rifmer.com Карта сайта

Золотое ожерелье

Небо, смутное с утра, жиган-рассвет
в золотое ожерелье обряжал,
поцелуями румянил в алый цвет
да примеривал к шнуровке луч-кинжал.
И корсажи опадали в тень дворов -
обнажённо голубели небеса;
и двоим не надо было ни ковров,
ни перин — мягка была им и роса.
А потом, когда румянец остывал
в кипень белую стыдливых облаков -
не оставив и следа, рассвет-нахал
с ожерельем драгоценным был таков.


Рейтинг произведения: 8,90
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "6"
Lira - "6"
Тётя Таня - "10"
Fina - "9"
La Wanda - "10"
Сергей (модератор) - "9"
Занятой Лирик - "10"
Galex - "10"
Maryam - "10"
Klaus Rifmus - "10"
akmeolog - "9"
morozova33 - "8"
Ксения - "8"
Анна K. - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (37)

  1. почему рассвет-жиган?
    румянил в алый? может, алым? или окрасил?
    6 баллов

  2. Жиган — рассвет, ну это такой хулиган, свой парниша! Это ещё ок!

    «корсажи опадали» — утро! Вроде, одеваются с утра! А тут » обнажённо голубели». Ну, да , как жениться , так и ночь мала! » мягка была им и роса» — моя скудная фантазия не представляет росу мягкой. Только мокрой, прохладной, искристой! Звукопись: мягка была иМ И роса».

    рассвет-нахал
    с ожерельем драгоценным был таков. — Он ещё и жмотом оказался! Своего добился и подарок, которым охмурил, обратно забрал. Ну и ……………………… 6

  3. 10!!!!!!!!!!!!
    Ребята, ведь замечательно же!
    Ну образы же чудесные! И как цельно все! Кажется, это называется развернутая метафора, ну как бы не называлось, но ведь хорошо!
    И оригинально. И романтично-иронично. И фольклорные нотки, и в то же время литературно.
    Ну неужели не понравилось?
    А у меня в оф-лайне чистая 10. Может, я чего не поняла?

  4. Мне понравилось. На 8,5 где-то на общем фоне) Я 9 поставлю, мало у стихо звездочек.

  5. А я думала, что только мне на 10 понравилось! Я просто влюбилась в этого «жигана-нахала»!!! 10!!!

  6. Строчка про росу — фонетически «расплывается». У меня, во всяком случае. Но — очень живописно, так и слышится голосовая игра, очень яркая сценка. Мне понравилось. 10

  7. неплохо, интересно, но без особых восторгов;)

  8. А вот мне интересно, кто сюда анонимную 6 влепил?
    Одна 6 Варвары — это понятно.
    Лира тоже хотела бы поставить 6, но ведь у Лиры, по ее словам, звездочки не красятся, несмотря на законные 0,8 РБ. А когда я сюда ставила свою 10, было 6,0(2).
    Так чья же вторая 6?
    Я не могу понять, почему 6.
    Да, у всех особенности восприятия, но ведь 6 — это обычно оценка за стихотворения либо с грубыми техническими или смысловыми ошибками, либо за «никакие», то есть без образов, идеи и прочего. Ну либо что-то в Авторской идее вызывает резкое неприятие, и тогда ставится эмоционально низкая оценка.
    А здесь-то что?
    С техникой все ОК.
    Содержание — великолепно! Описан рассвет, но не банальными, стандартными словами и образами, а с помощью великолепной развернутой метафоры. Рассвет представлен таким непостоянным нахалом-хулиганом (ведь это замечательно — рассвело — и исчез рассвет), который ласкается к небу, обольщает его.
    Художественная выразительность — опять же замечательно!
    Золотое ожерелье на небе — здорово ведь, та самая тоненькая золотоая полоска у горизонта еще перед рассветом стала золотым ожерельем.
    Рассвет, который примеривает к шнуровке неба солнечный луч-кинжал — великолепный образ! Это ж надо таое придумать!
    Корсажи опадали в тень дворов — мне тоже очень понравилось, как темнота уходит с неба и прячется в тени домов во дворах и в закоулках.
    А»мягка роса»… да что ж тут удивительного, по-моему, очень красивая метонимия, понятно, что роса на траве, а роса мягка.
    Да я даже и разбирать не буду!
    Понимаю, что у кого то это стихотворение может не вызывать особых восторгов, что другие могут понравиться больше, но 6??? Не понимаю.
    Тогда, видимо, некоторым другим конкурсным надо ставить не выше 3, а я что-то таких оценок не видела. )
    Короче, Автор, Вы меня простите, что под Вашим стихом, но вот я активно и много комментирую, и что же. получается, я совсем в стихах не разбираюсь?
    Очень мне бы хотелось, чтобы про это стихотворение мне объяснили, какой оно оценки заслуживает

