стоит, орет, трясется вся, потом как влепит мне пощечину и гордо так: «Пошла вон». Я отсмеялась, забрала у нее из рук злосчастную упаковку и пошла вон. Потом было два дня чуть не ежеминутных звонков мне на сотовый от отца, от матери – на работу. Трубку я не брала, в кабинете всем сказала, что меня ни для кого нет. Не могла я с ними разговаривать, меня трясло, как всегда после таких вот выходок. Ночевала я в кабинете на койке за ширмой, смена белья, полотенце и зубная щетка у меня всегда лежали в сейфе.

На третий день на работу приехал отец, сказал, что поговорил с матерью и хочет, чтобы я вернулась. Я видела, что он на самом деле этого вовсе не хочет, кажется, он перестал хотеть моего присутствия с той поры, как я начала осмысленно разговаривать, но мать проела ему всю плешь, и он приехал «мириться». Я к тому времени уже остыла, подсчитала остатки денег, поняла, что квартиру на свою зарплату снимать не смогу. Было тоскливо и муторно, но я вернулась домой. Мать встретила меня так, словно я уезжала к бабушке в деревню отдохнуть и теперь вот вернулась с каникул, то есть радостно и как ни в чем не бывало. И не извинилась. Она никогда не извинялась.

Еще пару месяцев все было тихо: улыбки, кормление по возвращению с работы, умиление карьерными успехами… ровно до момента, когда я решилась при ней помыть полы. Да… вот тогда я услышала, что у меня руки из жопы, что я даже полы мою не как все нормальные люди и т.п. выключив слух, я закончила влажную уборку и ушла к себе в комнату, где задумалась, как же моют полы нормальные люди? Ответа не нашла, позлилась чуток и пошла на работу. О, работа, счастливое место, где тебя всегда ждут, ибо там всегда есть чем заняться, круг-ло-су-точ-но! Так прошли еще несколько лет.

Единственное, что мирило меня с нахождением в родительской квартире то, что с нами жили бабушка и дедушка (земля им пухом). Бабушка была той еще сталинисткой, держала деда в ежовых рукавицах, но оба они любили нас, внучек, безоговорочно, гордились нами и никогда не говорили, что мы хоть в чем-то плохи. Благодаря деду я и смогла в 31год купить отдельную квартиру, где теперь живу. И никаких обысков. И никаких вскрытых писем. И полы моются «непочеловечески» только тогда, когда мне этого хочется. Аллилуйя!

В этом месяце мне исполнится 33 года. Последние 3 недели был для меня самыми жуткими и самыми счастливыми – дешевый тест показал «две полоски». Меня швыряло от эйфории к панике. Я никогда не думала, что буду так счастлива от сознания, что во мне что-то зарождается – жизнь, ребенок. А потом я вспоминала мать, и меня леденила мысль, что я могу стать такой же, как она! Я снова и снова думала, неужели я буду так же орать, шарить в комнате будущего ребенка, психовать из-за того, что он/она не так отжимает тряпку, лупить за размашистый почерк?! Этот раздрай прекратился только сегодня, когда моя гинекологиня сказала, что я не беременна. Анализ это четко подтвердил. То ли тест был испорчен, то ли еще что случилось, но я так же пуста внутри, как и раньше. Так же пуста. Так же пуста.


Рейтинг произведения: 9,80
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Сергей (модератор) - "10"
Galex - "10"
znakomka - "10"
Tria - "10"
Занятой Лирик - "9"
tasha - "10"
SovLetna - "9"
blik - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (29)

  1. Видимо дело в контрацептивах…)

    • Ну да, конечно можно посочувствовать человеку, можно задастся вопрос о женихе или не женихе, прежде чем сочувствовать, а можно 10 поставить и поддержать в конце концов!

  2. грустно. боюсь, Аня опять скажет, что это страница из дневника)

    • Наталия, это вряд ли )))
      Первый текст,который действительно впечатлил! Заставил перечитать. Не умею оценивать прозу. Но… Автор, мы как будто у тебя на кухне сидели и ты за рюмкой чая мне всё это рассказала. Насколько простые слова, настолько и мастерски передано.Тема конечно исключительно женская. Но как написано! Вообщем умничка! 10 +++

  3. Нет слов. ПлАчу молча. 10…

  4. Интересная миниатюра и читается увлекательно. Но впечатление ровно на девять баллов. Объясняю: произведение злое. И то, что героиня пуста внутри (смысл, думаю, двоякий) это объясняет, но не спасает. А могло бы — если бы было построено так, чтобы читатель мог увидеть к чему стремиться или не стремиться после этого… А так — голая констатация.
    -0.5 личного
    -0.5 за смысл

    • пожалуй, всё же произведение даёт писчу для размышлизма: не хочется поступать, как мама героини
      но отношение ЛГ и вообще построение «как-то не очень», — это помимо общего настроя
      вот поэтому личного -1, а не -2