    • У Ирины (Lirа) есть возможность ставить оценки. Да, у нее меньше одного рифмер-бонуса, но она была призером в конкурсе, поэтому может красить звезды. Какой оценки заслуживает это стихотворение — совсем другая история :)

      По мне так на 10 наберется)

  9. Это моя 6! За жмотство рассвета! Но, автор, не переживай, эта 6 никак не повлияет на общий итог этого стиха! Он займет достойное место! Моя тактика оправдалась!

  10. После спича тети Тани даже 10-бальной шкалы для этого стихотворения становится мало;))) Однако, если не использовать хитрые тактические схемы, а взять просто общее впечатление от стихотворения, то 9.

  11. вижу, что возникло непонимание. поэтому объясняю ситуацию, почему 6. мне не понравилось стихотворение. могло оно мне не понравится?
    1) румянил в алый.
    румянить- 3. (сов. зарумянить) перен. Делать красным.
    на мой взгляд, неудачное выражение.
    2)мне не понравилась сама идея. для меня природа-это нечто первозданное, дикое, не созданное человеком. а здесь сексуальный подтекст. для меня это несовместимо.
    3) банальные рифмы: дворов-ковров, роса-небеса,рассвет-цвет.
    4) все в сравнении. очень сильный конкурс, очень сильные стихи. если бы это был новичковый конкурс, то оценка была бы выше. а здесь, сравнивая, например, с Сиреневым, только 6.
    я не прошу соглашаться со мной, но прошу оставить за мной право собственного мнения. мне совершенно не нравится, что снова началась агитация и спасительные 10. это обесценивает мою оценку полностью. бывает, что я тоже не согласна с оценками, но надо понимать, что у каждого комментирующего свой взгляд на стихи. поэтому я призываю Татьяну не заниматься агитацией, это неправильно. Татьяна, убедительно прошу Вас, если Вы не согласны с оценкой, не нужно заниматься спасением, пользуясь своим авторитетом на сайте, пожалуйста, переживайте этот факт самостоятельно. в крайнем случае, обратитесь с Никите. ему решать-быть оценке или не быть. ситуация мне очень неприятна.

    • Ой, Варвара, пока я писала обращение к Вам, Вы уже здесь ответили.
      Варвара, я целиком и полностью признаю Ваше право на оценки, и, разумеется, не собираюсь обращаться к Никите — из-за чего? Вы поставили то, что считаете нужным, на что имеете полное право.
      Но и у меня, и у Вас есть право отстаивать свое мнение о понравившемся или не понравившемся стихотворении. Что я и делаю. И Вы сожете поступить аналогично.
      Автор, простите. что подВашим стихом )

    • Вообще с точки зрения антропологии и мифологии эротизация природных процессов более чем нормальна. Она архетипична. Только обычно эротизируют дождь, цветение и т.п. — то, что связано с культом плодородия.

  12. Народы, но существуют же критерии оценок — вывешены на странице конкурса. За личное впечатление можно снизить оценку только на 2 балла. Если с остальным все в порядке- техника, образы, то все равно — никак не меньше 8? Или эти критерии — не для всех?

    • по поводу оценки я высказалась. здесь и личное, и образы и рифмы. повторюсь, это моё видение, моё мнение и очень прошу с ним считаться, как и с мнением Ирины.

  13. Скажу свое мнение) Я понимаю и Варвару, и Татьяну. Когда увидела две 6, стало обидно за стихо, и, мне думается,что одного первого Вашего комментария, Татьяна, было уже достаточно, чтобы повлиять на судьбу этого стихотворения в конкурсе. А дальше началось лишнее, и у меня пошла обратная реакция. Как не крути это очень похоже на «травлю» одной (в данном случае двух) оценок. Для меня ситуация складывается в фразу — » Да, я уважаю Ваше право на любую оценку, но таки докажу Вам, что Вы не правы».Потом мне не совсем нравится, когда авторитетные рифмеры, отзываясь на Ваш призыв, оценивают только одно «резонансное» стихотворение, тем самым ставя другие стихо в неравное положение по количеству оценок. И еще мне нравится, когда Авторы (когда авторство не угадывается очевидно,конечно), сопутствуют тому, чтобы их угадали. И снова, Автор, извините,что под Вашим стихотворением.

  14. Подписываюсь под каждым словом Варвары и Фины. Поднимать шумиху из-за стиха не нужно. Понравилось , значит, без всякого ажиотажа, можно сказать об этом. Стих хороший. Много сильных стихов. Но не нужно никакому произведению создавать черный пиар. Фина, у меня сильное подозрение возникло насчет скрытия авторства, когда под моим стихом написали коммент (один человек) моими же словами, которые я писала под другими стихами. Прям такое странное совпадение? Всё равно, пусть не всем, но определенной группе рифмеров, известно авторство. Но я особо не заморачиваюсь на эту тему! Вернемся к стихам, а не к агиткам!

  15. a ведь правда маловато шестерочки! Восемь минимум! Стих великолепно звучит в начале, чуть портит впечатление неудобочитаемое «им и». Но даже если снижать по максимуму то выходит восьмерка. Имхо.
    Автор так уверенно пользуется литературными приемами что впору учебники писать.:-) . Автора жалко конечно, но бывает, тем более на общем фоне это оценку не слишком снизило. чего огород то городить?

  16. Стиш не большой, рифмы простые, автор особо не запаривался, но образно, тут никаких нет замечаний.+личное, в целом 8б.

  17. Прочитав стихотворение и комментарии, сделала для себя несколько выводов:
    1) неудобочитаемое «им и» и некоторые слабенькие рифмы типа цвет-рассвет вычитают из пункта «техника» 1 балл
    2) мне не особо нравится смысл. То ли не могу сопоставить красивое природное явление с наглым моментом соблазнения, то ли просто мне мало вещей, над которыми хочется задуматься. По правде сказать, задумываться мне не хочется вообще. Прочитала, представила, улыбнулась. Красиво. В общем, минус балл за личное впечатление.
    3) Итого 8 баллов.
    4) Не расстраивайтесь, автор.

  18. а мне понравилось настолько, что я сразу после прочтения 10 влепила ни разу не задумываясь и даже не успев прочитать коменты.
    есть моментик с «ими», но это и все, что я заметила. стишок кажется обманчиво простым, я люблю такие обманки.

  19. 9 место.
    Честно, чУдный стих образный, живой.
    Много хороших стихов. Но минус пару баллов из-за агитации. Простите меня за мою противность! Моя позиция — мы все на равных. Хотя, конечно, есть фавориты и это тоже закон жизни!

  20. Ну во-первых Автор к агитации нисколько не причастен, и снижение баллов за это не заслужил.
    А во-вторых в финал вышло 8 ( восемь ) работ. Список финалистов на главной странице исчерпывающий. Поэтому, мягко говоря, странно видеть девятое место.
    Может я чего-то не понимаю?

  21. С каких это пор просьба что-то объяснить стала называться агитацией?
    А я до сих пор ничего не понимаю!
    Рифмы, блин, простые! А вы Пушкина почитайте! нас-вас, селенья-мученья!
    Да здесь рифмы и должны быть простые!
    Потому что именно это создает ту самую стилистику то ли фольклорности, то ли старины, которая так замечательно соответствует содержанию.
    И вообще. Это, правда, про объяснения, но к стихам тоже подойдет.
    Есть четыре уровня:
    просто и плохо
    сложно и плохо
    сложно и хорошо
    просто и хорошо.
    Так вот здесь — просто и хорошо. Высший уровень.

    Все, простите, Автор, больше не буду.
    Просто обидно, честно, как вспомню не прошедшую в финал «Сциллу и Харибду», так стыдно становится, теперь вот еще и это.

  22. Красиво. Очень понравился образ луч-кинжал, а обнаженно голубели небеса я воспринимаю исключительно как чистое голубое небо без всякого подтекста. )

  23. мда, про автора гадать было нечего и страшно обидно за стих

  24. Все очень живое, яркое, Лилит. Все увидела в красках. И — да, обидно((

  25. Уважаемый автор, Ваше произведение было опубликовано на странице Рифмеркома в сети Гугл+.

    Желаем Вам вдохновения)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.