  5. Плачу, тема женская…это точно
    10, потому что не могу больше поставить, и у меня просто снесло крышу от этой прозы, и ты будешь хорошей мамой, я это знаю и чувствую, можешь, у Кирилла спросить: с интуицией у меня все в порядке.. — ой, это я, кажется, героине сказала…

  6. Ну что ж многоуважаемые судьи… Если вам интересно читать «вынесенный сор из избы» да не держит пусть зла автор на меня, то значит вам хорошо живется)

  7. Автор! Я тебя — абажаю! И пусть у тебя все сбудется и не будет в жизни бОльшей бяки, чем 5 место от меня на этом конкурсе. Я, как бобик — грелки, рвала и метала на предыдущем, так мне понравилась твоя тогдашняя проза (авторства я не знала, все было честно!). Сейчас я знаю, от этого мне стократ хужее.
    Понимаешь… Вот… «Кровь с молоком» — хорошо звучит, правда? А » Молоко с кровью» ? .
    Цулую !!! Пусть все у тебя сбудется!!!

  8. Честно говоря,хотел отдать этой работе 2 место,потому,что одна из других работ,на мой взгляд немного сильнее. Но именно сегодня я передумал и ругайте меня как хотите)))

    1 место !

  9. Очень понравилось. Но концовка не из той оперы. Пустая концовка, пустая. Зачем так завернули? Схалтурили? Жалко было символов? Так ведь еще около 300 оставалось, могли бы использовать. Или я просто отстаю от моды, в любом случае, концовка меня контрастно охладила. Не слушайте, что я ругаюсь. У вас очень хорошо вышло. Просто, больше внимания концовке уделяйте, это последняя нота, последние слова читателю. Это важно.

  10. Мы строим свои отношения по установленному в нашем сознании образцу.
    Хотим мы этого или не хотим,но это закладывается еще в детстве и как по накатаному пути ведет по жизни.
    Это азы психологии. Не даром,если вы обращаетесь к психологу,разговор
    всегда сводится к семье в которой вы росли и отношения в ней.
    Мы взрослеем,делаем,как нам кажеться ,правильные выводы..
    И очень боимся повторения в отношених со своими детьми.
    Вот и ЛГживет с ощущением этого страха.
    Не думаю,что следует еще развивать тему. Все и так сказано.Зачем еще?
    Ведь концовка такая …» Так же пуста.»
    и не только физически…

  11. Аня промолчала, но я скажу: это действительно похоже на страницу дневника. При том, что тема поднята важная и актуальная, ничего не высосано из пальца, это, все-таки, литературный сайт. И оценивать произведения следует не только по степени их воздействия на наши рецепторы.
    Нет сюжета: ушла-вернулась. И вывод в конце.
    О языке. Употребление сленга допустимо, но сленг сленгу — рознь. И «закосила под дурочку» или «гинекологиня» — не самые лучшие его образцы.

    Расстановка мест в теме про судей.

  12. Аня, я так рада за тебя! Работа, достойная призового места!

  13. Аня, поздравляю! Очень рад,что всё так получилось!)))

  14. В полном недоумении. Об этом опусе нельзя даже сказать то, что он низкопробный, он вообще без пробы. К литературе не имеет никакого отношения. Просто трёп одной барышни с другой. Даже для разговорной речи — груб. Может, сюжет и интересен с психологической точки зрения. Но для того, чтобы он стал таким, его бы оформить надо было.

    • Ольга, я пишу не ради спора, а просто потому, что это все-таки литература. Жанр размышлений, исповеди, дневниковой записи еще никто не отменял. Эти жанры малой прозы не распространены по сравнению с новеллой или рассказом, но они имеют право на существование.
      И это не может быть трепом двух подружек, например, потому что подружке мы никогда не скажем: «В этом месяце мне исполнится 33 года.» Это больше похоже на диалог с читателем, просто грань тонкая…
      И еще не надо исключать из литературы литературу, литература не терпит ярлыков.

  15. Для меня стало сюрпризом то,что это Ваш рассказ.) Анна,поздравляю!!!

  16. Поздравляю! Аня, удивила, интересно!

  17. Анна К. … даже не знаю, что и сказать. Просто поздравляю с пьедесталом — он тебе к лицу.

  18. Всем спасибо. Никому лично отвечать не буду. Это не литературное произведение, все, кто это отметил — правы. Я уже через полчаса после публикации пожалела, что отправила его, ну да ладно. С другой стороны, я неожиданно добилась терапевтического эффекта, что было неожиданно, но очень помогло. На этом у меня все.

  19. 26 апреля 2012 в 13:43

    «Никому лично отвечать не буду. »

    «А как же я ? Малыш, я же лучше собаки! «(с)
    )))

  20. Ань, мои поздравления с призерством!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.